загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Заглубление орхидей и переувлажнение - к чему ведёт?  (Прочитано 9426 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Декабрь 13, 2011, 00:36:06 »

Вы всё ещё хорошо поливаете и заглубляете?
Тогда мы идём к вам!!! evil

Впечатлительным и на ночь - просьба не смотреть!!!
Эта "морковка" была получена из Тюмени, по осени. В горшочке с чуть влажным мхом :-) Имела 3 крепенькие, зелёные и С ВИДУ вполне здоровые бульки, на самой последней из которых ещё были листья, уже начинающие желтеть, "подсказывающие" тем самым о готовности растения переходить в фазу покоя. Морковка тут же была вынута, очень хорошо высушена и пересажена в несколько крупных кусков сухой коры. Корни были гниловаты, но больше мне ничего подозрительным не показалось....
Так и поставила её сухой - чтобы она сбросила желтеющие листья и уснула. Но... вместе с пожелтением и отмиранием листьев - внезапно начала желтеть и скукоживаться самая задняя бульба. Явно не от засухи, так как в засухе эти растения прекрасно стоят месяцами зелёные и красивые. Но это когда всё в порядке.
Здесь же были налицо признаки гнили ризомы (внутренней, "сухой" и трахеомикозов, о которых я упоминала в отдельном посте).
Растение явно успело от излишнего переувлажнения раньше - не только подгноить корни, но и "заработать" опасное заболевание, последствия которого и начали сказываться.

Я методично начала обрабатывать растюшку препаратом. Фитоспорин раз в неделю. Потом сушка до следующей "дозы". Обрабатывала долго. Примерно через 2-3 недели (так как бульбы были крохотные - процесс шёл быстро) начала так же желтеть и скукоживаться вторая бульба... Но я не отступала: лекарство и сушка. На подступах к последней бульбе мне удалось таки обезвредить инфекцию.
Оставшаяся здоровая бульба вполне успешно перезимовала в полной сухости 3 месяца. Вот она, на фото: если присмотреться - то у её основания наклюнулся новый рост. Ну а рядом - её "засохшие" (а в реале погибшие от инфекции) товарки.

К сведению: то же самое может происходить с любой симподиальной орхидеей. И является следствием заболевания, а не "водички не хватило"
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2011, 19:09:26 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #1 : Декабрь 13, 2011, 00:41:31 »

Следующий случай. Миниатюрное растение Aerangis mooreana. Так же получен из Тюмени, заглублённый в горшок с корой и мокрым поролоном - с таким вот "анамнезом": заболевание корней, прикорневой шейки и начальная стадия трахеомикоза (которого не видно, так как эта инфекция распространяется внутри стебля и он ещё долго выглядит "хорошим" снаружи... пока не начнут желтеть листья)
Растень была посажена на блок и висела сухая полностью открыто, "мокренькая" бывала очень недолго, только когда обрызгивалась лекарством примерно раз в 5 дней. Остальное время проводила в сухом виде. Так прошло пару месяцев. Вот результат. Инфекция была остановлена, начали расти новые корни. Обратите внимание - насколько корень, растущий в сухости - упитанный. Его диаметр раза в два превосходит эти больные, дохлые, "горшковые" корни. Так что ВЫЛЕЧЕННЫЙ аерангис - от не одного месяца сухого содержания - совсем не засох, а только приободрился. Мало того - тургор оставшихся здоровыми листьев - был вообще не потерян за это время.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #2 : Декабрь 13, 2011, 00:43:56 »

А этому аерангису (тоже из Тюмени) - не повезло. Только вытащив его из горшка с тем же сырым поролоном, где он сидел "по уши" - я увидела, что растень больна серьёзно. То есть по стеблю даже уже было видно, что инфекция подошла к самой "макушке", то есть к точке роста изнутри, по стеблю. Хотя листья там оставались ещё зелёными и с тургором - я понимала, что это ненадолго... Лечить принялась сразу же, посадила сухим на блок, обрабатывала... но инфекция зашла уже так далеко, что не оставила бедняге шансов. Перед смертью он пытался вырастить корень и жить. Но запущенный трахеомикоз (поражение сосудов) достаточно быстро добил его, ведь он был такой крошка.

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #3 : Декабрь 13, 2011, 00:46:31 »

Это аскоценда из той же Тюмени (хорошая "реклама", правда? :-) - с полностью "засохшей" от усердного полива корневой. А может быть её поливали погружением и забыли вынуть, а вспомнили только утром? Не знаю - но факт налицо.
Растюшка провисела у меня с осени до самого марта, без корней. Кроме гибели корневой у неё оказалась инфекция пошла в стебель, что стало понятным, когда она вдруг надумала "желтить" нижнюю пару листьев.
Я начала немедленно лечить. То есть то же самое сухое содержание с опрыскиванием ТОЛЬКО лекарством, не чаще чем раз в 4-7 дней. Так она провела у меня много месяцев без корней (почти полгода), просто подвешенная открыто. После лечения инфекция стебля была "добита", нижние листья больше не желтели и не сохли - и в начале марта аскоценда благополучно начала отращивать новые толстые корни. Прямо вот так в сухой воздух, ага.... но на этом её здоровье кончилось.

И таких историй у меня ОЧЕНЬ много. Как правило, идеально здоровую орхидею мне купить удавалось очень-очень редко, в любом месте. И всегда приходилось начинать с лечения последствий чьего-то "ухода"

Я всё это вам рассказываю к тому - что если ваше растение - "сохнет", чахнет, и вообще ведёт себя плохо... может, стоит задуматься над тем, что оно просто больно и начать лечить его? Подобные инфекции не такие уж и редкие гости у орхидей, когда ОЧЕНЬ заботятся о влажности и заглубляют в горшки основания фаликов, ванд, неофинетий и других моноподиальных орхидей, а у симподиальных - заглубляют ризомы (корневища) и основания бульб. Всё это очень чревато, дорогие мои. И если вам до сих пор везло - то везение это непостоянная дама, она может и изменить. Думаю, лучше изначально соблюдать несложные правила.
Многие ведь сразу кидаются орхидеи "реанимировать" с помощью горячих душей, сырого мха и всякой прочей лабуды...мода такая пошла. А подобные вещи ведь только помогают инфекциям (если они есть) - вольготно разгуляться по вашему растению.
Сама я пришла к выводу, что неважно чувствующую себя орхидею - надо всё же лечить, а не непонятным образом "реанимировать". Когда она будет здорова - она прекрасно "реанимируется" сама :-)) А если она больна и её не лечить, а то и дело "мочить" - то душ со мхом только быстрей её отправят на тот свет.

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #4 : Декабрь 13, 2011, 00:50:08 »

Ну, и напоследок несколько впечатляющих фот из инета... бедных растений, о которых, вероятно, заботились СЛИШКОМ хорошо....особенно о влажности. Посмотрите - и просто ПОДУМАЙТЕ
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 01:04:16 от Voda » Записан

Voda
Админ

Плюшки: 8348

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Апрель 09, 2012, 17:02:24 »

Каттлея, извлечённая из влажного мха, где "временно хранилась" заглубленной.
Выгнил у основания даже молодой рост (отмечено на фото) , корней не осталось ни одного  embarrassed

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: