загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Пожелтение листьев у орхидей  (Прочитано 12923 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1484

Ирина, можно на ТЫ

« : Декабрь 13, 2011, 12:47:25 »

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Многие любители сталкивались и будут сталкиваться с такой проблемой, как резкое (за 1-4 дня) пожелтение листа или листьев орхидеи.
Что бы это значило? Увы, очень часто неопытные граждане начинают думать, что растению не хватает воды. И эта ошибка оборачивается ещё большим несчастьем для растения. Хочу сказать, что даже у нежных мильтоний и мильтониопсисов - даже за месяц полной и бесповоротной сухости - не желтеет ни одного листа. Бульбы сморщиваются, да, листья перестают торчать задорно, да - но чтобы желтеть!!!
В литературе указывается порой много причин. Но литература редко что подробно и толково объясняет...
Естественное старение листьев? Может быть - но только на очень старых листьях моноподиальных растений, либо на очень старых побегах симподиальных. Не может пожелтеть "от старости" лист гибридного фаленопсиса, если у него их всего пять-шесть (исключение составляют виды, которые генетически "листопадят" в сухой сезон в природе - на таких редко бывает более 3 живых листьев одновременно). Не может пожелтеть "от старости" всего-навсего прошлогодняя бульба, да и трёх-четырёх летней давности тоже. К тому же процессы старения листьев - никогда не протекают так стремительно, как почти мгновенное пожелтение за пару-тройку дней.
Сквозняки? Не знаю. У меня часто гуляют сквозняки, когда я проветриваю. Но пожелтения листьев из-за этого я не замечала.
Резкие скачки температур? Как правило, на орхидеях это отражается тоже иначе и симптомы другие.
Даже при солнечных ожогах и перегреве - визуальная картина всё же значительно различается....

Вот я убрала белый лист, прикрывающий от ваших глаз истинную причину пожелтения. Как правило - и в жизни эта причина так же скрыта от наших глаз. Ибо это - тайно (пока) развивающиеся гнилостные или "сухие" трахеомикозные инфекции. И причина их возникновения - избыточная влажность. Могут загнивать корни, основание растения, даже стебель внутри - пока чисто внешне "просто желтеют листья"...Это может быть от хронического "переполива" растений, излишнего их заглубления в субстрат, так и от воды, попавшей в пазухи листьев при поливе и застоявщейся там. Конкретно на фото - избыточный полив мильтониопсиса (фото после магазина), вызвавший загнивание корней и частично загнивание донышка псевдобульбы.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Поэтому, прежде всего, при таких вполне тревожных симптомах (но если, конечно, ваша орха по природе своей не является "сезонно-листопадной") - необходимо принять меры. Сильно сократить полив, держать растение суше, пока не опрыскивать его водой, и тем более не тащить "для реанимации" под горячий душ! Вместо подобных нелепых действий - лучше провести обработку фунгицидами и бактерицидами, чтобы не дать инфекции распространяться дальше. В любом случае - вреда от этих действий орхидее никакого не будет, а вот жизнь спасти может.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 14:26:25 от Voda » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: