загрузка...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
Печать
Автор Тема: Phalaenopsis гибридный - позитивные наблюдения  (Прочитано 58671 раз)
Rougeunicorn
Пользователи
*

Плюшки: 76

Света

« Ответ #135 : Июль 24, 2015, 21:03:23 »

.. но не так все страшно оказалось
и вот тут я поняла что рано сдалась....
« Последнее редактирование: Июль 24, 2015, 21:24:48 от Rougeunicorn » Записан

Никто не знал, что я танцую. Все думали, что это я, стою, работаю, гуляю, сплю, ем, хожу, сижу, лежу.
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #136 : Июль 24, 2015, 21:18:30 »

Анечка, можно вопрос у меня два таких клиента, точь в точь ,скажите Вы горшок брызгали или только фундазол? Спасибо.

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #137 : Сентябрь 07, 2015, 12:03:12 »

Анечка, можно вопрос у меня два таких клиента, точь в точь ,скажите Вы горшок брызгали или только фундазол? Спасибо.
Так как я оооочень внимательная, то отвечаю почти через 3 месяца, извините))) Ничего не брызгала совсем (даже брызгалки дома не имею), обрабатывала фундазолом изредка, о чем сейчас сожалею, так как проблемки все-таки остались, правда не такие глобальные.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #138 : Сентябрь 07, 2015, 12:16:52 »

Год из жизни одного фаленопсиса.
Полтора года.
Практически 2 года. Мой любимчик Фил
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Вот такой лось "имеется в хозяйстве", растет в пустом керамическом горшке, присосался к нему намертво. Танцев с бубнами не просит, поливается примерно раз в 3 недели летом (зимой еще меньше), не удобряется совсем. Вот такой "бедный, некормленный, непоенный" лосяра 

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #139 : Сентябрь 07, 2015, 12:34:17 »

В феврале 14 года был куплен вот такой миник во мхах зеленых, правда в сухих.
Фотохронику не вела, так как надежды на моховых минечек очень часто не оправдываются. Но тут меня ждал сюрприз: миник то живой попался)))
Октябрь 14 года
Вот такой погрызанный трипсами, но живой))) Зимой пытался процвести, но света не хватило.
На сегодняшний день
Растет в керамическом горшке, раньше там был клочок кокосового волокна, сейчас убрала его. Полив как и у всех редкий, удобрений не даю совсем.

Lorry
Пользователи
*

Плюшки: 162

А хотя бы и жадничаю...зато от чистого сердца!

« Ответ #140 : Сентябрь 07, 2015, 14:20:05 »

Мой любимчик Фил
Как бОгато с корнями!Загляденье просто

С добрыми пожеланиями!!!(Лора)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #141 : Сентябрь 28, 2015, 15:49:58 »

За окном ливень, дома и на душе какой то кавардак, решила тех кто выпрыгивает из горшков переселить в новые домики. Вот такие корешки нарастили за 1,5 года (а ведь думала, даже когда покупала, что не жилец, решила хоть на цветики полюбуюсь, очень понравился)
SvetlanaM
Гость
« Ответ #142 : Октябрь 08, 2015, 15:27:20 »

Хочу поведать вам историю одного моего фаленопсиса. Появился он у меня одним из первых. При покупке, честно скажу, смотрела на цветочки! А они были просто божественные!
Вот посмотрите:
это он после цветения уже
Потом он отрастил несколько новых корней, пару листьев... и начал умирать...  embarrassed
Корчился по всякому, листья один за другим отсушивал.
Таким воблой он был в апреле:
Летом он со всеми остальными уехал проветриваться на балкон:
июнь...

Я уже почти смирилась с его участью улететь в помойку... А тут смотрю, точит кончик нового листа!
И тут как поперло!  
За лето малыш отрастил два листа и три новых корня из ствола!
это в середине августа
и в конце августа поперли корешки)
Ну а сегодня он такой:
На лицо воля к жизни! :) Очень рада что у него хватило сил выкарабкаться. Авось и его прекрасных цветочков еще дождусь!

UPD этот товарищ похоже с режимом. Он отрастил два листа, до недавнего времени растил корни. Сейчас замер и похоже просто спит, хотя находится на окне с подсветкой. Очень может быть, что в прошлую зиму я своими действиями ему навредила... Он ведь тогда тоже отрастил листья/корни перед зимой и замер. А я его наверно поливала в обычном режиме (тогда я не вела дневник поливов)... Теперь же полив строго по потребностям и очень надеюсь, что фалик эту зиму переживет без потерь)
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2015, 20:00:52 от SvetlanaM » Записан
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 362

Я - Женя

« Ответ #143 : Декабрь 12, 2015, 18:25:03 »

Позитивные наблюдения за миди-фаликом (у меня их шесть близнецов-братьев, но отличился пока только один, причем показал невероятную сверх-скорость)

Покупка: середина этого сентября. Состояние: улитое сначала, а затем засушеное. Короче, жуть.
Сразу потрошение - и видим от это гуано:

в ноябре я все еще не решалась посадить их в горшки, потому что их попы и корни внушали желание не "в кору закопать", а "быть все время начеку". Так и сидели в общей коробке, без субстрата:

к началу декабря все шестеро обзавелись персональными прозрачными домиками (АШАН, 35 рэ) - но на субстрате Женя по-прежнему отчаянно экономила...

10-12 декабря: роспуск двух цветуёчков

кстати, он и еще четверо из шести каким-то чудом вернули себе "до-магазинный" тургор!

..субстрат им и далее не светит, ведь судя по всему, им и так живется и цветется неплохо )))

Не знаю, соответствует ли написанное теме раздела. Если тут стоит постить только наблюдения за растениями, которые подавали мало шансов, но выжили - тогда сорри, мой фалик на грани жизни и смерти не стоял, хотя состояние при покупке было не ахти.

Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #144 : Декабрь 12, 2015, 21:29:32 »

Женя, здесь просто позитивные наблюдения, за какими угодно фаликами. Показывали здесь всяких, и не отягощённых проблемами тоже. А почему нет?
Тема же не называется "как воскрес умирающий"?))
Так что не переживай))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
mira3521
Гость
« Ответ #145 : Январь 04, 2016, 22:44:20 »

Просто оставлю енто тут )

Фал у меня год, Катя пол года ) Все остальные (шт 20, лень всех фотографировать)  в таком же состоянии, ращу в пустых кашпо.
Спасибо Инна и девочки! Благодаря вам я теперь не просто мечтаю о здоровых растениях, а сама их выращиваю Wink
Юлия Елизарова
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #146 : Январь 15, 2016, 21:56:18 »

Ко мне в руки попал фаленопсис. Разумеется, в залитом состоянии - три листа из шести сморщились, пожелтели и отвалились, еще три пока живые, но имеют фиолетовый оттенок на обратной стороне, по центральной жилке и на месте присоединения к стеблю. За все время после окончания цветения (цветки опали в августе) даже не попытался выпустить хоть один листик. Но выпустил два здоровых корешка и продолжил рост парочки старых (вроде бы только тех, что были короткими) - и за это ему спасибо. Борется. Только чем и как его сейчас лечить? И еще: заметила на стебле странную почку. На цветочную не похожа. И естественно, она тоже не растет. Что это может быть?
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #147 : Январь 15, 2016, 22:31:10 »

У девочек иногда росли так детки вниз головой.А так-то время покажет.

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
SvetlanaM
Гость
« Ответ #148 : Январь 16, 2016, 02:40:57 »

Хочу поделиться своим позитивом) Есть у меня тот самый, первый фаленопсис, с которого и началась моя "болезнь"...
купила его 15/06/2014
самые первые фото найти трудно сейчас. нашла лишь датированое серединой июля 2014, тогда он еще цвел (вообще он цвел до осени) и начал растить ботву, потом и новые корни:
Отцвел он осенью, цветонос не засушил... немного отдохнул и ближе к зиме начал растить новый цветонос!
Вообще с момента покупки он пережил всякое))) я ж была полным профаном по уходу за орхидеями... поливала как попало, опрыскивала, по незнанию оставила на солнце и как результат - ожог листа... короче глумилась как могла, пока не нашла этот форум! Спасибо первенцу, что всё пережил, не сдался и растет по сей день)))
Итого он сейчас начал растить новый цветонос! Он третий по счету, но цветение будет четвертым, один цветонос он процвел дважды.
А! Чуть не забыла! За время жизни у меня, он сбросил постепенно все прежние листья, нарастил четыре новых. Сколько там новых корней у него - не сосчитать)
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #149 : Апрель 04, 2016, 04:05:34 »

Всем большой привет! Хочется поделиться моей радостью с вами, дорогие любители орхидей и участники этого замечательного форума. Эта весна меня не перестаёт радовать своими сюрпризами. Многие фаленопсисы- как миники, так и обычные, покрылись бутонами на отросших прошлогодних цветоносах. На некоторых выросли или растут параллельно новые цветоносы с бутонами, которые с каждым днём всё крупнее и даже окрашиваются, показывая рисунок лепестков.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
. Считаю это нашим общим достижением, ибо обмен опытом и "работа над ошибками" привела к таким неплохим результатам.

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
Печать

Перейти в: