загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Мучнистый червец  (Прочитано 27786 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 13, 2011, 19:21:04 »

За годы своей практики - я бы не сказала, что мучнистый червец на орхидеях представляет из себя уж такую серьёзную угрозу, с которой надо бороться целым арсеналом химии  cheesy cheesy cheesy

Каждый раз, если в моих руках оказывалось новое растение, заражённое червецом - я поступала очень просто:
Брала кусок обычного "страшного-вонючего" хозяйственного мыла и кисточку.
Обмакивала кисточку в воду, мазюкала по мылу - и далее этой кисточкой "промазывала" все "уютные места" с червецами (вполне достаточно, покрывать толстым слоем мыла всю ботву - будет явно излишне :-))
Потом ставила орхидею на место и... забывала о существовании червецов уже навсегда... пока мне в руки снова не попадало новое растение, им заражённое  cheesy cheesy cheesy

ВАЖНО!!! Свои орхидеи я не имею привычки мыть-купать, и тем более "регулярно". И промазанные мылом орхи - так и стоят "неумытые душем" много месяцев  grin
Поэтому если у вас "бзик на орхидной "чистоте" - вряд ли вам поможет этот способ. Сколько бы вы не смывали червеца (вместе с мылом), и сколько бы не мазали вновь - этот червец может от вас не отвязаться. Даже если вы его начнёте "травить" инсектицидами и опять постоянно "купать" - то толку, вероятно, тоже будет мало.

Ещё нюанс: "мыльные вопросы" применимы только к ботве! Если у вас червец корневой - не "мыльте" корни орхидей! Они не выносят резкощелочной среды! В этом случае поможет только "спецхимия" (инсектициды)

И ещё: даже не надейтесь, что червец боится влажности!!! Таких рассадников червеца как "во влажных теплицах" - я ещё не видела нигде (а вот в нормальных сухих условиях он даже не заводится, и не "разводится", у меня лично)
"Смывать душем" червеца "как способ борьбы" - тоже вещь совершенно бесполезная, уж поверьте. Недейственно, да и орхидеи не обрадуются.
« Последнее редактирование: Август 20, 2013, 04:07:32 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Октябрь 15, 2013, 08:06:36 »

Напишу и здесь

Не надо думать, что вредителей обязательно привлекает именно живое-свеженькое-няшечное растение
Вредителей чаще всего привлекают больные и ослабленные растения, в том числе и неумелым уходом (недаром коммерческие теплицы "под перепродажи" бывают настоящим рассадником "разных тварей")
Но самое интересное, что многим вредителям так же вкусна и смерть, и даже старая смерть. То есть - орхидее даже не надо быть  живой, чтоб ей прекрасно лакомились вредители

Этот червец оккупировал труп лелии, умершей более полугода назад от гнили ризомы
Вот "очень и очень несвежий труп"  растения (со следами "патологоанатомического вскрытия")
А вот - очень довольный жизнью на трупе червец

-----------------
Вот - такие же очень довольные твари - притаившиеся "в зоне распада" разрушенных грибком (от попадания когда-то воды "в вороночку") мёртвых тканях оснований листьев башмачка

Voda
Админ

« Ответ #2 : Октябрь 15, 2013, 08:07:56 »

Хочу предостеречь: не надейтесь, что эти твари "боятся" влажности, опрыскиваний или душеваний. Не боятся. Такого рассадника как во "влажных коммерческих теплицах" у торговцев, где в воде у орхидей нет недостатка и им "заливают в глаза и уши" - мучнистый червец чувствует себя как дома и радостно плодится и размножается.

Одна из "практических историй". Ренантера из такой "влажной теплицы"
На растении уже образовалась нехилая колония мучнистого червеца, в результате его цветонос был изуродован, бутоны "усохли" и поотваливались, торчали деформированнные "огрызки" от единственного попытавшегося раскрыться цветуйка. Грустная картина. Самый кончик цветоноса ещё имел маленькие зачатки бутонов, но они тоже были "все в червеце" и выглядели грустно

Дома я "кисточкой в мыльной воде" аккуратно прошлась по "укромным местам" растени, ну и разумеется - прямо по цветоносу и оставшимся бутончикам, на которых червец "кишел"
Уже "очищенный" цветонос, вернее его "остатки"
После этого бутошки заметно повеселели и начали расти, а не "усыхать"
Раскрылся даже бутон самый крупный, который уже  успели "оккупировать червецы" изнутри, как оказалось
Но, видимо, как они не прятались, всё равно "близость мыла" им не понравилась, по крайней мере цветок - открылся практически нормально, лишь с небольшими дефектами "обгрыза" и деформаций (а не погиб как все остальные до этого ), хоть и был тоже "внутри усыпан червецами", вероятно, они сдохли к этому времени (кроме "мыльца", считаю, этому помогло солнышко и отсутствие влажности-сырости)

"Остатки" червеца были аккуратно собраны с помощью той же "намыленной кисточки" прямо с цветка. И надеюсь, что больше я эту гадость, как обычно - не увижу (разве что опять не притащу "с новой покупкой из влажных тЯплиц )

Voda
Админ

« Ответ #3 : Октябрь 17, 2014, 03:27:27 »

Внесу ещё дополнительную ясность, возможно, необходимую
Есть такая бяка как "корневой червец" - он водится именно в грунте и корнях (в основном в обычном субстрате обычных растений), там же "опутывает своей "ватой" всё,  и он никогда не вылезает "наверх на само растение", именно за эти привычки и прозван "корневым" червецом.
То есть совсем другой вредитель, нежели "мучнистый червец", которого наблюдают на ботве орхидей, и даже на цветах - это разные существа, не стоит их путать

В отличие от живущего на ботве мучнистого червеца - корневой червец и выглядит иначе
Он не специфически "лохматый", как мучнистый червец, у него нет длинных "усиков-хвостиков" и соответствуещей "ворсистости" вокруг тела (или это "ножки", хз)
Примеры:
Сравните с мучнистым червецом, совсем "другое лицо" (гы)

Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 19, 2014, 08:32:14 »

PS: в дополнение ещё немаловажное наблюдение, которое лично у меня не оставило сомнений, что высокая влажность - очен благоприятная "почва" для атак вредителей.
Постоянные читатели должны помнить, что обычно я не жалуюсь "на происки" специфических вредителей (спектр типичных вредителей комнатных растений), разве что иногда, редко и эпизодически растениям "подгадят" местные неспецифические вроде бабочек, вдруг решивших отложить свои "яйца" и развести гусеничек в складках листьев молодых ростов.
Так вот, в описанный и ранее невиданный влажненький пестец, когда влажность воздуха день за днём подряд не опускалась ниже 80% около месяца - произошёл так же ранее никогда не виданный на моих растениях - ярый "всплеск" засилья вредителей, в частности мучнистого червеца. Причём никаких посторонних логических причин для такого бурного всплеска - не было. Вроде тех, когда "что-то затащишь" с новыми растениями.
Вся гадость резко и одновременно появилась на орхидеях, которые у меня достаточно давно и никогда подобной фигнёй не "страдали". Такое впечатление, что реально "вдруг откуда ни возьмись" - стайки червецов буквально оккупировали отрастающие свежие части многих орхидей от ботвички до цветоносов "как по команде". И это произошло  именно в период затяжной перманентной высокой влажности воздуха; такого "пиршества вредителей" за почти три года - я здесь не видела на своих орхидеях никогда (впрочем, как и таких затяжных "влажных капризов" погоды)
И собственно, откуда бы вся эта дрянь не взялась - совершенно очевидно, что именно высокая влажность воздуха стала отличным "катализатором" для её развития и процветания; вредоносные зверушки явно почувствовали себя в ней - как в своей тарелке и вообще раю, развернули исключительно бурную деятельность на радостях.
Пришлось засучить рукава и травить вредных букашек, разумеется. Не было печали, как грится, если бы высокая влажность и тут не "помогла" очередным негативчиком

PS: да, ещё любопытность, настоящих взрослых особей ("усатых-волосатых" ) я видела очень единично, в основном орхидеи заполонили очень мелкие в сравнении округлые беленькие твари, коих я сначала приняла за нечто "совсем другое". Глаз не мог их достаточно хорошо рассмотреть, лупы у меня нет, а вот неплохого качества макроснимок всё расставил на свои места. Это - тоже мучнистые червецы, только в отличие от "матёрых" - молоденькие "свеженародившиеся крошки". Вот именно их были толпы, причём из-за "новорожденной" мелкости созданий их было не так-то просто увидеть на растениях.
(фото "остатков" дохлых уже тварей после обработки)
В общем, получается, что в условиях высокой влажности произошёл реально "демографический взрыв" у мучнисточервецового населения"  

Voda
Админ

« Ответ #5 : Февраль 09, 2016, 09:22:54 »

Купила я как-то каттлейку переувлажнённую, а переувлажнённые в продаже растюхи часто поражены червецом
И необязательно они по растени должны "ходить шеренгами")) Достаточно и совсем немного такой пакости в укромных местах затаиться, чтобы причинить вред чему-то деликатному

Итак, каттлейка была с ростами, каттлейка кстати крупная. Росты дорастали, червецов мне на глаза не попадалось
И вот дорос рост с чехлом
Из любопытства я вскоре чехол вскрыла и увидела там 4 очаровательных микро-бутончика
А ещё через некоторое небольшое время - гляжу, прямо на бутончиках посередине устроился жирный мучнистый червец. Вылез откуда--то полакомиться нежными юными тканями.
Я очень аккуратно нежной кисточкой, слегка смоченной в инсектициде - червеца сняла
Но, однозначно, он уже успел причинить ущерб, причём размер ущерба становился виден постепенно, а не сразу

Вот здесь вся четвёрка ещё хорошенькая
Здесь уже видно как желтеет один бутончик (как раз на двух центральных червец и восседал, когда я его увидела)
Дальше - хуже
Второй его сосед тоже погибает, средняя пара желтеет и чернеет
Но казалось бы два крайних бутона спаслись?

Ну почти. Потому что по мере их роста - один начал искривляться. Так бывает, когда ткани местно повреждены (или "покусаны"), там остаётся вроде "микроболячки", и когда ткани растут дальше - кусок повреждённой "с болячкой" не может расти нормально, и происходит "искривление органа"
Чем дальше и больше растёт бутон - тем сильнее и заметней искривление
Беловатые пятна - следы бывших "укусов", превратившиеся в сухие ороговевшие "болячки"

Вот так всего один жЫрный червец успел нагадить "в нужном месте в нужное время", в результате уничтожив два бутончика и изуродовав ещё один. Я пожалела, что не провела серию превентивных обработок новому растению, понадеялась на авось. И за авось расплатилась

Будьте осторожны, не пренебрегайте обработками новых растений (даже если первое время кажется, что никаких на них блох нет и не видно - дело может принять "вдруХ" неожиданный оборот, как в моём случае, и потом может быть очень обидно
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 02:56:36 от Voda » Записан

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: