загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: ФИТОСПОРИН - чем он хорош и какой лучше для орхидей?  (Прочитано 41389 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« : Декабрь 13, 2011, 16:47:44 »

Очень люблю Фитоспорин и использую его уже более семи-восьми лет, и я думаю меня хватит удар, если вдруг он исчезнет из продажи  8) Сейчас объясню - почему.

Даже в самом благополучном комнатном орхидном хозяйстве иногда случаются проблемы, уж не говоря о первых опытах общения с орхидеями.
Вот на листиках, например, появилась какая-то непонятная (новичкам) бяка - что это и чем её лечить? Может это грибок? Тогда нужны препараты, борющиеся с грибковыми заболеваниями, иначе - фунгициды. Но даже самый "продвинутый" фунгицид лечит только грибы... А если эта бяка - бактериального происхождения? Тогда фунгициды не помогут. Нужны специальные бактерициды... Правильный диагноз в иных случаях затрудняется поставить и опытный орхидеевод, чего уж говорить о любителях.
Так что же делать? Покупать оба препарата и применять их по очереди? А может, эта бяка просто возникла в результате того, что прямое солнце попало на растение, а вы и не заметили... а заметили только потом: огромные чёрные страшные пятна на листьях бедняжки. Как узнать точно? Всё равно на всякий случай брызгать и поливать и той, и другой химией?
А ведь хороший хозяин и профилактику ещё периодически проводит даже здоровым своим питомцам...

Когда я сталкивалась с этими проблемами много лет назад - я мечтала о чудо-препарате, который бы лечил всё и годился бы для профилактики, был бы удобен в использовании, не вонюч, не опасен для человека и животных и не требовал бы каких-то особых условий для хранения...

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

ФИТОСПОРИН-М
Да-да, только именно в такой маленькой бутылочке - для комнатного цветоводства!
Не аналогичная паста, не порошок! - ибо они очень неудобны в домашнем хозяйстве и предназначены для садов и огородов (развод на ведро laugh Кроме того, порошки и пасты производитель "усиливает ГУМИ" (а попросту - органическим удобрением), для помидоров на грядке это хорошо, но для наших орхидей, особенно больных -  может быть и убийственно  cry
Штука эта создана на основе микроорганизмов, полностью натуральная, дозировать жидкий "комнатный" препарат - очень удобно. Лечит любой грибок и бактерию (конечно, если вы не слишком запустили заболевание - тут уж никакое чудо не поможет), а так же эта штука предназначена и для профилактики (смело использовать так же, когда вы просто "подозреваете" заболевание), ибо каких-то негативных побочных эффектов у препарата совершенно нет. Хранится (и годно!) практически вечно в диапазоне температур от -20C до +40C.

ВАЖНО!!!: Небольшая (большая) тонкость:

Доза и рекомендации на самой бутылочке "для комнатного цветоводства"- написаны именно "для профилактики"

10 капель препарата на 200гр воды.
2 раза в месяц опрыскивать растения целиком и проливать субстрат.

НО! Для лечения необходим совсем друая доза и частота обработок. Откуда я это знаю?
Всё просто: сам производитель снабдил свою бутылочку подробнейшей инструкцией на бумажке (а поскольку бутылочка не имеет коробочки - класть производителю инструкцию некуда, предполагалось, что продавец должен сам раздавать эти бумажки покупателям бутылочки. а продавцы слишком часто на это "забивают", ну вы понимаете...)))

Так вот, в подробной инструкции производителя чёрным по белому написано:

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ -
20 капель препарата на 200гр воды (то есть профилактическая доза удваивается)
4 раза в месяц (или чаще по необходимости) - опрыскивать растения целиком и проливать субстрат (бывает, что больное растение не нуждается в таком частом поливе, как раз в неделю, а поливается реже - тогда просто использовать с каждым реально необходимым поливом)

ЕЩЁ ВАЖНЕЕ!
Поскольку препарат состоит из ЖИВЫХ чувствительных микроорганизмов - НЕДОПУСТИМО разводить препарат в воде прямо из-под крана! Иначе "живчики" просто сдохнут и толку не будет.
Потрудитесь подготовить фильтрованную или охлаждённую кипячёную воду.

:exclaim:Фитоспорин полностью совместим с Фундазолом, и их совместное применение для лечения - не ограничено :exclaim:
 :exclaim:И, наверное, необходимо и здесь добавить - что в случае уже состоявшихся и прогрессирующих трахеомикозов - фитоспорин фактически неэффективен. С этим опасным и тяжело поддающимся лечению заболеванием - имеет смысл бороться только препаратами на основе бенлата/беномила :exclaim:
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 21:53:11 от Voda » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 8348

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 24, 2015, 11:25:41 »

Добавлю в тему, что я до сих пор использую фитоспорин, правда уже забугорный аналог  - Serenade® Garden Disease Control, чей состав аналогичен отечественному жидкому Фитоспорину, то есть всё та же бацилла субтилис
У нас это производит компания OMRI Listed  по лицензии, Serenade® это торговая марка компании Bayer CropScience, так что препарат можно найти и в Европе, европейским жителям
Правда вряд ли в магазинах, в забугорных магазинах редко из препаратов защиты от болезней растений продаётся что-то действительно путное. Так что я заказываю вышеупомянутый  свой "американский фитоспорин" через интернет. Потому что в магазинах и садовых центрах его нет зато есть всякая фигня

Продолжаю его использовать при стандартных поливах, добавляя в поливную воду. Практически каждый раз
Дело в том - что с идеальной и ничем не поражённой корневой системой орхидеи уже купить практически невозможно, "не в идеальном состоянии" корни являются постоянным источником опасности
Почему?
КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ (грибкового происхождения, возбудители: ризоктония, фитум)
Загнивание корней, особенно опасен "переход" гнилей с корней на шейки, бульбы, ризому и стебли растения. Но если корни именно гниют и разлагаются - то перешедшая на другие части растения "гниль" - наоборот вызывает усыхание этих тканей, которые могут желтеть, коричневеть,сохнуть, растрескиваться, расщепляться, отмирать - и всё это "на сухую"!!! Каттлейные "сухие гнили ризомы" - из этой "оперы". Так же грибы могут вызывать и "мягкие" гнилевые поражения, например, при запущенном фузариозе, но обычно это уже "в самом апофеозе" развития  заболевания, когда патоген из сосудистой ситсемы переходит в окружающие ткани.

КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ (БАКТЕРИАЛЬНОГО происхождения)
Характерный признак - не только отмирающие корни - но и нарушение роста молодых побегов, которые либо быстро чернеют, либо внезапно "усыхают". В среднем побеги отмирают не больше, чем за 8-10 дней.
Эти заболевания, перешедшее с корней на бульбы, шейки и проч. - уже вызывают размягчение тканей и "мокрые" бактериальные гнили, именно они  сопровождаются неприятным запахом и распространяются чрезвычайно быстро, стремительно

То есть не буквально всюду идеальные корни - легко могут оказаться уже "носителями" самой широкой гаммы возбудителей опасных заболеваний, именно с неидеально благополучных корней все инфекции прут в ризому и стебли. Это основная причина в конце концов заболеваний и даже смерти орхидей.
Так что мои поливы с фитоспорином призваны хоть как-то нивеливеровать возможные опасности, не давая возможным корневым инфекциям чувствовать себя вольготно. К тому же фитоспорин - пока единственное доступное в продаже средство, которое хоть как-то может снижать бактериальные угрозы (ведь фунгициды действуют только на грибы, напоминаю)
Поэтому с "фитоспорином" я до сих пор не расстаюсь и не планирую расставаться.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 11:31:23 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: