загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: "Реанимация орхидеи без корней" - как много в этом звуке... :-)  (Прочитано 21636 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 836

Ирина, можно на ТЫ

« : Декабрь 13, 2011, 15:32:24 »

Как много об этом глупостей в сети, мда  evil
Души, влажные мхи, стимуляторы и прочие бубны, без которых, как уверяют "опытные" (опытные во вранье и глупости, скорее всего) "ассы" - ну никак и корни не смогут вырасти, и вообще ничего не сможет вырасти, если ежедневно не водить хороводы с ритуалами  laugh laugh laugh

Между тем, орхидеи - растения ОЧЕНЬ самостоятельные! И вполне обходятся без нашей "помощи", часто такой "медвежьей" и неграмотной, что она только мешает, а не помогает орхидее самой справиться с проблемой.
Здоровой орхидее - не нужна никакая свистопляска с бубнами и "процеДУРАми" вроде горячего душа laugh laugh laugh А больной - нужно только помочь лечением, всё!  8)

Вот такая получена мной из Тюмени в начале зимы видовая Cattleya dolosa var. аlba
В анамнезе: корневая полностью отсутствует (вернее она сгнила в горшке, в котором орха была получена). Инфекция с гибнущих корней распространилась на ризому, причём уже давно - две бульбы, чёрные у основания отломились с сухим треском и обнаружили на сломе нечто напоминающее сплошь чёрный каменный уголь....

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Бедняга СРОЧНО была вытащена из горшка и водружена мной на СУХОЙ пробковый блок. Где и болталась в "ужасном сухом воздухе" в "элитных" условиях зимнего отопительного сезона с батареями :-)) Опрыскивала я её раз в неделю издалека "туманчиком" (ничего не "промачивая"!!!) и исключительно  - фитоспорином. И это - ВСЁ!
В начале марта она САМА (как ей и положено) пошла в рост. В конце марта на новом росте начали проклёвываться корни (Так как слава богам - у этой каттлеи они генетически идут почти в самом начале роста. Но ТАК - далеко не у всех каттлей бывает, увы)
И вот мы растём прекрасно - голой попой на "вообще "без ничего", без мха, воды, без влажности и орхидариумов, и без прочих дурацких танцев с бубнами по "выманиванию" корней:-)))

Кстати - вы до сих пор верите, что корни у орхидеи можно "выманить" каким-нибудь тупым способом вроде горячего душа, или корневина, или типа: "цыпа-цыпа, корни, буль-буль-буль?"? :-))))
Вас нагло обманули и обманывают, граждане! Снова повторюсь: корни эпифитных орхидей не "выманиваются"! Они растут тогда, когда приходит их время, генетически заложенное в природе растения. ВНЕ этого времени - вы можете хоть на голове стоять - корни не появятся.
А когда время их придёт - то корни растут и без всяких идиотских и детсадовских "мероприятий по реанимации". Какой только умник придумал - реанимация, блин, как всё серьёзно, оказывается!!! Смех и грех - ещё игрущечную "скорую" с мигалкой осталось рядом с орхой катать туда-сюда, для полноты картины...

Дайте, люди, орхам жить спокойно, не надо их замачивать и запаривать - это же не грязное бельё в самом деле. Наберитесь терпения, помогите им снизить транспирацию до "лучших времён", когда придёт их время расти (температуры не слишком жаркие, без прямого солнца, с опрыскиванием БЕЗ ФАНАТИЗМА время от времени изнанки листьев). Вылечите их - если они больны (большинство купленных растений нуждается именно в лечении препаратами, а не в "способах реанимации"). В большинстве случаев - орхам - ЛИЧНО ОТ ВАС - больше ничего не надо :-))))

ЗЫ: Читая, как по форумам "реанимируют" подобные каттлеи, да каждый день новым заковыристым способом... я про себя ужасаюсь, если честно.
И торжественно заявляю - вот, перед вами, значит - ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА - каттлея, которая довольно бодренько и неплохо растёт на чистом святом сухом воздухе :-))))

А это спокойно "прорастает" себе в сухости и спокойствии на подоконнике - одиночная бульба той же каттлеи... без танцев и без бубнов

« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 21:47:24 от Voda » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 4804

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Апрель 23, 2013, 10:42:00 »

Полезная тема "в бОльших подробностях" - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0

Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee/Смерть любого человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: