загрузка...
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
Печать
Автор Тема: Cattleya. КАТТЛЕИ и гибриды. И где у них "кнопка"?  (Прочитано 82413 раз)
Summer
Гость
« Ответ #180 : Май 09, 2013, 09:16:23 »

Сказала "А", скажу и "Б" - про вторую гибридную каттлею, которую жизнь жестоко ломает, купленную также в октябре 2012 (доцветала двумя цветами).
Она однолистная, не мелкая: бульбы до 12 см. + листья до 20 см., название неизвестно.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
В судьбоносный день 23 марта 2013 я распотрошила не только чехол белой каттлеи, но и убрала кроющие с двух подозрительно толстеньких бульб этой орхи. И обнаружила два буточика  grin, больший был около сантиметра
В отличии от белой каттлеи, у этой бутоны растут без чехлов и значительно дольше, порядка сорока дней:
Конец апреля, первый бутон уже готов к роспуску и второй тоже уже большой:
При ярком свете загоревшие молодые бульбы и бутоны выглядели почти чёрными, в связи с чем наблюдательные оптимисты (те, которые обычно упрекают меня в засушивании орхидей) отмечали, что теперь всё гниёт  .
29 апреля начал раскрываться старший бутон
таким цветок был 30 апреля
Ну а 1 мая я его отломила  embarrassed.
Пятого мая распустился второй цветок. Поняв, что я шутки шутить не намерена, он, со словами: "Не надо насилия, я сам" подломился под собственной тяжестью. Вот фотография этого инвалида, возлежащего на бокале для глинтвейна
Цветы очень вкусно пахнут персиком, я не исключаю их съедобности  .
Потом допишу, сколько длится цветение (первый цветок, стоящий в рюмке с водой, уже вянет).

Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #181 : Май 09, 2013, 09:42:16 »

Анечка, в твоём рассказе, изобилующем всякими житейскими подробностями  - тем не менее не хватает на мой взгляд архиважных практических деталей
Дополни рассказ, плиз, информацией - те бульбы, которые зацвели - они были уже выросшими/вызревшими при покупке осенью, или они выросли уже у тебя? Потому что нифига не понятно точно из рассказа.
Если не трудно опиши более подробно сии моменты

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Summer
Гость
« Ответ #182 : Май 09, 2013, 10:01:46 »

Уточняю. На момент покупки у каттлеи были: 2 маленькие ювенильные бульбочки, 7 взрослых зрелых бульб и 4 маленьких ростика. Эти ростики выросли в сабли, две из которых и зацвели. 
По корням: с конца ноября по, примерно, середину февраля видимо ветвились старые корни, новые корешки не растут.
Voda
Админ

« Ответ #183 : Май 09, 2013, 10:07:04 »

Эти ростики выросли в сабли, две из которых и зацвели.
Анечка, мне каждое уточнение из тебя клещами тянуть? :-)))
А КОГДА росты закончили рост? То есть уточни ещё немаловажную деталь, СКОЛЬКО примерно длился покой выросших ростов до того, как ты заметила что пошли цветоносы? Разве это неважная информация? :-))

Summer
Гость
« Ответ #184 : Май 09, 2013, 10:44:36 »

Анечка, мне каждое уточнение из тебя клещами тянуть? :-)))
Ну я же ещё начинающий каттлеевод  .
Где-то с 20-го февраля и до середины марта сабли уже не росли, но и не начали ещё раскрываться. Это мог быть такой короткий трёхнедельный покой  ? Потом три сабли стали раскрываться, а четвёртая осталась сложенная и по сей день:
Lama63
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #185 : Декабрь 04, 2014, 12:35:26 »

Первый раз цветет у меня Brassolaeliocattleya Sunstates Peak Down (Mem.Crispin Rosales x Bonanza Queen). Ароматная, запах напоминает запах липы. Цветы крупные. Интересно раскрывалась. Постепенно набирая глубину цвета.
Lama63
Пользователи
*

« Ответ #186 : Декабрь 04, 2014, 12:38:40 »

Поливала, как написано на этом форуме. Живет на южном балконе летом. Вот так все начиналось.
Lama63
Пользователи
*

« Ответ #187 : Декабрь 04, 2014, 12:56:34 »

На таком этапе, я ее забрала с балкона в дом, так, как было уже холодно.
Lama63
Пользователи
*

« Ответ #188 : Декабрь 04, 2014, 12:58:07 »

Раскрывалась она интересно. Цвет был вначале, практически белый
Lama63
Пользователи
*

« Ответ #189 : Декабрь 04, 2014, 13:00:10 »

Потом стала набирать сиреневый оттенок, а пахнуть стала на 5 день.
Lama63
Пользователи
*

« Ответ #190 : Декабрь 04, 2014, 13:03:04 »

Хочу поблагодарить этот форум, его хозяйку и всех тех, кто делиться своими секретами об уходе орхидей.
Voda
Админ

« Ответ #191 : Декабрь 04, 2014, 14:29:57 »

Прошу пардону, но для фотохроники это маловато (куда автор изначально определил эти посты): показать одну почку, а потом сразу бутоны с цветами. Именно фотохроники как мы это понимаем (и делаем) - я здесь не вижу. Наглядной информативности по циклам растения - фактически ноль.
Процесс роста абсолютно непонятен, в том числе и "во времени". Фото развития роста нет, а "на словах рассказать" - это тоже не к теме Фотохроник.
Именно в фотохрониках нас прежде всего интересует как можно более подробная документальность фаз развития растения во времени, а не просто "красивые цветуйки".
Перенесла просто "в каттлейную тему"
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2014, 15:19:25 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #192 : Январь 01, 2015, 01:59:39 »

Гибридная каттлейка -ветеран, живет у меня с мая 2011 года. Купила ее за 10 евро отцветшей на выставке орхидей Orchibo в Болонии.
вот такой она была по приезду домой.

Напишу коротко про ее привычки и цикл.

растение, несмотря на свою гибридную природу, не мечта любителей ежемесячного цветения.

Рост неспешно растет, как мне кажется, без четко выраженных стопов. Летом в период вегетативного роста поливаю растение не часто. Раз в 10 дней, если не реже (забываю постоянно про орхидеи). Если сильно засушу, то поливаю замачиванием, иначе просто проливаю субстрат сверху. Особенность этой каттлеи - очень нежная ризома (во мхах бы загнулась очень быстро). Из-за излишней ввлаги, попавших в кроющие у основания роста, в прошлом году потеряла одно направление роста. При  нанешней посадке ризома задрана очень высоко над краем горшка, ибо должна все время быть на воздухе. Зимой в период покоя поливаю всего пару раз быстрым проливом, когда листья сильно истончатся. Не подкармливаю.

вот как происходит рост.
Середина мая - почка набухает и начинается корневая активность от предыдущего роста.

Конец июня - рост вырос совсем немного

Начало июля - появился кончик настоящего листа.

Еще через 20 дней

Дальнейшее развитие роста не фотографировала. Вот фото законченного роста на конец октября, правда это было в 2011 году.

Рост все же заканчивается в конце сентября. Далее вызревание. После окончания роста, примерно через месяц в чехле начинается шевеление, которое приводит к цветению в конце декабря.
В 2012 году каттлейя цвела с выросших у меня ростов в феврале, но это был "люфт". После этого каттлейя всегда готовила цветение к концу декабря. Зверек в период бутонизации очень требователен к свету, так как при плохом освещении бутоны засыхали в декабре 2012 и в декабре 2013.

Вот цветение февраль 2012

Декабрь 2014

Страниц: 1 ... 11 12 [13]
Печать

Перейти в: