загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: ЧудА воскрешения во мхах.... не получилось  (Прочитано 7490 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 12, 2011, 21:02:07 »

Широко разрекламированные на других форумах "чудесные моховые панацеи" - уж что-то слишком часто дают совсем нечудесные сбои... Рассмотрим примерчик, как некий молодой человек "наследовался" умным советам нездешних (во всех смыслах  laugh) форумных "королевишен", и что из этого вышло.
А ведь сказали ему, что "на Марсе будут яблони цвести"... мда...

ТАК ВОТ...
Заявился ещё в одну мою "обитель" не так давно - юный самоуверенный и безусловно "начитанный и наученный" (в лучших традициях отфорУматированный!) паренёк....
И я тут просто покажу его  фото "реанимации фала без корней " по советам "заправских ассов" (ну, как они себя считают) и частично нашу переписку
Думаю - в очередной раз будет поучительно и познавательно.

Явился вьюнош ко мне уже вот с этим финальным фото.... embarrassed
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
И далее следовал продолжительный диалог (отрывки)

Вьюнош: помогите очень прошу вас, не хочу его потерять, дал ему шанс на жизнь, он должен выжить!
и кстати на фото изображено все мое, как говорится, листья старые усохли, вылез один, и еще один лезет!!!
ПОМОГИТЕ!!!

Я: ваше растение вовсю больно трахеомикозом - а вы его ещё в мох засунули во влажный :-((

фундазол и полная сухость. но я не уверена, что при такой картине уже очень обширных поражений - будет толк. Спохватиться надо было гораздо раньше, когда ещё только первые листья начали "усыхать" и принять меры.
и болезнь усугубилась в процессе вашей манеры "содержания"
вы про грибные инфекции, в частности трахеомикоз, сосудистые увядания - что-нить слышали? и слышали - что грибы просто обожают размножаться и доедать растень именно во влажных условиях?Huh??
кто вас научил "реанимациям" в ТАКИХ условиях???

Вьюнош:
Не знаю я думал вы мне поможете, а вы устроилит что то странное, кто сказал?? ,марина васильева (о, очередной привет "опытным" молОВЦАМ, как вы вездесСущи! извините  8) примечание моё) ....я думаю она не хуже вас в орхах разбирается, на счет усохших листьев, если вы профи нужно догадаться, что два новых листа благодаря им лезут, т.к. корней нет,.... и никаких тут грибков нет, а мой вопрос заключался в том МОЖНО ЛИ ЕЕ ПОЛОЖИТЬ В КАОНТЕЙНЕР И НУЖНО ЛИ ЗАКРЫВАТЬ КРЫШКОЙ, а вы такое впечатление что читали через слова, и не вникали в суть дела....сказать что растение заражено и безнадежно может сказать каждый, а помочь в такой ситуации могут не все, похоже вы не можете мне помочь!
А требовался от вас только совет, что сделать чтобы растень корни пустила и выжила, а вы мне трахеомикозы, грибки какие то, где вы видите грибковы е заболевания, растень здорова, но не может протянуть без корней, вот я и спросил что сделать для отращивания корней!!!!!!!
всего лишь навсего!!!!

Я: ну и идите опять к марине васильевой, зачем сюда-то пришли? Вас уже учила "грамотная-опытная"? Продолжайте брать уроки дальше.
коней на переправе не меняют :-)) и "гуру" тоже :-))
я вам ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ СКАЗАЛА:
Если её не спасёт обмазка ФУНДАЗОЛОМ и абсолютно СУХОЕ содержание - то её уже ничего не спасёт.
...................................... потом долгое выяснение подробностей, ссылки, разговоры, объяснения и .......через день -

Вьюнош: что то бедный фалик вообще поник, что делать?? он без воды не может, усыхает:(((((

Я: (потеряв всякое терпение) : так напоите его - пока он не лопнет.
корней нет - лейте в уши! шприцом колите водные инъекции, если считаете что проблема в том, что он именно "недопил"
сил моих больше нет с вами разговаривать :-(
я с вами вчера, гражданин - полдня потеряла - объясняя вашу проблему. дала массу ссылок - ПО ВАШЕЙ ТЕМЕ, указала на альбомы - где под каждым фото всё объясняется....

Однако у вас всё снова свелось к детскому саду "не может без воды" и "куда бы и как ему ещё залить?"
Не может без воды? После того как он у вас ещё вчера в ней наплавался?Huh? Ну вы его тогда вообще не вынимайте из таза с водой, раз он у вас такой "влаголюбивый". Мох не помог - может поможет постоянный заплыв? Попробуйте растить его как кувшинку в пруду.
Мне надоело объяснять вам очевидные вещи и натыкаться на полный ваш игнор - насчёт того, что вам говорят. Как об стенку горох. Пустая трата времени. Извините Roll Eyes

Вьюнош: удачи вам губите растения дальше, сушите их, и развешивайте как трофеи!

ПыСы: вот только я не поняла - почему вьюнош на меня обиделся и МНЕ высказывал претензии в сильно некорректной форме, вроде как это совсем не я "помогла" ему довести безкорневой приличный фал до такого состояния - фото которого он продемонстрировал. Почему он не пошёл предьявлять претензии Васильевой, опытной молОВЦЕ (не зря ж он её упомянул) - что почему так-растак под её чётким руководством не случилось "очередного чуда во волшебных мхах"?.... а я почему-то крайняя оказалась со своими "дикими методами" Huh?

« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 22:45:46 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 12, 2011, 21:09:35 »

Ну кому интересно - "история кочерыжки" начиналась у вьюноша вот так (он показал любезно)
Сначала фал был такой - вполне приличный и имел все шансы, по моему скромному мнению. и даж с тургором как бы пока всё в норме, "тряпошным" не назовёшь.....
....ну и дальше старательно запечатлевались все этапы "правильной реанимации в волшебных влажных мхах" (часть, всё не стала выкладывать - но могу, если кому интересно) ...
..... пока с несчастного фала один за другим не поотлетали листья (угу. "кушал" он их  shocked от недостатка корней и витаминов  Huh?evil) и не получилось вот такое (см. самое первое фото) embarrassed

мдя.... кто же спорит? мхи форева! влажно-орхифорумы с влажными орхиассами - форева!
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 22:48:21 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #2 : Январь 07, 2012, 04:10:39 »

И что же им мешает больные цветы в ведра с водой запускать? А то понапридумали фигни всякой-мох, опрыскивания, блюдца с водой и керамзитом. Значит, что-то еще можно в мозгу неосведомленных граждан поправить, раз они до режима "кувшинок" не добрались, нет? Хотя с другой стороны, не любит в большинстве своем, наш народ себе жизнь упрощать. Все простых путей не ищут.. и не только в уходе за орхидеями.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #3 : Январь 07, 2012, 10:55:24 »

И что же им мешает больные цветы в ведра с водой запускать?
ну что же Вы, Светлана, забыли про подвешивание орхи над ведром воды чтоб она "воду видела и корни к ней тянула"? ))))))) ай яай яай не просвещенный Вы человек :))))

Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #4 : Январь 07, 2012, 14:48:44 »

ну что же Вы, Светлана, забыли про подвешивание орхи над ведром воды чтоб она "воду видела и корни к ней тянула"? ))))))) ай яай яай не просвещенный Вы человек :))))
Ну так то подвешивание, не заплыв же.)) Мне глубоко это непонятно и логики не вижу, считают же что от недостатка влажности сохнет, купают с головой каждый или опрыскивпют день. И что им мешает вообще орху в тазу с водой оставить? И "купать" ее уже воздушными ваннами по 30 мин столько-то раз в неделю. А потом назад в таз. Не делают же так, значит где-то внутри гложет червячок сомнения.
*Svetlana*
завсегдатай

Плюшки: 871

Светлана, только не Света)

« Ответ #5 : Май 22, 2012, 01:19:35 »

Не по теме.
Теперь я поняла что за "опилки" под попой подаренной мне мильтошки были!  Вот такой мох!!! УЖАС! Я его по недосмотру не совсем весь убрала, после просушки остатки отковыряла - там было еще влажно!!!
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #6 : Май 22, 2012, 01:58:17 »

И что им мешает вообще орху в тазу с водой оставить? И "купать" ее уже воздушными ваннами по 30 мин столько-то раз в неделю. А потом назад в таз. Не делают же так, значит где-то внутри гложет червячок сомнения.
Не скажите. Когда-то пару месяцев назад я искала инфу на свой эрангис, одна девушка на форуме рассказывала, что свой она каждую ночь, на всю ночь пускает поплавать в тазу.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #7 : Май 22, 2012, 06:18:02 »

одна девушка на форуме рассказывала, что свой она каждую ночь, на всю ночь пускает поплавать в тазу.
  Huh? Huh? уже, наверное,не пускает 

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Tatyana.ta
Читатель

Плюшки: 4

« Ответ #8 : Февраль 13, 2013, 10:34:29 »

Здравствуйте. А я тоже пробовала пускать в свободное плавание с головой свою фаленопсис. Не помогло. Отрицательный опыт - тоже опыт. Стоит ли повторять чужие ошибки. Итог - тургор не восстанавливается. Потом у меня кончилось терпение, и я оставила растение под кустом смородины с голыми остатками (если можно так сказать) корней. Без субстратов и горшков. Через два месяца сильно удивилась - орхидея еще жива, и тургор большей частью восстановила (всё на зло мне - поливаю - вянет, не поливаю вообще - живет). Посадила я ее в горшок на кору. Живет уже два года. Правда восстанавливается медленно, ещё не цвела. Но стала растить корни и листья. Это просто факты без выводов и комментариев.                               
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #9 : Февраль 03, 2015, 23:42:58 »

Здравствуйте.
У меня из десятка фаленопсисов отправился в последний путь именно тот, которого я не успела выдернуть из мха. А дальше было поздно: гниль прикорневой и смерть за считанные дни. Абыдна, однако. По своей наивноте, каюсь, реанимировала я его тоже там - во мхе.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: