загрузка...
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
Печать
Автор Тема: "Рыбка" по имени ВАНДА (Аскоценда/Vanda hybr.)  (Прочитано 71391 раз)
Tekila
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #225 : Октябрь 12, 2012, 16:00:47 »

Прочитав всю тему вся я теперь почти в панике:  моя аскоценда, купленная весной с абсолютно сухими черными корнями, и листьями, похожими на искусственные, сейчас сидит в корзинке с корой. Поливаю ее проливая просто, раз в неделю примерно. Месяца три назад начала она расти, уже третий листик лезет и внутри еще один виднеется. Я поначалу попробовала ее запихнуть в вазу, но  она такая раскоряка, что вся повисла на краях этой вазы. И сейчас корни отрастают в разные стороны и в вазу определенно не влезут. Что ж теперь придумать?
margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 51

« Ответ #226 : Октябрь 12, 2012, 16:15:30 »

У меня все растут в корзинках, корни воздушные, толстые во все стороны, вниз и т.д. С такими толстыми корнями их уже никуда не впихнешь, только в воздух Wink Неудобно, конечно, скоро весь подоконник и окно будут в корнях, но я с этим смирилась. Зато такие кореняки! Не налюбуешься!
BlueVanda
Пользователи
*

Плюшки: 109

« Ответ #227 : Октябрь 16, 2012, 18:05:54 »

Так надеюсь в этот раз вроде я в правильную тему пишу)))
вопрос такой - моя  ванда сейчас активно растит цветонос,  но мне все таки не нравится, что она обитает в 2 корзинках с корой.
 Если попытаться  разрезать корзинки и вытащить по возможности всю кору не остановит ли  моя  бурная активность спасения корней от влажности развитие цветоноса? Или пока она его растит ничего не делать,поливать осторожно, а как распустятся бутоны, то приступать к действиям? Правда она цветонос растит около месяца-полутора... Что подскажете?
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #228 : Октябрь 16, 2012, 21:16:59 »

Если попытаться  разрезать корзинки и вытащить по возможности всю кору не остановит ли  моя  бурная активность спасения корней от влажности развитие цветоноса?
на форуме во многих разговорах есть опыт пользователей по пересадкам орх, есть рассказ Инны об американских буднях ... так вот, подверженность здоровых орх стрессам сильно преувеличена. Если вы будете действовать аккуратно и не сломаете его руками, то ничего вашему цветоносу не грозит.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1443

Виктория

« Ответ #229 : Ноябрь 01, 2012, 15:30:45 »

С какой целью хочется вытащить всю кору
Вообще-то ванды без коры чувствуют себя лучше, аксиома :-)))
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #230 : Ноябрь 02, 2012, 22:46:08 »

Подарили Ванду в стеклянном бокале. Бокал высокий, Ванда полностью с цветочками находится в нем. ЕЕ можно так растить или бокал должен быть меньше, чтоб там находились только корни?
Мне опять тему закрыть?
Почему опять новички суют вопросы про свои подарки и покупки в основные темы? Почему бы не сходить с этими вопросами туда, куда рекомендует Карта сайта для новичков - обязательная к прочтению, как и правила сайта?

Так что топик опять временно закрыт. Дабы ещё не нашлось желающих "помочь человеку" В ЭТОМ топике, как будто ЭТОТ топик "справочная".
И пока госпожа angell не разберётся, КУДА надо на самом деле писать подобные вопросы, особенно если ей неохота прочитать то, что УЖЕ написано про "стёкла и бокалы" и прочее.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #231 : Ноябрь 02, 2012, 22:57:23 »

я уже перенесла ответ, куда надо, но тоже возмутилась, только-только об этом поговорили.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #232 : Март 10, 2013, 06:32:00 »

Эта мокара Jairak Purple пришла ко мне 22 декабря с четырьмя парами листьев и двумя коряжками снизу, которые  продавец назвал корнями. На стволе повыше были видны пипки готовых появиться новых корней. После недельной просушки корни вообще съёжились и стало понятно, что там нет ничего живого. Более того, через пару недель после первого  полива совмещённого с обработкой систаном, низ ствола стал подозрительно коричневеть, а нижние листья пожелтели. Когда  удалила  нижние листья увидела, что ствол стал тёмно-коричневого цвета, причём гниль медленно, но верно поднималась всё выше и выше. Пока сушила корни, обрабатывала фунгицидом, срок, обозначенный продавцом для возврата бракованного товара, разумеется, вышел. Да и сами мокары этого цвета "purple" тоже закончились. Обработки фунгицидом никаких положительных результатов не дали и, ещё через неделю, когда гниль начала прогрессировать практически "на глазах", догнала  пипки новых корней, я решила, что терять нечего-перитонит уже налицо отрезала ствол выше этой коричневой гнили.
Тетрациклина у меня не было (а антибиотики здесь строго по рецепту продаются), в наличии имелся только трихопол, привезённый когда-то из России. Растолкла таблетку, обмакнула в этот порошок свежий срез и поставила прооперированную мокару в вазу.
Вместе с куском гнилого ствола ушла ещё одна пара листьев.
Через неделю увидела, что эта стремительная коричневая гниль остановилась   , кончик ствола подсох и выше наметились зачатки новых корней.

Ещё через месяц корни подросли.
 Они сразу растут пигментированные, надеюсь, что это объясняется тёмным цветом цветов этой мокары. На фото продавца она должна так цвести

Всё это время я только еженедельно опрыскивала мокару фунгицидом, ствол не мочила. Новые корни воды ещё не видели. Ей однозначно хватило влажности, а стоит она на окне в ванной комнате, где влажность кратковременно поднимается до высокой, как минимум 2 раза в день.  Единственное, что пока беспокоит, верхний лист начал расти только сейчас, вижу, что вместе с корнями прибавил за месяц полсантиметра только embarrassed. Но, надеюсь, что кризис прошёл и мокара моя на поправку пошла а, учитывая, прибывающюю долготу дня и интенсивность солнца, начнёт расти интенсивнее.

Меня зовут Татьяна
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #233 : Март 22, 2013, 10:21:41 »

Прошло чуть больше недели корни заметно подросли и стали упираться в стенки стеклянной вазы, в которую я постаила ванду на период лечения.

Первый раз напоила её, поставив на 15 минут в воду, неделю назад и теперь планирую её поливать, как и все мои ванды, 1 раз в неделю. Вчера в виду положительной динамики, ванда была переведена постояное место жительство в корзинку и подвешена на окне. Слава орхидному богу!- тёмный цвет корней совсем не напоминает вид трахеомикозных корней, скорее всего это действительно обусловлено тёмным цвЕтом цветов.

« Последнее редактирование: Март 23, 2013, 01:13:08 от Terra » Записан

Меня зовут Татьяна
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #234 : Март 24, 2013, 00:51:18 »

поставив на 15 минут в воду, неделю назад и теперь планирую её поливать, как и все мои ванды, 1 раз в неделю. Вчера в виду положительной динамики
Думаю, надо еще осторожно с водой, тем более, что корешки растут и без 15 минутного полива. И столько времени она без полива провела - молодец!
Voda
Админ

« Ответ #235 : Март 24, 2013, 01:20:17 »

Думаю, надо еще осторожно с водой, тем более, что корешки растут и без 15 минутного полива. И столько времени она без полива провела - молодец!

Да, я тоже думаю, что рановато начинать упражняться с водой, как бы не испортить хорошее начало и не вызвать ранний "останов" корней, которые "немочёные" вполне могут вырасти длиннее
То есть не надо думать в таком ключе: вот она, бедная, долго не пила, и вот начали корешки появляться - и теперь я её "за все страдания" облагодетельствую. Здесь легко перестараться.

Как вариант - я бы с такой вандой поступала пока естественным образом не наступит "стоп" корневой активности - помещала бы её в ёмкость, чтобы корни НЕ касались воды, а лишь на те же 15 минут оказывались НАД водой, то есть "пользуясь временным повышением влажности воздуха", но не входя в контакт с водой непосредственно.
И то как говорится - "без фанатизма"

Voda
Админ

« Ответ #236 : Апрель 01, 2013, 11:09:41 »

На тему - "а можно ли выращивать ванду (аскоценду итд) в горшочке с субстратиком?

Технически - можно. Только вот нужно ли? То есть "зачем козе баян"?

Рассмотрим аскоцендочку, которую продавали "по феншую" - керамический "дышащий горшочек", внутри (не, не мох... мох это было бы вообще уже полное издевательство над вандовым существом) - внутри очень крупные куски угля, коры и даже пенопласта
Феншуй няшный, ага
А корни где?
Правильно, аскоцендочка была не дура и её корни летели в воздух куда подальше от горшкового щастЯ
Смотрим, что в горшочке, как аскоцендочка была "оЩастливлена"?
Угу, вот для этого   видимо - был так "нужен" и так "важен" феншуйный горшочек... мерзость и гниль разводить  
Абсолютно ничего живого в горшочке обнаружено не было, мертвячина обрезана
И что осталось? Исключительно то - что было на воздухе НАД горшочком. Корни "сели на шпагат" лишь бы подальше от горшочкового феншуя.
Кто бы сомневался: жить захочешь - ещё и не так раскорячишься  
И пошёл наш тайный блочник жить не "тайной", а обычной "воздушной жизнью" - уже без совершенно ненужного (и вредного) феншуя
Вот, просто так "без ничего" растение вставлено в "дырявую" керамику. Тоже красиво. И безвредно для растения.
Так что если кто хочет "в горшочке и субстратике" - посмотрите и подумайте: вам оно такое точно надо?

« Последнее редактирование: Апрель 11, 2013, 07:01:17 от Voda » Записан

Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #237 : Апрель 10, 2013, 12:57:33 »

Часто на форуме пишут, что одним из признаков здоровья является бодрый рост ванд в перерывах между цветениями.
Поставила "засечку", и вандовый гибрид показал такой прирост за 10 дней:
31 марта
10 апреля
pakk
Пользователи
*

Плюшки: 187

Санкт-Петербург

« Ответ #238 : Апрель 12, 2013, 18:11:35 »

Хочу рассказать о своих наблюдениях за 9 месяцев.Ascocenda Thai Peach   (дома скромно зову Небожительница)моя первая самая любимая.Живет у меня с июля 2012г.Через три недели после покупки развила бурную деятельность.Одновременно  стал расти новый лист,весьма шустро.И куча корней.Вот фото сеньтябрьского прироста за три недели.И самое удивительное все это одновременно с выходом цветоноса,но о нем позже.
pakk
Пользователи
*

Плюшки: 187

Санкт-Петербург

« Ответ #239 : Апрель 12, 2013, 18:12:23 »

Через три недели
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
Печать

Перейти в: