загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Межродовые гибриды вандовых: Neostylis, Ascofinetia итд  (Прочитано 17413 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Май 17, 2013, 12:32:16 »

Маленькие межродовые гибриды трибы вандовых
У кого есть желание и предмет для регулярных наблюдений - присоединяйтесь (только не с совсем новыми покупками - выждите хотя бы пару месяцев)

Самые главные принципы культуры - как и для прочих вандовой трибы:
1) не терпят "хвоста в субстратике" - рано или поздно это легко может кончиться медленной мучительной смертью
2) не терпят "долгого влажнения" корней  ("субстратики" любые - лучше вообще мимо от греха), эти растения "сам бог заточил" для жизни с голой корневой, как и "большие ванды"
« Последнее редактирование: Август 03, 2014, 15:35:33 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Май 17, 2013, 12:49:12 »

Neostylis Loi Sneary 'Blue Bird' , первичный гибрид  (Neofinitia falcata x Rhynchostylis coelestis)

февраль, "с цветуйками" (сезон цветения, как я подозреваю -  "ринховский", в основном зимний), и трепетно пополивать в магазине растюшечку успели постараться
цветуйки из-за этого покрылись чёрными пятнУшками и в большинстве своём быстро подвяли (при переходе на нормальный, не "болотный" режим - остатки цветуйков продержались ОЧЕНЬ долго на мой вкус, в очередной раз подтверждая практику, что "меньше льёшь - дольше цветёт"
Пока цвёл - не рос, корневой активности тоже не заметила

март
сфотографировала "макушку", чтоб понимать потом "скоростЯ роста" зверика (ещё карандашом меточку поставила)

апрель
"остатки" цветуйков продержались до конца апреля свежими, что составляет навскидку не менее 3-х месяцев жизни цветов (!) если их не улить, конечно
на солнышке (через притенку) ботва покрылась загаром, вот такими "конопушками"

27 апреля ботва ещё не росла (по метке), а до конца растень отцвела 25-го

май
в середине мая вот такой уже прирост по листу
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2013, 04:41:08 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Май 17, 2013, 13:04:47 »

Ещё такая зверь, аскофинетия  - Ascf. Moonlight Firefly 'Yellow Sprite' , первичный гибрид, получен путём скрещивания Ascofinetia Twinkle (Neo falcata x Asctm miniatum) x Neo falcata 'White Flamingo' AM/AOS, то есть аскоцентрум на неофинетия, и ещё раз на неофинетия

По сравнению с неостилисом - за которым я "посматриваю в режиме неразбалованной ванды" - это существо совершенно дубовое, с толстыми суккулентными "непрошибаемыми" листьями, и ему "как за вандой" слишком жирно очевидно. И даже "как за неофинетией" - жирновато, такая эта аскофинетия "мясистая".
Даже в самую "жаркую-сухую-солнечную" по моим наблюдениям ему "надобится" не чаще 2-х раз за месяц водичкой по голым корням, и он и ухом не ведёт

март

апрель
начало месяца
конец месяца
(внимание! "составляющие" внутри корзинки - использованы банально как подпорки во избежание "шатания-болтания" растения в корзинке, никаких иных функций это не выполняет)
по моим субъективным ощущениям вроде не растёт пока, то ли спячка законная продолжается, то ли просто шибко медленный, посмотрим
на всякий случай надо "зарубку" на ботве поставить для "контроля скоростей", вдруг он просто "тормознорастущий"?  

май
22 мая все фото
1) в корзинке среди "подпорок" много булыжников (ну, что нашла невлагоёмкого, то и положила )
2) и поэтому, поскольку наше солнце шпарит и может ненароком раскалить эти булыжники - использовано "прикрытие", сверху положен слой волокна, который убирается "лёгким движением руки" и опять НЕ служит никакими "субстраКтами". Прошу принять во внимание, особенно тем, кто любит хорошо не подумавши "перенимать моды феншуя по фото" - что здесь функция только "зонтика от солнца", и мочиться не будет, чтоб хвост растени в энтом прел, чур меня чур  
Так что если ваша растень не среди камней, на которые солнце печёт каждый день - то вам такой феншуй не нужен (а при неумелом обращении может быть ещё и опасен, если будет "держать влажность"  
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2013, 04:43:06 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #3 : Май 24, 2013, 01:32:19 »

Маленькие межродовые гибриды трибы вандовых
У кого есть желание и предмет для регулярных наблюдений - присоединяйтесь
Асковандоритис подойдет для этой темы? см 15-20.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Май 24, 2013, 01:33:40 »

Пойдёт, а чо не пойти:-)

kirby
Global Moderator

« Ответ #5 : Май 24, 2013, 01:54:50 »

Ascovandoritis Prapin. Куплен в начале февраля (у деда). Цветы больше похоже на доритис, да и корни железобетонные его же. Заметила по нескольким растениям, что именно доритис и  те, кому по наследству передались его толстые корни, легче переносят последствия залива. Цветочки
Все растение на просушке.
К апрелю уже растили листик и на основном растении, и на детке.
Посадка - вставлен в дырявый керамический горшок и подоткнут эпивебом. Что меня особенно подтолкнуло к покупке - у магазинного растения, кроме цветущего цветоноса, были тычки от еще семи.
Сейчас на детке началась корневая активность.
И еще один лист на маме
« Последнее редактирование: Май 25, 2013, 08:35:46 от kirby » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Июнь 13, 2013, 04:55:20 »

Vandafineti­a White Crane, первичный гибрид = Vanda sanderiana x Neofinetia falcata
Этот гибрид крупнее вышеописанных аскофинетии и неостилиса, ботва в размахе уже 20-25 см
Засухоустойчивость близка к описанной аскофинетии, то есть высокая, у растения тоже очень плотные, толстые, мясистые листья.
Цветы похожи на "гигантский цветок неофинетии", тоже со шпорцем, но более округлой формы, в диаметре 5 см

3 июня
(горшок пустой, при покупке в нём было немного коры, но я всё вытряхнула)
8 июня
10 июня, первый цветок распускается
11 июня
UPD 17 июня
20 июня

Цветок имеет белоснежные лепестки, совсем чуть "отливающие в сиренево-фиолетовый", на шпорце эта "сиреневость" выражена более ярко
А в наследство от ванды сандерианы достался узнаваемый "рисунок", достаточно резко окрашивающий половинки пары нижних лепестков - в другой цвет (ну и плюс "увеличенная габаритность" ботвы и цветов)
« Последнее редактирование: Август 13, 2013, 06:46:45 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

« Ответ #7 : Июнь 18, 2013, 09:52:10 »

Ascovandoritis Prapin. Куплен в начале февраля.
Опять прощелкала наблюдения. Как-то незаметно образовался цветонос. Получается, что частоту цветения он у ванды срисовал, потому что 4 месяца назад только цвел.

Voda
Админ

« Ответ #8 : Июнь 18, 2013, 09:59:25 »

Получается, что частоту цветения он у ванды срисовал
ну вот не говори "гоп" и не смущай народ, а то подумают что "ванды = поскакунчики" :-)) среди них полно цветущих только раз в год в сезон, и то если очень постараешься :-)

kirby
Global Moderator

« Ответ #9 : Июнь 18, 2013, 10:16:37 »

ну вот не говори "гоп"
Да, как-то я неточно выразилась. У него там намешаны аскоценды, аскоцентрум и доритис, кто-то и передал. Но не доритис, мой только через 9 месяцев после цветения стал следующий цветонос растить.

Voda
Админ

« Ответ #10 : Июнь 20, 2013, 08:35:40 »

Neostylis Loi Sneary 'Blue Bird' , первичный гибрид  (Neofinitia falcata x Rhynchostylis coelestis)
Растёт, темпы заметно быстрей, чем у одного из родителей неофинетии
К гадалке не ходи - на "скоростЯ" тут влиял ринхостилис, больше некому :-))
И началась корневая активность из стебля
Здесь хорошенький "кончик"
А вот с другой стороны стебля "запупырка" вместо хорошего кончика, это немного расстраивает. Если честно - этот неостилис меня с самого начала расстраивал, так как подозрительно как-то воблился "на ровном месте". Но спустя время после лечения вроде "прочихался" ттт и стал паинькой (но обработки всё равно продолжаю, тем более "странности" с корневой активностью снова наводят на мысли, что со стеблем в нижней части не всё гладко)

Ascf. Moonlight Firefly 'Yellow Sprite' , первичный гибрид, получен путём скрещивания Ascofinetia Twinkle (Neo falcata x Asctm miniatum) x Neo falcata 'White Flamingo' AM/AOS
Этой даме - "высокоскоростной" быть не в кого, родители неофинетия и аскоцентрум миниатум - медлительные создания
Поэтому данная аскофинетия растёт, но медленно, примерно как неофинетия, без "явно заметных глазу "прирастаний", потихоньку пыхтит над своими миллиметриками  
Корневой активности пока не наблюдается
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2013, 11:15:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #11 : Июнь 20, 2013, 11:07:24 »

Но не доритис
Кто знает, кто знает, доритиенопсисы гибридные вот достаточно "урожайные" есть :-) И твой мож ещё "раззадорится", когда стебля здорового нарастит ещё больше, от его состояния тоже много зависит;
аскоценды тоже "урожайные" есть, рыженькие-жёлтые в особенности
По ботве широкой тоже перевес на стороне доритиса (плюс форма цветуйков). А там - кто знает :-)

Voda
Админ

« Ответ #12 : Июнь 21, 2013, 05:58:37 »

Хочу представить в тему ещё одного миниатюрного зверика - гибрид двух родов вандовой трибы - Sedirea japonica x Vandopsis parishii
На вид, "вкус и цвет" - что ботва, что корни этого создания - ничем не отличаются от "очень мини-фалика", поэтому всё сказанное и показанное мной дальше может смело "проецироваться" на любимые гражданами фалы, как "масюсенькие", так и крупные тем более.

Итак, предыстория:
Куплен "в мОхах", при личном выборе и осмотре. Растеньке в некоторой степени повезло, так как в мох её закатали явно "предпродажно" и сильно пострадать она там не успела, ибо очевидно провела так немного времени.  Корни на поверку оказались "стопудово-эпифитными-неусыхающими", с абсолютной лёгкостью "перешедшими" на "воздушный образ жизни", правда, местами оказались переломанными (увидите на фото) - не ошибусь, если скажу, что как раз корни поломали, запихивая изначально росшее эпифитно создание в горшочек "с мОхами" для продажи. А так почти все корни остались на месте и "в памяти" за исключением одного, который угодил не "по периметру горшка", а в самый центр моховой кучи и там "благополучно" загнил-запрел. Но это мелочи. Как я уже говорила - В ЦЕЛОМ растенька "сохранила свой эпифитный облик дочери воздуха" и при дальнейшем содержании подобающем сим "дочерям" - не капризничала, показывая всем своим видом, что "всю жизнь прожила именно так", и ничего для неё не изменилось.

В принципе - такие растени "прямо с разлёту" отличные кандидаты на "голый блок". Но поскольку "развешивать" у меня особо негде, а вот "ставить" - пожалуйста -
я выбираю такой тип "посадки", который ПО СУТИ практически ничем не отличается от посадки на блок, ибо позволяет корням просыхать и "проветриваться" - "молниеностно" (учитывайте, что у меня ещё и климат "солнечно-летний", с сухим сезоном абсолютно без осадков  подряд по полгода как минимум. Так что у меня НЕ "влажненько" отнюдь, а то я знаю, многие любят попричитать "ой у мну так сухо-жарко, мне такие посадки не подойдут, а если она так делает - у неё там влажность воздуха наверное высокая". Фигня на постном масле. В нашем климате юкки ботвой сохнут вместе с пальмами, не говоря про "зимой и летом одним цветом" жёлтую выжженую траву в виде перманентного сена - ага, к сведению, насколько у нас "влажненько" :-))

Для большей наглядности материала - произведена спецфотосессия  

КАК выглядит моя "посадка в горшок"
И это - ВСЁ
Ближе
Поскольку я не знаю ничего лучше камней по свойствам: 1) хорошо "заякорить" своей тяжестью сам по себе лёгкий пустой горшок, чтоб он не кувыркался, причём очевидный плюс, что достаточно несколько камушков на дно, и "заполнять весь горшок" для этого не надо, мне все "излишние заполнения" не нравятся, предпочитаю "минимализм сугубо по необходимости" = "утежелить, закрепить, подпереть, ничего лишнего";
2) камни не обладают влагоёмкостью, и не держат лишнюю опять же влажность, что на дне горшка особенно чревато (застой влажности) - позволяя корням одинаково хорошо и быстро просыхать по всей длине, что, собственно, и требуется

Далее, поскольку я использую камни, а солнце у нас ого-го и способно достаточно "раскалить камни" даже через притенку - я использую "дополнительную притенку" вроде "маскировочной сетки" , положив сверху немного грубого кокосового волокна. Заметье - я его не утрамбовываю, я его не засовываю в горшок, чтоб оно  "заполнило пустоты", НЕТ! - я просто размещаю его сверху "притеняющим кружевом".
На ладони как раз лежит то "количество" и в той "воздушной форме", которой я прикрою всё это дело
(Так же на фото вы можете оценить размеры растения)

Прикрыла, и вот наша "конечная "посадка"

Далее, "а как поливать"
А вот так, горшок опускается в воду (на 5-30 минут, это не скажу что сильно принципиально, как получается, с секундомером не стою :-)) В жару можно и на полчаса, в прохладные дни могу "окунуть" и на секунды, вовсе не задаваясь целью "всё хорошо промочить" - в прохладную погоду это скорей опасно, чем полезно.
Обратите внимание - я НИКОГДА не погружаю в воду не только основание растения - но и корни не вижу смысла "засовывать в воду полностью". На фото отмечено, что само растение находится "над ватерлинией" достаточно высоко, и основание корней не доходит до воды сантиметра на 3 в среднем у этого миниатюрного растения

Немаловажно: съёмка "на уровне глаз"
Для бОльшей безопасности растения и "лучшего проветривания" его "уязвимых мест" - "попа" растения расположена достаточно высоко над горшком,чтобы "продуваться" совершенно беспрепятственно

Ну и далее - вынимаете горшок из воды, с него (и из него) стекают "остатки" воды, затем ставите на место
При такой посадке  и в моих "погодных условиях" - все "внутренности горшка" вместе с корнями выглядят абсолютно сухими спустя 1-2 часа
Как часто я это поливаю? Практическим путём установлено, что чаще чем "раз в неделю" при лете-солнце-тепле-жаре - это создание не нуждается, показывая лишь "очень лёгкие признаки легчайшей потери тургора" к концу "недельной сухости". Так что чаще смысла нет, а если вдруг получится реже - то тоже помирать не соберётся, перетерпит без "ужасающих потерь"  

PS: так что заранее хочу сказать, в очередной раз  - если у кого-то купленный фал, который они посчитали "хорошим", с корнями, которые они посчитали "хорошими" - при аналогичной посадке и поливе - начинает проявлять всяческие  "нехорошести" -
знайте в очередной раз:
Реально адекватное растение не будет плющить, реально адекватные корни не будут "усыхать" - как минимум в этом режиме, который я считаю "одним из самых нежных-мягких-заботливых-щадящих" режимов - для растений такого типа Cool
В общем, мало ли что нам "кажется и мерещится", но в реальной жизни абсолютно точно - плющит только тех, у кого проблемы, извините, и корни "нормальные" - НЕ "усыхают", если "усыхают" -  значит они и были изначально уже ненормальными, как бы вам не казалось "по-другому"
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2014, 01:22:19 от Voda » Записан

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #13 : Июль 13, 2013, 16:09:12 »

Ascofinetia Peaches куплена 10.05. В сетчатом горшке, в субстрате. Все корни, которые были внутри, погибли, остались только те, которые росли сверху. Поставила в маленькую стеклянную вазу. Все это время доращивала старые корни, сейчас собралась цвести.
4.07
И сегодня
 растит цветонос довольно шустро, еще растит новый лист
« Последнее редактирование: Июль 14, 2013, 15:04:25 от Voda » Записан

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #14 : Июль 18, 2013, 02:55:01 »

Следующий ежемесячный "отчёт" :-)

Neostylis Loi Sneary 'Blue Bird' , первичный гибрид  (Neofinitia falcata x Rhynchostylis coelestis)
Растит лист, идёт корневая активность
Похоже, зря я переживала, корни из стебля всё-таки лезут неплохо и уже 4 штуки именно из стебля - растут на данный момент
Общий вид
Вид растущего листа и корней с одной стороны
Корни с другой стороны
Полив (климат лета): поскольку "старая" (вендорская) корневая очень оставляет желать лучшего (корней мало, "уверенно-адекватно-работоспособных" ещё меньше) - полив проводится примерно раз в 5 дней (с очень быстрым просыханием естесНа, в солнечный жаркий день за меньше часа повсюду), то есть "объёмы" имеющейся корневой надолго растень обеспечить не могут)
По мере отрастания хороших корней, разумеется - полив будет пересматриваться в сторону более редкого

Ascf. Moonlight Firefly 'Yellow Sprite' , первичный гибрид, получен путём скрещивания Ascofinetia Twinkle (Neo falcata x Asctm miniatum) x Neo falcata 'White Flamingo' AM/AOS, то есть аскоцентрум на неофинетия, и ещё раз на неофинетия
Неспешный малозаметный рост и тоже корневая активность раскачивается
Общий вид
А здесь попробуем начать понаблюдать таки за скоростью роста данной зверушки
Полив (климат лета):  "старая" (вендорская) корневая не ахти, но лучше чем у неостилиса + растень сама по себе засухоустойчивая-"железная" - полив проводится всего 2 раза  в месяц (с очень быстрым просыханием естесНа, в солнечный жаркий день за меньше часа повсюду)

Vandafineti­a White Crane, первичный гибрид = V. sanderiana x Neofinetia falcata
Цветёт, пахнет, ростовой и корневой активности пока не проявляет
Полив (климат лета):  корневая достаточно неплохая и даже "обильная" + растение само явно засухоустойчивое, очень плотные жёсткие листья - полив проводится всего 2 раза в месяц (с очень быстрым просыханием естесНа, в солнечный жаркий день за меньше часа повсюду)

гибрид двух родов вандовой трибы - Sedirea japonica x Vandopsis parishii
Пупсик отцвёл и заактивничал в плане отращивания листочка и корней
Полив (климат лета): "старая" корневая не идеальна, но достаточна для полива примерно раз в неделю (с очень быстрым просыханием естесНа, в солнечный жаркий день за меньше часа повсюду). По мере отрастания новых хороших корней - скорее всего полив так же можно будет сокращать
--------------------------------------
Все фото на дату поста
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 12:11:41 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать

Перейти в: