загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 73
Печать
Автор Тема: хойи  (Прочитано 66861 раз)
NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #15 : Январь 07, 2013, 17:03:44 »

В магазине ни разу не видела.
Потому и я купила с рук. В магазине тоже не попадались.

У всех привычек есть причины.
mauzer2910
Пользователи
*

Плюшки: 236

Татьяна

« Ответ #16 : Январь 07, 2013, 17:06:05 »

Я тоже хойи очень люблю. Все свои выращивала из черенков, кроме банальной карнозы. С этой не удается подружиться,хоть ты тресни! Уже третий раз купила в магазине, я упрямая!
Самая любимая H.Macrophyla var. Я балдею от ее листьев, плотные, блестящие и ни один не похож на другой! На фоне листьев цветет весьма скромненько.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Альбом по хойям, кому интересно : http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=1205

Не ждите чудес. Чудите сами!
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 483

« Ответ #17 : Январь 07, 2013, 22:00:28 »

Все свои выращивала из черенков, кроме банальной карнозы.

а почему не удается с карнозой подружиться? гибнет или не цветет?
из моего личного опыта - карноза очень неприхотлива. мелкий но широкий горшок, самое светлое место в квартире, если солнце не полуденное, а утреннее или вечернее - совсем хорошо.  летом я ее поливаю по мере просыхания земли (в Израиле жарко, но даже в этом случае я это делаю не чаще раза в неделю), зато опрыскиваю из пульверизатора ежедневно, в первой половине дня, так, чтобы вода не попадала на цветоносы.
все лето и осень она у меня за окном - пока температура на улице по ночам не начинает опускаться градусам к 15 - тогда заношу в квартиру.
зимой вместо полива - раз в месяц теплая ванна для корней с теплым же душем. вода, само собой, не горячая - чуть теплее комнатной.
как только ночи становятся теплыми - снова перевешиваю за окно, чуть увеличиваю полив. в воду начинаю добавлять комплексное удобрение для цветущих растений, но разведенное в два раза меньше чем написано и подкармливаю до конца цветения. опрыскиваю раз-два в неделю
с появлением первых бутонов начинаю поливать и опрыскивать по летней схеме.

ну и вот так она цветет (фотки с мобильника, сорри)

Можно Ира и на "ты"
mauzer2910
Пользователи
*

Татьяна

« Ответ #18 : Январь 07, 2013, 22:37:29 »

почему не удается с карнозой подружиться? гибнет или не цветет?
Гибнут все, купленые в магазине. С чем связано - не знаю. А купленные малюсенькими черенками растут, многие цветут. Вот макрофилка была куплена такой
А меньше, чем за два года, стала такой

IrenaK
ни дня без форума
**

« Ответ #19 : Январь 07, 2013, 23:00:13 »

Гибнут все, купленые в магазине. С чем связано - не знаю.
взрослые или черенки?
с магазинными проблема, кому как не мне это знать. их в оранжереях держат буквально в болоте.
я свою карнозу (которая молодая) - забрала из магазина как самую слабую. просто обрезала черенки у самой земли и укоренила их. за лето этот монстр по бамбуковым палочкам до потолка долез, про заросли у основания я уже и не говорю:)
а со старой я просто уже не знаю что делать - даже на фотках с мобильника видно, какие там заросли. этой осенью старая уже под занавес выдала семь новых цветоносов, из которых половина одним-двумя цветками даже процвести успела. 

Можно Ира и на "ты"
mauzer2910
Пользователи
*

Татьяна

« Ответ #20 : Январь 07, 2013, 23:12:27 »

взрослые или черенки?
Покупала небольшими растеньицами. Но возможно, что там, где я их покупаю, от больших растений режут плети, укореняют и продают уже как взрослое растение. Потому как последняя купленная у них карноза растет в горшке с надписью "пеларгония". Думаю, что от поставщика в таком горшке бы не пришло. Растут у них обычно в торфе. Я хоть и пересаживаю, но все равно дохнут!
Недавно в гостях начикала черенков от карнозы цветущей, уже корни пустили. Надеюсь что с этими будет все в порядке.

IrenaK
ни дня без форума
**

« Ответ #21 : Январь 08, 2013, 00:13:47 »

Потому как последняя купленная у них карноза растет в горшке с надписью "пеларгония". Думаю, что от поставщика в таком горшке бы не пришло. Растут у них обычно в торфе. Я хоть и пересаживаю, но все равно дохнут
ооо, это да. обычное дело :)
мне тут один из моих коллег буквально на днях сказал - а чего ты, типа, диффенбахию не делишь? она же вон какая, в три ствола. раскопай, рассади и продавай три вместо одной.
ну то есть мало бедным растюхам в оранжереях и у перекупщиков достается - еще и в магазинах добавляют. embarrassed

Можно Ира и на "ты"
mauzer2910
Пользователи
*

Татьяна

« Ответ #22 : Февраль 26, 2013, 17:12:02 »

Стало выглядывать солнышко, растюшки почуяли весну. Моя хойя Macrophyla var. как очумелая стала гнать цветоносы, я насчитала 20 штук.
Цветочки достаточно невзрачные, но ароматные. Бутоны распускаются по очереди, причем каждый цветонос цветет по несколоко раз. Поэтому цветение достаточно растянуто по времени. И это радует!
Воть.

IrenaK
ни дня без форума
**

« Ответ #23 : Февраль 26, 2013, 17:23:24 »

Стало выглядывать солнышко, растюшки почуяли весну. Моя хойя Macrophyla var. как очумелая стала гнать цветоносы, я насчитала 20 штук.
красота!
хойя - потрясающе благодарное и нарядное растение.

Можно Ира и на "ты"
Ponytail
Пользователи
*

Плюшки: 246

Татьяна

« Ответ #24 : Февраль 26, 2013, 17:28:18 »

И это радует!
И листочки какие интересные, в "клеточку"))))

Объяснение заката не лишает его красоты ( Стивен Фрай ).
mauzer2910
Пользователи
*

Татьяна

« Ответ #25 : Февраль 26, 2013, 17:51:47 »

И листочки какие интересные, в "клеточку"))))
Да, листья у нее просто супер, клетчато-черепашечьи, плотные,кожаные. Макрофилу собственно и ценят за красоту листьев. И размерчик у ботвы знатный!
На фоне листвы цветы просто теряются, тем более размерчик у них... Вот масштаб "бедствия"

mauzer2910
Пользователи
*

Татьяна

« Ответ #26 : Февраль 26, 2013, 17:59:50 »

(темные листья в крапинку),
Наверное H.Carnosa. У меня тоже уже несколько попыток с ней было, дохнут. А вот выращенные из черенков растут и радуют. Хотя пара череночных у меня зимой выпали в осадок. Причем мрут самые неприхотливые сорта! Но я не сдаюсь. На весну еще черенков заказала, дубли умерших и новеньких еще захотелось!

IrenaK
ни дня без форума
**

« Ответ #27 : Февраль 26, 2013, 18:22:34 »

Татьяна, какая симпатяшка! Я вот тоже хочу такую, но чего-то стрёмно... У мамы была несколько лет (темные листья в крапинку), но цветения я так и не видела.

скорее всего Карноза. самая распространенная и неприхотливая хойка.  не цвела - света не хватило и покоя зимой.
хойя - тот же эпифит субтропической зоны. разве что менее прихотливый чем орхи. основные требования - много света (солнце допустимо утреннее и вечернее) и зимний покой с редким поливом. 

Можно Ира и на "ты"
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #28 : Февраль 26, 2013, 18:45:00 »

я тоже недавно хойями заболела,с прошлого лета завела себе штук шесть разных. за зиму подросли все,теперь хочу цветочки))) надеюсь на моих тоже весеннее солнышко подействует

прикол-понравилась по фото хойя керри,очаровательные листья сердечками,заказала вариегатную,-а она оказывается такая огромная вырастает-листья большие с пол ладони...я когда увидела вживую,чуть не упала.

ко мне на Ты
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #29 : Февраль 27, 2013, 01:41:03 »

Хойя не любит залив. У меня два растения (одинаковые). Один перевален из кастрюли в которой рос лет 10 в горшок (для красоты) и растет у меня уже лет 10 минимум без пересадок с редким поливом и удобрением только весной и летом. Цветет весь год кроме зимы. Второй  - черенок первого. Уже лет 8 растет в литровом горшке без пересадок. Цветет и зимой, но реже и не так обильно.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 73
Печать

Перейти в: