загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Rossioglossum grande (Россиоглоссум большой)  (Прочитано 2175 раз)
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1376

Виктория

« : Февраль 22, 2013, 17:18:31 »

Выделено и перенесеноиз основной темы, которая пойдёт "фотохроникой", согласно правилам
PS: темы фотохроник в идеале планируют показать жизнь растений не менее чем за год (начинаться хроника может и с "полугодового" материала при условии что по истечнии этого срока растение себя хорошо чувствует, и наблюдения будут продолжены
Тему фотохроники другой пользователь в идеале может дополнить своей фотохроникой такого растения. НО! Лучше туда придти уже с готовыми наблюдениями и фото, собранными в альбоме хотя бы за полгода, а не с недавней покупкой, чтобы "потом сделать хронику". Это исключено, предупреждаю сразу и советую не торопиться, а сначала собрать какой-то материал + заодно никогда не лишне выждать несколько месяцев
---------------------------------------------------------------

Rossioglossum grande от Люке получен 15 января.
25 января замечена почка на предпоследней бульбе, меньше спичечной головки.
На фото от 16.02 она уже миллиметра 3.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

За 6 дней от момента съемки визуально увеличилась еще на 2-3 мм.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2013, 04:43:58 от Voda » Записан
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1376

Виктория

« Ответ #1 : Апрель 24, 2013, 22:45:13 »

В середине марта одна из бульб моего россиоглоссума стремительно зажелтила листья, через день пожелтела-покоричневела сама. Бульбу удалила.
Остатки роскоши положила в пластиковый лоток и забыла. В первых числах апреля на одинокой и не самой большой бульбе заметила почку, на сегодня она такая
с другой стороны
Сама бульба 4,5 см, плюс листья 5 и 6 см. Почка 1 см.
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2013, 12:14:00 »

Rossioglossum grande

при покупке все это выглядело вот так
не могла вытащить из горшочка,пришлось резать..хорошо пластик мягкий попался. Много много корней,а посередине кора очень плотно утрамбованая. А в глубине всего этого,прямо под ризомой-мох!!!  думаю, все представляют,сколько мне пришлось ковыряться в этих зарослях.. и вуаля-у нас оказывается две штуки..

посадила по отдельным горшкам

и цветущий аналогично..Дело было в три часа ночи,не сфотала его посадку оказывается. Пенопласт и несколько крупных кусков коры.

Я посоветоваться)

одна часть три сформированные бульбы, другая часть-цветет.
Я правильно понимаю, прочитанный на сайте, по россиоглоссуму материал-у обеих частей сейчас абсолютно сухой  покой ? Жду нового роста,потом потихоньку начинаю поливать. Так?

ко мне на Ты
Voda
Админ

Плюшки: 8259

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2013, 12:16:01 »

Я правильно понимаю, прочитанный на сайте, по россиоглоссуму материал-у обеих частей сейчас абсолютно сухой  покой ? Жду нового роста,потом потихоньку начинаю поливать. Так?
Покой, полив только по крайней необходимости, и лёгкий, "чтоб штаны поддержать" - максимально, что можно позволить но нового сезона роста

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
July
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #4 : Октябрь 10, 2013, 14:31:37 »

Это опять я)) У меня легкая паника   Huh?, у Rossioglossum grande x splendens молодые листья не успев развернуться завернулись повдоль. Это почему так? недолив,перелив,может солнцем припекло? или ничего страшного?

ко мне на Ты
Voda
Админ

Плюшки: 8259

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Октябрь 10, 2013, 23:54:07 »

У меня легкая паника
Паниковать не надо, потому что "вопросы эстетики листиков" - не самое главное в жизни и здоровье орхидей.
Почему произошла "деформация" (которая не факт, что в дальнейшем при вызревании не "расправится" как надо) - вопрос неоднозначный.
Единственное, порастив много онцевых (и не только их) даже "без корней-воды" долго - наоборот наблюдаю очень ровный жёсткий рост, "как выглаженная стрела" :-)) То есть даже "острейший "недостаток воды" - неспособен "мять и крутить" листья
Например "из последнего"
Маленький гибридный онцик, которому 8 месяцев абсолютного "непития" и не слишком пристальная забота о поливе в дальнейшем - не мешает растить ботву "как по линейке"
Аналогично мильтассия, ровнейшие плотные листья растила - будучи абсолютно "непьющей" 9 месяцев
И если бы малейший "недолив" и "недостаток влажности" вызывал пресловутые гармошки и прочие деформации - я бы давно заметила, хотя бы на приведенных в пример выше растениях, у которых был не просто "чутка недолив", а вообще аЦЦкая долгая "сушь". Однако плотность и ровность их растущей ботвы наоборот можно приводить в пример.

На практике деформации часто случаются наоборот при переувлажнении - чаще, тоже проверено опытным путём. Причём растение может быть и "подсвоблено", с плохой или недостаточной корневой - но лишняя вода в горшке или её "застой" всё равно вызывают деформацию побегов.
Для деформаций вовсе не нужно переувлажнять постоянно. Напомню про кубертса своего, где я всего лишь пару раз "почаще-не рассчитала" - вследствие чего имела деформацию листиков (ярко выраженная "гармонь"), которые находились в процессе роста (то есть невызревшие ткани) на тот момент.
Даже росты масдеваллий начинает так или иначе деформировать при увеличении влажности (а не при уменьшении), листья каттлей/лелий  "выкручивает-перекручивает-изгибает" так же под воздействием большего чем нужно количества влажности в период роста этих тканей, итд
В любом случае - ничего смертельного
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2013, 00:01:45 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
July
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #6 : Октябрь 11, 2013, 11:26:58 »

Паниковать не надо, потому что "вопросы эстетики листиков" - не самое главное в жизни и здоровье орхидей.

я понимала,что что-то не так сделала,а что, не могла разобраться, поэтому и давай кричать о помощи)))

Для деформаций вовсе не нужно переувлажнять постоянно.
вот вот,теперь я нашла свою ошибку, как раз, когда этот последний лист вылазил, дали отопление в квартире, на улице было яркое солнце, и я вместо обычного полива (просто полила-вернула на место), пару раз его замачивала минут на несколько. А ему этого,как оказалось,и не надо было.
и как следствие

"выкручивает-перекручивает-изгибает" так же под воздействием большего чем нужно количества влажности в период роста этих тканей, итд

Думаю, так все и получилось. Спасибо, Инна !
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2013, 11:32:11 от July » Записан

ко мне на Ты
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: