загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 105
Печать
Автор Тема: Кактусы и суккуленты  (Прочитано 112569 раз)
Avon
Пользователи
*

Плюшки: 6

« : Март 05, 2012, 12:06:29 »

Как то я всегда тяготела к растениям которые не цветут.Кротоны,сансы,фикусы,драцены.Но с приходом первых солнечных дней обнаружила что санса(муншайн)выпустила цветонос.Затем обнаружила цветонос у кротона.Сегодня вторая санса(крео) показала цветение. Честно говоря сказать что я удивлена,это ни чего не сказать.За много лет вижу впервые цветение на декоративно-лиственных.В живую.
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 12:14:31 от Avon » Записан
Avon
Пользователи
*

« Ответ #1 : Март 05, 2012, 12:50:27 »

В связи тем что занялась орхами,элементарно забывала их поливать  У них походу как и у орх стимуляция цветения происходит от засухи qwer
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #2 : Март 10, 2012, 14:31:15 »

Помогите понять причину не цветения каланхоэ. Растет вытягиваясь, сбрасывает нижние листья и не цветет. Отдаю маме в деревню-усыпана цветами .

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Март 10, 2012, 14:41:41 »

Помогите понять причину не цветения каланхоэ. Растет вытягиваясь, сбрасывает нижние листья и не цветет. Отдаю маме в деревню-усыпана цветами .
У мамы мож свет яркий да... поливать забывает? :-))))

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #4 : Март 10, 2012, 14:51:51 »

Что касается нецветения каланхое:
- да, Инна права - это почти пустынный кактус, скорее всего, Вы заливаете
- растение входит в группу "цветение на коротком световом дне".

Я накрывала колпаком на несколько часов для сокращения светового дня: или после ночи или перед - как Вам удобнее. Во время цветения практически не поливала.
Та же история, что и с орхами: все внимательно смотрят в чавкающие горшки голландских производителей и тщательно поливают... до загнивания. А это суккулент!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Март 10, 2012, 14:55:33 »

Растет вытягиваясь, сбрасывает нижние листья

Это ОЧЕНЬ говорит о серьёзном переувлажнении (плюс возможно ещё и при недостатке света)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Avon
Пользователи
*

« Ответ #6 : Март 21, 2012, 13:26:42 »

Хочу показать как цветут мои сансы
Avon
Пользователи
*

« Ответ #7 : Март 21, 2012, 13:29:36 »

Вот ещё
Mary
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #8 : Март 21, 2012, 14:01:42 »

У сансевьер очень приятный запах. Здорово!

У оптимистов - сбываются мечты, у пессимистов - ночные кошмары
Kary
Пользователи
*

« Ответ #9 : Март 21, 2012, 14:10:15 »

Надо же! А я не знала, что сансы цветут...
А что нужно, чтобы они зацвели?

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Avon
Пользователи
*

« Ответ #10 : Март 21, 2012, 14:15:11 »

Kary,наверно заняться орхами и забыть про них 
Kary
Пользователи
*

« Ответ #11 : Март 21, 2012, 16:05:09 »

Так я про них и не вспоминаю! Орхи сильно не отвлекут... у меня фукс и стрепсов море - есть на что отвлекаться!
А сансы не цветут...
А они все цветут или только какие-то сорта?
... наверное, нужна прохладная и сухая зимовка...? как для кактусов...?

Avon
Пользователи
*

« Ответ #12 : Март 21, 2012, 17:01:13 »

Kary я всегда думала что цветет только самая простая,зелененькая которая.А теперь оказывается что цветет не только самая обычная,но и сортовые.За много лет зимовка для них ни когда не менялась.Всегда зимовали на подоконнике.Думаю спровоцировало цветение то,что этой зимой реже поливались и очень сильно разрослись.Горшки аж раздудо.
Видела спагетти цветут,а вот низкорослых замеченных в цветении не наблюдала.
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #13 : Март 24, 2012, 14:14:38 »

Я и сама кору добавляю лесным кактусам..
Доброе всем!Карина,как растишь,поделись,плиз!Как часто пересаживаешь,во что?Мой после переноса с окна(вымахал сильно) перестал цвести.

Будем живы - не помрем!
Kary
Пользователи
*

« Ответ #14 : Март 24, 2012, 16:05:14 »

Доброе всем!Карина,как растишь,поделись,плиз!Как часто пересаживаешь,во что?Мой после переноса с окна(вымахал сильно) перестал цвести.
Ха! Так, читаем вдумчиво, прям по инструкции Инны: "как-ту-сы лесные".
Всё. Это почти весь секрет...
У них 2 периода покоя: с середины сентября до середины ноября(точнее - до появления первых бутонов) и с середины февраля до середины марта. В эти периоды их ВООБЩЕ не поливаю, прохлада очень желательна, свет - конечно, но без фанатизма и без солнца.
Полив в период роста - после полной просушки.
Субстрат - с большим количеством воздуха: перлит, сфагнум, кора, листовой опад(органику очень уважают!).
Не удобряю никогда, разлагающейся органики(мох, опад, если есть - компост перепревший) в субстрате достаточно.

А ещё обращусь опять же к классикам. Инна много раз говорила, не все и не всегда обращают внимание и не всегда легко повернуть мозги от одной системы к другой вот так, с лёту... Растение СООБЩАЕТ САМО - что ему в данный момент нужно: если после цветения куст замер и не растёт - что? - нет смысла в него лить воду. Если после месяца сухого стояния куст начал выпускать новые листья - что? - потихоньку увеличиваем полив.

И ещё важный момент, с которым столкнулась случайно... Многие путают разные кактусы. Есть Зигокактусы: край листика с зубчиками, цветёт в ноя-дек., отдыхает - я написала... это их принято называть "декабристами".
Есть Рипсалидопсисы: край листика фистончатый, никаких зубчиков, никакой он не декабрист, т.к. цветёт в марте-апреле! И отдыхает совсем по другому: 1 раз, с сер. дек. по сер. марта-апрель. Ну, может на недельку-другую поспать после цветения, потом - сразу в рост.

Воть, всё, что знаю :)

Страниц: [1] 2 3 ... 105
Печать

Перейти в: