загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Чтобы помнили. Или "Почему не цветут орхидеи"?  (Прочитано 6632 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Декабрь 13, 2011, 01:13:19 »

© Inna Liapin
Неискушенные граждане при слове "орхидея" - рисуют в своём воображении непроходимые влажные джунгли, постоянные ливни, влажные испарения, мхи-лишайники....

Теперь посмотрим на каттлею валкериану в её естественной среде обитания - в самой что ни на есть Бразилиии, ага, "солнечной, влажной, джунглистой" Бразилии, где много-много диких обезьян :-))
В этих местах и в сезон - дожди не так уж и часты, и растение успевает высохнуть до хруста и скрежета между ними.
А значительную часть года - от 3 месяцев и даже более полугода - дождей практически вообще не бывает!!! И растения остаются один на один с иссушающим солнцем и ветром. В природе поэтому они часто выглядят измождёнными, но зато регулярно и пышно цветут!

И ведь в таких условиях, или очень подобных, а часто даже ещё в худших - живут в природе многие каттлеи, лелии, брассаволы, дендробиумы, много представителей онцидиумной группы и прочих.
Есть ещё вопросы - почему не желают цвести эти растения у вас в доме? Есть ли ещё сомнения в том, что бульбочки (ага, такие бедные и несчастные бульбочки) - просто обязаны сдуваться во многие периоды жизни таких растений? Иначе - зачем их вообще иметь - эти бульбочки и эти в них запасы, если ими не пользоваться? Для красоты? Знаю, знаю - во многих местах пишут про полив, чтобы не допускать сморщивания бульбочек. А логика? Эти писатели похоже плохо себе представляют настоящие потребности растений, увы. Это только люди могут иметь мозги - и ими не пользоваться, а растения как раз всегда используют все свои органы на дело.
Вот начитавшись подобных сказочек "с потолка", многие орхид-юзеры и уверовали чёрт знает во что :-) И до сих пор выращивают красивые, откормленные как порося, гладкие бульбочки, задавая одни и те же вопросы: "А почему не цветёт?"
Часто именно вот по-этому. Ага.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Более подробно ознакомиться с "родинами орхидей" можно в теме "Орхидея, где твой дом?"
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 17:26:34 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: