загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Улитки и слизни  (Прочитано 4778 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1484

Ирина, можно на ТЫ

« : Декабрь 13, 2011, 16:46:42 »

Улитки
Эти маленькие, а порой даже микроскопические создания, которых мы очень часто получаем "в комплекте" с новой орхидеей - способны доставить много неприятностей.

Расскажу историю с тюменским бульбофиллумом, полученным осенью прошлого года - как показательную.
Я пересаживала это растение дважды - с полной промывкой корней и полной сменой субстрата.
Сажался он мной в ёмкость, заполненную пенопластом и лишь тонкий слой коры сверху. Вся ризома была на поверхности и даже местами над поверхностью субстрата.
Просыхало у меня всё это после поливов быстро и каждый раз до невероятного хруста. Тем не менее - зловредные улиточки никак не желали оставлять в покое несчастный бульбашик.

Самих улит я практически не видела. Может, мне удалось поймать и выбросить за эти 10 месяцев - всего пару "животных". "Погрызенного" тоже ничего визуально не наблюдалось - да улитки и не слизни, что за ночь могут сгрызть полбульбы.
Проблема была в ином, и она была достаточно невидима, если только не начать в ней специально пристально "ковыряться". Дело в том, что эти маленькие твари откладывают нечто вроде икры (а может это и есть икра - я не такой спец в биологии), причём способны откладывать её в поистине невероятных количествах, как я поняла. Выбирает животина для своих "отложений" - наиболее нежные и уязвимые места орхидеи, "окольцовывая" этой "икрой" основания бульб ближе к ризоме в основном. Икра прозрачна и незаметна,на ощупь отвратительно клейкая и липкая, "мелкозернистая".

Так вот, под этой "икрой" - начинали тут же отмирать пытающиеся выйти новые корни, "хирели" юные и нежные зачатки ростов и цветоносов :-( Я пыталась регулярно смывать эту "икру" сильной струёй душа, так как по-другому "отлепить" её и избавиться было просто невозможно.
Помогало на неделю-две. Потом опять всё было в икре! Такое впечатление, что заботой о потомстве там занималась целая армия улиток, хотя, повторюсь - сами улитки то ли прятались очень хорошо, то ли даже парочка экземпляров способна на такие "подвиги", не знаю.
Причём заниматься своим делом улиткам не мешали ни солнце, ни сушь. Все мои попытки избавиться от надоед конкретной засухой - тоже успехов не имели.

И плюнув, я в очередной раз хорошо промыла растюшку и примостила её из горшка на блок без подложек и укрытий - без ничего, чтобы этим зверикам было некомфортно "у всех на виду", ведь спрятаться и урыться теперь им особо негде - всё продувается.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

У меня сложилось впечатление - что реально могут помочь только вот такие радикальные пересадки либо специальные химические препараты на основе метальдегидов. Я выбрала первое, так как блок для бульбофиллумов даже предпочтительней.
Не знаю - может, даже такое окажется в конце концов тоже неэффективным и улитки вернутся. Тогда буду травить химией.

Так что будьте осторожны и внимательны. Наблюдаете ли вы всегда, что творится в самом основании вашей орхидеи, той же камбрии или башмачка? Может они как раз плохо чувствуют себя оттого, что это "икра" их душит и не даёт нормально отпустить корни? Ведь всё может быть.
« Последнее редактирование: Август 26, 2012, 02:58:34 от Voda » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Август 26, 2012, 03:04:50 »

Не более чем двухнедельный "выгрыз", оставленный слизнем или крупной улиткой - на бульбе Энциклии марии, пребывавшей на улице

Эта "обширная рана" не представляет настоящей и серьёзной опасности для растения. "Лечить" это не надо - подобные раны подсыхают и "опробковевают", и бульба спокойно живёт дальше. У меня были случаи, когда даже чуть не наполовину обгрызенные бульбы  - спокойно давали от себя полноценные росты и никак не портились дальше.

То есть впадать в панику - увидев подобное - не надо
Просто при  содержании растения на улице - следует его обезопасить от возможного нашествия - приподняв высоко над землёй - на стол или подставку. Туда крупные слизни и улитки - не забираются обычно

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Январь 31, 2016, 02:00:36 »

УЛИТКИ, СЛИЗНИ
Ох уж эти слизни.У нас столько химии всякой разной сыпется-ничего их не берет.Ползают по каменным дорожкам.Ну,кажется,что им делать на камнях?Нет,уперто ползают.Иногда смотрю-все дорожки в узорах слизи.И смывается так тяжело. embarrassed
"Всякой"...) а от слизней конкретно рассыпаете? Потому что "всякая" не обязана действовать на всё и всех подряд)) как и "от клещей" надо специально "от клещей", от грибов специально "от грибов", от сорняков специально "от сорняков" итд, а не "всякую"

Действующее вещество от слизней и улиток - только метальдегид, на его основе и выпускаются от них спецпрепараты
Вас обманули, никаких "смесей от всех вредителей" не бывает)))
Наверное американское что-то покупали? Ну тут в магазах и абсолютная фигня под видом "лекарств от всех болезней растений" продаётся))) тут "разводки для лохов" много по магазам.
От слизней можно избавиться только регулярно применяя спецпрепараты с дв метальдегид. Рассыпая его гранулы по земле (и рассыпая новые по прекращению действия старых). Только и исключительно. Остальное всё туфта
Так что даже не удивительно, что слизням по барабану ваши такие "всякие химии"))
Препарат"Гроза"
Спасибо,Инн!!!Теперь буду искать препарат целенаправленно/если он есть/.Хорошо,когда знаешь,что искать!
Ищи по международной ("иностранной") формулировке - Metaldehyde как действующее вещество
То есть "инсектициды" - это воздействует только на класс насекомых
Акарициды - на членистоногих (как клещи)
А Metaldehyde это "из серии" моллюскоциды = действующие на моллюсков, что и есть слизни и улитки. На моллюсков не действуют ни инсектициды, ни акарициды, ни прочее "от всех насекомых"))

Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 31, 2016, 23:35:47 »

Да, всё правильно.
И ниже ещё указано - что именно моллюскоцид, а не инсектицид вам какой-то
Почитала свою коробку-оно!
Вещь действенная,главное не забывать регулярно сыпать,а с этим проблема

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: