загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: "Магазинные гибриды" на дендробиум kingianum  (Прочитано 3634 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8348

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Февраль 27, 2012, 17:53:18 »

Покупала в июне 2011 в магазине, уценка. Цвел из "макушки" (как дендрофал) мелкими розово-сиреневыми цветочками. После цветения спустя к-то время дал 4 новых роста. Про период покоя знать не знала, ухаживала.... С декабря полив сократила до 1 раза в мес. Бульбы сморщились, ботва очень незначительно тургор потеряла. Может маловато ему 1р/мес question Корни живые видны. Судя по месяцу покупки зацвести он должен в марте-апреле может и в мае, цветоносы растут очень медленно. Не кормлю.  Обработку фундазолом проходил.

Ну вот, когда дали более полные данные - стало многое ещё понятней и могу теперь уверенно сказать

У вас -  Dendrobium x delicatum (= видовой крест kingianum х tarberi )
Либо ещё чуть "подгибридено" - на это же

Поскольку у растени "австралийские корни" ( а из тех мест дендры часто с режимом шиворот-навыворот, я об этом писала) - то растёт оно не так как дендры с обычным циклом, а сезоны у него наИборот у нас :-))
Расти начинает не ранней веной - а ближе к осени, и период роста захватывает зиму. Потом покой и весеннее обычно цветение.
В то время как дендры с "нормальным графиком" в наших широтах - делают совершенно иначе

Так что вы не ошиблись "с покоем"
Вообще - поймите, что покой у растений  - понятие ФИЗИЧЕСКОЕ, а не "календарное"
И определять что пришёл покой - надо по растению, а не по сезону за окном
Расти начало? Значит - вот он, сезон роста наступил
Расти растение закончило? Значит - вот он, покой пришёл
Всё просто
Дело в том, что если орхидею не сажать влагоёмко и не перемачивать - она САМА соблюдает свои циклы как часики. Нам остаётся только слушаться её :-))))

По поводу цветоносов - постарайтесь добавить СВЕТ насколько сможете. Для дендриков это очень важно и влияет - и на скорость роста цветоносов, и на качество цветения
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2013, 03:28:14 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #1 : Февраль 27, 2012, 22:29:49 »

Для дендриков это очень важно и влияет - и на скорость роста цветоносов, и на качество цветения
постараюсь.   Теперь буду знать, что за товариСЧ. Полив, как понимаю, оставить прежний
Voda
Админ

« Ответ #2 : Февраль 27, 2012, 22:34:19 »

постараюсь.   Теперь буду знать, что за товариСЧ. Полив, как понимаю, оставить прежний

Судя по фото - растень не исстрадалась от недоливу :-)) так что вряд ли есть смысл сейчас полив увеличивать - ведь по сути особо ничего не происходит с растением эдакого "активного"

tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #3 : Февраль 27, 2012, 22:44:16 »

Жду цветения
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #4 : Март 29, 2012, 01:10:21 »

Похоже на гибрид х деликатум (они гораздо реже, но встречаются в магазах), цветут из макушки, как дендрофалы - но цветочки мелкие (ты, кстати, не написала опять - ОТКУДА у твоего дендра там лезут цветоносы).
а кингианума гибрид не может быть? я их сейчас стала много в магазинах встречать - мелкие сиреневые цветуечки, на упаковке написано "зимняя радость-прелесть" что-то типа того

П.С. скажу больше - курила себе такой, знаю что с зимним покоем проблема будет.. но он такой прикольный и стоил всего ничего 50 грн не в уценке)

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #5 : Март 29, 2012, 01:12:52 »

tina, а Ваш дендр как поживает - расцветает? или ещё нет?
Еще нет, медленно растит цветоносы, но только на новых бульках. Angry
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #6 : Март 29, 2012, 01:13:28 »

У вас -  Dendrobium x delicatum (= видовой крест kingianum х tarberi )Либо ещё чуть "подгибридено" - на это же
Дочитала дальше - предыдущий пост неактуален)))

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

« Ответ #7 : Март 29, 2012, 01:15:33 »

а кингианума гибрид не может быть? я их сейчас стала много в магазинах встречать - мелкие сиреневые цветуечки, на упаковке написано "зимняя радость-прелесть" что-то типа того

П.С. скажу больше - курила себе такой, знаю что с зимним покоем проблема будет.. но он такой прикольный и стоил всего ничего 50 грн не в уценке)

Драсьти, дорогая!

Дендробиум Х деликатум (Dendrobium X delicatum) - это и есть ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ГИБРИДА между дендрами kingianum и tarberi

Именно НЕ "Дендробиум деликатум" (это неграмотно), а " х деликатум"
Есть такие правила написания, где обязателен знак "х" перед эпитетом. То есть этот значок указывает на гибрид двух видов, а НЕ на самостоятельное видовое растение

Annet
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2013, 00:54:01 »

Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста советом, чует мое сердце с моим дендром стало происходить что-то нездоровое...

Предыстория: Приобрела "питомца" еще до знакомства с форумом и, по видимому, успела накосячить...
Дендр добирался ко мне обычной почтой две недели, был получен 9 октября. Перед отправкой, по всей видимости, был неплохо полит, т.к. пришел во влажном состоянии   Sad (прилагаю фото перед отправкой в мой адрес и после получения). В пути ко мне два новых роста загнулись. Но сразу начал расти еще один. Так как с форумом на тот момент я еще не была знакома, то растюшку не откапывала, корнями не интересовалась и "уход" заключался в поливе "после просыхания субстрата" примерно раз в 7 дней. Конечно же, про всякие периоды покоя и т.п. я не ведала и узнать для справки, когда растюха цвела в последний раз, тоже как-то ума не хватило. На моем "уходе" активно попер новый рост, и еще несколько спящих почек начало набухать.
 Продолжение истории его жизни и состояние на сегодняшний день дальше.
Annet
Пользователи
*

« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2013, 00:58:20 »

Продолжение

Около месяца назад я начала читать этот форум, изучила огромное количество информации вдоль и поперек, и решила дендр откопать. Две с половиной недели назад он был пересажен в половинку кокоса, заполненную кусками пенопласта. Кора сверху тонким слоем. При пересадке было обнаружено, что живых корней совершенно нет, все высохло и, похоже, что очень давно. Ризома разрублена (или разломана) так, что делит растение на два. Визуально гнили нет. Две недели дендробиум сидит без полива, только один раз пшикнула фитоспорином.

Позавчера заметила, что у молодого роста  начал сохнуть лист. Сижу, ломаю голову из-за чего - то ли растение больно от былой влажности, то ли что-то другое не нравится... Я так понимаю, что этот рост усохнет целиком? Также отмечу, что одна бульба на этом же куске ризомы превратилась в явно целиком усохшую палку... Фотографии прилагаю.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2013, 01:03:49 »

у молодого роста  начал сохнуть лист
у меня есть такой зверек. молодые росты высыхают, начиная с верхнего листа. тут же вырастает новый рост и опять та же история. с каждым разом высыхающий мелче предыдущего... если у вас так же то картина печальна.

Annet
Пользователи
*

« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2013, 01:06:36 »

Общий вид на сегодня
Annet
Пользователи
*

« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2013, 01:07:12 »

Усыхающий лист