загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
Печать
Автор Тема: Cattleya. КАТТЛЕИ и гибриды. И где у них "кнопка"?  (Прочитано 83308 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Январь 04, 2012, 01:20:07 »

4 месяца назад купила Lc.Chian-Tzy Guiding "Ct-Chion Hsian".Ризома вся черная была.Лечила,лечила так ничего и не вышло.Намучилась она бедная и умерла.Вся трупными пятнами,как Инна говорила,покрылась.Жалко cry.Ну почему именно новичку так не прет?Я ведь даже ни одного полного цикла у каттлей не видела.Еще есть одна каттлея гибридная.На старых бульбах по два листа.Вырос у меня новый рост с одним листом и какая то пимпочка.Я думала это второй лист,а теперь подозреваю,что это был чехол.Только я с поливом вовремя не остановилась т. к. ждала второй лист.Ну и естественно пошел новый рост.Теперь и не узнаю наверное что это было.А как это вообще объяснить ,что все бульбы с двумя листьями,а выросшая у меня с одним?Что я не так сделала?Поливала как писала Инна.

Таня, смотря что у вас за каттлея, может быть много причин
Она может быть ещё юная (вы размера цветения покупали?)
У сеянцев и подростков однолистных каттлей и лелий - почти всегда сначала по два листа, пока растение не придёт к некоему порогу "взрослости"

Или другой случай - растение переливают и/или  перекармливают - в такой ситуации однолистки часто выдают по два листа. Когда мне из Италии прислали взрослую каттлею - у которой по предкам просто не может быть двулистности - я упала в обморок и даж подумала на пересорт, потому что почти все 15 :exclaim: бульб были вытянутыми и двулистными :exclaim: После того как я подержала эту милку в жёсткой строгости, как положено - вышло 5 ростов с более компактными булбами  и строго однолистных, как и положено этому гибриду.
Так что вот и так ещё бывает.
Вы должны хоть в сети погуглить картинки, поразглядывать, ёлки-палки - к какому типу изначально относится ваш гибрид. Потому что если он от рождения "однолистный" - то его привычка "двулистничать" вызвана нездоровым образом жизни, и неча ему в этом потакать! cheesy

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Танюха
Гость
« Ответ #16 : Январь 04, 2012, 01:57:15 »

Спасибо Вам.Скажите пожалуйста (вопрос глупый наверное,но просто не видела в живую)когда должен показаться второй лист? По идее когда первый вырастит на половину или раньше(позже)?
Voda
Админ

« Ответ #17 : Январь 04, 2012, 02:11:35 »

Спасибо Вам.Скажите пожалуйста (вопрос глупый наверное,но просто не видела в живую)когда должен показаться второй лист? По идее когда первый вырастит на половину или раньше(позже)?
Смотря как растёт - иногда сразу оба видно, когда растут "приоткрывшись"
но иногда первый лист плотно склеен, и второй лист внутри уже есть, только его не видно, пока первый не расклеется. Но растут они по сути практически сразу два одновременно или почти одновременно
Как бы потом, погодя - второй лист типа вдруг после первого  - у двулисток не вырастает

Этой информации вам достаточно для понимания?

Кстати, у двулистных могут быть и однолистные росты иногда - это не криминал, в отличие от появления двулистности, особенно "хронической" на явных однолистках. К тому же в сложнонамешанных гибридах бывают и такие ситуации, что оба типа ростов - норма, и цветут - любые, независимо от "листности" при правильном подходе

Танюха
Гость
« Ответ #18 : Январь 04, 2012, 02:21:43 »

Да, достаточно.Тогда у меня эта пипка точно должна была быть цветочком.Потому как лист вырос почти полностью когда она показалась.Я в принципе даже не ожидала такого.Каттлея у меня лечилась и я даже не думала о цветах,думала как бы выходить.И все равно накосячила.Ну ничего буду стараться и пробовать дальше сделать все правильно.
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #19 : Январь 20, 2012, 16:37:15 »

Вот моя Катенька с новым росточком,пока без вопросов (Книжка послужила толчком к цветам)
Спасибо за тему , я все хвалю ВАС, не надоело , я от души
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 16:55:30 от Alekss » Записан
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #20 : Январь 29, 2012, 17:05:33 »

Теперь вопрос?
Принцип понял , но у Катеньки появился новый росток. не поливалась семь ден . Не обращать внимание на мелкий рост , а соблюдать принцип?
« Последнее редактирование: Январь 30, 2012, 19:35:03 от Alekss » Записан
Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 31, 2012, 06:33:57 »

Теперь вопрос?
Принцип понял , но у Катеньки появился новый росток. не поливалась семь ден . Не обращать внимание на мелкий рост , а соблюдать принцип?
ориентируйтесь по первому росту (второй пусть для вас как бы "не существует", он сам там разберётся)

Alekss
Пользователи
*

« Ответ #22 : Январь 31, 2012, 08:09:33 »

OK Wink
время ответа . А баиньки не хотся
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #23 : Февраль 01, 2012, 20:47:56 »

Так будет выживать
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #24 : Февраль 01, 2012, 21:11:05 »

и посадил катлейку обратной стороной. Хотел как лучше........ Ну виноват
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2012, 21:18:19 от Alekss » Записан
Жека
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #25 : Февраль 03, 2012, 22:47:01 »

Инна, я хочу выразить Вам благодарность, т.к. только по Вашим постам мне посчастливилось подружиться с лельками и каттлеями и зацвести их :) СПАСИБО!!! Началось всё год назад с гибрида - Laelia alaori suave 'Binot' x Cattleya luteola 'Big Star', а как ухаживать за зверушкой я понятия не имела. Спросила на одном форуме, вроде как "продвинутых орхоманов", как за ней ухаживать, на что получила простой ответ без заморочек. Процитирую дословно: "Представь, что это гибридный фалик :) Только света побольше надо". Сразу как-то резанулись слова про гибридного фалика :) Но начала ухаживать как за гибридным фаликом :)))) Месяц, два...Зверушка моя росла, давала росты, был даже маленький чехольчик, но вот цветения - УВЫ Sad(( А потом счастливый случай подкинул статьи Инны и всё стало просто! А когда они начали зацветать, это был фейерверк эмоций!!! Самой большой радостью стало цветения Алаорьки, полученной из Флоралии без единого живого корня. Была она посажена в сетчатую корзиночку по всем правилам, как и писала Инна. Сначала проснулись почки, потом ростики стали расти, появились хорошенькие корешки, а с 3-го и зацвела :) Зверушка тоже в итоге после долгих экспериментов - зацвела! Потом была потинарка с потрясающим запахом. В общем я очень полюбила этих зверушек, да так, что решила попробовать видовых каттлей! Конечно, наверно, смело новичку, но хочется перейти на новый уровень :))) И ещё одна Большая Радость: меньше года назад была куплена L.sinkorana caerulea у Элснер и заявлена была как сеянец. Пришла маленькая кроха в трухе, без корней. Была посажена в сетчатый горшок. Поливалась и просыхала как писала Инна по уходу за каттлеями. За это время выдала 4 роста, появились полноценные корни, растюшка ожила :) И вот какое было у меня удивление, когда пару дней назад у 4-го роста, такого маленького :) на просвет в сложенном листочке я увидела крохотный бутончик, но не поверила в это :))) Начала думать, что этот рост мутант и там лезет второй лист :) Но вот листик немного раскрылся и стало очевидно, что это никакой не второй лист, а действительно маленький бутончик!!! Инна, спасибо ещё раз! Надеюсь за время моего 10-ти дневного отсутствия ничего криминального с ним не произойдёт и я увижу цветения этой красавицы! Держу кулачки! Просто очень хотелось поделиться своей радостью с единомышленниками, верю, что получится поделится и цветением этой красотки Wink
Voda
Админ

« Ответ #26 : Февраль 03, 2012, 23:29:27 »

росто очень хотелось поделиться своей радостью с единомышленниками, верю, что получится поделится и цветением этой красотки

Ура! Поздравляю!!!!
Надеюсь, вы покажете нам со временем всех своих красоток, будем ждать! Wink

margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 51

« Ответ #27 : Февраль 03, 2012, 23:38:48 »

Да, добиться собственного цветения, какая же это всегда радость! Настоящая! Необусловленная ничем!
Я искренне за Вас рада.
Жека
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #28 : Февраль 03, 2012, 23:59:38 »

Спасибо, девочки!!! Я обязательно покажу тех, кого удалось зацвести
Katletka
Пользователи
*

Плюшки: 189

« Ответ #29 : Февраль 16, 2012, 16:37:05 »

Нашла я такую красоту Cattleya Walkerinter"Coerulea"-грекс C.walkeriana coerulea x C.intermedia coerulea.Вот любопытно как влияет интермедия на валькериану,"смягчает" что ли?И откуда идёт цветонос?

Слабый пол - это не женщины, это гнилые доски.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
Печать

Перейти в: