загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 17
Печать
Автор Тема: "Рыбка" по имени ВАНДА (Аскоценда/Vanda hybr.)  (Прочитано 66449 раз)
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« : Декабрь 13, 2011, 12:51:58 »

Фото © Inna Liapin
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

© Inna Liapin
Уж не знаю, расстрою ли я вас или обрадую: но то, что поступает стандартно в продажу - порой и не совсем ванда (хоть порой именно так и написано на этикетке). Настоящие видовые ванды - можно только специально заказать в несколько других местах, купить же "в обычном магазине "просто так" - невозможно за очень редким исключением . На самом деле, это даже к лучшему: ведь гибриды и часто меньше размером (что, кстати, далеко не всегда сказывается на размере цветочков)), и менее капризны, к тому же - некоторые чаще цветут в отличие от многих видовых "сородичей".
Гибриды, обычно продаваемые под общим названием "ванда" - могут быть с участием аскоценд (чаще всего), и некоторых других родов, близкородственных вандам.
Поэтому совершенно не стоит так обстоятельно изучать "инструкции по применению" - именно ванды природной, и следовать им, к тому же "природные" ванды тоже живут не в одинаковых условиях, и не в одном и том же месте на карте мира  :azn:
Поскольку в процессе гибридизации "ванды" возможно участвовали и совсем другие орхидеи, которые тоже, между прочим, "передали по наследству" так называемой "ванде" - и свои свойства и привычки...

« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2016, 04:15:40 от Voda » Записан

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #1 : Декабрь 13, 2011, 13:20:54 »

СУБСТРАТ И ПЕРЕСАДКИ: вот про это можно забыть раз и навсегда! :)
Ибо "ванду" категорически не рекомендуют высаживать в субстрат: её толстые корни настолько чувствительны к переувлажнению, что могут загнить даже в субстрате из одних только очень крупных кусков коры, уж не говоря про прочую мелочь.
Поэтому "ванду" выращивают обычно практически только двумя способами: подвешивая в корзинке или просто за стебель, либо в специальном горшке (который по сути напоминает много раз обстрелянную немецкую каску, состоящую из сплошных дырок)). Или - в большой стеклянной вазе. Ещё раз напоминаю - что субстрат во всех этих случаях НЕ используется, никакой!
Растение помещают в корзину, "дырявый" горшок или вазу - просто так, с голыми корнями!

Если у вас дома ну прямо невозможно сухо, как в Сахаре (влажность намного меньше стандартных квартирных 40 %, которые ванды переносят вполне спокойно) и нет стационарного увлажнителя воздуха (ведь всё время пшикать пульвелизатором в воздух очень хлопотно :-) - то стоит предпочесть именно способ выращивания "в стеклянной вазе", так как внутри вазы постоянно сохраняется необходимый, более влажный микроклимат и орхидея будет хорошо развиваться и цвести, не требуя особых забот. Единственно - не надо запихивать в вазу всё растение, как это изображено на фото ниже слева - а только разместить в ней его корни.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 15:29:28 от misslyalya » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #2 : Декабрь 13, 2011, 13:26:01 »

СВЕТ: Вот к освещению это растение ОЧЕНЬ требовательное, весь год как можно больше света! Следует избегать лишь палящих дневных прямых лучей солнца в весенний и летний период, которые могут обжечь листья орхидеи, особенно через стекло! Но и тогда не следует убирать растение в тень - просто надо создать "ширму" из бумаги или лёгкой ткани: пусть "ванда" купается в рассеянном ярком свете. При несоблюдении условий хорошего освещения - "ванда" цвести часто наотрез отказывается. Природные виды, кстати, ещё более требовательны к "световым" показателям - и полноценно могут цвести только в условиях оранжереи, где свет проникает отовсюду. Особенно остро на недостаток света должной силы - вандовые реагируют, когда находятся в процессе бутонизации, и могут легко засушить бутоны или остановить цветонос. Отнеситесь к этому внимательно, особенно в сезоны с коротким световым днём (мощная досветка будет необходима)

ТЕМПЕРАТУРА: "ванда" прекрасно себя чувствует в диапазоне 15-28 градусов, то есть при обычной комнатной температуре, не любит сквозняков, вызывающих резкие температурные перепады . Сильную жару тоже не жалует (особенно при недостатке света), может замедлить рост и отказаться от цветения, если установится надолго температура намного выше 28 градусов.
"Голубые" гибриды на основе ванды церулеи легко переносят  прохладные условия.
_____________________________________________________________________________________
Все фото © Inna Liapin
Одна из настоящих "природных", видовых ванд Vanda tessellata
Видовые ванды бывают как очень крупные, так и средние, и даже совсем маленькие, например как Vanda lamellata (есть и ещё меньше)

Гибридные ванды, аскоценды и прочие гибриды трибы вандовых
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 14:04:02 от Voda » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #3 : Декабрь 13, 2011, 13:29:27 »

ПОЛИВ: Происходит это так - вазу осторожно наполняют чистой, обязательно еле-еле тёплой водой или комнатной температуры, стараясь не залить листья, стебель (и особенно - цветы!) растения. Уровень воды не следует "поднимать" выше основания стебля, лучше наливать строго по основание, и даже лучше намного ниже - даже если многочисленные корни ванды растут намного выше (обычно так и есть). Это снизит риск затекания воды в пазухи листьев и возможное загнивание стебля. "Замачивать" так "ванду" следует НЕ БОЛЕЕ 30 минут! Этого вполне достаточно, как говорится, "за глаза и за уши". После чего воду сливают. ПОЛНОСТЬЮ!!!
Ни в коем случае не следует, даже в самую адскую жару оставлять даже совсем немного воды в вазе! Длительный прямой контакт с водой пусть даже части корней - недопустим!
Никогда, ни при каких обстоятельствах не стОит мочить ванду в вазе чаще, чем раз в 3-4 дня. В пасмурные осенние дни и зимой - лучше делать это ещё намного реже.

"Ванду", растущую "на весу, в дырявом горшке или корзине - поливают так же способом погружения, соблюдая всё те же самые правила, что и при поливе "в вазе". Каждый день такое растение тоже поливать и брызгать совершенно не следует! Даже в самые жаркие дни проводите эту процедуру не чаще, чем через 3-4 дня
Особо о частоте поливов: совершенно ни к чему, и даже ОЧЕНЬ ВРЕДНО - поливать и прыскать "ванду" ежедневно, где бы и как бы она у вас ни росла! При любом способе выращивания, и на любой жаре! Раз в три дня при очень тёплой погоде - обычно ВПОЛНЕ достаточно и более того! В более прохладных условиях - не чаще раза в 5 дней. Я уезжала этим летом (все помнят, каким адским было лето 2010?) на десять дней, оставив все свои орхидеи "на волю божью", и ванду в том числе. И знаете - с ними (и с ней) совершенно ничего плохого не случилось (да и не могло случиться за такой весьма непродолжительный срок)). Это я к тому - чтобы вы не боялись там, где бояться не надо. Причём плановое хорошее сокращение полива при хорошем уровне освещения - как раз и стопроцентно вызывает появление цветоноса у ванд, аскоценд и прочих подобных гибридов.
Вообще - смотрите по растению, по моему опыту многие вандовые и гибриды, особенно с многочисленными хорошими корнями -  "не просят пить" и по полмесяца в самую "адскую жару и сушь", и полив таких "насильно" по 2 раза в неделю - может вызвать постепенное отмирание корневой системы, "переполненной "нерасходуемой" водой". Снаружи это будет выглядеть как "усыхание корней", а на самом деле произойдёт их порча от слишком частого (чем необходимо растению) увлажнения.

То есть неопытные товарисЧи, поливая вандочки каждый день (а то и по несколько раз в день, майн готт!) - через некоторое время обнаруживают, что у орхидеи засыхают некоторые корни. Испуганные - они ещё больше увеличивают частоту поливов - и, как результат, вскоре происходит полное усыхание и отмирание корней, порой желтеют и листья. И думают граждане, что мало поливали, "засушили", ага)))
Знайте, дорогие - корни ванды сохнут и отмирают совсем не из-за недостатка воды - а как раз от её избытка! Перенасыщенный влагой веламен (которую растение просто не успевает "откачивать" при частом поливе) - начинает "задыхаться" и отмирать под оболочкой корня, и в итоге корни сморщиваются и сохнут.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2013, 16:38:57 от Voda » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #4 : Декабрь 13, 2011, 13:33:49 »

УДОБРЕНИЯ: Удобрять следует (только когда орхидея активно растёт!), слабым раствором удобрения, ни в коем случае не завышая рекомендованной дозы "для орхидей") примерно на каждый третий полив (при нормальной частоте полива - это никогда не получается чаще, чем раз в 10 дней, "вандопроизводители" вообще рекомендуют и "раз в месяц"). Зимой в неблагоприятных условиях (большей частью темно, прохладно) подкормку лучше прекратить.
Так же не подкармливают купленное уже цветущим растение. Если цветонос появился у вас - прекращают подкормку "на бутонах" максимум и не кормят до самого конца цветения и начала новой активной вегетации.
Не забывайте, что перекорм отрицательно влияет на зацветание. Слишком "сытое" растение начинает жировать и отказывается цвести. Если у вас проблемы с цветением ванд - учтите и это обстоятельство, на всякий случай прекратив подкормки растения на несколько месяцев.
ЦВЕТЕНИЕ: При очень благоприятных условиях освещения "ванда" достаточно беспроблемно зацветает, не требуя никаких дополнительных условий для стимуляции цветения. Но это касается только безусловно достаточно взрослых и здоровых растений, режим полива которых производится без излишеств.
Любителям покупать "деток" и "подростков" - к сведению: первый раз ванда зацветает как минимум в 6-летнем возрасте, и это при полностью профессиональном подходе. Спросите себя - сэкономив на деньгах и заказав сеянцы - готовы ли вы ждать цветения так долго?))
Периода покоя ванда практически не имеет, но может на время "застыть", когда условия содержания оказываются не очень (например, непереносимая жара или слишком холодно, темно итд). При нормализации условий - рост возобновляется. Так же обычно рост листьев прекращается на время роста цветоноса и цветения. С окончанием цветения - рост практически сразу возобновляется, или "в скором времени"

Так же отсутствие роста у вандовых может вызывать серьёзное заболевание стебля (которое далеко не сразу становится видно снаружи). Если ванда не цветёт - но в то же время и не растёт: месяц, два, три - следует бить тревогу, даже если выглядит она при этом ещё замечательно
Подробности о заболевании можете прочитать здесь: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0
Пока вроде всё. Удачи!   Wink

UPD - здесь можно ознакомиться с подробными ФОТОХРОНИКАМИ жизни ванд и аскоценд, гибридных и видовых

Ascocenda hybr. с красными цветами (название неизвестно, к сожалению) - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5066.0 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Ascocenda Princess Mikasa - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5960.0 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Ascocenda гибридная (с оранжевыми цветами) - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6336.0 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Vanda Banjong Sky Blue - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6600.0 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Vanda coerulea - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5620.0 (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Январь 27, 2017, 02:04:23 от Voda » Записан

tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #5 : Декабрь 23, 2011, 00:20:45 »

Какие же они красавицы, пока только мечтаю
margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 46

« Ответ #6 : Январь 05, 2012, 12:28:58 »

Добрый день всем участникам форума!
Очень рада присоединиться к вашей замечательной компании.
У меня вопрос к тем, кто выращивает ванды.

Увеличиваете ли вы частоту полива, когда она растит цветонос?

Спасибо.
Aleks 19
Гость
« Ответ #7 : Январь 05, 2012, 13:36:32 »

Обычно я остерегаюсь давать советы. Самому Инна недавно зажгла свечу, и немного осветила путь во мраке. Это будет не совет, а попытка поразмышлять. Для чего орхидеям цветы? Для размножения, верно? Опыление и зарождения новой жизни происходит когда вылетают насекомые опылители, логично? Тоесть в природе достаточно сухо, тепло и светло, верно? При увеличении частоты полива растение связывает это с наступлением более дождливого периода и может решить, что с цветением погорячилось и засушить цветоносы. На рост цветоноса у растения хватит сил и без увеличения полива, это так ему заложено природой, эпифитные орхидеи никогда в природе влагой не избалованы и лучше ограничить свое вмешательство в их циклы развития.
Не переживайте если Вас неудовлетворит мой опус. У нас очень много умных людей, и если я ошибаюсь, то обязательно поправят. Вы получите исчерпывающую информацию, по всем вопросам, которые еще не обсуждались или ссылки на уже разобранные и обсужденые темы.
margaryta
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 05, 2012, 14:06:53 »

Alex 19,

огромное Вам спасибо за столь быстрый и исчерпывающий ответ. Он меня более чем удовлетворил. Теперь все ясно. Наряду с этим мне ужасно стыдно, что я стала забывать, для чего же НА САМОМ ДЕЛЕ они цветут!
Оказывается, не только для меня. Эгоизм затуманил разум.

Еще раз спасибо Вам, Инне и всем,всем,всем здесь за то, что вы есть!

Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #9 : Январь 12, 2012, 13:03:15 »

Очень хочется ванду. Снится часто. А на что надо обратить внимание при покупке? Важен ли цвет цветочков?
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #10 : Январь 12, 2012, 13:28:18 »

Очень хочется ванду. Снится часто. А на что надо обратить внимание при покупке? Важен ли цвет цветочков?

На что бы хотелось обратить внимание при покупке, и от чего будет зависеть: жить ванде или умереть - того НЕ ВИДНО "глазиком", это внутренние проблемы стебля.
Поэтому в помойку часто отправляются "шикарные красавицы с бородой корней", при покупке на которых не видно ни одного изъяна, а какие-нибудь "драненькие" и не очень красивые снаружи - могут жить долго и счастливо
Если бы можно было угадать проблему "с разлёта" и с самого начала, мне не пришлось бы лично уже 3-ю красотку выдавать замуж за мусорное ведро через некоторое время

На какие явно нехорошие признаки надо обратить внимание (когда уж точно лучше не покупать)
- тусклый цвет листьев (отсутствие блеска)
- вялость листьев, морщины на них около стебля
- имеются жёлтые или коричневые листья, особенно если они имеются не на самом "хвостике", а и выше
- осмотреть места выхода цветоносов (отогнуть листья) - при обнаружении вокруг желтизны или странных пятен - не покупать

но даже это не гарантирует от ошибок при покупке, ванды хитро "маскируют" болезнь, пока она не достигнет апогея, ванда даже уже серьёзно больная - нередко выглядит идеально ещё много месяцев.

ну а "цвет цветочков" - это личный вкус каждого - что выбрать grin

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #11 : Январь 12, 2012, 13:36:52 »

Большое спасибо! Буду смотреть.
margaryta
Пользователи
*

« Ответ #12 : Январь 15, 2012, 21:38:52 »

Инна, добрый вечер!
У меня маленький вопрос по поливу ванд. Недавно я перевела их на содержание с голой корневой, до этого были в корзинках с крупной корой. Корни из пазух повырастали длиннющие и в разные стороны, у некоторых даже вверх. В общем, полный бардак. Все, что было в субстрате, отсохло (читай отгнило) , несмотря на его крупность и продуваемость.
Так вот, в моей ситуации я не могу их замачивать(особенно те, у которых корни вверх). Если я буду их просто обливать из хорошего мощного пульвера, это будет считаться полноценным поливом? Или они обязательно должны отмокать в какой-нибудь лохани? Я просто даже не представляю, как это физически сделать.
И достаточно ли будет полива из пульвера раз в 5 дней, влажность колеблется от 40 до 60 процентов. Окна восточной ориентации. Досветка OSRAM FLUORA - 3 по 36 Вт.
Просто, когда их поливают замачиванием, там ориентируются по времени ( примерно от 5 до 20 мин.), а на что ориентироваться при поливе из пульверизатора. На цвет корней?  До какой степени "зелености" нужно опрыскивать именно хорошие воздушные корни или просто прыснул и все?

Короче, чем дальше в лес, тем больше вопросов.

Заранее спасибо.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #13 : Январь 15, 2012, 22:00:52 »

Отвечу Вам, а Инна, если что, поправит.
Вы знаете, я свою Ванду тоже поливаю при помощи пульвера, не замачиваю. На кой ляд это надо, тем более сейчас, зимой? Намочили корешки, лишняя водица стекла и хватит. Тут главное ствол и ризому не мочить.
В это время года, да при Вашей влажности, достаточно полива раз в неделю.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
margaryta
Пользователи
*

« Ответ #14 : Январь 15, 2012, 22:12:57 »

Виктория, спасибо за быстрый отклик.
А корни при опрыскивании доводите до полностью зеленого или  только до зеленых полосочек?
Страниц: [1] 2 3 ... 17
Печать

Перейти в: