загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 105
Печать
Автор Тема: Кактусы и суккуленты  (Прочитано 100615 раз)
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #15 : Март 24, 2012, 17:21:28 »

Ошиблась!
Рипсалидопсисы: период покоя с середины сентября, а не с середины декабря!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #16 : Март 24, 2012, 17:58:25 »

Субстрат - с большим количеством воздуха: перлит, сфагнум, кора, листовой опад(органику очень уважают!).
Вот,пожалуй,единственный пункт,мною несоблюдаемый.Странно то,что раньше цвёл обильно,из года в год.Потом забастовал.Я так понимаю,остатки от ,,орхидного грунта,,  можно ему предложить,в смеси с огородной землёй?Спасибо!

Будем живы - не помрем!
Kary
Пользователи
*

« Ответ #17 : Март 24, 2012, 18:12:00 »

Я так понимаю,остатки от ,,орхидного грунта,,  можно ему предложить,в смеси с огородной землёй?
Ага, подойдёт.
Спасибо!
Инна говорит - "лучше на плюсик нажми!"  Wink
...
Ещё один секрет, подсмотренный у природы... но он имеет отношение к КОЛИЧЕСТВУ цветов, а не к их наличию вообще...
Я обнаружила совершенно случайно, что если на листике вырос следующий листик в единственном экземпляре... выкручиваем это единственный новый листик(я делаю это в размере нового - треть от взрослого листа - примерно в это время становится ясно, что лист будет один или что рядом наметились ещё листики) и в ответ получаем... 2-3-4 на его месте! И цвести будут все 2-3-4, а не один - проверено.
Да и куст, сформированный таким образом будет выглядеть пышным и красивым, даже без цветов! Не люблю эти "бабушкины" ремни, свисающие на пол метра из горшка, и на конце каждого ремня - по цветочку...

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #18 : Март 24, 2012, 18:32:09 »

выкручиваем это единственный новый листик
Не смогу     Куст сам по себе хорош,пересадить,скорее всего,надобно.Спасибо 2!

Будем живы - не помрем!
Kary
Пользователи
*

« Ответ #19 : Март 24, 2012, 19:59:58 »

Не смогу ...
Не поняла...?
... пересадить, скорее всего, надобно...
Вполне возможно. Я свои взрослые цветущие пересаживаю 1 раз в 2 года...
Спасибо 2!
... Пожалуй ста!

lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #20 : Март 24, 2012, 20:10:49 »

Не поняла...?
Жалко. (сходила к цветку) Уже не жалко

Будем живы - не помрем!
Kary
Пользователи
*

« Ответ #21 : Март 24, 2012, 20:22:34 »

Жалко.
Хм. Есть такая избито-пошлая поговорка на эту тему... надеюсь, Вы её знаете... Wink

А орхи сушить по 2-3 месяца не жалко...? Wink
Или Вы думаете, "ему будет больно..." ?

Видимо, я жестокий человек.... у меня таких эмоций практически не возникает. Надо, значит, - надо. :)

lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #22 : Март 24, 2012, 20:49:29 »

(сходила к цветку) Уже не жалко
Всё,готово!

Будем живы - не помрем!
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #23 : Март 24, 2012, 21:04:30 »

Тут, мне кажется, связь прямая: убрала с окна - перестал цвести = новое место не нравится!

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

Плюшки: 8352

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #24 : Март 24, 2012, 21:07:09 »

Тут, мне кажется, связь прямая: убрала с окна - перестал цвести = новое место не нравится!
Про влияние силы света на цветение - никто не хочет перечитать? :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #25 : Март 24, 2012, 21:18:26 »

Ошиблась я!Нашла фото в телефоне,он таки цвёл на новом месте,причём пышненько очень даже!Он вообще-то старикашка,может не могЁт уже?
« Последнее редактирование: Март 24, 2012, 21:24:53 от lenta » Записан

Будем живы - не помрем!
kurenkova
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #26 : Март 24, 2012, 22:25:56 »

http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=1649;sa=pictures;view=74
http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=1649;sa=pictures;view=75
http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=1649;sa=pictures;view=76
Kary
Пользователи
*

« Ответ #27 : Март 24, 2012, 22:47:42 »

Про влияние силы света на цветение - никто не хочет перечитать? :-)
Ребята-девчата, спорить не буду... моя практика показывает, что почти полное отсутствие света(не забываем, что мы говорим о лесных кактусах, а не о чём-то другом и не об орхах!), не мешает им набирать огромное количество бутонов и благополучно их распускать без потерь. Оговорюсь только в одном: при обнаружении бутонов, я их переставляю на светлое место. Но обнаруживаю не быстро... 
Обнаружила это случайно. Когда цветов развелось больше, чем тараканов во всём многоэтажном доме... времени и сил на каждый горшок стало меньше и я кактусы забыла на балконе, ПОД СТЕЛЛАЖОМ, почти в полной темноте. Простояли они там месяца 2, наверное... весь период покоя. Когда стало ясно, что они и там благополучно набирают бутоны, теперь каждый год в покой они спят именно там - кроме них туда можно только землю и пустые горшки поставить  - никто другой не выдержит!

Валентинка
Гость
« Ответ #28 : Март 24, 2012, 22:54:40 »

Ребята-девчата, спорить не буду... моя практика показывает, что почти полное отсутствие света(не забываем, что мы говорим о лесных кактусах, а не о чём-то другом и не об орхах!), не мешает им набирать огромное количество бутонов и благополучно их распускать без потерь. Оговорюсь только в одном: при обнаружении бутонов, я их переставляю на светлое место. Но обнаруживаю не быстро... 
Обнаружила это случайно. Когда цветов развелось больше, чем тараканов во всём многоэтажном доме... времени и сил на каждый горшок стало меньше и я кактусы забыла на балконе, ПОД СТЕЛЛАЖОМ, почти в полной темноте. Простояли они там месяца 2, наверное... весь период покоя. Когда стало ясно, что они и там благополучно набирают бутоны, теперь каждый год в покой они спят именно там - кроме них туда можно только землю и пустые горшки поставить  - никто другой не выдержит!

А я-то думаю, чего у моих листья красные и сморщенные... А они же на южном окне стоят
Kary
Пользователи
*

« Ответ #29 : Март 24, 2012, 23:10:05 »

Всё,готово!
Когда обрастёт и распушится, посмотрите - у Вас в секунду условный рефлекс выработается: как подойдёте к кусту, сразу будет хотеться щипнуть Wink - такой он станет красавец!

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 105
Печать

Перейти в: