загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 143
Печать
Автор Тема: Горести. Обиды. Неудачи.  (Прочитано 194953 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Декабрь 20, 2011, 02:09:39 »

Фильмы ужасов  embarrassed
Мдя, как же дендрофалу без спец-зЯмельки, да в таком количестве! evil

А вообще, задолбало это, конечно, девчата  embarrassed
Крадут "профессионалы" нашу радость  embarrassed

У меня, как всегда - те же самые проблемы:
Почила наконец-то в бозе итальянка каттлея хардиана. Сюрпризом это для меня не было - её предположительное будущее "щастье" было видно уже при "вынимании" из горшка и особых надежд не оставляло совершенно. Любимые мною итальянцы умудрились залить в хлам растень в сетчатом горшке и крупной коре!  Huh? Наверное, во мху ей было бы гораздо лучше, охотно верю  cheesy laugh cheesy
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Короче, она сейчас похожа вот на эту прелесть в точности -
Кстати - вторая "прелесть" получена из ОМа летом в "чудесном" сфагнЮме, звали её Хидеюки Гото... и так же - не приходя в сознание, видно от недостатка мхов  grin
Зато уже со второй  Хидеюки от другого вендора повезло - микоза не было. И хоть корешочки явно были не ахти - здоровье в целом и тогда, и до сих пор - позволяет ей сидеть голой попой в пустом горшке с крайне редким поливом, и при этом расти и радоваться, даже слегка не морщась. Она вот не "усыхаетЬ" совсем почему-то, загадка природы  8) cheesy laugh cheesy cheesy

Ну и вторая пичалька - дракулы. Никак не налюбуюсь, насколько они любят мох: ибо приходят мне они уже второй раз - со спревшим "днищем", из которого уже ни вниз, ни вверх, ни вбок - ничо не растёт
Короче, вторая дракула изначально "без днища" адекватного - тоже стоит вполне зелёным, но абсолютным манекеном 3-й месяц... и тож хорошего не жду. Не, я ещё могу понять когда корней нет, фигня, но когда уже нет как таковой ризомы - ждать дальше что дракула вдруг прорастёт из листочка как узумбарская фиалка - просто глупо  Roll Eyes
Хотя можно попробовать - запихать в стакан с водой или в мох (в коем она уже когда-то очень благополучно УПРЕЛА) - вдруг от этого произойдёт новейшее чудо воскрешения мёртвого  Лазаря аки в Библии, как уверенно обещают нам некоторые гуры и мОхатмы! Но нет, нет вот у мну - сияющего нимба святоГа над головой, как у Великих мОхатм, у которых слепые прозревают, безногие ходютЬ.... честно признаюсь, обычный я банальный орхидеист, и поэтому вряд ли чё из той затеи получится, увы cheesy laugh cheesy

Но если честно - уже тошно видеть, что делают с бедными растеньками, особенно когда помочь ты им уже ничем не можешь embarrassed

« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 04:08:30 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #16 : Декабрь 20, 2011, 02:25:28 »

Кстати - вторая "прелесть" получена из ОМа летом в "чудесном" сфагнЮме, звали её Хидеюки Гото... и так же - не приходя в сознание, видно от недостатка мхов  grin
Ну и вторая пичалька - дракулы. Никак не налюбуюсь, насколько они любят мох: ибо приходят постоянно со спревшим "днищем", из которого уже ни вниз, ни вверх, ни вбок - ничо не растёт
Короче, вторая дракула изначально "без днища" адекватного - тоже стоит вполне зелёным, но абсолютным манекеном 3-й месяц... и тож хорошего не жду. Не, я ещё могу понять когда корней нет, фигня, но когда уже нет как таковой ризомы - ждать дальше что дракула вдруг прорастёт из листочка как узумбарская фиалка - просто глупо  Roll Eyes
Хотя можно попробовать - запихать в стакан с водой или в мох - вдруг от этого произойдёт чудо воскрешения мёртвого  Лазаря аки в Библии, как обещают нам некоторые гуры и мОхатмы  cheesy laugh cheesy

Мох и влажность только во вред (это для Фом неверующих). У меня первый фал покойник, здоровый был, как я сейчас понимаю, год терпел мои поливы раз в неделю и субстрат трухой, конденсат на стенках горшка до 6-ти дней стоял. Примочки и "купания" не помогли. Скончался очень медленно. Неделю назад купила цимб, тоже уже половина корней усохла в солому, я его зашла покупать поздним вечером, был сторож-продавец в магазине. Пока он мне покупку упаковывал, вытащила из одного ведра два фалика, по уши стоящие в холодной воде. Поставила на пол. Не уверена что им это помогло, но продавщицам хочется скандал устроить, если подохнет очередной фал, купленный у них, не поленюсь, дойду до метро (магазина) в морду засуну горшок с трупиком и накатаю телегу в книге жалоб. Чтобы неповадно было хозяину. Ибо нефиг.
Магаша
Пользователи
*

Плюшки: 15

не болтайте ерундой

« Ответ #17 : Декабрь 20, 2011, 02:28:27 »

Инн, от скажи мне, ты вопрос изучила досконально, может ли трахеомикоз уничтожить растень за одни сутки? Чисто риториЦЦки. Я про каттлею, например
Сорри, некорректно озвучила вопрос. Каттлею, свежеполученную, без субстрата и горшков.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 02:41:01 от Магаша » Записан
Voda
Админ

« Ответ #18 : Декабрь 20, 2011, 02:49:26 »

Инн, от скажи мне, ты вопрос изучила досконально, может ли трахеомикоз уничтожить растень за одни сутки? Чисто риториЦЦки. Я про каттлею, например
УНИЧТОЖИТЬ - за сутки не может даже не риториЦЦки - это не бактериалка, некоторые виды которой действительно "сжирают" целые изначально здоровые кусты в одни сутки, то есть это даже не вылечить - просто не успеваешь - насколько стремительно всё происходит. У меня была одним из жарких "лет" - бактериалка с народным названием "чёрная гниль пафиопедилюмов", и я могла сама наблюдать этот ужас - который происходит "прямо на глазах" не фигурально - а буквально.
Но чтоб такое делали грибки.... не-е-е-ет.... 8)
Грибные инфекции (в том числе особенно - трахеомикозы) развиваются медленно, на растениях "суккулентного" типа - порой КРАЙНЕ медленно, так что "вообще ничего не заметно" продолжается долго от момента заражения, месяцами.

Но тут опять надо понимать - что есть сама болезнь, а что есть ВИДИМЫЕ последствия.
Например, у каттлеи изначально здоровой и пузатой - может происходить медленная потеря тургора, до сухарика, она будет идеально зелёной всё это время и "подавать надежды" неопытному владельцу.
Но когда "пойдут метастазы" - этот идеально зелный "сухарик" может покрыться отвратительными большими чёрными пятнами .... за один день! Но это не значит, что растение за один день было "уничтожено", это всего лишь симптоматика последствий

Так что в твоём случае хотелось бы знать полную КОНКРЕТИКУ и описание "истории болезни" до мелочей. Плюс фото качественное хотя бы самих "последствий".
Без этого вообще что ли бо трудно сказать

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #19 : Декабрь 20, 2011, 03:06:01 »

Моя Масдеваллия от Роелке тоже на грани, а может уже и почила!!! Желтеет, листочки скручиваются в трубочку. Корней нет и ризома вся сухая как бубен. Видимо, там уже ничего не выростет. Было 4 молодых ростика - все посохли. Правда один рост, видимо из последних выросших, ещё пытается выпрямиться. Ох, жалко смотреть на эту борьбу за жизнь из последних сил!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #20 : Декабрь 20, 2011, 04:26:02 »

Моя Масдеваллия от Роелке тоже на грани, а может уже и почила!!! Желтеет, листочки скручиваются в трубочку. Корней нет и ризома вся сухая как бубен. Видимо, там уже ничего не выростет. Было 4 молодых ростика - все посохли. Правда один рост, видимо из последних выросших, ещё пытается выпрямиться. Ох, жалко смотреть на эту борьбу за жизнь из последних сил!
Жаль... и хочется быть настоящим волшебником, но увы - "чудесные исцеления", после того как печень отвалилась - во всей мировой истории можно посчитать по пальцам, и то в ненаучной литературе
С этой масдевалькой из Шверта, что пришла аж с чёрными осклизлыми по самые верхние листья стеблями... мы боролись полгода.
И даже "подавали надежды"
Кстати, тут вы можете видеть, что корни якобы "бесконечно влаголюбивых" масдеваллий НИЧЕМ не отличаются от прочих эпифитных орхидных корней....и МОГУТ расти в "сухой воздух" и НЕ усыхать  совершенно спокойно :exclaim: 8)

Но трахеомикоз ризомы, "заработанный" в "чудесных постоянно влажных мхах" -  растюшке не дал эти "надежды"  - ЗАКОНЧИТЬ с триумфом
Это обычная картина трахеомикоза, часто встречающающаяся - именно после радостных "положительных сдвигов" (корневой активности, нового роста, и даже цветоноса и даже :exclaim: цветения) - состояние как бы "вдруг" резко ухудшается, и далее - только ухудшается - до самого конца.
Поэтому - если у вас "ростики" и прочее - не торопитесь делать скоропалительные вводы о именно "положительной динамике" от каких-то ваших действий. Это вполне может оказаться "лебединой песней". Все ВЫВОДЫ об орхидее - можно делать спустя только ДЛИТЕЛЬНОЕ время (часто это даже не год нужно, чтобы сделать НАСТОЯЩИЙ вывод о чём-то)
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 04:40:29 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #21 : Декабрь 20, 2011, 04:34:54 »

"Почила наконец-то в бозе итальянка каттлея хардиана."

Значит она всё таки не выжила. Ой, Инн, как же жалко!!! Соболезную. Надеялась на положительный исход, хотя, притакой картине...

Хочу показать, в чём сидел мой, недавно подаренный, цимб.

Фигня какая-то. Труха, опилки (Не знаю, видно ли их на фото), куски мелкой перегнившей коры. Ужас!!! И всё это мокрющее. Когда вынула из горшка увидела душераздирающую картину (ни для кого, думаю, не новую)

БОльшая часть корней сгнила. Разобрать этот мокрый ком я не смогла. В итоге, наделала в горшке дырок побольше, бросила на дно несколько крупных камней, пенопласта и просто поставила зверя в горшок, обмазав фундазолом.

На выходных хочу глянуть, что там осталось в итоге, после просушки. Вчера палец в горшок засунула - сухостой. Надежда на верхние корни, они кажется не все, но живы. Цимбик правда, стоит пока, не кочевряжится. Поливать боюсь, да и похоже, нечего там поливать-то.  Кому б в морду дать за такое похабное отношение к растюхам. Не мог же он расти в таких условиях с "малолетства". Он бы просто не дожил до этого возраста.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #22 : Декабрь 20, 2011, 04:41:00 »

С этой масдевалькой из Шверта, что пришла аж с чёрными осклизлыми по самые верхние листья стеблями... мы боролись полгода.
И даже "подавали надежды"
И эта ушла в мир иной??? Да что же за напасть! Я как раз недавно наткнулась на это фото, хотела у тебя спросить, как девочка себя чувствует. Вот и спросила! Хорошо хоть моя любимица, (думаю, ты знаешь о ком я, "Жалко у пчёлки", помнишь?) жива. Пусть не до конца ещё здорова, но жива!!!

Voda
Админ

« Ответ #23 : Декабрь 20, 2011, 04:51:54 »

И эта ушла в мир иной??? Да что же за напасть! Я как раз недавно наткнулась на это фото, хотела у тебя спросить, как девочка себя чувствует. Вот и спросила! Хорошо хоть моя любимица, (думаю, ты знаешь о ком я, "Жалко у пчёлки", помнишь?) жива. Пусть не до конца ещё здорова, но жива!!!
Викусь - а чему ты удивляешься?  ???Я тебе многократно говорила (и выше специально повторилась", что "подавать надежды" - ещё не значит выжить В ИТОГЕ. Что растение стало адекватным и больше не рискует вот так "вдруг" окочуриться - нужно делать нескоро.
Я, к примеру, спокойна ТОЛЬКО насчёт тех растений, которые у меня уже как минимум год - не только  тупо "в наличии", извините - а которые этот год ПОЛНОСТЬЮ "нормально функционируют" безо всяких "странностей".
Пока не пройдёт этот срок - вернее  описанные "действия" по срокам - я даже не считаю, что у меня что-то ЕСТЬ "в коллекции", даже если оно процвЯло laugh  grin ибо до определённых пор всё "вилами по воде" в случае орхидеи с подпорченным здоровьем.

Зато когда описанные мной "сроки" минуют - я уже знаю, что это растение будет жить вечно  grin ну разумеется, если я уже сама не совершу потом грубейшей "летальной" ошибки  8)

dryad77
Пользователи
*

Плюшки: 23

« Ответ #24 : Декабрь 21, 2011, 10:13:32 »

На выходных хочу глянуть, что там осталось в итоге, после просушки.
Виктория, я купила два Цимбидиума с шикарной ботвой и бульбами 6 октября сего года; один выбросила месяц назад, т.к. ризома просто ссохлась, а второй доживает последние дни.
« Последнее редактирование: Март 18, 2012, 03:15:54 от dryad77 » Записан

Делай, что должно - и будь что будет.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #25 : Декабрь 21, 2011, 22:32:19 »

Кошмар, Баба-Яга в шоке!!! Не хочу такой судьбы своему цимбу. Я его пока не трогаю. Стоит в горшке, как поставила в первый раз. Из корней, похоже, останутся только "воздушные". В горше уже давно хворост. Но пока не вянет, не желтеет, цветы стоят столбом. Бульбы, правда, немного скукожились, я же его не поливаю уже 10 дней, а может и грибок какой приблудился.  Посмотрим, куда кривая выведет. Пока трогать и не буду. Только фундазолом обрабатывать продолжу, не вынимая из горшка.
Знаете, заметила один интересный момент: когда горит подсветка, цветочки "смотрят" вверх. Когда подсветка отключается и загорается висящая рядом бра, цветы, как по команде, разворачиваются в сторону света.
Ну, прям подсолнух!!!

Voda
Админ

« Ответ #26 : Декабрь 21, 2011, 22:41:08 »

Кошмар, Баба-Яга в шоке!!! Не хочу такой судьбы своему цимбу.
Ничо мы не понимаем, Вика!
"Орхидеечки очень любЮтЬ ПИТЬ! Это их физиология" :-))
Со страшных картинок хоть икону пиши "Неупиваемая чаша"

dryad77
Пользователи
*

Плюшки: 23

« Ответ #27 : Декабрь 22, 2011, 10:26:34 »

Я его пока не трогаю.
Я тоже себе каждый раз даю установку: "Купила, просушила, обработала фундазолом, и пусть стоит!" Но как только корни высыхают до хруста, остается такое жалкое зрелище, что рука сама тянется к ножницам, а зря, ведь Инна уже и об этом неоднократно писала.
Последний цимб стоял так живенько больше полутора месяцев, а потом, как в ускоренной киносъемке, лист за листом, бульба за бульбой... В самой середине скукожившихся бульб было что-то, похожее на мазут.
Но, все равно, появился драгоценный опыт! Я первый цимб выбросила, а у него не было ни одного коричневого листа, и только на втором я поняла, что поспешила с мусорным ведром, мало ли, а вдруг?

Делай, что должно - и будь что будет.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #28 : Декабрь 22, 2011, 10:49:16 »

ооой как мне страшно стало... у меня две недели как куплен цимб и я его не доставала еще. у него 5 цветоног на кусте, купила бутонами - сейчас распустились. я успокаиваю себя тем что залитые орхи обычно тормозят роспуск бутонов. или зря?

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #29 : Декабрь 22, 2011, 11:44:22 »

я успокаиваю себя тем что залитые орхи обычно тормозят роспуск бутонов. или зря?

Вот мне тоже это интересно, и еще, больное растение не растит корни, а если цветонос лезет, и активно так, это может говорить о здоровье?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 143
Печать

Перейти в: