загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: ЗИГОПЕТАЛУМ (Zygopetalum), "зигопеталумные" гибриды.  (Прочитано 34186 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Декабрь 13, 2011, 20:31:49 »

© Inna Liapin
Все фото в посте © Inna Liapin

Ещё одна лёгкая в домашней культуре растюшка, недаром часто продаётся в цветочных магазинах  - зигопеталум . Неприхотлив, цветёт с завидной регулярностью при правильном подходе (но от переувлажнения у растения начинаются тяжёлые проблемы)

Фото © Inna Liapin
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

В настоящее время существует множество гибридов зигопеталума с близкородственными родами: акакалис, зигосепалум и проч.) - самой разнообразной и очень яркой окраски, но со сходной культурой

Пелорик (Фото © Inna Liapin)

ТЕМПЕРАТУРА: Температурный диапазон самый широкий: от 14 до 28 градусов, то есть те температуры, которые бывают на обычном подоконнике. Сильный перегрев не любит как и прочие орхидеи

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА: Абсолютно не нуждается
Не прыскайте на растение!!! Молодые побеги от этого часто начинают подгнивать :exclaim: И тем более - ОЧЕНЬ не рекомендую таскать зигопеталумы под душ - это может в итоге кончиться совсем плохо :exclaim:

СВЕТ: В целом относится к теневыносливым (но не тенелюбивым :exclaim:) орхидеям, не очень требовательным к исключительно яркому освещению. Хорошо растёт даже на светлых северных окнах. Но это как бы "нижний предел", ставить зигопеталум уж слишком далеко даже от южного окна - всё равно не рекомендуется, лучше использовать надёжное притенение - пусть растюха "купается" в хорошем, рассеяном солнечном свете. Потому что для процессов цветения - необходим более отличный свет, чем для процессов роста. И чем светлее будет орхидее - тем и больше шансов на пышное цветение!
СУБСТРАТ И ПЕРЕСАДКИ: Пересаживают только в случае необходимости (если есть проблемы с корневой, если он растёт уже "в мелкой трухе" (субстрате, НЕ способствующем быстрому обсыханию и хорошей аэрации корней) или разросся настолько, что новые псевдобульбы не умещаются в пределы горшка и конструкция становится неустойчивой).
Желательный субстрат для пресадки (если она понадобилась)- не  мелкие куски сосновой коры, на дно - обязательно очень крупные (в идеале хорошо бы сделать высокий дренаж из крупных камней и кусков пенопласта), так как зигопеталум - эпифит, и его толстые корни нуждаются в хорошей аэрации. Основание бульб и ризому никогда не заглубляют в субстрат , даже немного - так как они часто заюолевают при заглублении. При адекватных поливах (с быстрым обсыханием и хорошими продолжительными просушками) растение долго сохраняет корни и здоровье.

ПОДКОРМКА: Удобряют зигопеталум только в период активного роста ботвы.
Причём в отличие от других растений, лучше в период начала роста использовать удобрение с низким содержанием азота, и хорошим - фосфора и калия (для лучшего цветения, ввиду индивидуальных особенностей этого растения). Большое количество азота на этом этапе - вполне может помешать цветению. В любом случае - удобрением лучше не сильно увлекаться, так как избыток любого питания всегда идёт цветению во вред  :exclaim:
С ростом цветоносов - делают паузу в удобрении до самого конца цветения. Во время цветения - растение останавливается в росте и удобрения ни к чему. После отцветания растения - подкормку возобновляют когда снова начнётся "прерванный" активный рост - вплоть до того момента, когда эти росты вырастут (но ДО "надувания бульб :exclaim:), и в это время лучше использовать азотные подкормки, или сбалансированные. (но их опять надо лучше ЗАРАНЕЕ закончить с началом формирования на этих ростах псевдобульбы). Ближе к концу роста можно несколько раз подкормить опять фосфорно-калийным. Потом опять надо обязательно сделать паузу и снова не кормить, чтобы "новобульбные" росты хорошо вызрели и отдохнули. Такой отдых "старых" псевдобульб - благотворно скажется на цветении новых ростов. Если вы не дали предыдущей бульбе хорошо отдохнуть, то новый побег от неё может уже и не зацвести :exclaim: Поэтому не торопитесь, и не "гоните" растение, чтобы оно "росло быстрей"  :exclaim:
Только когда САМИ вновь пойдут другие новые росты - подкормку постепенно можно возобновлять в полном объёме, как описано выше (и так далее, по кругу)). Во время формирования псевдобульбы можно эпизодически подкормить растение лишь фосфорно-калийным удобрением, с низким содержанием азота (напр. 3:7:7, похожее выпускают для кактусов)

ЦВЕТЕНИЕ: Зигопеталум обычно цветёт только на новых побегах, которые успевают вырасти к моменту цветения - примерно на 1\2 или 2\3 полной "взрослой" величины и не имеют ещё псевдобульб (Но иногда зиг может процвести и после вызревания псевдобульб, такое тоже редко - но бывает)
Во время роста цветоноса и всего цветения - активно росшиие побеги - вдруг замирают, и возобновляют свой дальнейший рост только через некоторое время уже после цветения, заканчивая его (рост) - появлением у своего основания псевдобульбы. Это как бы обычный ритм растения.
С этого момента надо предоставить зигопеталуму небольшой период полупокоя - сразу НАМНОГО РЕЖЕ поливать его, и не подкармливать. Некоторые зигопеталумы имеют небольшой отдых - и ещё сразу после отцветания, это всегда заметно, так как растение не возобновляет рост листьев некоторое время, либо он сильно заторможен. В этом случае желательно опять сократить полив и не кормить до явного активного роста. Часто зигопеталумы уходят на отдых и зимой, после позднеосеннего цветения, и даже бывает так, что доращивают рост и бульбу - уже только после отдыха, весной. Если растение "застыло" - то и не тормошите его, сократите полив и дайте отдохнуть, сколько оно посчитает нужным.
Повторяю - если не давать растению отдыхать, как ему надо и хочется - то новые побеги появятся практически сразу (и это - нехорошо), они начнут активно расти - но уже вряд ли будут способны к хорошему цветению, а то и вообще не зацветут. Помните об этом.

ПОЛИВ: Во время активного роста новых побегов, а так же с появлением цветоносов - зигопеталум поливают регулярно, но каждый раз обязательно быстро и хорошо просушивают весь субстрат между поливами, и держат "сухой интервал".  Если зигопеталум переувлажнять - сочные, мясистые корни легко загнивают.  Часто причина последующего нецветения зигопеталума именно в обильных поливах ... распространённая ошибка. Ещё одна ошибка: увидев "зарождение" псевдобульбы - многие думают, что воды теперь растению надо больше, чтобы бульбы лучше "надулись" и выросли больше, и быстрей пошёл новый рост. А ведь всё надо делать как раз наоборот.
Помните, что не только излишне частый полив вреден, но и когда корни долго "влажнятся" в горшке и не просыхают быстро.

"Официального покоя" как такового - вроде как у гибридного зигопеталума нет - и все манипуляции с сокращениями полива - это тонкость культуры выращивания растения, которая позволяет ей регулярно зацветать с полной отдачей и не истощаться со временем. Поздней осенью и зимой очень многие гибриды зигопеталума предпочитают отдыхать от роста в светлом месте при минимальном поливе. Разные гибриды могут обладать разной "чувствительностью" к необходимости и продолжительности "отдыха"... но в конце концов, если ваш зигопеталум "ленится" цвести - вы, по крайней мере, будете знать, в чём тут дело.
Поэтому внимательно наблюдайте за поведением растения, и если оно захочет "прилечь на диван" - просто не мешайте ему, и тем более не принуждайте к очередным "танцам", иначе всё может кончиться печально.

UPD - здесь можно ознакомиться с ФОТОХРОНИКОЙ "зигопеталумного гибрида"

Zygonisia ("зигопеталумные" гибриды) - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3866.0 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Март 06, 2017, 00:04:02 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #1 : Февраль 11, 2012, 21:29:52 »

Я не высоко посадил зиг?
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2012, 21:35:26 от Alekss » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8389

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Февраль 11, 2012, 21:34:02 »

Да лучше выше, чем ниже 
Тесно сближенные бульбы, чувствительная ризома..... слабое место зигов (и не только), которое сильно страдает от малейшей застойной влажности в этих местах. Так что лучше - пускай продувается всеми ветрами от греха

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #3 : Февраль 11, 2012, 21:41:32 »

Я выковырял ,в прямом смыcле, из середины мох, напихал пенополистирола,  в низ- несколько кусочков коры- и вот результат
« Последнее редактирование: Март 13, 2012, 18:25:12 от Alekss » Записан
Mary
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #4 : Март 05, 2012, 10:36:59 »

Вот мой новый питомец (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
купленный на уценке за 350 р. Естесно под попой оказался огромный комок, сочащегося водой, мха. Конечно корни в этом месте сгнили (но их было не много).  Когда все убрала, то оказалось два растения. Теперь думаю: лучше их посадить отдельно или оставить вместе. На мой взгляд корни у них нормальные, есть новый рост, но меня огорчил тот факт, что после всех моих манипуляций (включающих обмазывание фунгицидом) у нового роста у нескольких молоденьких корешков потемнели кончики.  Sad (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Отчего это могло произойти? И еще один вопрос: какова вероятность цветения этого нового роста?

У оптимистов - сбываются мечты, у пессимистов - ночные кошмары
Voda
Админ

« Ответ #5 : Март 05, 2012, 16:26:45 »

у нового роста у нескольких молоденьких корешков потемнели кончики.  

Отчего это могло произойти? И еще один вопрос: какова вероятность цветения этого нового роста?

Зигопеталумы - ещё спустя месяц и больше - могут реагировать почернением корней, почек, листьев (будут появляться чёрные пятна) - на БЫВШЕЕ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ!!! А вам бы только на фундазол свалить :-)) Потому что вы не понимаете - что последствия переувлажнения будут преследовать вас ещё ДОЛГО!!! А вы будете искать причину во вчерась да надысь. А причина эта - далеко

Mary
Пользователи
*

« Ответ #6 : Март 05, 2012, 16:38:48 »

Спасибо Инна. На фундазол я не грешила. Я думала, что может механически его задела, когда выковыривала этот мох.  Сегодня буду сажать в грунт из пенопласта и кусочков коры. Поливать не собираюсь как минимум неделю, т.к. вчера обмакивала в фунгицид.

alenka
Пользователи
*

Плюшки: 22

« Ответ #7 : Март 07, 2012, 20:04:14 »

У моего тоже росты потемнели местами, сморщил бульбы и листья побледнели.Будем ждать новых корней!
И тоже развалился на 2 части.А я удивлялась, почему бульбы так странно расположены.
Mary
Пользователи
*

« Ответ #8 : Март 13, 2012, 15:23:41 »

Корни, которые стали как солома надо обрезать или пусть так стоят. Лишних операций проводить не хочется.

Voda
Админ

« Ответ #9 : Март 13, 2012, 15:27:45 »

Корни, которые стали как солома надо обрезать или пусть так стоят. Лишних операций проводить не хочется.
Не хочется - не проводите. Но только помните, что мёртвые корни становятся "воротами для инфекции" при регулярном намокании (если много мёртвых корней - они сами начинают работать как ком мха под попой, мало того на мёртвых корнях поселяются патогены, которым мало что мешает проникнуть в ризому)

"Безобидны" они только в сухом виде, или при мгновенном "обсыханиии себя" и субстрата плюс профилактика фунгицидом.

Mary
Пользователи
*

« Ответ #10 : Март 13, 2012, 15:54:39 »

Спасибо Инна за разъяснения. Фундазол пришлют на неделе. Сухие корни обрежу, хотя просыхают они быстро, т.к. лежат на поверхности. Я сразу пересадила цветок в горшок с почти одним пенопластом.

Persefona
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #11 : Апрель 06, 2012, 22:42:23 »

Начиталась, что зигопеталум отночсительно не прихотливая орхидея, да еще и цветочки необычные. Мне захотелось чтобы у меня тоже была такая. Как-то не встречала я их в магазинах. А сегодня увидела в магазине. Начала пристально их рассматривать. Все они в очень сухом субстрате, под корнями - сфагнум и сверху на корнях сфагнум, спрессовался с корнями в одно целое. Это, наверное, плохо, но то, что все очень сухое, наверное, хорошо. Мне понравился один (у него приятный аромат и крупные цветы), но у него лист из точки роста черный, когда я забралась его потрогать, он остался у меня в руках. Повреждена ли бульба не пойму, бульба еще не вызревшая, с нее, собственно, растет цветонос. Очень-очень хотела его купить, но из-за этой бяки не знаю, что делать. Стали бы вы покупать такое растение или нет?
Voda
Админ

« Ответ #12 : Апрель 06, 2012, 22:51:15 »

Начиталась, что зигопеталум отночсительно не прихотливая орхидея, да еще и цветочки необычные. Мне захотелось чтобы у меня тоже была такая. Как-то не встречала я их в магазинах. А сегодня увидела в магазине. Начала пристально их рассматривать. Все они в очень сухом субстрате, под корнями - сфагнум и сверху на корнях сфагнум, спрессовался с корнями в одно целое. Это, наверное, плохо, но то, что все очень сухое, наверное, хорошо. Мне понравился один (у него приятный аромат и крупные цветы), но у него лист из точки роста черный, когда я забралась его потрогать, он остался у меня в руках. Повреждена ли бульба не пойму, бульба еще не вызревшая, с нее, собственно, растет цветонос. Очень-очень хотела его купить, но из-за этой бяки не знаю, что делать. Стали бы вы покупать такое растение или нет?

Залитый зигопеталум в магазине купить очень просто. А потом дома с ним намучаться и похоронить
Если его раньше залили, да и сверху тоже (о чём говорят признаки, о которых вы сказали) - то что теперь толку что он СЕЙЧАС "сухой"? Это уже может ничего не изменить, и растение скорее всего уже больное

Покупая его - вы рискуете. Может и обойдётся, кто знает. Но решать в итоге рисковать или нет - вам

Persefona
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #13 : Апрель 06, 2012, 23:11:30 »

Voda, вы подтвердили мои мысли. Но он мне так, понравился, что хотела было пойти на компромисс, "а вдруг".  Хотела добавить фото, но что-то не могу..
alenka
Пользователи
*

Плюшки: 22

« Ответ #14 : Апрель 06, 2012, 23:16:05 »

Мой был очень бодренький, зелененький,ни одного пятнышка... сейчас половина листьев уже коричневая
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать

Перейти в: