загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Цветопредставление (гибридные растения)  (Прочитано 30598 раз)
margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 51

« : Январь 16, 2012, 16:24:09 »

Цветение - это то, ради чего мы растим орхидеи, и чего, собственно, ждём от них с большим нетерпением и радостью!  Этот топик - представление разнообразных именованых гибридов орхидей, которые существуют в природе. Своего рода краткая шпаргалка и любовалка.

Чтобы разместить свою информацию в топике необходимо придерживаться нескольких правил:

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!
1) Один вид растения - один пост!
2) Пользователь создает в нашей галерее отдельный фотоальбом, который имеет то же название, что и гибрид орхидеи, которую он представляет.
3) Пост обязательно должен содержать следующую информацию:
- Название гибрида
- фото цветения данной орхидеи в разных ракурсах. Принимаются только ТРИ КАЧЕСТВЕННЫХ фото орхидей из Ваших коллекций - фас, профиль и общий вид растения.
- ссылка на фотоальбом
- описание растения  - высота/размах и размер ботвы/ размер цветка/ описание запаха, если таковой имеется.
- как дополнение по желанию: характерные особенности данного растения, которые вы наблюдали (если не наблюдали - придумывать ничего не нужно). Например: длительность и период покоя, сезон и длительность цветения, период вегетации и т.д.

Если растение у Вас сравнительно недавно, потрудитесь дополнять свой пост информацией о нём по мере наблюдения.

Также, желательно прямо в посте дать ссылку на тему об этой орхидее (кроме Фаленопсисов). Если такая тема есть на форуме. Если такой темы нет, или вы сомневаетесь - можно этот пункт пропустить.

Флуд, охи-ахи, "спасите - помогите", а также публикация любых дополнительных фото в теле топика запрещена (для этого есть фотоальбом).
Можно задать общий вопрос по данному гибриду, который в дальнейшем будет либо выделен в отдельную тему, либо ответ на него будет помещен в соответствующий пост по растению. Также можно и нужно указать на ошибки в публикации, если таковые имеются.

СОДЕРЖАНИЕ
(для простоты поиска нужного)

"Каттлейное"

Bl. Richard Muller x C. Landate

Lc. Chian - Tzy Ostelove 'CT Little Love'

Brassolaeli­ocattleya Success Dream 'Miracles'

Cattlianthe (Slc) Doris and Byron 'Christmas Rose'

Blc. Chian-Tzy Year's Fantasy

Lc. Secret Love

Hwa Yuan Angel "Red in Snow"

Slc. (Sophrolaeli­ocattleya) Red Berry

Blc. Koa's Delight 'Sparky'

Potinara Love Spirit

Cattleychea Siam Jade

Pot. Green Emerald Quene

Iwanagara Apple Blossom

Blc.Mahina Yahiro 'Mishima'

Pot. Hisako Akatsuka x C. Jungle Jewel 'Waialea'

Lc. Mini Purple x harrisoniana x Angel Love

Blc Eagle Eye 'All Victory'

Cattleya Lorikeet, она же Sophrolaeli­ocattleya Lorikeet

Lc. Green Veil 'Dressy' (C. Cuiseag x C. Landate)

Sophrolaeliocattleya Bright Circle или Сattleya Bright Circle

Lc. Love Knot var. coerulea 'SVO' HCC/AOS x Cattleya warneri var. coerulea `Do Suzuki'

Blc. Keowee 'Newberry'
(Lc. Lorraine Shirai X B. nodosa)

Rlc. Kat Green Power 'Big Triple G'

Cattleya Angelwalker (Cattleya Little Angel X Cattleya walkeriana)

Blc. Angelique (= Blc. Fordyce Fantasy x L. anceps)

Cattleya Angelwalker (Cattleya Little Angel (С. obrieniana X C. loddigesii) X Cattleya walkeriana)

Rlc(Blc) Chia Lin

C. Mini Purple var. coerulea (L. pumila x C. walkeriana) x Laelia purpurata var. werkhauseri

Blc.Memoria Barbara Ann Worden

Blc. Pamela Hetherington 'Coronation' x Laelia anceps var. williamsii 'Helen'

Lc. Lake Tahoe 'Blue Lake' HCC/AOS x Lc. Cornelia 'Floralia' (v. coerulea)

Rhyncholaeliocattleya Golf Green 'Hair Pig'

Онцидиумные

Burrageara Nelly Isler

Oncidium Sweet Sugar

Brassidium Shooting Star

Hwra Lava Burst 'Puanani'

Miltassia Shelob 'Tolkien'

Odontocidium Wildcat ‘Golden Fairy’

Beallara Peggy Ruth Carpenter

Beallara Marfitch 'Howard's Dream'

Colmanara Wildcat 'Bobcat'

Burrageara Living Fire

Brassada Orange Delight

Miltoniopsi­s гибридный (Miltoniopsi­s Herralexand­re и Miltoniopsis Rubenesque)

Oncostele Tiger Barb

Вандовые

Ascocenda Suksamran Sunlight

Vanda Blue Magic

Vanda Nonthaburi

Ascocenda Princess Mikassa

Asconopsis Irene Dobkin

Mokara Chao Praya 'Sunset'

Darwinara Rainbow Star (= Darwinara Charm 'Blue Star' x Neofinetia falcata 'Tamakongo')

Renanstylis Bangkok Beauty

Vanda Sansai Blue
(Vanda Crimson Glory x Vanda coerulea)

Vanda Banjong Sky Blue

Фаленопсисы (отдельно для упрощения поиска)

Phalaenopsis Auspice Keelung X New Cinderella

Phalaenopsis Mukalla

Phal. I-Hsin Salmon `Copper Star`

Doritaenopsis I-Hsin Chocolate

Dtps. Yu Pin Fireworks 'FANGtastic Broad Lip' AM/AOS (Dtps. Sogo Dove x P. World Class)

Phalaenopsi­s Young Home Princess (Leopard Prince x Kung's Amar Dott)

Phalaenopsis Chiada Francis 'Picotee'

Phalaenopsi­s OX Lottery Prince (или таки Phalaenopsi­s Chia Shing Glacier ?)

Phalaenopsi­s Greenscape 'Peter Lin'

Doritaenopsis Fureshing Speckle 'Montclair'

Phalaenopsi­s YoungHome Fard

Phalaenopsis YoungHome Lucky Star

Doritaenopsis Lianher Black Berry

Doritaenopsis Lioulin Orange 'Trick or Treat'

Phalaenopsi­s Starfish

Phalaenopsis Brown Sugar

Phalaenopsi­s Miki Valentine

Phalaenopsi­s Brother Girl

Phalаеnopsis Green Field Red Zuul 'Harlequin Queen'

Phalaenopsis Chiada Monica

Phalaenopsis Tying Shin Energy x Tying Shin World Class

Phalaenopsi­s Brother Pico Striper

Phalaenopsi­s Tying Shin New View (тип Big Lip)

Doritaenopsis Leopard Prince 'Sogo Diamond'

Doritaenopsis Chingruey's Goldstaff

Phalaenopsi­s I-Hsin The Big Bang Fireworks

Phalaenopsis Joy Fairy Tale

Doritaenopsis Horng Lin Vicky

Doritaenopsis Little Gem Stripes x Doritaenopsis Sogo Berry

Phalaenopsis Caribbean Sunset

Phalaenopsis Taida Salu (или Dtps. Taida Salu)

Phalaenopsi­s Jiuhbao Venus

Phalaenopsi­s (Doritaenopsis) Sin-Yaun Golden Beauty x Fuller's Purple Queen

Dtps. (Phalaenopsis ) Lianher Cranberry 'Bravo'

Phalaenopsis Ld's Bear Queen x violacea indigo

Дендробиумовые

Гибрид НА ОСНОВЕ Dendrobium nobile

Dendrobium Polar Fire

Dendrobium Stardust `orange`

Dendrobium Fancy Angel 'Lycee'

Dendrobium Spring Bird 'Kurashiki'

Dendrobium Sherry Abe (Dendrobium Peter Shen x Dendrobium spectabile)

Dendrobium Pixie Charm (Den. Yellow Chinsai x Dendrobium unicum)

Пафиопедилумы ("башмачки")

Paph. Supersuk 'Eureka' AM/AOS X Paph. Raisin Pie 'Hsinying'

Плевроталлиды

Masdevallia Sunset Jaguar

Masdevallia Rubicon (coccinea alba x Heathil)

Максилляриевые

Lycaste Leo x Lycaste Pixie

Zygonisia Cynosure 'Blue Water Sailing'

Angulocaste (Lycaste х Anguloa)

Lysudamuloa Red Jewel 'Sweet Baby' (Lycaste Geyser Gold x Angulocaste Red Jade)

Прочие

Цимбидиум гибридный

Цимбидиум гибридный

Cymbidium Dancing Mother 'Kotone'

Cymbidium Enzan Forest 'Majolica' (Kusuda Shining x Yamba)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем доброго дня!
Рискну начать первой.

Итак, дамы и господа, прошу любить и жаловать -

ASCOCENDA SUKSAMRAN SUNLIGHT

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=98

Аскоценда является гибридом ванды и ее более мелкого собрата аскоцентрума. К сожалению, точной родословной описываемого мной цветка у меня в данный момент нет.
Но я не думаю, что для нас это будет столь важно.

Итак, эта "девочка" имеет размах крыльев примерно 42-43см, высота (естественно, не считая корни) - 24 см. Это на данный момент у растущего у меня экземпляра.
Цветочки в диаметре небольшие - где-то 5-6 см, но за счет их количества и скупченности выглядит цветущее растение великолепно.  Не могу сейчас назвать точное количество цветов  во время последнего цветения, наверное, штук 15-17.

Появилась красавица у меня прошлой весной с едва наметившейся цветочной почкой, которая, несмотря на мои опасения, все-таки развилась благополучно и процвела. Спустя приблизительно 2 месяца ( уже летом) я имела счастье наблюдать повторное цветение, уже мое. Весеннее цветение продолжалось немногим больше месяца, летнее - меньше из-за жары и нападения мучнистого червеца. В данный момент у нее опять растет цветонос.
Периода покоя не имеет. Когда не цветет, у нее обязательно что-то растет, или листья, или корни, или и то и другое.

Орхидейка висит у меня на окне восточной ориентации, с весьма скромной подсветкой лампами  OSRAM FLUORA 36вт. Температура  в среднем 25 градусов зимой, летом - доходит до 30-33.. Влажность 40 - 50%.

В общем и целом, я пожалуй соглашусь с мнением тех, кто считает этот вид одним из относительно легких ( как для вандовых) в цветении.
Она совсем ненамного отстает от моих фаликов.
И конечно же, никакая, даже самая лучшая, фотография не в состоянии передать ту невероятную глубину цвета, которая свойственна представителям вандовых. В орхидном мире в этом отношении им нет равных!!!
Когда вы увидите ВАШЕ первое цветение ВАШЕЙ первой ванды (любой) вы поймете меня и полюбите их НАВСЕГДА!

Прошу прощения за лирическое отступление.Удачи всем!Продолжение следует.

P.S. Ссылка на альбом, куда любой желающий может добавить свои фотографии этого цветка.
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 03:50:11 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8771

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 23, 2012, 16:54:07 »

Vanda Blue Magic
гибрид с участием Vanda coerulea

другие фото в альбоме http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=115

Растение, кстати, достаточно небольшое по сравнению, хотя это чисто "вандовый гибрид" - до 35 см  обычно  всего "в размахе" (ну а "в длину" - как вырастите  )
Размер цветов и их количество на цветоносе зависит от многих факторов (в основном от условий освещённости) и бывает разным, максимально я наблюдала диаметр цветка 12-13 см.
Раскрываются из бутонов цветы сначала более мелкими, и только спустя несколько дней "дорастают" до полного размера и постепенно набирают цвет (чем больше света - тем ярче), так же характерная "сеточка" на лепестках проявляется всё чётче - со временем. Только раскрывшийся цветок почти не имеет отчётливого "рисунка"
Запаха никогда не чувствовала.
Цветы держатся примерно 2 месяца

Вегетативный рост наблюдается практически круглый год за исключением периода роста цветоноса и цветения.
Цвести предпочитает осенью-зимой (видимо сказалось наследство Vanda coerulea), то есть во время наиболее плохого освещения в наших широтах. Этим гибрид не очень удобен "в хозяйстве", чтобы цветоносы развивались хорошо (и вообще развились до "логического конца") - необходима достаточно мощная досветка. Иначе цветонос может остановиться в развитии и усохнуть ближе к "бутонной стадии", либо все или часть вроде уже выросших бутонов - могут так же внезапно "отсушиться"
Цветонос "от нуля до роспуска" - растёт 2-2,5 месяца

Из наблюдений: в частом поливе не нуждается, даже в жару не стоит поливать чаще, чем 2 раза в неделю (особенно не стоит часто поливать в пасмурные и прохладные дни). Спокойно перенесёт летом абсолютно без полива и 2 недели даже (из опыта). Появление цветоносов стимулирует засушливый период.
Слишком активный полив и подкормки - препятствуют цветению

« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2013, 05:52:00 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Январь 23, 2012, 17:39:01 »

Burrageara Nelly Isler
является гибридом (Burrageara Stefan Isler x Miltonia Kensington)

другие фото в альбоме http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=116

Достаточно небольшое в высоту растение, поменьше многих "камбрий" и "мильтоний" - кустик редко превышает в высоту 30 см
Диаметр цветов - от 5 до 7 см обычно
Жизнь цветка - 1-1,5 месяца
Очень часто встречается упоминание о якобы большой душистости этого растения - но я лично никогда за ним такого не замечала, разве что очень слабый и еле уловимый аромат - на мой взгляд, если прямо носом ткнуться. И то всё равно настолько слабый, что даже и не понимаю - чем именно пахнет и затрудняюсь описать. Сама считаю - что такой "запах" - это всё равно что "без запаха", или надо иметь нос как у собаки, чтобы что-нибудь "эдакое" учуять  

Уход обычный, "камбриевый", после цветения и недолгого отдыха бульб - идут новые росты (в любое время года)
Росты вырастают "от нуля до бульбы" примерно за 8 месяцев (достаточно стандартно для этой группы)
Выход цветоносов стимулируется сокращением полива к концу вегетации. Если сократить полив заранее, то цветоносы начинают развиваться вместе с началом формирования бульбы, то есть ещё до образования бульбы на молодом росте. Ну или идут от уже созревшей бульбы (как поливать). Если растение очень активно поливается - то цветоносы могут и не появиться и начнётся новый рост.
На рост цветоносов до цветения - уходит примерно 1,5 месяца

Особенность растения - очень "мильтониевый тип" со слабой корневой системой, при переувлажнении и отмирании корней - растение очень долго приходит в себя - растит мелкие росты, которые никогда не дорастают "до взрослого", и со временем может вообще истощиться и погибнуть. Корни этого растения - надо беречь особо. К сожалению, часто уже в магазине успевают залить до отмирания корневой embarrassed
« Последнее редактирование: Январь 23, 2012, 20:40:32 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 23, 2012, 18:15:45 »

Oncidium Sweet Sugar

другие фото в альбоме http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=117

Растение невысокое (до 30-40см), но с длинной "шагающей" ризомой
Диаметр цветка - до 5-6 см
Цветки живут недолго, отцветая примерно за 3 недели после раскрытия
Особого запаха не учуяла

На вегетативный рост уходит примерно 7-8 месяцев и после небольшого покоя (до месяца) бульба цветёт
Цветоносы развиваются достаточно быстро, всего за 2-2,5 месяца
Недостаток отличного света и избыточно частые поливы в конце вегетации - приводят к отсутствию цветения

тема ухода и обсуждения здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=409.0

« Последнее редактирование: Январь 23, 2012, 20:38:26 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Январь 23, 2012, 22:39:31 »

Bl. Richard Muller x C. Landate ( # 4)

альбом (всех Bl. Richard Muller x C. Landate "по разной расцветке" можно туда грузить) http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=123

Гибрид однолистный, тоненький, изящный, в высоту максимум 30 см (если не распаивать и не раскармливать - то и меньше, около 20 см)
Диаметр цветка примерно 7 см
Запах чувствительный - не уловила.

Тип цветения - "осеннецветущая" (с сентября до октября обычно)
Очень долгий осенне-зимний отдых (около полугода) , рост начинает с поздней весны. Пока наблюдала лишь "одинарный" цикл вегетации в году , который начинается в апреле-мае и завершается в июле-августе, в собственном желании устраивать двойной цикл в году - растюха не замечена  . То есть - одна волна вегетации в год и одно цветение, хоть это и "гибридятина" - но со своим характером. Кстати, очень зря несведующие люди считают, что "все гибриды" должны устраивать танцы круглый год 

Постоянное переувлажнение и несоблюдение режима может вызвать беспорядочный рост, что в итоге приведёт к измельчанию и нецветению  
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 01:50:38 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 24, 2012, 00:28:41 »

Lc. Chian - Tzy Ostelove 'CT Little Love'
гибрид видовой скальной лелии - Laelia fournieri  на Laeliocattleya Angel Love

фотоальбом http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=125

Миниатюрный гибрид, даже очень, весь в высоту 10-12 см (если сдуру, извините, не распоить и не раскормить), бульбы растут близко и тесно, компактно. Напоминает по ботве скальные лелии типа той же fournieri  или lucasiana... не идентично, конечно - но похоже.
Диаметр цветов - до 7 см
Обычно цветонос многоцветковый (но так как мне досталось замученное растение без корневой системы - "гроздьевостью" пока не порадовало, просто я в курсе, что и 5-6 цветов может быть на цветоносе у здорового крепкого растения). У меня же 2 бутона процвели последовательно, по 1 цветку из-за слабости и не очень хорошего здоровья купленного растения.

Цветонос выходит после небольшого покоя (паузы) нового роста примерно на середине развития, "по хардолелиевому типу" (задолго до полного вызревания бульбы и высыхания кроющих)
У меня был цветонос с чехлом (но я совсем не думаю, что это обязательное условие)
Как минимум 1 месяц цветы держатся до увядания.
Лепестки имеют восковую сверкающую текстуру, в начале цветения - они "играют" белым и сиреневым цветом, чуть попозже становясь полностью лавандово-сиреневыми.
О запахе надо сказать особо! Пахнет! И не просто пахнет, а благоухает! Причём (что редкость) - одинаково сильно и насыщенно - в любое время суток! Запах описать сложно - ибо он неоднозначный, и его трудно разделить на "составляющие". Могу сказать лишь, что ассоциация с дорогими французскими духами - запах не тяжёлый, не навязчивый - и вместе с тем сильный и прекрасный на мой вкус.

тема по этому гибриду была здесь - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=395.0 начиная с  Ответ #3
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 21:59:03 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #6 : Январь 27, 2012, 03:25:41 »

Brassolaeli­ocattleya Success Dream 'Miracles'
(C. Horace x Rlc. Don De Michaels)
Другие фото в альбоме:
http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=111

Поскольку эта каттлея у меня сравнительно недавно, сразу оговорюсь, пост буду дополнять по мере наблюдения.
А пока, расскажу что знаю.
Высота этого гибрида 35 см., что касается ботвы, в этом плане растение компактное. По фото видно, что листья растут строго вверх.
На рост и формирование бутона ей хватило 20 дней. Ещё 3 дня на роспуск бутона.
Размер цветка - 11 см. У меня цветёт одним цветком, но бывает и по два на одной цветоноге.
Теперь о запахе.
Запах появился на 4 сутки с момента начала роспуска. Сначала слабый, чуть слышный, но сейчас благоухает на всю комнату. Описать запах сложно, лично мне напоминает свежевыкачанный мёд (кто хоть раз присутствовал при этом процессе, меня поймёт) с чем-то цветочным - сладкий, немного терпковатый, но не тяжёлый.
Пахнет только днём. Утром запах слабый, к ночи пропадает вовсе.
Стоит на юго-восточном окне, естественно с мощной досветкой, при дневной температуре +25-26 и ночной +19-20. Влажность на данный момент - 30%, не больше.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #7 : Январь 29, 2012, 14:33:23 »

Цимбидиум гибридный (поставщик King of orchids, Голландия, по фотография с сайта производителя похож на гибрид под названием Allisonshaw или Globetrotter)
Вот здесь о гибридных цимбах написано подробно: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=411.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=591.0

Фотоальбом http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=139

Эх, страшно описывать содержание своего цимбидиума, учитывая все деланные мной косяки.

Купила я его в начале декабря 2010 года отцветшим. В куртине было 9 бульб, и начинали расти новые ростики. Бульбы мелкие, размером где-то 3-4 см, листья длинные, достигают примерно 80 см. Были найдены 4 срезанных цветоноса.

Зимой 2010-2011 года поливался раз в месяц, необходимость полива определяла  при помощи бамбуковой палочки вставленной в середину горшка на место одной из палок-держалок для цветоноса.
Содержался рядом с балконной дверью при температуре примерно 15-16 градусов. Влажность была и есть самая обычная.

В конце марта 2011г. переехал жить на улицу. В плохую погоду стоял под балконом, где его дождик не доставал. Поливала все время по мере высыхания бамбуковой палочки. Подкармливала раз в 2 недели.

В середине июня 2011 был пересажен в 5-ти литровый горшок. Субстрат был сделан из древесного угля, сосновой коры и покупного субстрата СОМРО (Италия) (1:1:1). На дне много гальки в качестве дренажа.

В новым горшке был поставлен на изгородь и стоял все лето на самом солнцепеке в самые жаркие часы (в этом году подыщу для него менее жаркое место). Поливался раз в 3 дня, удобрялся через полив. (начиталась «умных» статей про выращивание цимбидиумов: все время влажно корням и много солнца ботве). Пока стоял на изгороди, в горшок к нему никто не лез, потом в сентябре поставила его на землю, так сороконожки прямо рванули в новую квартиру.

К августу листья новых бульб выросли в длину, но не достигли размера листьев, которые были при покупке (выросли короче на 10 см). После этого стали надуваться бульбы и выдали пипки цветоносов у основания бульб. Пипки начали расти в сентябре. Когда чехлы выросли до 10 см (конец октября 2011 г.), то из-под покровных чешуек показались початки цветов. В конце декабря стали раскрываться бутоны на 2-х самых больших цветоносах.

До декабря жил на улице, горшок стоял на подставке, когда ночи были особенно холодные (0 градусов), то я его укрывала огромным целлофановым мешком, поливался редко, в ночь после полива уносился в квартиру.

Странность: один рост, который при покупке достиг примерно 10 см, в начале июня стал растить еще один рост, который вырос недомерком в плане листьев. Недомерочный рост не процвел, зато выросший до этого выдал цветонос вместе с остальными и процвел 1 цветком.

Сейчас растение цветет с 6 нормальных цветоносов (на них раскрылись цветы), 1 цветонос с одним цветков и еще один цветонос расчехлился неделю назад. Длина нормальных цветоносов 45 см, на каждом 9 или 10 цветов. Самым первым цветам уже месяц, признаков увядания не замечено.

Новых ростов не видно.

Надеюсь, что новая вегетация начнется вместе с весной.

В новом году поставлю в менее "горячие условия", то есть не будет печься на полуденном солнце, буду поливать раз в неделю или раз в 5 дней в самый солнцепек, и не буду кормить на убой. Надеюсь выложить фотки цветения и в следующем году.

Замечен в крайней светолюбивости. Он у меня мигрирует днем на балкон, а ночью заношу в квартиру (нет достаточно светлого места в квартире, все окна северной или западной ориентации). Отставший в развитии цветонос отсушивает верхние бутоны.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2012, 03:29:12 от Voda » Записан

Я люблю Альберто Контадора
Elena S
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #8 : Февраль 12, 2012, 00:49:14 »

Я  хочу поделиться красотой маленькой орхидеи, которая у меня недавно расцвела!
Cattlianthe (Slc) Doris and Byron 'Christmas Rose'
Родители: Slc Love Castle x Cattleya Candy Tuft
Cattlianthe (Slc) Doris and Byron 'Christmas Rose' - это небольшой красивоцветущий гибрид с изумительным ароматом во время цветения. Очень компактные листья (у моего кустика -15 -17см) и красивые цветы (10 см!) нежно розового цвета.
Я купила “Рождественскую Розу” в немецком питомнике Schwerter Orchideenzucht в августе 2011 года на свой день рождения. Растение было в очень хорошем состоянии, но ростов на нем не было.  На это растение, мне был прислан сертификат “чисто немецкий продукт”, что выглядит, странно учитывая, что этот питомник закупает орхидеи в Тайвани…
У меня  хорошие условия для выращивания экзотических цветов, все мои орхидеи живут на юго-восточной мансарде, где много света и солнца. Свет падает на цветы сверху из окон, которые находятся практически на потолке.
В сентябре 2011 орхидея дала два новых прироста.  Я поливала ее раз в 7-10 дней. Вносила удобрение раз в две недели.  В осенне-зимний период, я использую подсветку лампами по вечерам.
От одного нового роста, маленький бутон появился в начале ноября 2011 года. В январе 2012 года расцвел первый ароматный цветок!  Восхитительный аромат в первой половине дня.  
Сейчас растет маленький бутон от второго прироста. Я думаю, что второй бутон расцветет не раньше апреля.

Ссылка на альбом - http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=155

Апрель 2012, дополняю статью - расцвел бутон на втором приросте. Тк растение во время цветения первого бутона находилось внутри комнаты, света видимо было мало и окраска второго цветка оказалась более бледной и сам цветок получился меньше размером. Все равно красиво:

« Последнее редактирование: Апрель 08, 2012, 16:28:23 от Elena S » Записан
Elena S
Пользователи
*

« Ответ #9 : Февраль 13, 2012, 02:51:11 »

Гибрид НА ОСНОВЕ Dendrobium nobile

Ссылка на альбом: http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=164

Этот гибрид на основе Dendrobium nobile был куплен мной в немецком магазине Hornbach в Праге в декабре 2010 года.  На нем было всего две цветущих псевдобульбы.  Короткие цветоносы расположены по всей длине псевдобульб. На каждом цветоносе по 2-3 маленьких ароматных цветка. При покупке цвет был чисто белым.

Когда я покупала это растение, я не знала что уход за ним будет непростым. Меня подкупило то, что люди подходили к прилавку и смело брали. Я подумала: берут – значит ничего сложного. Я тогда еще не знала, что у Европейцев есть дурная черта: они просто выбрасывают орхидеи (да и многие другие цветы: цикламены, азалии, розы…) после цветения.

Процвел он у меня до конца февраля. После цветения, сразу же наметились два новых роста.  Я пересадила растение в другой горшок наполненной кусочками коры.

Из литературы, я узнала, что для успешного развития, нужен перепад между дневной и ночной температурой, а для закладки цветочных почек, нужен строгий период покоя, без полива.

Я живу в Праге, и я заметила, что здесь климат отличается тем, что разница между ночными и дневными температурами очень велика в теплое время года. Например, днем может быть +20 - +25 и светить солнце, однако ночью температура может опускаться до +10 - +15. То же самое происходит и осенью. Такой перепад температур благотворно влияет на закладку цветочных почек. Так же у нас летом часто бывают проливные дожди. Причем часто дают забавный прогноз: “ливни-ясно”. Это означает что в течение получаса может идти проливной дождь, затем тут же выходит солнце и асфальт моментально просыхает. Такая погода может сменяться несколько раз за день.  Влажность воздуха большая, но в то же время редко бывает сыро.

Поэтому, с середины мая, когда на улице стало тепло, я выставила растение на балкон под крышу, чтобы дождь его не мочил. На этом балконе он прожил (на пару с моим гибридным цимбидиумом) до середины октября.  У меня балкон выходит на западную сторону, солнце появляется на балконе во второй половине дня и освещает растения до вечера.

Я поливала растение по мере просыхания субстрата.  Удобряла примерно раз в 2 недели. Чередовала органическое удобрение и специальное удобрение для орхидей.

Две новых псевдобульбы вызрели только в конце августа. Когда они сравнялись по высоте со старыми, я как и написано в книжках, устроила растению настоящую засуху. Шли дни, недели, с растением ничего не происходило.  Я уже хотела бросить мучить растение и начать поливать. Меня успокаивало то, что растение получало достаточно влаги из воздуха, т к климат был достаточно влажный.   Эта осень была очень теплой и в октябре днем температура держалась +15. Ночи становились все холоднее и порой температура доходила до +2-+3.   В начале октября, мне нужно было уехать на 10 дней. Когда я приехала, я увидела на одной из псевдобльб две маленьких шишки! Моей радости не было предела! Наконец то!  

Т к уже становилось холодно ночью, и по прогнозам были обещаны заморозки, я занесла растение домой в середине октября, поставила в теплое помещение и стала потихоньку поливать. Буквально через несколько дней, по всей длине псевдобульб прорезались маленькие шишечки, которые только через три-четыре недели превратились в бутоны. Само растение зацвело в середине ноября. Сначала зацвели первые бутоны, которые выросли из двух шишечек, которые появились когда растение еще стояло на балконе, и только в декабре, распустились остальные бутоны.

Первое домашнее цветение оказалось не только очень долгожданным, но и красивым. Цветы получились большего размера (видимо отъелся он удобрений за лето), чем когда он цвел в магазине, и отливали чуть заметным фиолетовым оттенком. Запах очень слабый, в то же время нежный.  Запах не держится весь день, не более 2-3 часов, обычно в утреннее время.

Длина псевдобульб – 44 см. Размер цветка – 4-5 см. Домашнее цветение: середина ноября 2011 – конец февраля 2012. Сейчас растение отцветает. Две старые псевдобульбы стоят голые, без листьев. Подрастает 4 новых псевдобульбы. После цветения, планирую на некоторое время сократить полив и с мая опять выставить на балкон.

Честно говоря, это растение, когда оно не цветет, выглядит как настоящий большой и очень запущенный сорняк.  Очень трудно представить, что раз в год, он превращается в сказочного “белоснежного лебедя”.  Прямо как  сказке…

« Последнее редактирование: Февраль 24, 2012, 17:16:11 от Voda » Записан
palladina
Пользователи
*

Плюшки: 30

От улыбки станет всем светлей :))

« Ответ #10 : Февраль 23, 2012, 17:23:56 »

Взявь пример с моих коллег-орхелюбов, и я решила все-таки узнать, что за зверьки у меня обитают..)
Покупая эту яркую темно-розового цвета красавицу, никогда бы не подумала, что родословная у неё будет немалой и она окажется тем ещё гибридом)
Итак, представляю Phalaenopsis Auspice Keelung X New Cinderella.
Ссылка на альбом http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=205.

Порылась и надыбала родословную.
При покупке и транспортировке оказалось очень даже мужественной, ибо куплена была зимой и пускала только 1ый цветонос. Не осущила ни одного бутона! И по приезду показала замечательный иммунитет (везла я её, как позже оказалось, с трахеомикозной дамой-родственницей, бок-о-бок). Несмотря на это, моя Филька (я так ласково) выпустила и порадовала меня ещё одним цветоносом!
Листья у этой мадам достаточно мягкие от природы (сравниваю её с другими родственницами), но тургор при здоровом состоянии держать это не мешает, а даже наоборот) Максимальная пропорция листа 25 х 8,5см, на данный момент. Цветение прям уж обильным назвать не могу, но и не скудное: сейчас имеем 9 распустившихся бутонов.Однако, утверждать, что она максимальное не буду, ибо не знаю, в каких условиях она содержалась и чего натерпелась от продавцов. Размер самого крупного цветка 9 х 7см.

Влажность, в которой я её содержу около 40-50%, стоит возле аквариума с закрытой крышкой.
Не смотря на свою некую монотонность окраса, она стала моей любимицей. Цвет лепестков варьирует при падении лучей от нежно розового до темно-фиолетового!
Красота, одним словом!
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 19:34:00 от Viktoriya2501 » Записан
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #11 : Февраль 23, 2012, 23:54:07 »

И снова Цимбидиум гибридный (поставщик King of orchids, Голландия, по фотография с сайта производителя похож на гибрид под названием Ming 2).
Об уходе я уже написала выше (пост № 9).
Галерея, посвященная ему и его товарищу по месту на заборе (летом стоят рядом на открытом солнцепеке): http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=208

Был куплен отцветшим в мае 2011 года и сразу же перевален в больший горшок, так как новые росты вылезали за пределы старого горшка. Новые росты выросли уже примерно на половину. В сентябре рост закончился, новые росты дали пипки цветоносов и стали надувать бульбы. Цветоносы расли очень долго. Сейчас, пока растение цветет новый вегетативный рост не наблюдается.

Размер бульб у этого сорта около 10 см, листья широкие и достигают в длину примерно 70 см. Рскрытые цветы достигают размера 8 см, но кажутся мелкими из-за узких лепестков. Не пахнут. На цветоносе я насчитала максимально 23 бутона, но часть опала нераскрывшись, из-за недостатка освещения.

Так как купила я его уже отцветшим, то ожидала увидеть огромные цветы, все же бульбы достаточно внушительного размера, но размер цветка такой же, как и у цимба из поста № 9, а лепестки тоньше.

Всего было 4 цветоноса, но один с самыми красивыми цветами, я срезала в подарок на день рождения. Очень долго стоит в вазе даже без воды.

« Последнее редактирование: Февраль 24, 2012, 00:28:53 от Lloy » Записан

Я люблю Альберто Контадора
Elena S
Пользователи
*

« Ответ #12 : Февраль 25, 2012, 14:53:36 »

ПОСТ УДАЛЕН, ТАК КАК ЭТОТ ТОПИК ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ИМЕНОВАНЫХ ГИБРИДОВ, А НЕ ДЛЯ ПРОСТО КРАСИВЫХ РАСТЕНИЙ И ИСТОРИЙ ПРО НИХ.
АВТОРУ СТРОЖАЙШЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2012, 00:07:04 от Selestina » Записан
Elena S
Пользователи
*

« Ответ #13 : Апрель 10, 2012, 14:34:42 »

Blc. Chian-Tzy Year's Fantasy

У меня сегодня праздник.  Мне удалось “зацвести” еще один гибрид с “именем”.

Blc. Chian-Tzy Year's Fantasy - небольшое растение.  Приобрела в Schwerter Orchideenzucht в августе 2011 года. Первое домашнее цветение: апрель 2012.
За восемь месяцев жизни у меня дома, орхидея вырастила новый прирост и зацвела. Полив: раз в 7-10 дней с хорошими просушками. Место светлое, солнечное.  Применяла удобрение для орхидей по листу. В конце вегетации сокращала полив. Прирост развивался более 4 месяцев. Очень долго развивался бутон из чехла.
Однолистная.  Компактные листья и нежные цветы. Размер листьев: 15-20 см. Размер цветка: 8 см. Запах очень слабый, но нежный.
В первый день, цветок выглядел так:

Во второй день цветения, цветок набрал цвет и изменился:

Ccылка на альбом:  http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=312

« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 14:38:07 от Voda » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #14 : Июнь 12, 2012, 01:49:36 »

Vanda Nonthaburi.
Ванда появилась у меня в апреле этого года. Является гибридом гибридов Vanda Josephine Van Brero и Vanda Gulf of Siam. Цветонос появился и стал развиваться очень быстро, где-то недели через две он показался из сложенного трубочкой листа и с тех пор рос не по дням, а по часам, вскоре появились бутоны, которые я чуть все не загубила недостаточным освещением. Парочка отсохла.
 Пришлось вынести ванду на улицу и повесить под дерево, где уже продолжили развиваться оставшиеся четыре бутона, причем в условиях, приближенным к критическим: два раза она попадала под сильный дождь, один раз её снесло с дерева ветром и она провалялась на траве до следующего утра, бутоны, как ни странно уцелели.
Когда совсем занепогодилось, я перевесила её в тепличку. По закону подлости сразу после дождя вышло хорошее майское солнце, буквально за считанные часы температура в закрытой теплице зашкалила далеко за 40 плюс повышенная влажность и страдалица моя еще и хорошо подварилась (один лист потерян точно, остальные покукожились). Тем не менее несмотря на все мои непреднамеренные попытки угробить растение, в 20х числах мая она все-таки расцвела. Имеем в наличии 4 цветка см 12, сепалии/петалии арбузно-красного цвета с оттенками желтого, нижняя половина лабеллума темно-красная, верхняя желтая в красную полоску.
 Цветение длилось месяц. Несмотря на теплолюбивость ванд, конкретно про эту скажу, что она замечательно переносила пониженную температуру до 10-12 градусов ночью, а пострадала от высокой температуры в замкнутом пространстве. Гроувер указывает сроки цветения июнь-июль и толерантность к температурам.Ссылка на альбом http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=459
« Последнее редактирование: Август 20, 2012, 12:21:21 от Voda » Записан

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать

Перейти в: