загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать
Автор Тема: "Рыбка" по имени ВАНДА (Аскоценда/Vanda hybr.)  (Прочитано 71420 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #15 : Январь 15, 2012, 21:24:04 »

А корни при опрыскивании доводите до полностью зеленого или  только до зеленых полосочек?
Вот Вам ответила, и вспомнила, что свою не полила сегодня, по графику. Пошла побрызгала. Так что и Вам спасибо, напомнили невольно!
Корни довожу до зелёного цвета. Цвет поменяли, позеленели и хватит. Много не лейте. Если надумаете всё же замачивать, то минут на 5, не дольше.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #16 : Январь 15, 2012, 21:40:24 »

margaryta, если какие-то корни останутся ненамоченными - ничего страшного а вот, если начнет гнить стебель, то это плохо.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Январь 15, 2012, 21:52:07 »

margaryta, если какие-то корни останутся ненамоченными - ничего страшного а вот, если начнет гнить стебель, то это плохо.

угу, сама хотела про это сказать, да не хочу лишний раз людей запугивать
истории с "субстратами" для ванд часто заканчиваются не только мёртвыми корнями... успевает поразиться стебель от основания, инфекция проникает через отмирающие корни... а далее болезнь развивается медленно... медленно...очень незаметно
Я так когда-то потеряла свою любимицу, как бы "внезапно". Но к тому времени я уже успела понять, что истинной причиной была моя безалаберность за пару лет до этого, когда я погружала корни для полива в воду вместе с её основанием... регулярно. Думала тогда - а что такого? подумаешь! Ну и кара меня настигла - не через месяцы, через 2 -2,5 года. Сначала она ВДРУГ стала плохо расти... потом всё интересней и интересней... пока... И я в том нисколько теперь не сомневаюсь - что было этому причиной. Орхидеи медлительны

Простите, если напугала
И ото всей души желаю, чтобы все неприятности вас миновали

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 51

« Ответ #18 : Январь 15, 2012, 22:09:05 »

Девочки, спасибо вам всем!!! kiss
Инночка, а  Вы доводите до зеленого цвет корней при поливе?
Обещаю, больше приставать не буду.  kiss
Selestina
Админ

« Ответ #19 : Январь 15, 2012, 22:12:52 »

Инна, а какой вид ванды самый нетребовательный к освещению? Я понимаю, что все они требовательные, но все же ...

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #20 : Январь 15, 2012, 22:13:45 »

Инночка, а  Вы доводите до зеленого цвет корней при поливе?

Честно?
Не поняла вопроса
Я "не довожу", у меня нет такой цели
макнула - и привет
летом в жару могу подержать корни в воде, но мне долго тошно (а более получаса нельзя, а мне бывает и 5 минут уже скучно и тошно :-))

примерно так
"полной и безоговорочной пропиткой" - не надо озадачиваться и заморачиваться, это лишнее

margaryta
Пользователи
*

« Ответ #21 : Январь 15, 2012, 22:53:13 »

Инна, а какой вид ванды самый нетребовательный к освещению? Я понимаю, что все они требовательные, но все же
Можно вставить свои пять копеек. Из собственного опыта ( с вандюлями ровно год, немного, но все-таки)  Princess Mikassa Blue, Princess Mikassa Pink, Princess Mikassa White Angel, Ascocenda Suksamran Sunlight.Особенно, первые две. Висят "девчонки" на восточном окне. Зимой я досвечиваю OSRAM FLUORA . Сейчас бутонятся Blue, White Angel, Suksamran Sunlight, хотя подсветка, я считаю, очень скромная, По сравнению с тем, как народ изощряется с натриевыми, металлогалогенными и т.д. лампами.
Princess Blue - с января прошлого года, за прошлый год три цветения, сейчас готовится к четвертому.
Princess Pink - она у меня с мая прошлого года, за полгода два цветения, недавно отцвела
Princess White Angel - появилась одновременно с предыдущей, цветение было одно за полгода, но на нее было жуткое нападение мучнистого червеца, от которого еле отбились, сейчас гонит цветонос, начала бутонизацию.
Suksamran Sunlight - тоже где-то в мае купила, за полгода два цветения, сейчас готовится к третьему, растит цветонос.

Честно говоря, зимой я ни от кого из своих вандовых цветения даже не ждала. Дай Бог, чтобы вытянули цветоносы. Но сам факт того, что цветоносы были таки заложены в темное время года при достаточно скромной (как для вандовых)  подсветке о чем-то говорит. Может повезло, не знаю, я просто констатирую факт.
А вообще, аськи принцессы рекомендуются для тех, кто впервые решился на ванду или аскоценду. Теперь я могу это с чистой совестью подтвердить. Про остальных своих пока говорить не буду, слишком рано.

Что-то я разошлась не на шутку!
Надеюсь Вам поможет в выборе.
margaryta
Пользователи
*

« Ответ #22 : Январь 15, 2012, 22:55:06 »

"полной и безоговорочной пропиткой" - не надо озадачиваться и заморачиваться, это лишнее
Что и требовалось доказать. Спасибо, Инна.
Selestina
Админ

« Ответ #23 : Январь 16, 2012, 00:19:59 »

Что-то я разошлась не на шутку!
Надеюсь Вам поможет в выборе.
спасибо за информацию, у меня тоже восточное окно и скромная досветка, поэтому и хочется и колется.

возможно, кто-нибудь может подсказать по видовым вандам, не гибридным?

Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 16, 2012, 05:13:33 »

возможно, кто-нибудь может подсказать по видовым вандам, не гибридным?

А что - нужно?
там почти всё одинаково, Мария, и видовым вандам ничо вандовое не чуждо  
Нюансы небольшие, в целом виды светолюбивей гибридов, некоторые виды - НАМНОГО свктолюбивей, как сандериана или терес
Ванда церулея с Гималаев - легко переносит понижения температуры  (в разумных пределах)
в общем - ванды как ванды, и сказать именно особого и чего-то очень важного - вроде и нечего  Roll Eyes

look_ya
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #25 : Январь 30, 2012, 16:02:19 »

Вопросик образовался, может кто поможет советом. В прошлом году летом получила Rhynchostylis gigantea x Vanda tesselata наростил пару листиков, корешки новые от старых пошли. Выращиваю без субстрата вообще. Поливаю 1 раз в неделю, правда под душем (не горячим :azn:). Так вот в чем вопрос: насколько этот гибрид светолюбив? на окне он наотрез отказывется стоять, хотя листья толще, чем у ванды. Я и окна меняла (восток, запад) и западная лоджа всё лето открытая, и всё равно ожога листьев избегнуть не смогли и нижнюю пару листье сморщил, думала совсем отсохнут. Ан нет убрала с солнца, поставила в 2-х метрах от окна и нижние листья со временем пришли в норму. Хотя камбрия и фалики стоят на этих окнах без проблем. Может еще не достаточно нарастил корней? Roll Eyes

Шутка юмора такая :)
Voda
Админ

« Ответ #26 : Январь 30, 2012, 16:54:55 »

Вопросик образовался, может кто поможет советом. В прошлом году летом получила Rhynchostylis gigantea x Vanda tesselata наростил пару листиков, корешки новые от старых пошли. Выращиваю без субстрата вообще. Поливаю 1 раз в неделю, правда под душем (не горячим :azn:). Так вот в чем вопрос: насколько этот гибрид светолюбив? на окне он наотрез отказывется стоять, хотя листья толще, чем у ванды. Я и окна меняла (восток, запад) и западная лоджа всё лето открытая, и всё равно ожога листьев избегнуть не смогли и нижнюю пару листье сморщил, думала совсем отсохнут. Ан нет убрала с солнца, поставила в 2-х метрах от окна и нижние листья со временем пришли в норму. Хотя камбрия и фалики стоят на этих окнах без проблем. Может еще не достаточно нарастил корней? Roll Eyes

если листья именно ГОРЯТ - то корневая ни при чём
что это "вдруХ" - тенелюбивое растение - я тоже очень сомневаюсь :-)

дело может быть в 2-х вещах
после зимы даже очень светолюбивое растение может начать остро реагировать на резко возросшую инсоляцию (его надо приучать постепенно)
либо был сильный припёк активным солнцем (при недостатке проветривания

я бы посоветовала не ухудшать сам свет, удаляя от источника, а сделать притенку на ярком свете - например ярчайший свет и даже солнце - через вуаль (или слои вуали, марли, бумаги)
это даёт лучшие результаты и нравится даже на самом деле "легко горящим" растениям

а постановка подальше от окна "в тенёк квартиры" - это не метод, и не выход. Может негативно сыграть на цветении растения

zlara
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #27 : Январь 30, 2012, 21:58:59 »

Добрый вечер, на вашем сайте впервые и очень приятно удивлена. Подскажите пожалуйста с вандами познакомилась неделю назад и чуть их не угробила вовремя попала к вам. Подскажите пожалуйста сколько часов в день должна быть включена подсветка osram 30 вт люмик, стоят на Юго-заподном окне в Одессе?
Voda
Админ

« Ответ #28 : Январь 30, 2012, 22:04:40 »

Добрый вечер, на вашем сайте впервые и очень приятно удивлена. Подскажите пожалуйста с вандами познакомилась неделю назад и чуть их не угробила вовремя попала к вам. Подскажите пожалуйста сколько часов в день должна быть включена подсветка osram 30 вт люмик, стоят на Юго-заподном окне в Одессе?

"Сколько часов в день" - это независимо от ламп
Длина светового дня в среднем должна быть 12 часов

А насколько ей хватит люксов - не знаю, я силу света вашей лампы не замеряла, да и расстояние до растения
Люксметр выручает - показывает точные показатели
Для роста не так важно сила света - но для цветения и полноценного развития цветоноса - нужна ОЧЕНЬ большая яркость по люксам, и если цветонос развивается в пасмурные сезоны с коротким днём (осень-зима) - без серьёзной поддержки солнца "с улицы" - приходится сильно с лампами напрягаться, не абы как
« Последнее редактирование: Январь 31, 2012, 01:22:09 от Voda » Записан

zlara
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #29 : Январь 31, 2012, 01:25:45 »

До цветения им далеко, т.к. состояние у 2 из них средне плачевное. Листья у них возле ствола сморщены, у одной в серединке нет 3 листьев, да я еще кабыла по наставлению той, кто их продал каждый день мочила или купала + удобряла через раз, а душа у меня широкая, поэтому им еще поплохело. Лысоватая лишилась листа снизу, да с таким треском не могла понять откуда звук, но лист желтел на глазах и я поняла, что долго так они не протянут. Хотела спросить для rhynchorides Bangkok Sunset более темный цвет корней в норме, при поливе они внутри становятся зеленоватые, с наруже оставаясь темными.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать

Перейти в: