загрузка...
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
Печать
Автор Тема: Phalaenopsis гибридный - позитивные наблюдения  (Прочитано 61382 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #150 : Сентябрь 22, 2016, 04:42:33 »

Из серии "не всё есть то, чем кажется"

C фаленопсисами (и не только) в наших краях всё очень плохо, залитость зашкаливает настолько, что практически всё продаваемое за редким исключением - это "букеты, готовые к смерти".
Перед случаем, о котором хочу рассказать - немало сих букетов, купленных или подаренных, достаточно скоропостижно сошли в могилу даже не мурмуркнув. Хотя все в целом "хорошо выглядели при покупке" (ну если не считать страшных задов, чавкающих в неизменных мохах.

А вот этот пациент - нифига не "выглядел при покупке". Бедняжка уже имел обширные пятна мягкой гнили на листьях, не заметить которые было невозможно. Не знаю, какой чёрт или ангел меня дёрнул, и что на меня нашло - но я его взяла, именно его, единственного такого "страшненького", презрев остальной "хорошо выглядящий" ассортимент

Дома вытрясла бедолагу из горшка (как обычно). К моему удивлению пациент оказался без моху (поразительно, гибридных фалов без мОхов я уже не видела у нас в продаже несколько лет). Но сидел он в таком, что мОхов не сильно слаще. Это была кора, но словно несколько раз провёрнутая через мясорубку до состояния мельчайших ошмётков, спрессовавшихся от щедрых магазинных поливов в сырой чавкающий монолит. Правда, отряхнулась с растения и корней вся эта "требуха" достаточно легко.

Ну и далее по моей традиции пациент был оставлен в пустом горшке (подпёртый разве что несколькими цельными пробками "от шатания") - сушиться

Итак, 9 июля, послепокупоШные виды
Phal. Chiada Francis 'Picotee'
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Перейдём к просмотру мягкогнилевых пятен на листьях

Сразу оговорюсь (чтоб никто не подумал о библейских чудесах)) - это оказался как раз тот случай, когда несмотря на страШШные изъяны "внешнего вида" -  "внутреннее состояние" этого фала оказалось куда прекрасней, чем у коллег "хорошо выглядевших снаружи" (но имевших "невидимые" смертельные повреждения внутри)
Так что вот и так бывает. Стебель растения почти не пострадал, в том плане, что сохранил достаточно адекватности для немучительного выживания.
Ну а мягкогнилевые пятнищи на ботве при просушке и окружающих сухих условиях  - локализовались достаточно просто, и проблема быстро сошла на нет. От этих пятен конечно "пострадала эстетика" ботвы - но эстетика не является жизненно-важным вопросом в проблемах выживания. Лучше уж пусть "неэстетично", но с более-менее адекватным стеблем, чем наоборот

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #151 : Сентябрь 22, 2016, 04:51:23 »

19 июля, через 10 дней

Мягкогнилевые пятна постепенно "съёживаются", подсыхают, дальше не распространяются
Вытащенный из "мокрухи" пациент, сушащий вёсла  - достаточно бодр, его не плющит

Ещё через неделю он теряет самый нижний лист с уже подсохшим гнилевым пятнищем (но это как бы на данный момент все потери после магазинного заплыва)
25 июля
Остальные листья с уже высохшими гнилевыми пятнами остались зелёными и вполне симпатичными
Цветение замечательно продолжалось, бутоны нормально открывались (в отличие от реально улитых-убитых "хорошо выглядящих букетов", которые после покупки обычно очень скоропостижно отцветают, и нормально бутоны тоже уже открыть "не в силах")

Voda
Админ

« Ответ #152 : Сентябрь 22, 2016, 05:00:04 »

18 августа у ещё цветущего фала "заторчал" кончик нового листа
Отцвёл фаличек только к концу августа

7 сентября
Пациент продолжает быть в хорошем тургоре и не доставляет серьёзных переживаний (где были подсохшие гнилевые пятна - я давно уже "подстригла", остальные листья и оставшиеся части листьев продолжают выглядеть хорошо)
В это же время у фала началась снова прерванная от магазинных заплывов корневая активность
Короткие закукленные с чёрными пятнами "тычки" корней - раскуклились, и продолжили рост

21 сентября

Вот такая вот история о "страшилке при покупке" - на деле оказавшимся очень даже позитивным)
Очередное подтверждение истины о том, что "внешность не главное, главное остаться хорошим внутри"  (и наоборот, когда "невидимо" накрылось внутри - никакие "красивые внешние виды" уже не помогут) 
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2016, 07:29:44 от Voda » Записан

hobbita
Читатель

Плюшки: 7

« Ответ #153 : Октябрь 22, 2016, 21:21:18 »

Мои наблюдения не будут сильно подробными, ибо специально я их не документировала. Просто получилось найти немного фотографий.
Итак. фиолетовый фал. куплен на распродаже (эссесно) даже не помню когда. Скорее всего в 2013 году, с тех пор остлось только фото магазинного цветения
Вот так он выглядел в декабре 2014 года
 цветет второй раз за год, на фото видно, что растет он в коре, и слева нижний лист уже желтый и почти отвалился. Кора свежая, но пересаживала я его достаточно бестолково, он был сильно заглублен.
Листва вялая, потому что поливала я его очень редко по причине того, что я ленива раз в пару недель, а бывало и раз в месяц. Видимо это его и спасло от неминуемых проблем.
Ни роста корней, ни листвы небыло. Но он регулярно цвел на старых цветоносах.
В этом году летом я решила, что мне надоело это безобразие, ибо цветов все меньше и меньше и я рискнула отрезать все цветоносы. А так же дома освободилась диодная фитолампа! Под нее я фалик и поставила, кот его регулярно ронял и кора в горшке осталась только внизу, скорее для баланса, чем в качестве субстрата. И тут начались чудеса!
Фал был профундазолен примерно в то же время, что попал под хороший свет. И вот так он выглядит сейчас, спустя пару месяцев
на приближенном фото видно, что у него выросло некоторое кол-во молодых хороших корешочков, два шикарных плотных фиолетовых листа и растет новый цветонос, что несомненно радует. он уже два месяца живет без субстрата совсем. т.к. все корни растут из верхней части растения, предполагаю что с нижней у него не все гладко. но сеансы фундазола буду продолжать, хуже ему все равно не будет, а скорее всего только лучше.
Voda
Админ

« Ответ #154 : Октябрь 26, 2016, 05:59:40 »

но сеансы фундазола буду продолжать, хуже ему все равно не будет, а скорее всего только лучше.
Продолжайте, да - ибо по росту новых корней понятно, что заболевание стебля сказывается и на этом участке (корни растут ненормально, при небольшой длине - видно что уже вовсю закукливаются, это нехорошо, болезнь сказывается)

Voda
Админ

« Ответ #155 : Январь 18, 2017, 04:28:20 »

Ну что ж, в качестве продолжения позитивных наблюдений - по покрытому обширными гнилевыми пятнами при покупке фаленопсису (что продемонстрирован был выше) -

Итак, 9 июля, послепокупоШные виды
Phal. Chiada Francis 'Picotee'
Перейдём к просмотру мягкогнилевых пятен на листьях

- создана вполне позитивная фотохроника (так как пациент- "при покупке гнилушка" к этому времени не только выглядел бодро, рос-корнился, но уже и зацветает с нового "домашнего" цветоноса) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6933.0

25 октября

И вылез цветонос

20 ноября

16 января

UPD 14 февраля
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2017, 06:45:58 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #156 : Февраль 15, 2017, 03:16:26 »

Добавляю позитивные наблюдения. Хроника http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6960.0
Отмечу, что к числу более-менее "удачно купленных" этот фалик не относился, и даже наоборот, был уделан в сырых мОхах,  не побоюсь этого слова, вдрибадан, и поначалу "надежды" было больше на мусорку, чем на чудо. Однако, в итоге всё пошло не так плохо

InTouchWithJuli
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #157 : Февраль 16, 2017, 05:53:55 »

Позвольте и мне поделиться позитивными наблюдениями самого обычного гибридного фаленопсиса приобретенного в магазине.
Я совсем еще новичок. У меня орхидеи пока что только год. Вот наблюдаю, учусь и конечно же не без косяков.
В общем, это фото-наблюдения за моим первым фаленопсисом. Точнее вторым, первый подарил муж и я его благополучно угробила  

Купила я его 19.12.2015 года. Вот как он выглядел.
Начитавшись "полезных" статей в интернете пересадила его в кору и прикрыла мхом. Но мне, видимо, повезло, и он пережил тот недолгий период до тех пор, пока я не попала на ваш замечательный сайт   и выпустила его на свободу. В течении года, я вела наблюдения за ростом. И вот фотографии в хронологическом порядке.

24.03.2016 - фото сделано в марте, но рост нового листа в центре был замечен 19 февраля 2016 года. Так же в марте завял последний цветок.

24.04.2016 - лист продолжает свой рост

30.05.2016 - где-то в конце мая лист достиг своей максимальной длины и больше ростовой активности не наблюдалось.

19.06.2016 - вот так выглядел фалик в начале июня, и по записям 18.06.2016 я заметила в центре рост нового листочка.

02.07.2016 - вот листочек уже виднеется. Тогда я заметила странную царапинку на обратной стороне, испугалась, и подоставала все мхи. Но вроде обошлось, и дальше эта царапинка никак не менялась. В этот же период у него началась корневая активность, которая закончилась в сентябре.

В середине июля, мне посоветовали ваш форум. Перечитала, всё что могла, и до сих пор перечитываю, так как за один раз все не запомнить.
Но моим первым шагом было подоставать все орхи из коры и мхов и пересадить их в пустые горшки с пенопластом и лишь немного коры для стабильности. Так как я перестала бегать с бубнами вокруг фаликов, то и про поливы частенько стала забывать. В общем, поливала я эту белую красотку где-то раз в 2 недели.

По записям рост второго листа закончился у меня в конце ноября. Последний раз я замеряла его 27.11.2016 и изменения в длинне не обнаружила.
С тех пор ростовой активности не наблюдаю. Вот 02.01.2017 проснулась боковая почка и сейчас он растит продолжения цветоноса и дует бутончики.

15.02.2017

Итог, рост первого листа длился 3,5 месяца - с середины февраля до конца мая 2016 года . Фалик содержался неблагополучно: обмотанный мхом с регулярными опрыскиваниями и еженедельными поливами. Видимо это и повлияло на достаточно быстрый рост листа. Хотя от вендорских он все же отличается: более узкий в ширине и чуть по-крепче.

Рост второго листа длился 5 месяцев - с середины июня до середины ноября 2016 года. Фалик с июля содержался в строгой сухости и почти без субстрата. Рос оооочень медленно, и значительно отличается по виду от всех придыдущих (даже от моего первого листа). Стоит как столб (видно по фото), очень упругий и узкий.

В общем, все вендорские листы повесили уши, хотя все еще толстенькие, самый нижний отсох еще в августе. А два моих листа стоят как столбики (в особенности второй), и то что я забываю временами его поливать по 2 недели (а то бывает и 3), на них никак не сказывается =)

P.S. Прошу строго не судить, это первый фото-отчет :)
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2017, 08:32:39 от InTouchWithJuli » Записан

«Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю...»
Voda
Админ

« Ответ #158 : Март 15, 2017, 09:14:12 »

Изначально "из мОху" пациент. Поскольку габариты "минька" и близко к тому - без мОхов купить невозможно, в коре сто лет мальцов не видела.
Тем не менее, вынутый тут же из мОхов в пустой горшок - тургор никогда не плющил, даже самых нижних листьев идеальный. И корни не "сушил", сохранились, много, длинные, хоть они не идеальные, но успели уцелеть, вернее, я успела "вовремя вытащить" из "мохового рая".
В общем, в пустом горшке себя примерно вёл несколько месяцев, 10 дней "сухача" даже не замечал, идеальный кандидат на блок практически сразу вышел. Посмотрела на его поведение в пустом горшке и на блок определила. Вот так бывает, если в мОхах не успевают утопить до огромных проблем.
Конечно, фалик этот тоже одним испугом не отделался, проблемки есть, но по сравнению с проблемами когда всё колбасит и корчит - это мелочи уже.

Ну и заодно - это наглядный пример наивненьким, которые отчего-то решают, что орхидеи ТАК РАСТЯТ в хлюпающих мОхах, ага-ага, прям как наивненькие видят в магазах под присмотром "высокопрофессиональной" тёти дуси, которая их макает в ведро (типа ТАК выращивает))) или такого же вЭндора-торгаша, недалеко ушедшего от той тёти дуси, нашли "гроуверов" едрид мадрид )) Поэтому, дескать, онЕ, архядеечки,  "к влажненькому привыкшие" (ага-ага, ещё можно помечтать о кактусах, "выращенных" в сырых мохах или хлюпающем торфе  -  так "привыкших", и как их можно тоже влёгкую увидеть в лапах и лабазах ушлых торгашей)))

К чему онЕ на самом деле "приучены" и "привыкшие" (хотя эти термины неуместны, ибо эпифитные орхидеи могут быть только сами собой, а не кувшинками) - как раз и демонстрируют вот такие "вовремя вытащенные" нормальные ИЗНАЧАЛЬНО засухоустойчивые эпифиты с такими же ИЗНАЧАЛЬНО корнями (когда их ещё не успеют уделать влажненько как бог черепаху  доблестные коммерческие работники "тёти дуси" и прочие "дяди джоны" ухаживальщики типа, уливальщики "по мере реализации закупленного (нормальным!) товара")
« Последнее редактирование: Июль 01, 2017, 08:05:03 от Voda » Записан

Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #159 : Март 17, 2017, 14:26:08 »

Я на этом сайте, кажется, скоро буду спец по безлистным кочерыжкам. Ну что поделать - сначала орхидейная судьба лишает мои орхи всей ботвы, а потом я отращиваю себе дзен, а им - деток.

Итак, было у меня 3 орхи, подарки дочери. Они чудесно росли и цвели 1,5 года - пока летом 2016 их не угробили сообща мой муж с лейкой и клещ со ржавчиной. От трех орх осталось два пенечка с корнями.

Один ожил/начал растить детку еще осенью 2016, его я тут уже показывала, в позитивных наблюдениях (сейчас у него уже приличная такая деточка) - а вторую страшную кочерыжку я все не решалась выкинуть, весны ждала...

И воооот та-даааам:

Voda
Админ

« Ответ #160 : Март 18, 2017, 08:15:29 »

По этому персонажу готовлю фотохронику. Чуть-чуть не хватает до полугода, чтобы соблюсти правила фотохроник и разместить наблюдения. Но как раз время подойдёт к началу цветения, тогда и выложу, и оставлю здесь ссылку на хронику.

А пока так, типа анонсика.

Хоть фалик тоже не без проблем, заработанных в мокрой трухе (типа коре, только мелкой-премелкой и залитой торговцами) - но вот если не успели утопить коммерсанты до огромных проблем и корч в связи - то как минимум с внешними видами и тургорами проблем не знаешь, вытряхнув бедолаг из трухи в практически пустые горшки с пробками, и "пЫть" тоже никто не "просит" как тургеневская барышня))

По факту тоже "хоть сразу на блок" был и есть, сильно не уделанные вытаскиваешь прям сразу "блочного качества")) = вот _такими_ их на самом деле и выращивают, пока дураки-торгаши не схватят их и не зальют с дури.
Но тут крупняшка-ботва, и нет у мну удобств соответвующих чтоб всё на блоки натыркать. Ибо когда сезонно влажность попрёт зимой - в горшках проще перед окнами кучно наставить (в сухом доме) , а блоки не будешь знать куда девать и как пристроить. Поэтому у меня в основном - почтипустые "горшко-блоки" в ходу)) Исключительно ради "удобства расстановки", что дома, что на улице по полкам в мини-гринхаусах)

PS: c покупки прошло _почти_ полгода, так что новый цветонос на фото соответственно мой.
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 09:39:38 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #161 : Май 11, 2017, 06:10:23 »

В начале февраля знакомая мне "всучила" пару фаликов, которых ей подарили "вместе в композиции" (и естесНа сами фалы продавались во "влажномОхе") ещё в декабре.
Со слов знакомой, весьма далёкой от того, чтобы усердно прыгать вокруг цветочков (у неё есть дела поважней) - она не прикасалась к этому "букету" с момента вручения подарка. То есть ничего не поливала. Что, по видимому, и спасло "кого ещё можно было спасти".

В общем, вручила мне это прямо "композицией" в красивом кашпо, как они продавались.
Фалики в тот момент выглядели примерно одинаково, немного "не совсем в тургоре", правда у одного цветонос уже совсем отцвёл, и даже успел "усохнуть", а до сих пор болтающиеся на нём совсем сухие цветочки говорили о том, что они когда-то были белого цвета с контрастной губой, некрупные, довольно обычный такой "сорт", вряд ли соблазняющий искушённых "фаликолюбителей".
Второй фал был с цветочками намного поинтересней, и они ещё висели свежими (как можно "висеть свежими" - ответ здесь
7) Псевдоувядание цветов (без настоящего увядания)

Дома при осмотре и "достаче" из мОхов - фалы так же произвели достаточно "одинаковое впечатление". Были и сгнившие, и "опустевшие" корни, и какие-то "с виду ещё ничего".

Но несмотря на некую "примерно одинаковость" вида и общей судьбы в прошлом - в будущем их судьба оказалась абсолютно разной. Тот, что "с цветами поинтересней" только воблился и так же "свобливал" и "усушивал" корни, которые так недавно казались "ещё быть может ничего". На полив изначально не реагировал никак, и после каждого полива только ещё сильней "свобливался и усыхал" во всех местах. Не прошло слишком уж много времени, как он стал очень страшным на вид и тоскливо-безжизненным.

Ну а "кому не пропасть" (то есть кого не успели слишком долго "нахлюпать в сырых мохах") - вообще проблем не доставлял, и никаких танцев с бубнами абсолютно не потребовалось.
В общем, даже при всех казалось бы "одинаковых" - кого уже успели укокошить продавцы - вы хоть на голову встаньте, оно не выживет. Ну а кого не успели - его "уговаривать" не надо, чтоб оно "пыталось дальше жить".

Итак, теперь фотокомиксы. То есть краткая фотоистория счастливчика (о несчастливчиках не будем, ибо не по теме)

Начало февраля
(из сфагнЮмов естесНа оба были вытряхнуты сразу, и наш счастливчик тоже)

Почти 2 месяца счастливчик только "стоял", правда, тургор держал как железный без усердных забот с лейкой, то есть явно не переживал, что он не "блаженствует" теперь "во влажномохах коммерческих"))

Где-то ближе к концу марта появился кончик нового листа

10 апреля

10 мая, свежие фотки счастливчика
+ корневая активность

18 июня
Я этим подкидышам даже горшочков не выделила приличных, болтались в мягких "транспортировочных", в каких и были (но только уже без мохов новозеландских)), на фото видно
« Последнее редактирование: Июль 01, 2017, 08:02:47 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #162 : Май 11, 2017, 07:20:58 »

Ещё одна история "кому не помереть"

Этот в магазине утопили ажно до мокрой-мягкой гнили в основании ажно далеко не последнего листа.
Обычно чаще всего, когда "мокрая-мягкая" гниль являет себя хоть где-то - пациенты потом "долго не живут" и в течение не такого уж долгого времени "распадаются на гнилые молекулы".
Этот пациент у нас даже отметился в теме "симптомов" для очередной демонстрации гнилей (читатели может помнят)

Но тут опять пациент оказался везунчик (хотя и мы не плошали)
Ещё стоит отметить, что этот пациент продавался не в мОхе, а в коре, хоть и мелковатой на мой вкус, но всё же кора. В коре, как мне кажется, даже последствия нехилого залива не так потом растенькам "отрыгаются", как бедным "моховичкам", которые чаще всего "плохо кончают", ну и ещё бедняги в торфе. .
И частично эта кора так и осталась намертво "прилипшей" к корням кое-где, её "остатки" можно будет видеть на фото.

Фотоистория

октябрь 2016 год

На верхнем листе "разбухшего" в "мокрых субстраХтах магазинных" фала - зловеще проступает "влажная гниль". Вид "с изнанки" листа
Вид "с лицевой"
Вытряхнут из сырости и тут же типа "посажен" в несколько пробок - сушить вёсла))

Далее, "удивительным" (хе-хе)) образом - фалик нисколько не терял тургор (хотя первое неудивительно, "гнилушки" часто "хорошо держат тургор", но щастЯ не длится слишком долго, это более типичная ситуация)
В общем, не колбасило до "безтургорности" ни разу пациента, несмотря на нескончаемые "суперпросушки" между поливами, а поливы носили скорее условный характер, так как корни с тех пор никогда не намокали даже наполовину. Максимум, что видел в качестве "полива" страдалец - это буквально "сиюминутное" "окунание" дна фактически пустого горшка в воду дай бог в лучшем случае на 1/5 его нижнюю часть. В общем, чего успевали "быстренько словить" некоторые корни в самой своей нижней части, которой "доставали до ватерлинии" - того и достаточно.
И так от самого начала "до наших дней".

Но продолжим хронологически
Пятна "влажной" гнили в этом "сушильном" процессе - постепенно темнели и подсыхали, "зарубцовываясь"

Пациент продолжал "прекрасно держать тургор" и цветы тоже

Правда, отцвёл ящетаю скоропостижно (цветы продержались месяца два), но стоит ли тому удивляться у гниловатого пациента, к тому же цветоносы потом ненормальным образом "усыхали" со следами всё той же "нехорошей черноты".

Это, собсНа, была вся "динамика" за весьма долгое время. Так как основное изложенное время пациент просто "стоял тургорной чучелкой", у которой не происходило ничего от слова вообще и совсем (если не считать "событием" нездоровое усыхание цветоносов))

и в январе 2017 всё стоял

и в марте всё стоял

и в апреле...
То есть более полугода абсолютно ничего не происходило (ну кроме разве что "покупного цветения", продержавшегося явно не грандиозные сроки)) - ни жалкого пиптыка корневого даже не случилось за это время.

Только в самом конце апреля "тургорное чучелко" вышло из комы.
Причём достаточно уверенно.

29 апреля - едва виден кончик нового листа
через 10 дней

« Последнее редактирование: Август 06, 2017, 07:10:18 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #163 : Август 06, 2017, 07:16:50 »

UPD

июнь

июль
"старые раны"

август (прошло около 9 месяцев с покупки подгнившего страдальца)
Уже с кончиком нового листа. А видок в общем и целом хоть щаЗ на выставку достижений народного хозяйства))

Правда, его несчастный отмоченный стебель до сих пор ещё не может корниться от слова вообще (заплывчики-то даром всё равно не прошли, ага). До нормальной корневой активности там ещё "отрастать и отрастать" по ходу
« Последнее редактирование: Август 06, 2017, 07:23:48 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #164 : Август 06, 2017, 07:30:41 »

Ещё немного позитивчика. Из историй мини-фаликов

Такой вот персонаж из восьмимартовской корзины  
Dtps. Little Gem Stripes x Dtps. Sogo Berry

"Сверху" вроде красота...

А внизу во влажномохах страсть господня

Я как откопала беднягу из моховых хлюпающих залежей, как глянула.... и честно подумала, что такое уже вряд ли подниму

Однако

« Последнее редактирование: Август 06, 2017, 07:55:33 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
Печать

Перейти в: