загрузка...
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105
Печать
Автор Тема: Кактусы и суккуленты  (Прочитано 104810 раз)
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #1545 : Ноябрь 13, 2016, 21:29:01 »

Обнаружила при поливе...
Подросли...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 70

Ольга

« Ответ #1546 : Ноябрь 27, 2016, 02:05:28 »

Да, у меня тоже бутончики на всех кончиках растут, наливаются. Скоро открываться начнут-покажу.

План на неделю:1.Ждать пятницу.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #1547 : Декабрь 13, 2016, 22:35:38 »

Зацвели..(от бутонизации до цветения -2 месяца)
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2016, 01:09:51 от Irina Fedorovna » Записан

iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #1548 : Декабрь 17, 2016, 17:44:20 »

Вот и дождались. Зима 2016.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #1549 : Декабрь 18, 2016, 01:05:29 »

Вот и дождались. Зима 2016.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Lveya
Пользователи
*

Плюшки: 84

Учиться, учиться и ещё раз учиться! (с)

« Ответ #1550 : Январь 08, 2017, 17:36:09 »

Красавец какой! Поздравляю.
А наш как-то очень стремительно в ноябре процвёл и успокоился.

Люблю кактусы и орхидеи
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

« Ответ #1551 : Январь 10, 2017, 20:15:17 »

девочки, кто-то выращивал литопсы из семян? что-то я не нашла...
поделитесь опытом, я тут получила несколько пакетиков.

Можно Ира и на "ты"
Эмм
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #1552 : Январь 17, 2017, 17:45:21 »

кто-то выращивал литопсы из семян?

Я выращивала. Если настоящие семена - прорастают почти мгновенно (7 - 14 дней). Всхожесть не теряют годами. У меня высажены летом, с приключениями прорасли, дорחсли до 5 - 7 мм и все. Похоже, им сейчас холодно и темно, они стоят и ждут. Посмотрим на них весной.
Сажать обычно - в коробочку, почва для кактусов, сверху крупный песок, влажную, крышечка, проветривать, легкая тень....Все такое :)
Вот фото мелочи, которая только-только проклюнулась. называется "найди (кота) растень"
« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 18:43:08 от Эмм » Записан
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

« Ответ #1553 : Январь 26, 2017, 12:22:22 »

Я выращивала. Если настоящие семена - прорастают почти мгновенно (7 - 14 дней)

спасибо

что-то у меня ни намека на прорастание за 2 недели. грустно

Можно Ира и на "ты"
Lenor
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #1554 : Февраль 24, 2017, 20:55:57 »

18 сентября самые ранние бутончики выглядят так
чуть более поздние так
А так же есть "кустики",  на которых бутоны совсем недавно повылезли или даже ещё пока нет

Кроме того, как я уже писала, казалось бы на первый взгляд уже "с виду хорошее всё" - к сезону цветения опять оказалось "не всё", старое заболевание вновь вернулось и начало колбасить некоторые "деленки", которые здоровьем не отличались и сразу после покупки (увы, их многомесячная ремиссия отнюдь не являлась "полным выздоровлением")
Опять как в прошлом году у таких "деленок" начали "вдруХ и внИзапно" вялиться с нехорошими оттенками в изюм и отпадать самые верхние членики, казалось бы только совсем недавно выросшие и производившие внешнее впечатление "хорошеньких"
Начинали вялиться, едва выпустив крохотный бутончик. Любопытно, что предшествующий членик в связи начинал сам растить бутончики словно "взамен" тому, что начало отмирать и неизбежно вскоре отвалится
Известна ли причина такого подвяливания растения? У меня такая же проблема: высыхают от одного до двух крайних сегментов за раз (не гниют, а именно скукоживаются до сухого состояния, не теряя при этом зелёной окраски). Пробовала сокращать полив и увеличивать - не помогало. Не затруднит перекинуть ссылку про пересадку декабриста и уход? Разные сайты пишут разную информацию, непонятно, какая из неё правдива. Были бутоны, но ни разу не зацвели. Возможно, ему не подходит состав субстрата.
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1555 : Февраль 24, 2017, 21:28:08 »

Девушки, вы внимательно читаете? Конечно, мне известна причина. Я её сразу обозначила больше чем год назад, вскоре после того как это купила. Отмотайте в теме год назад и ознакомьтесь со всей историей, где ничего нового "вдруг" не происходит на больном растении, всё это было и "после покупки". Залив в торфиках в магазинах - сделал растение больным, это стеблевая инфекция. Так же как орхидеи становятся больными. А как вы думали, в сказке живём? Не знаю как в сказках, а в реальной жизни растениям переувлажнение не даром проходит, а "боком выходит". Понимаете, что внутри стеблей теперь постояннно обитает инфекция и ведёт свою разрушительную работу. И будет вести. Когда растень заработает серьёзную внутреннюю патологию - всё, это уже "карма". И черенковать заражённые растения нельзя, ибо патология "в крови" повсюду, именно поэтому, что может вырасти в периоды ремиссий - впоследствии легко снова удалбывается той же гуляющей инфекцией. Это тот случай, когда "сильно поражённое растение лучше уничтожить", ибо нормальным и декоративным оно уже не будет, как здоровое.
У меня как раз такой случай.

И у вас случай патологический. Потому что адекватный кактус никогда себя не будет так вести.
Причина внутри, а не снаружи, и как у орхидей не решается плясками вокруг с бубнами. За залив засухоустойчивых растений приходится платить. И неадекватность, и болезни, и смерть - так расплачиваются растишки за переувлажнение.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 21:52:41 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Flash
завсегдатай

Плюшки: 1240

Аня

« Ответ #1556 : Май 01, 2017, 00:27:30 »

Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #1557 : Июнь 15, 2017, 21:52:07 »

Суккулент...

Voda
Админ

« Ответ #1558 : Июль 10, 2017, 04:38:56 »

Вспомнила про своих суккулентов, зафотала

схватила суккулентного монстрика (мне "монстрозики" нравятся) за около 5 долларов (кактусы и суккуленты "в ассортименте" у нас недорогие)
Клюнула на необычный цвет, малиново-фиолетовый отлив, типа необычная яркая пигментация. И только дома врубилась, что крашеный бедолага, как дендры нобиле чем-то колют, что у них не только цветы, но и ботва вся синеет - так и тут аналогично накачали краской (надеюсь, не сдохнет от неё)
Называется бедняга Cereus forbesii f. monstrose 'Ming Thing' (у нас что хорошо - почти всегда подписывают точное название)
То есть - цереус, кактус

"Крашеный" жив курилка (могу раз в несколько месяцев про его полив "вспомнить"))

"Краска" с него давно "сползла". Зверушка с небыстрым ростом, слишком принципиально за более чем 1,5 года, можно сказать, не изменилась. "Укрупнился" конечно, цереус - но не так, чтоб это было сильно заметно

Voda
Админ

« Ответ #1559 : Июль 10, 2017, 04:53:09 »

А это моя вариегатная красуллочка, в бонсайнице теперь живёт
жЫвотное было куплено в начале августа 2014 года - маленьким "кустиком" в мини-горшочке
За почти 3 года выросла вот в такое "бонсайное деревце"

Наше немилосердное солнце явно не идёт на пользу "вариегатным проявлениям" этой толстяночки.
При гиперобилии нашего калифорнийского солнца (на котором бы каттлеи поплавились) - все краски словно "выгоревшие", неконтрастные, появляется даже желтоватость и розовая пигментация. Получается какая-то "размытая пегость".
В то время, как при рассеянном свете (который тоже у нас нехилый)), без лупящего солнца -- вариегатность получается более красивая, контрастная и яркая, зелёного с белым "полосочками" (без желтизны и "розовизны")

Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105
Печать

Перейти в: