загрузка...
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 126
Печать
Автор Тема: Горести. Обиды. Неудачи.  (Прочитано 105203 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 4662

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #330 : Май 23, 2012, 13:57:08 »

это неделю надо стоять на палящем солнце чтоб так сгореть! тем более не могло его так опалить через гардину (на фоте ктса гардину видно)
 все было хорошо. и вдруг в один день стало вот так!
на первой фоте видно, что рядом еще один фаленопсис, совершенно нормально выглядит. стоят вместе. давно уже.

Оля, для ожога - вовсе не нужно именно прямое солнце
Я уже писала, что обжигает не свет, а температура. Даже за шторой в иные сезоны может образоваться "уголок" с резко повышенной температурой - и готово дело. Что-то "стоящее рядом" - не показатель. На расстоянии, пусть даже небольшом - этого может не быть уже. И только одно растение попадёт в "эпицентр" сильной солнечной активности, где его "напарит" даже за занавеской.
Возможно, проблема была в том, что ЭТО растение недостаточно обдувало. Существует ведь какая вещь: на более сильном солнце, но с ветерком - растение не сгорит. А сгорит на менее сильном солнце - там, где воздух "застоится и раскалится". У тебя пострадала молдая ткань - она гораздо более чувствительна к ПЕРЕГРЕВУ, чем старые вызревшие ткани.

Потом, про "сухое и мокрое"
СВЕЖИЙ тепловой ожог - может быть очень даже мягкой консистенции, и лишь со временем он приобретёт "сухую" структуру, так как повреждённые ткани будут усыхать. Но сначала такие ткани "свеже-сваренные" - поэтому мягкие.
Когда идёт ожог прямым солнцем - то там порой "выжигает" сразу насухо (хотя тоже далеко не всегда) На многих каттлеях образуются именно мягкие чёрные страшные пятна. Которые становятся светлыми и сухими только через несколько дней

Чем СОЧНЕЕ мякоть листа - тем "мягче" обычно СВЕЖИЙ ожог. Более "жилистая" ботва, без явной сочной мякоти внутри - горит уже обычно сразу насухо.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee/Смерть любого человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе
Floare
Global Moderator

Плюшки: 482

« Ответ #331 : Май 23, 2012, 13:59:58 »

пятна ни какие...ни сухие не мокрые. по сути текстура листа не изменилась (пока),только изменила цвет. я тоже грешу на перегрев.

Floare
Global Moderator

« Ответ #332 : Май 24, 2012, 15:26:42 »

не похоже на перегрев. пятна ползут, несмотря на то что убрала растение с того места, в тень. ботва становится серо-прозрачная. позже покажу фоту

Voda
Админ

« Ответ #333 : Май 24, 2012, 15:30:01 »

не похоже на перегрев. пятна ползут, несмотря на то что убрала растение с того места, в тень. ботва становится серо-прозрачная. позже покажу фоту
Если был тепловой ожог - то некоторое время некроз тканей продлится и ВОКРУГ повреждённых мест
Далеко не всегда надо рассчитывать - что ограничится тем, что увидели в первый день
Пятна будут видоизменяться (менять окраску, увеличивать площадь поражения) - ещё НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Так что не надо делать скоропалительных выводов, что "не ожог" - основываясь только на том что пятна "ползут" и еняют цвет.
Ожог далеко не всегда похож через 10-15 дней на то - каким он был в день первый.
Сильно перегретый лист - может за это время и отмереть полностью, тоже не удивительно.

Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee/Смерть любого человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе
Floare
Global Moderator

« Ответ #334 : Май 24, 2012, 18:59:17 »

Инн растение посерело все. даже шейка. сгорает обычно одна сторона. перегрев? да не жарко у нас. на улице 25 максимум, в обед... вобщем подождем.

Steen
Пользователи
*

Плюшки: -6

Банить - так навсегда!

« Ответ #335 : Май 28, 2012, 11:11:37 »

Блин,  вчера  убила  орхидею.  На  огороде  лопатой....  Это,  конечно,  северный  дичок,  дактилориза,  но  всё  равно  жалко.  У  меня  и  так  после  осенней  оттепели  два  растения  "выпали",  а  эту  -  сама,  криворукая.....

Пришел,  увидел,  нафлудил.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 3447

« Ответ #336 : Май 28, 2012, 16:10:43 »

Блин,  вчера  убила  орхидею.  На  огороде  лопатой....  Это,  конечно,  северный  дичок,  дактилориза,  но  всё  равно  жалко.  У  меня  и  так  после  осенней  оттепели  два  растения  "выпали",  а  эту  -  сама,  криворукая.....
Да уж, женщина с лопатой - нет страшней оружия.

In God we trust, all others pay cash.
senielle
Гость
« Ответ #337 : Май 28, 2012, 19:32:51 »

И у меня горе. Все три фалика от Швертера умерли за 5 дней не приходя в сознание. Просто сгнили на глазах, листья из верхушек повываливались и все. Первый раз заказывала у него и естественно последний... Эх, прям сил нет, как жалко...
kirby
Global Moderator

Плюшки: 3447

« Ответ #338 : Май 28, 2012, 19:42:00 »

И у меня горе. Все три фалика от Швертера умерли за 5 дней не приходя в сознание. Просто сгнили на глазах, листья из верхушек повываливались и все. Первый раз заказывала у него и естественно последний... Эх, прям сил нет, как жалко...
За 5 дней?!! Это действительно скоропостижно, примите мои соболезнования.

In God we trust, all others pay cash.
Voda
Админ

« Ответ #339 : Май 28, 2012, 19:45:09 »

За 5 дней?!! Это действительно скоропостижно, примите мои соболезнования.
Швертер жжёт.
Впрочем, почему-то лично меня это не удивляет уже. Немцы-вендоры вообще и почему-то - имеют ОСОБУЮ склонность к заливу растюх.

« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 19:51:38 от Voda » Записан

Ksana
Пользователи
*

Плюшки: 21

« Ответ #340 : Май 28, 2012, 19:50:46 »

Сочувствую. Очень жаль. Почитав отзывы о Швертере, навсегда себе запретила даже на их сайт заходить.
senielle
Гость
« Ответ #341 : Май 28, 2012, 19:50:47 »

Да, девочки. В четверг их привезла домой. На глазах прямо помирали. Я такое в первый раз вижу. Прям расплакаться хочется...
Voda
Админ

« Ответ #342 : Май 28, 2012, 19:51:59 »

Да, девочки. В четверг их привезла домой. На глазах прямо помирали. Я такое в первый раз вижу. Прям расплакаться хочется...
Не надо плакать, надо что-то делать с этим
Кстати, я бы на вашем месте выставила бы претензии, они обязаны их принимать в двухнедельный срок после получения. Напишите СРОЧНО гневное письмо и приложите фото несчастных растений. Пусть меняют или деньги назад.
Как правило, в ответ на такие письма - Швертер расшаркивается в реверансах и решает проблему, чтобы клиент остался доволен.
Не оставляйте это дело безнаказанным

senielle
Гость
« Ответ #343 : Май 28, 2012, 20:16:26 »

Да, это мы и собираемся делать. Не только у меня проблемы, оказывается. Правда менять на что-то другое мне страшновато, Инночка.
Voda
Админ

« Ответ #344 : Май 28, 2012, 20:19:07 »

Правда менять на что-то другое мне страшновато, Инночка
Ну, значит, выносите им мозги до тех пор, пока ДОСТОЙНУЮ замену не пришлют (и лучше с бонусом за потраченные неВры :-))
К сожалению, на возврат денег и немецкие барыги идут неохотно, предпочитая отделываться заменами
Хотя если очень захотеть и ОЧЕНЬ им СЕРЬЁЗНО внушить, что "гоните деньги, ОТ ВАС растения мне не нужны" - то может и получится, надо постараться

Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 126
Печать

Перейти в: