загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Автор Тема: Lс. Mini Purple  (Прочитано 13310 раз)
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1376

Виктория

« Ответ #15 : Декабрь 19, 2012, 23:17:36 »

Наблюдения по Lc. Mini Purple `Blue Pacific`
Прошел месяц с момента обнаружения мною почки. За прошедшее время практически ничего не изменилось, разве что почка слегка показала верхушку над кроющими.
За это время растень получила фундазол 2 раза и один полив.
Беспокоит меня что за период с июля месяца никакой корневой активности не наблюдалось  embarrassed
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 05:54:48 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Декабрь 25, 2012, 12:08:48 »

Беспокоит меня что за период с июля месяца никакой корневой активности не наблюдалось
Mini Purple корнится по типу пумилы/ к слову аналогичный тип "корнения" и у валкериан
Корни появляются и растут немного перед и/или прямо в начале нового роста. НО! - с предыдущей бульбы идут
Ко времени "половинчатого стопа" и бутонизации - корневая активность стихает, по крайней мере на моей "бутонящейся" корневая активность "на нет"

Если у вас с началом роста почки корни от предыдущего роста не активизировались - то конечно, тревожно
Но опять НО! Это не всегда означает, что "ой-ай, всё, капут". Прежде всего это проявление болезненности данного участка, что вовсе не означает, что при лечении и нормальном содержании далее не "отрастёт" уже более здоровая ризома, которая будет корниться "по всем правилам" и хорошо.
При незапущенных патологиях и разумном подходе (плюс время, естественно) растени могут "убежать" и "убегают" от "плохих процессов", оздоровляясь, "отращивая" себе здоровые ткани и с каждым разом становясь всё крепче, и в корневом вопросе тоже.

Так что не теряйте надежды и главное - терпения
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2013, 14:23:02 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1376

Виктория

« Ответ #17 : Январь 18, 2013, 23:02:16 »

Наблюдения по Lc. Mini Purple `Blue Pacific`
С того момента как заметила почку (15.11) прошло 2 месяца. Визуально сейчас выглядит вот так. Вроде проклевывается корешок.
Анфас

Вид сбоку
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 05:55:23 от Voda » Записан
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #18 : Январь 19, 2013, 01:09:22 »

Моя Lc. Mini Purple цер. за время чуть больше 2 месяцев выдала хороший ростик. Самого начала надувания почки я не уловила, но заметила, что почка растет быстро.
15 ноября
5 января
Сейчас она заметно больше (фото на днях покажу, как только руки дойдут фотик зарядить).
P.S. вот такой ростик сегодня
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 05:55:55 от Voda » Записан

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 19, 2013, 06:12:26 »

С того момента как заметила почку (15.11) прошло 2 месяца
Моя Lc. Mini Purple цер. за время чуть больше 2 месяцев
Сейчас она заметно больше
Первые месяца два по схожему поведению обоих родителей - только "почкование" происходит, то есть рост просто как бы "увеличивает-наращивает "почку", и только уже на 3-ем месяце происходит заметное "ускорение" процесса, когда "большая длинная "почка" принимает форму "сабли" с половиной настоящего листа, "выглядывающего из кроющих.

Ну а я кое-что пока напишу и покажу по Lc. Mini Purple - по другому поводу: какая она небыстрая в плане бутонизации, то есть развитии бутонов до роспуска.
По фото ниже внутри листа уже находились бутоны достаточно приличного размера, чуть менее половины размера, который должен быть перед роспуском
Очевидно "беременная"  Lc. Mini Purple
" в профиль" - ощутимая "шишка" в основании листа
фото 22 ноября
Как показало вскрытие  

"На всякий який" сегодня же слегка "распорола" кроющие, чтобы ослабить давление "на шишку" (то есть бутоны "в листе")
К слову, "размеры "шишки" так же не менялись - и заглянув "в лист" я убедилась, что бутоны пока ещё не настроены "сами показываться из листа", рановато, они ещё "сидят по стойке смирно", период их активного увеличения ("старта") ещё тоже не наступил
14 декабря
Так вот, бутоны примерно такого размера
что скрывались "шишкой" внутри листа аж с 22 ноября - не добрались ещё до стадии роспуска и за почти 2 месяца,
и на 18 января вид у них такой (где роспуск настанет по-прежнему явно не послезавтра хотя, буквально на днях процесс внезапно ощутимо ускорился)
Причём солнца и "условий" у растени выше крыши, загорели и покрылись "веснушками" не только ботва, но и даже сами бутоны (розово-красный цвет бутонов - это натурально просто загар "с солнечной стороны", другая, "теневая" сторона  - обычная зелёная, типичная для ещё юного"неокрашенного" бутона)
Сделала вывод, что по сравнению с одним из родителей - пумилой, процесс бутонизации у Lc. Mini Purple занимает практически вдвое больше времени (второй родитель валкериана "виновата"? вообще-то, если разобраться - тут больше и некому )

« Последнее редактирование: Январь 29, 2013, 09:54:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #20 : Январь 29, 2013, 09:56:15 »

Так вот, бутоны примерно такого размера

что скрывались "шишкой" внутри листа аж с 22 ноября - не добрались ещё до стадии роспуска и за почти 2 месяца,

"Неутомимый труженик" Mini Purple продолжает пыхтеть над бутонами
Опухнешь ждать (как и прочих других моих "тормознутиков", которые и намного подольше "пыхтят")

21 января
28 января
UPD - 31 января в масштабе с рукой

снова UPD 9 февраля (второй бутончик немного деформирован ещё когда был "в листе", не знаю, насколько скажется на цветке, надеялась станет больше - "подрасправится", но он так и растёт вместе со своей деформацией)

Гроувер указывает сезон цветения как  "September-October blooming". Видимо, мой растень "слюфтил" на около 4 месяца со "среднестатистического".  В принципе - ничего особенного (ну а если думать "со стороны" - то, конечно, получится "то осень, то весна" типа "разные сроки. Не думаю, что "разные" - это в человеческом понимании календарика только. А так... лелии анцепс цветут с осени до весны включительно, и это всё "укладывается в один сезон цветения", а не "раз осенью", "раз весной", анцепс вообще так не успеет, так что всё что они могут - это "сдвигаться по календарю туда-сюда". С Mini Purple по моему мнению, такая же история)

Да, я ещё не говорила, что в цветение "дваждывгод" Mini Purple'ов я тоже всё таки не верю?  (то есть одного и того же растения, два разных Mini Purple "слюфтившие" по циклам  туда-сюда - это далеко не равно "дваждыцветению" самого отдельного индивида ) Да и с "развгодцветущими" родителями - дважды в год цвести проблематиШно как-то даже чисто эмпирически
Максимум, что в данный момент я могу логически допустить у Purple'ов, исходя из их наследственности (а не из "ненаучной фантастики" в сети) - это "два роста в год", типаж валкерианы соответствует: "1 рост для роста (холостой)" и второй рост "цветочный", ибо у валкер это действительно рост, а не просто цветонос, просто в жёстких условиях сухого сезона он получается более маленький и как бы "недоразвитый". А на своём растении валкерианы я видела, что если растение чуть подразбаловать - цветочный побег валкеры может выйти и полноценным: с листом и всё прочее (на моём 3 подряд "классических" маленьких цветочных побега без листьев и один - как полноценная бульба с листом )

И, кстати - мой  Mini Purple - это деленка от маточника, (кроме зацветающего сейчас роста) - имеет он вот что: на хвосте у него большая взрослая, цветшая бульба. А вот далее - тоже гарные взрослые, статью вышли 4 штуки - все как на подбор друг от друга - "холостые" поросята. Хотя, между прочим гроуверские ещё. Повод вам к размышлению тоже: что и раз в год "заставить плясать" Mini Purple  "на автомате как одуванчик" не так-то просто, ошибки с водичкой своё дело делают,  и росты выходят "большими-красивыми", но увы, "бесплодными".
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2013, 05:00:07 от Voda » Записан

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #21 : Февраль 03, 2013, 22:48:21 »

Обозначилась почка следующего роста на моей недобульбе без листа.
Покой этой бульбы продолжается.
Младший ростик начал немного притормаживать.

Voda
Админ

« Ответ #22 : Февраль 04, 2013, 05:46:51 »

Обозначилась почка следующего роста на моей недобульбе без листа.
Признайся, это ты, наверное, кроющие ободрала и увидела? :-)
Потому что это "обозначилось" ещё когда бульба только выросла, такие почки спящие СРАЗУ имеются при каждой выросшей бульбе, ещё под свежими кроющими - они уже такие, просто вы их "вовремя" не видите

Так что - обычная спящая почка, и там пока рано говорить хоть о какой-то "обозначенности" судя по её внешнему виду  Wink

Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #23 : Февраль 04, 2013, 19:44:39 »

Кроющие я давно уже ободрала, просто раньше эта почка была плоской зеленой чешуйкой, а сейчас она уже больше на почку смахивает. На то, что она вскоре расти надумает, у меня планов нет.
Вчера пыталась подсчитать люфт между молодыми ростами, у меня вышло плюс-минус 4 месяца.

Voda
Админ

« Ответ #24 : Февраль 11, 2013, 06:36:39 »

Laeliocattl­eya Mini Purple
видим уже большие бутоны в "раздутом" ими листе
14 декабря
И сейчас, 10 февраля (прошло практически 2 месяца "от фото до фото")
Самый первый бутон только-только окрасился, второй бутон отстаёт (он и "задерживался" с самого начала)

Думаю, цветут данные звери  как хитрая валкериана - сначала отращивают полноценную бульбу с листом, но "пустую", а потом дают "цветочный ростик". На моём растении хорошо видно (и позже я покажу лучше). Этот побег мельче и заметно "худее" стандартной бульбы, точь в точь напоминает "валкериановских цветочных отпрысков" - только с листом, который тоже явно мельче обычного. Вообще и "подгибриденные" валкериановские клоны так цветут, и так может учудить даже настоящая валкера
Не знаю, на всех ли Пёрплах так ярко выражена тенденция различия обычных и "цветочных" побегов, но на моём очень бросается в глаза
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2013, 10:42:02 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #25 : Февраль 13, 2013, 10:35:55 »

Laeliocattl­eya Mini Purple
И сейчас, 10 февраля (прошло практически 2 месяца "от фото до фото")
Самый первый бутон только-только окрасился, второй бутон отстаёт (он и "задерживался" с самого начала)
Ну что, дорогие мои, наконец близится развязка...
11 февраля
12 февраля - самый первый бутон уже начал раскрываться (к вечеру раскрылся больше, но сегодня уже не буду фотать, у нас стемнело)
--------------------------------------------------

Заодно продемонстрирую вам новую посадку - которая покажет вам сюрприз, который вы не видели, пока растень просто стояла на ризоме в горшке....
Дело в том, что растение живёт без живых корней (то есть вообще без корней, оно "непьющее") - уже только у меня около 3-х месяцев (а уж в какое время корни "откинулись" ещё у вендора - кто ж его знает, мне уже пришло всё с остатками пустой соломы в ноябре)

Решила "зафеячить" растень на доску, подложив под голую ризомку эпивеб, чтоб потом она не намокала и не "влажнилась", когда доску мочить придётся (всё ж надеюсь дождаться потом не спеша и нового роста, и новых корней, дай бог)
Ну и как сейчас я полюбила делать - доску воткнула в горшок, привалив камнями. Получается как бы "блок на подставке"

голая ризома (я давно обрезала пустую солому, толку нет - одна инфекция) - ближе

Заметьте - поставщик сумел удолбать корни растению при посадке.... в камни!!! (он все каттлейники в камнях присылает)
Это ж скока надо было лить....и что там бывает в мохах, когда "влажнится" бесконечно - я даж не представляю...  embarrassed

То есть, о чём я? Хоть пиши заглавными буквами. Орхидеи настолько автономны, особенно засухоустойчивые, как каттлеи - что пока не случилось "чудо убийства ризомы" - они способны всё делать сами по себе - и даже зацветать, как вы видите - не только без бубнов - но и вообще без ничего многие месяцы!!!

Этой  "каттлейке" сейчас всё равно - сухая доска у неё под задницей или куча сырого моху - растение всё сделает исключительно само по себе "пока в памяти". Вернее, есть разница - сейчас шанс выжить и жить дальше - есть предположительно, но если вдруг это всё продолжать зачем-то "размачивать" в "постоянно влажненько" - лучше растению не станет, ибо ризомой оно не пьёт, зато ризоме уж точно наступят кранты, а не только корням, и тут только вопрос времени - насколько скоро
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2013, 11:08:09 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #26 : Февраль 14, 2013, 05:14:47 »

Ну что, дорогие мои, наконец близится развязка...

Не знаю, как распускаются цветы у одного из родителей - валкерианы, но на тугодумство второй родительницы пумилы в этом вопросе - грешить можно
13 февраля
Уже пахнет, какими-то "садово-дачными цветами", пока не могу вспомнить и определиться - чем конкретней

(кстати, становится понятна и "тайна изначальной деформации" второго бутона
(второй бутончик немного деформирован ещё когда был "в листе", не знаю, насколько скажется на цветке, надеялась станет больше - "подрасправится", но он так и растёт вместе со своей деформацией)
-  но об этом позже )
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2013, 06:49:27 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #27 : Февраль 14, 2013, 05:22:59 »

Думаю, цветут данные звери  как хитрая валкериана - сначала отращивают полноценную бульбу с листом, но "пустую", а потом дают "цветочный ростик". На моём растении хорошо видно (и позже я покажу лучше). Этот побег мельче и заметно "худее" стандартной бульбы, точь в точь напоминает "валкериановских цветочных отпрысков" - только с листом, который тоже явно мельче обычного. Вообще и "подгибриденные" валкериановские клоны так цветут, и так может учудить даже настоящая валкера
Не знаю, на всех ли Пёрплах так ярко выражена тенденция различия обычных и "цветочных" побегов, но на моём очень бросается в глаза

Это то, о чём я говорила: "бульба-родительница" большая, округлая (и это она ещё тургор подрастеряла), с большим и широким листом
Цветочный побег рядом с ней выглядит каким-то "недопёском"   хотя он НЕ "слабенький", а даже наоборот, много месяцев без корневой системы "осилил" два бутона и цветка (хотя характерен чаще один). Получается, у "цветочного роста" - как бы заведомо "особое предназначение" - подобно тому, что наблюдается у валкер "вроде "рост-федот", да не тот"

Танюха
Гость
« Ответ #28 : Февраль 14, 2013, 16:11:20 »

У моей церулеи побеги отличаются только размером листа. Два последних роста выросли у меня. Левый рост весенний не процвёл,правый осенний процвёл(бульба была тоньше,теперь округлилась до размера предыдущей).
Voda
Админ

« Ответ #29 : Февраль 14, 2013, 16:21:25 »

Да, надо бы потом ещё сравнить "окончательный вариант", хотя... В длину рост не изменится, а там значительную часть длины составляет ризома, то, что станет бульбой в перспективе - навскидку уже заметно короче обычного

Потом, как я уже говорила, может так у моего клона или ещё у кого, это ж не факт, что у всех. "Валкеро-пумиловые посевы" - они ж не идентичны, иначе бы не было такого разнообразия клоновых форм, и естественно - где наследственность так "сгуляла", а где эдак. Получается что все - Мини Пёрплы, но отличия есть, и вряд ли только в цветке выразились.
Будем посмотреть

UPD: предположение о "подобии цветочных побегов как у валкериан" - неверно, мой рост просто "хорошо выхоленный неразбалованный компакт" (потому и цветёт в отличие от "распузевших" предыдущих фермерских лошадей, которые только "жировали"   )
В норме в этот гибрид "влезает" только 1 цикл в год с цветением
« Последнее редактирование: Май 22, 2013, 10:20:13 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать

Перейти в: