загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Как выращивают во мху настоящие гроуверы?  (Прочитано 10125 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Апрель 09, 2013, 07:51:04 »

Предисловие от меня:

Не прошло и сто лет   как некоторые из зарубежных вендоров наконец прозрели  

Все вы слышали, что "новое - это очень хорошо забытое старое". Так вот, вспоминался мне один эпизод, описываемый  иностранным автором "про орхидеи" (имя не вспомню, к сожалению), где он описывает перипетии орхидей в культуре, в Англии времён "орхидной лихорадки", то есть в позапрошлом ещё веке грубо. В частности им было сказано вот это: "наконец-то в английских теплицах разобрались, что вовсе не обязательно лить воду прямо на орхидеи, в результате чего они усиленно гнили; оказалось вполне достаточно вместо полива время от времени проливать водой дорожки в теплицах, чтобы временно поднять влажность воздуха и "напоить растения. Так же было открыто, что орхидеи прекрасно используют удобрения - если их просто насыпать (селитру, например) на трубы парового отопления - то есть орхидеи могут не только "напиться" временно  повышенной влажностью воздуха, но и насытиться всего лишь "испарениями от удобрений!"

В принципе, реальные-то гроуверы, которые всё это выращивают - ничего не забывали "из накопленного опыта веков", иначе бы орхидеи никогда до нас не добрались   А вот многочисленные перекупщики - видимо, никогда и не знали многих вещей, возможно сами даже не интересовались, и инструкций им реально опытные люди не давали. Продавцам достаточно было "интересов коммерции", ну а что касается интересов растений.... Ну, продавцы практически поголовно сочли, что "ну чего там сложного? Орхидеи = растения = растения надо поливать, на том и успокоились, что уже всё знают и умеют. Во что это вылилось - сами видите, у кого глаза есть и голова на плечах.

Но вернёмся к теме разговора. Ура-ура!   Случаются иногда чудеса на свете - и вот один из вендоров на своём сайте разместил статью, где "наконец-то открылась омерика", не прошло и много лет "массовой народной культуры" уливания орхидей"  
-----------------------------------------------------------------------------
Статью нашла Инна К (kirby)

Я привожу её не полностью, так как смысла нет полностью. Ибо тема типа "реанимация фаленопсиса", и  "прозревшие" информационно в одной стороне вопроса - авторы продолжают тупить под властью своих собственных опять же стереотипов - на другой стороне вопроса.

Today’s Mega Phal Growers have found that Phals growing in New Zealand moss, will grown and thrive in the moss only if they just mist the plants regularly. They NEVER water them !! Misting systems are set to go on when the humidity drops or on timers to keep the humidity high. Nutrients can be fed thru the misting system but water must never get the moss saturated. Too much water, shriveled leaves!! So they never mist long enough to make water run down into the roots, that's a no-no. Short mist bursts will grow the biggest plants very fast. When they get flower spikes about six inches long they are shipped to the grower for growing on till they flower.
Those growers now days have found they can sell them in the moss without any kind of directions, and most will die, but it will take a year or so, unless you just mist them the way they have been growing.

Современные мега-производители (то есть те самые "настоящие гроуверы") считают, что фаленопсисы смогут расти и оставаться здоровыми в новозеландском мху  - если речь будет идти о только периодическом "затуманивании" таких растений. "Производители фаленопсисов НИКОГДА не поливают их!!
Используются только "туманные системы", так же "в туман" добавляют и удобрения. При этом мох не должен насыщаться водой и тем более "промокать"!
Слишком много воды = "высушенные листья!". Производители никогда не "включают туман" - надолго или чаще чем нужно (то есть никакой речи о "постоянном поддерживании высокой влажности"не может идти!!! её "подъём" вот именно что "резко-периодический" и рассматривается как = периодический полноценный полив время от времени). То есть "короткие взрывы тумана". Ни мох, ни корни при этом не промокают! - этого нет при такой "системе полива" (речь именно о тумане, никаких "распрыскиваний")

Как только растения выросли и выпустили ещё короткие цветоносы - их "сортируют на продажу" и они поступают к следующему "производителю" (по смыслу тут кавычки уместны, ибо там уже идут вендоры без грамотности в вопросе, после "вступления орхидей на оптовый потребительский рынок")
И уже эти "производители" (передерживающие на складе-теплице растения с цветоносами) - посчитали, что они могут "складировать" и продавать этот товар тоже во мху и без особых указаний и инструкций. То есть используя обычные поливы (системы автополивов как правило) для этих растений, а не "затуманивания" с профессиональным знанием дела. В результате чего большинство этих растений умрёт, но благодаря выносливости - как правило продержатся до гибели "в товарном виде" ещё как минимум год (и этого вполне достаточно "для коммерческих интересов")

То есть, теперь и в иностранном англоязычном источнике имеется подтверждение тому, о чём я всегда упоминала на форуме: настоящие профессионалы, даже если "растят во мху" - они так же умеют по-настоящему профессионально с этим обращаться. И это обращение даже рядом не стояло с убогой доморощенностью "советов" разного толка инетных мохогур   Профессионалы, именно реально знающие предмет -  мох не поливают никогда, он не бывает у них мокрым/"визуально влажным", а эпифитные корни "намоченно-зулёненькими", и тем более никогда не бывает такого, к чему сплошь и рядом призывают необразованные в вопросе мохогуры: практически постоянная влажность мха и корней,  ибо такое надругательство над орхидеей может привести только в конце концов к её медленной смерти. И касается это не только фаликов, как вы понимаете.

Далее, в статье говорится (полную версию вы можете найти, погуглив уже приведённые отрывки) - что именно "от недостатка настоящего профессионализма" и часто даже близко к этому - гражданам не стоит употреблять мох при выращивании орхидей вообще, это нужен огромный опыт и знания, которых у обывателя нет (и никто им не дал, этого знания нет даже у вендоров, которые десятки лет торгуют орхидеями). Поэтому орхидеистам, "не достигшим суперуровня настоящих знаний" - надо использовать невлагоёмкие субстраты (кору, например) как минимум, чтобы было меньше шансов угробить орхидею. Причём даже за корой надо следить, так как через несколько месяцев она может стать влагоёмкой "как губка", что так же очень плохо, если орхидея поливается "традиционным способом".
То есть - во что бы вы ни посадили - просыхать должно ОЧЕНЬ быстро, и это тоже - о чём я не устаю говорить.
Упоминается, что признак излишней влагоёмкости посадки - это "рвущиеся наружу корни", когда они не хотят идти в горшок, а в горшке обнаруживаются только корни плохие, отмирающие или уже сгнившие.

PS: к сожалению, автор статьи, как обычно "постиг только часть истины", увы и ах, но тоже обычное дело.
Далее, идёт его "способ реанимации" - "засунуть в целлофановый пакет", таково уже его собственное (а не профессионалов) дилетанское "мнениЁ", очень трудно, видимо, людям избавляться от стереотипов до конца. Поэтому я и не привожу статью полностью, отделив котлеты от мух и зёрна от плевел. "В пакете" - будет рай для патогенов, и  у заболевшего и/или подгнившего растения, на котором уже образовался "рассадник" -  будет гораздо меньше шансов выйти победителем из борьбы.
Эпифитной орхидее постоянная повышенная влажность не нужна, она от природы вооружена мощной защитой от сухого воздуха, и неспроста.  А вот для разной патогенной дряни - влажность как раз "как дом родной".
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 11:26:36 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ЕвгенияВ
Гость
« Ответ #1 : Апрель 09, 2013, 17:59:42 »

Инна Александровна, как же вовремя Вы с этой статьей!
Пока не добралась да вашего форума, мне так мозги прочистили с мокренько и влажненько на других ресурсах, что я была как под гипнозом. Теперь вот выздоравливаю, благодаря Вам.
Думать Вы нас, конечно, научили, во мху выращивать орхидеи мне и в страшной сне теперь не присниться, после энного количества и купленных залитых и залитых лично мной орхидей.
Но есть возможность и желание провести эксперимент над копеечными фаленопсисами от Шайнинга.
Пару штук хочу оставить в родном мхе и опрыскивать только воздух около них. Остальных пересажу по привычке в крупную кору.
Спасибо Вам огромное за Ваш труд!

UPD
Эксперимент накрылся...
В ЭТОМ их нельзя никак оставить 
Сейчас всех освободила из мха, стоят в пустых горшках, сохнут, завтра посажу.
(Кто не в курсе - это мы о фаленопсисов от Шайнига )
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 14:29:15 от Voda » Записан
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #2 : Апрель 09, 2013, 19:42:45 »

Пару штук хочу оставить в родном мхе и опрыскивать только воздух около них.
- есть вероятность, что внутри будет что-либо, что сохнуть будет с месяц - сгниет нафиг даже в "тумане"
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #3 : Апрель 09, 2013, 19:50:55 »

Согласна, надо все же проверить, что в горшке и с корнями, а потом уже эксперимент ставить. Нам тоже интересно, что получится.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #4 : Апрель 09, 2013, 21:39:08 »

Вряд ли в домашних условиях без прибамбасов так получится. Лучше все-таки не рисковать и ходить как все, по камушкам в кору.

History repeats itself. It has to, no one listens.
BRS
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #5 : Апрель 09, 2013, 22:55:24 »

и они поступают к следующему "производителю" (по смыслу тут кавычки уместны, ибо там уже идут вендоры без грамотности в вопросе, после "вступления орхидей на оптовый потребительский рынок")
Получается все известные зарубежные поставщики и есть те неграмотные губители орх.
Voda
Админ

« Ответ #6 : Апрель 09, 2013, 23:06:01 »

Получается все известные зарубежные поставщики и есть те неграмотные губители орх.

Вы только сейчас это поняли что ли? А грамотные разве могут с гнилыми корнями и кишками "поставлять", что после них только "на реанимацию"? Смеётесь что ли? Это по вашему норма вещей? Я поражаюсь. Такое впечатление, что вы никогда не видели орх в полном адеквате и вам просто не с чем сравнить. Иначе бы сами давно догадались о положении вещей на орхрынке

Мне, например, не надо к гадалке ходить, глядя очень часто вот на такое -
чтобы понимать, что раньше где-то растение росло в полной норме, имело нормальную корневую систему, а потом "уважаемые поставщики" - его взяли банально и тупо залили, уделали, и что соответственно "знание вопроса" у них нулевое. Коммерсанты, и "орхидоводством" тут даже не пахнет
Ну а дураки могут верить во что угодно, даже в то, что "для орхидеечек нормально "откидывать" корни", типа ОдОптация, а бульбочки "кушаются" - "от нехватки витаминчиков"  

PS: Почему-то никто не удивляется, что те, кто в итоге торгует чемоданами - не умеет их шить-делать; продавщица, торгующая в магазине молоком - не умеет доить корову; продающие шмотки - сами не умеют их шить  итд. Но отчего-то начинают удивляться, что те, кто торгует растениями - не умеет их растить. А им что, торговцам - это надо? Уметь лично доить корову, чтоб молоко продавать? 
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 23:28:12 от Voda » Записан

BRS
Пользователи
*

« Ответ #7 : Апрель 09, 2013, 23:25:33 »

Иначе бы сами давно догадались о положении вещей на орхрынке
Просто был уверен, что губят их в конце цикла ещё на фермах. А перекупщики просто "добавляют".
Voda
Админ

« Ответ #8 : Апрель 09, 2013, 23:32:40 »

Просто был уверен, что губят их в конце цикла ещё на фермах.
Там где натурально растят - всё в ажуре. ПесТня начинается с началом прихода коммерсантов. Именно поэтому - свежайшие их закупки адекватны ещё ого-го. Их не успели уделать. Именно такие растения я пытаюсь лично отобрать на орх-ярмарках, то есть ещё неуделанный свежачок-закупку. Уже уделанный пусть сами едят. Хотя, что греха таить - иногда беру и уделанное в надежде вычухать, когда очень такую растюху хотЦа (и цена приятная), а "неумоченной" альтернативы не видать

Olgs
Пользователи
*

Плюшки: 146

Оля

« Ответ #9 : Апрель 09, 2013, 23:42:24 »

На ютубе есть видео как выращивают орхи на таиландской ферме, так вот там они показывали "полив", и он происходил именно вот таким "затуманиванием", никто с лейкой не ходил и никаких брызгателей не было. Ну и плюс там идёт постаянная циркуляция свежего воздуха.

Вряд ли в домашних условиях без прибамбасов так получится.
согласна.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2013, 00:18:20 от Olgs » Записан
BRS
Пользователи
*

« Ответ #10 : Апрель 10, 2013, 00:03:25 »

видео как выращивают орхи на таиландской ферме
В инете есть фото наших туристов,  фотографировали фермы с орхами. Длинный стол с растущими цветуёчками, навес сверху и усё...    фермы то же разные.
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #11 : Апрель 10, 2013, 00:08:08 »

В инете есть фото наших туристов,  фотографировали фермы с орхами. Длинный стол с растущими цветуёчками, навес сверху и усё...    фермы то же разные.
Ну а есть уверенность, что это именно крупная экспортная ферма на фото была? Там все "ферма" называется, в том числе и то, что вы описали. И это тоже (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Olgs
Пользователи
*

Плюшки: 146

Оля

« Ответ #12 : Апрель 10, 2013, 00:13:18 »

я неправильно выразилась, я имела ввиду ферма а не теплица, потомучто там вроде стен небыло, только навес сверху. (Предыдущий пост изменила)

Да, забыла сказать что там они сами растения скрещивали и от колбы до взрослого растения выращивали, (не путать с вендорами).

Voda
Админ

« Ответ #13 : Апрель 10, 2013, 00:15:21 »

На ютубе есть видео как выращивают орхи на таиландской ферме,
Ну а есть уверенность, что это именно крупная экспортная ферма на фото была? Там все "ферма" называется, в том числе и то, что вы описали. И это тоже

Про это я тоже и хотела сказать. ВСЕ вендоры-перекупщики "обладают теплицами" (товар-то надо где-то "хранить"). Размах по теплицам зависит от размеров бизнеса. Практически всё, что вам могут показать в инетах и по телеку - теплицы таки вендорские. Настоящие гроуверские (там размах в разы больше) вообще нигде не светятся "на публику" - это немаловажно знать, чтоб ненароком не перепутать божий дар с яичницей

потомучто там вроде стен небыло, только навес сверху
Это ничего не значит, там где климат позволяет - можно и не иметь "стен" :-)) Но гроуверами от этого не становятся. Взять Перуфлору. Вендор, и достаточно неадекватный, заливает орхидеи так что мама не горюй. Товар тоже держат "под навесами" без всяких стен, ибо в Перу ничо не помёрзнет и без стен, нафик они нужны - только лишние расходы бизнесу :-)))

Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #14 : Апрель 10, 2013, 00:17:19 »

Так без стен там, наверное, вообще все просыхает-продувается за пять секунд.
Инна, да, я тоже засомневалась, чтобы туристов туда водили. Обычно если туристы - то это что-то небольшое и только цветуецки для демонстрации.
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: