загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Автор Тема: ЗИГОПЕТАЛУМ (Zygopetalum), "зигопеталумные" гибриды.  (Прочитано 34204 раз)
Persefona
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #15 : Апрель 06, 2012, 23:38:36 »

Аленка, а что там с ним? Корням кранты?
Voda
Админ

Плюшки: 8390

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Апрель 06, 2012, 23:47:26 »

Аленка, а что там с ним? Корням кранты?
Судя по описанному это РИЗОМЕ прежде всего кранты, а остальное лишь догорающие угли

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Persefona
Пользователи
*

« Ответ #17 : Апрель 07, 2012, 02:04:05 »

Только, что прочитала камбриевую тему. И подумала, можно ли таким образом поступить со свежокупленным зигопеталумом, т. е. вынуть из горщка, пересортировать хорошее и не кондицию, обработать фундазолом и оставить без субстрата? Понимаю, выглядит как мазохизм, но мне так хочется зигопеталум Sad
Voda
Админ

« Ответ #18 : Апрель 07, 2012, 02:09:36 »

Только, что прочитала камбриевую тему. И подумала, можно ли таким образом поступить со свежокупленным зигопеталумом, т. е. вынуть из горщка, пересортировать хорошее и не кондицию, обработать фундазолом и оставить без субстрата? Понимаю, выглядит как мазохизм, но мне так хочется зигопеталум Sad

Если у растения почти нет корней - оно и в субстрате как без субстрата
Вообще, эпифиты в субстратах как бы по определению не нуждаются. И наши махинации с "посадками" всего лишь дань устойчивым стереотипам
« Последнее редактирование: Май 12, 2017, 09:06:53 от Voda » Записан

alenka
Пользователи
*

Плюшки: 22

« Ответ #19 : Апрель 07, 2012, 02:12:36 »

Судя по описанному это РИЗОМЕ прежде всего кранты, а остальное лишь догорающие угли
Согласна....Блин, руки бы поотрывала!
Хочу здоровый зиг
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 02:20:16 от alenka » Записан
Persefona
Пользователи
*

« Ответ #20 : Апрель 07, 2012, 02:25:08 »

Это я предполагаю крайнюю степень (вдруг корней нет), так как не знаю, что внутри горшка. Объясню свою логику, (тапками не кидайтесь, я только размышляю, как поступить правильно). Последовательность: 1. Купила растение; 2 Посмотрела содержимое горщка, пересортировала; 3. Для профилактики обработала фундазолом (так как не знаю распространилось ли на ризому поражение с листа, который отвалился). А потом что?  если есть корни, посадить. И что значит грамотно посадить зигопеталум? Это под ризому пенопласт - я правильно поняла? Или зигопеталумов  как-то особо сажают?
« Последнее редактирование: Май 12, 2017, 09:07:36 от Voda » Записан
Voda
Админ

« Ответ #21 : Апрель 07, 2012, 02:38:05 »

А потом что?  если есть корни, посадить. И что значит грамотно посадить зигопеталум? Это под ризому пенопласт - я правильно поняла? Или зигопеталумов  как-то особо сажают?

У нас по-моему есть тема про посадки-пересадки, и даж с картинками "как грамотно" :-))

Persefona
Пользователи
*

« Ответ #22 : Апрель 07, 2012, 02:53:47 »

У нас по-моему есть тема про посадки-пересадки, и даж с картинками "как грамотно" :-))
:) Читала. Просто, думала мож. что упустила.
 Одним словом, в раздумьях я. Брать не брать его. Был бы он из уценки, я бы точно взяла поупражняться, руку набить, так сказать. А так стОит он 23$. Но красивый!  Елки-палки, как у Карцева в миниатюре :)
Summer
Гость
« Ответ #23 : Апрель 07, 2012, 21:52:59 »

Одним словом, в раздумьях я. Брать не брать его.
Берите.
И вступайте к нам в клуб зигонекрофилов  - приличные люди подбираются.   

P.S. на сдачу прихватите мильтонию

Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #24 : Апрель 08, 2012, 08:10:37 »

P.S. на сдачу прихватите мильтонию

я свою как раз недавно 

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Galina
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #25 : Апрель 13, 2012, 22:40:49 »

Примите и меня в клуб зигопиталистов. Вопросик. Почему-то у всех виденных вживую зигов цветоносы в верхней части загнуты, как у ландыша, ну вниз смотрят. Это норма? ПО фото не могу рассмотреть. Корни живые, следы заливов на листах есть, но в этом магазине не поливают, так что взяла из лучшего,но в уценке, т.е.цветет давно. И бутоны крепкие. Да, и у свежепривезенных также с цветоносами.
Voda
Админ

« Ответ #26 : Апрель 14, 2012, 01:40:54 »

Примите и меня в клуб зигопиталистов. Вопросик. Почему-то у всех виденных вживую зигов цветоносы в верхней части загнуты, как у ландыша, ну вниз смотрят. Это норма? ПО фото не могу рассмотреть. Корни живые, следы заливов на листах есть, но в этом магазине не поливают, так что взяла из лучшего,но в уценке, т.е.цветет давно. И бутоны крепкие. Да, и у свежепривезенных также с цветоносами.

Цветоносы вроде обычные у зигов. Видимо повлияли какие-то условия
Наблюдала подобное на сильном свету в хороший сезон, когда источник света с одной стороны - "крючковатость" на камбриях при этом образуется.
В любом случае описанное вами НЕ "признак вида", так как мне доводилось видеть зиги и гибриды с нормальным развитием цветоноса, да и в магазинах мимоходом - я не наблюдала подобной "закономерности". Так что запишем ваши магазинные зиги, если вы их видели такими ВСЁ ВРЕМЯ - в загадки :-)

Galina
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #27 : Апрель 14, 2012, 02:45:17 »

Ну вряд ли загадка, скорее целофанное содержание. А может партия привоза такая хилая. Не думаю, что к нам так часто новое везут. Все равно спасибо, буду искать "стоячий" цветонос.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Апрель 14, 2012, 02:48:57 »

буду искать "стоячий" цветонос.

Вы не "цветонос" ищИте, а здоровое растение, мой вам совет от души:-))
Какой будет прок от "идеального цветоноса", если цветение станет последним для растения?

Persefona
Пользователи
*

« Ответ #29 : Апрель 21, 2012, 00:01:05 »

Вот я и стала счастливой (надеюсь) обладательницей зигопеталума. Заказала в интернет магазине. Сегодня он пришел. Крупнющая светло-коричневая кора на поверхности привела меня в восторг. Прям как кубики, такая вся движущаяся, что-ли :), затем я увидела на поверхности корешки с зеленым кончиком - тоже обрадовалась. Пока везла домой, он в багажнике поколбасился малость и кора просыпалась и я увидела под бульбами белую рыхлую субстанцию. Я поняла, что это - сфагнум. Моя эйфория немного поутихла Sad. По приезду домой решила все-таки забраться в горшок. Забралась. Сфагнум был полностью сухим, слава Богу. Но он так плотно слепился с корнями под бульбами. Я выдирала его пинцетом. Этим же пинцетом кажется травмировала корешки (теперь волнуюсь). Так как я еще не опытный орхидеевод, то решила пересадить его в прозрачный горшок. Которого на момент посадки не было, было ведерко от мороженого. Правда оно было немного больше того горшочка, в котором он пришел, поэтому на дно я выложила приличный слой дренажа-пенопласта. Под бульбы поместила пенопласт, пустоты между корнями заполнила корой. При "разборках" с корнями мною были выявлены подгнившие корешки, я их удалила. Присыпала корицей (да, знаю, что толку с нее нет, но у меня, как в медицине - эффект плацэбо :) ) да и не было чем другим присыпать их. Посыпала кору фитоспорином. Зачем? Не знаю, для профилактики, что-ли.  Помещая растение в горшок, я ориентировалась на ту бульбу, которая ниже всех, чтобы она не была заглублена. В результате получилось, что те бульбы, что выше получились " в полете", т. е. очень высоко над поверхностью и корешки их не прикрыты ничем, наверное начнут сохнуть (опять волнуюсь).
  Где-то глубоко у меня теплится надежда, вырастить его и зацвести. Так как исследовала попу самой нижней бульбы (две остальные со сфагнумом не контактировали), попа твердая не черная, не мокрая и не холодная. Пока дерибанила повредила маленький рост:( , совсем не видимый еще под кроющими листьями. Весь процесс фотографировала. Уменьшу фото и прочитаю, как грузить фото и добавлю на ваш суд. Что было и что стало с моим зигом. Забыла сказать, зовут его 'Rhein Moonlight'. Вот
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать

Перейти в: