загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Посадка и пересадка орхидей - нужен правильный "дом"!  (Прочитано 91008 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Май 16, 2014, 01:47:49 »

Один из вариантов моих посадоок

Здравствуйте, я обратила внимание что сверху у малюток кокосовое полотно, это весь грунт? Так как сегодня мне отделили розетку из горшка, где сверху мох, а снизу - кора. Но почитав Ваше замечательное произведение (огромное спасибо за такую качественную и ценную информацию!) поняла, что надо сажать по-другому... И еще, я обратила внимание, что вы часто сажаете орхи на камни, не могу понять, сами корешки находятся в камнях или поверх? Спасибо!
Это НЕ "грунт" :-))) и НИКАКОЙ "роли грунта" это НЕ выполняет (эпифиты не помидоры, их корни НЕ НУЖДАЮТСЯ "в грунте", как корни обычных растений, см. матчасть, что эпифиты используют что угодно - только КАК ОПОРУ) Корни эпифитов УЖЕ как бы есть "самостоятельный независимый "грунт":-)))
По сути у меня волокно - это "тенёчек для корней", защищает хоть как-то от перегрева и накала корневую систему. Напомню, я живу в субтропиках, где солнце буквально каждый день (за ОЧЕНЬ редким исключением, и большую часть года тепло-жарко и сухо, чего в условиях средней полосы может быть только небольшой отрезок времени по сравнению с нашей "климатологией". Так что это НЕ "для субстрата", НЕ "для влажности", это просто дополнительное "затенение" от перегрева корневой системы, обычно эта "тень" лежит у меня тонким "дырявым гнездом" просто поверх горшков (и может сниматься в неблагоприятные прохлажные и влажные периоды, когда наоборот - такое может создавать излишнюю задержку влаги в горшке, чего никогда не происходит в сезоны жары и суши)
Маленькие растения в очень маленьких горшочках - могу посадить и так (тонкий слой коковолокна по периметру куска пенопласта)

Пример (на ещё одной "японке", крохотной седирее, фактически это тоже  типа "блок, вставленный в горшок", так как "по условиям" даёт все показатели той же блочной культуры; и это нисколько не "горшечная посадка в субстратики" в привычном "цветоводческом" понимании)

1) "Покупная" посадка, влажный мох уже создал проблемы для растения: попортил участки корней, даже в мокром плохой тургор листьев, что, скорее всего, свидетельствует о вялотекущих проблемах и стебля тоже
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

2) изуродованные кончики корней, наткнувшись на влажный мох в процессе роста "с воздуха" - они ПОЧЕРНЕЛИ и не стали расти дальше

3) выбор маленького горшочка с прорезями в нижней половине и подсушка растения

4) кусок пенопласта "под попу", который займёт львиную долю объёма центра горшка-корзиночки  
Остальной нижний объём займут камни "для тяжести", крупные для этого объёма горшочка (и это опять НЕ "субстрат" :-))

5) Сажаем "верхом" манюню на кусок пенопласта. Стараться прижимать к нему "задницу" орхидеи - абсолютно не надо, наоборот пусть там "ветер гуляет" :-))

6) и СЛЕГКА "приматываем" к нему для фиксации (и "тенёчка" разумеется) тем самым пресловутым коковолокном ("шею" растения ни в коем случае не "заматываем", как и ризомы НЕ "прикрываем", у кого они есть)

7) Вставляем это дело в горшок, просто "ставим на камни"
(размеры горшочка-корзиночки и растения)
В любой момент я могу легко вынуть эту конструкцию "из ёмкости" (то есть тут даже НЕТ и "посадки в горшок в классическом смысле"). И орхидея от этого не испытает никакого неудобства

Никаких дурацких "субстратов как субстратов" здесь абсолютно не надо, это у меня просто ВАРИАНТ КРЕПЛЕНИЯ, где "ситуация в горшке" практически ничем не отличается от "ситуации на блоке". Многим надо научиться рассматривать эпифитные орхидеи в правильном контексте и уходить от "мышления помидорной рассады" со всеми этими "землями" (из чего бы они не состояли) и "горшковой традиционностью" в отношении эпифитов, потому что эпифиты ДРУГИЕ, и устроены ИНАЧЕ, чем обычные "субстратные" растения

« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 01:59:48 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Апрель 13, 2015, 03:03:43 »

Добавляю ВАЖНОЕ, так как, очевидно многие - еще не до конца понимают, насколько любые эпифитные орхидеи отличаются от обычных растений, и что просто нельзя подходить к орхидеям "с принципами цветоводства обычного"

Растение, как видим - он устраивает :-))
Не знаю, девы, открою ли я великую тайну, но щастЯ не в "больших горшках", в них растени часто наоборот хуже растут и хиреют. Нет ничего хуже горшка НЕ "под размер корневой системы", а "под величину растения" (как многие любят "подбирать").
Так что, когда пересаживают/переваливают по необходимости - по хорошим правилам НИКОГДА не увеличивают горшок заметно, а только на чуток, иначе растению может сильно поплохеть. Бывают случаи, когда растение стоит пересадить в меньший горшок, а не в больший, если корневая система в прежнем частично пострадала и не заполняет в здоровом виде объём, который был.
С этими "бАльшими горшками" связано такое же большое и массовое заблуждение, что "чем больше горшок, тем всё будет лучшЕЕ и расти будет лучше". А в реальности это не так. В реальности горшок должен соответствовать корневой системе и максимум иметь чуть свободного места "по периметру" - на вырост. Ни в коем случае нельзя сажать с размаху "в кадки" даже "большое дерево", если корневой системы у него на скромный горшочек. В большинстве случаев растение начнёт хуже себя чувствовать  (а то и погибнет, особенно если хозяйки при этом ещё и полить любительницы)
Скопирую себе:Вот именно руководствуясь таким мнением, вернула башмака в маленький горшок! Ибо нефиг ему в барских хоромах восседать. Пересажен он был недавно и очень надеюсь, что не сильно обидеться на такие рокировки)))
Кстати мой зигопеталум сидит в обычном горшке, но корней у него не много... Теперь думаю, а не перекинуть ли его в меньший горшок... Может и расти получше начнет...
Я говорила о корневой системе ОБЫЧНЫХ растений
И запомните одно правило - НИКОГДА не "переносите" постулаты, касающиеся ОБЫЧНЫХ растений с обычной корневой системой - на растения абсолютно другие, эпифитные (как в случае орхидей) У них нет и не может быть "одинаковых правил"

Эпифит как растение эпифитное - "от горшков" никак не зависит, как и от "субстратов" - по самой своей природе. Просто потому что он не помидор и не сенполия
Поэтому здесь сам "размер горшка" абсолютно ничего не значит - можно положить эпифит в огромный пустой таз и ему будет зашибись, какая ему разница))) А можно выбрать мега-маленький горшочек, напихать туда субстрату и мохов и ухандокать в этом "маленьком" на раз-два
Так что - эпифитам пофиг какие горшки и есть ли они вообще - что им ЕДИНСТВЕННО важно - будет ли сохраняться ГДЕ УГОДНО сам "эпифитный принцип" их жизни

Ну и отечественные орхидоводы (С.О.Герасимов, И.М.Журавлев) в своих книгах тоже упоминали о такой недопустимости, как с "одной линейкой" и "опытом с другими обычными растениями" - подходить к такой принципиально  другой весЧи как эпифит
Всякое увлечение - коллекционирование марок или старинных монет, разведение аквариумных рыбок или выращивание растений - обязательно требует специальных знаний, без которых занятие теряет смысл и превращается в пустое времяпрепровождение. Не является исключением и культивирование орхидей. По своей биологии и агротехнике эти растения настолько отличаются от большинства цветочных культур, что опыт, приобретенный при выращивании других комнатных растений, оказывается непригодным. Более того, методы культуры, перенесенные без изменении с других растении на орхидеи, нередко губительны для них и приводят к результатам, прямо противоположным ожидаемым.

Voda
Админ

« Ответ #17 : Апрель 19, 2017, 08:45:54 »

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно пересадить фалик?
Правило о соответствии размеров корневой и горшка у других комнатных растений мне известно.
Но орхидеи - дочери воздуха. Т.е. чем больше воздуха в горшке, тем лучше!
Можно ли пересадить фалик из 9-ки сразу в 13-й горшок при условии посадки в кр. кору+пеноплас+пробки?
Эти "уплотнители" не дадут растишке бултыхаться в нём, как в бадье, и свободного места для роста корешков будет достаточно.
Или всё же лучше сначала пересадить в 11-й, чтобы не думал только о наращивании корней?
Хотелось бы увидеть и корешки, и вершки! Wink
Заранее благодарю за ответы! 

Voda
Админ

« Ответ #18 : Апрель 19, 2017, 08:47:01 »

Но орхидеи - дочери воздуха. Т.е. чем больше воздуха в горшке, тем лучше!
Это "лучше" в случае именно воздуха и с горшками собСна не связано, разве что только горшок совсем пустой))  Если же люди довольно плотно заполняют горшок чем-ничем в качестве "субстраХтов" (а даже пробки и пенопласт, это, извините, не "воздух", уж не говоря про кору - то большой горшок, набитый даже пенопластом, пробками, и тем более "корой присыпано в пустотах" - это ничуть НЕ "больше воздуха в большом горшке", это всё удерживает влажность так, как воздух не удерживает))
И чем крупнее у вас горшок "наполненный" чем либо - тем сильней и дольше внутри удерживается влажность. Даже в случае абсолютно невлагоёмких "наполнителей". Вот из этого и надо исходить. Если вы руководствуетесь "больше воздуха" - то горшки должны быть "скорее пустые чем наполненные" (и особенно! если горшки немаленькие).
Если же будет совсем пустой горшок - то можно и в лохань посадить. Пустую лохань))) Или на голый блок, вот тогда и можно "про воздух" гутарить. А пока речь о горшках хоть с одним пенопластом до отказу - до статуса и сути  "воздуха" там ещё очень далеко.  
Короче, если пустую лохань не планируете, а планируете "чем-то наполненную" - то выбирайте горшок как можно меньше, чтоб не накосячить влажноизлишествами. Не надо ничего "на вырост", вы ещё вырастите сначала, у большинства орхидей от коммерческого переувлажнения нормальная корневая активность нарушена и далека от здоровых норм.

Или всё же лучше сначала пересадить в 11-й, чтобы не думал только о наращивании корней?
Ага, так орхидея вас и спросила, и ваш диаметр горшка))))) Пофигу корням ваши диаметры и прочие желания. Корневой рост плохой или отличный не зависит ни от наших желаний, ни от диаметра горшков, а исключительно от состояния здоровья стеблей и ризом.
Растут себе и растут. Без горшков 9, 11 и 13 диаметра.
Вот именно)))

Да, и с чего вообще вы взяли эту байку?
чтобы не думал только о наращивании корней?
Ерунда какая. По-вашему, растящая корни орхидея ни о чём другом уже "думать" не способна? Выбросьте эту дурь из головы. Корни орхидей абсолютно никогда ничему не "мешали")) Наоборот вот плохая и скудная корневая система много чему мешает. И совсем недаром при резкой утрате большей части корневой системы в результате магазинного заплыва, например - новые приросты орхидей, как правило, часто деградируют.
А чем здоровей и масштабней корневая система - тем только здоровей, выносливей  и матёрей растень, и цветение так же "матёрей". Корни для орхидеи что зубы для коня. Плохие зубы и конь будет неважный.
В природе объем корней орхидей нередко во много раз превышает объём её ботвы. Именно поэтому те, кому  вы наливаете "разФнеделю" и по несколько месяцев сухими в той природе не чихают. И никому там футы корней не мешают красиво расти и красиво цвести, причём регулярно))
Не выдумывайте "проблем" там, где их нет и не было. "Тезис" для обычных растений в стиле "не будутЬ расти/цвести пока корни не заполнят весь горшок" - у меня, если честно, тоже вызывает большие подозрения на расхожее мифотоворчество, где совсем другие проблемы тупо "прикрываются" очередной  "красивой легендой"....   Ну а в случае орхидей - сие вообще неактуально, никакой "логической" связи их корней с диаметрами и объёмами горшков абсолютно нет. На эпифитные растения вообще нельзя "примерять" и "переносить" ничего из "постулатов" для обычных растений. Эпифиты - Иные.

Voda
Админ

« Ответ #19 : Апрель 19, 2017, 08:47:49 »

Ещё даю "наводку" на решение проблемы, когда "большой горшок навряд ли по размеру и тем более корневой" - "стилистически необходим", например когда орха крупная, "широкая-тяжёлая" возможны варианты, и в уместном небольшом горшке, лучше исключающем застой влажности - ну никак её не разместить.
Я поступаю так. Беру большой горшок. Внутрь него ставлю перевёрнутый тоже немаленький горшок, прилично занимающий немалую часть объёма "основного горшка". Сажаю верхом на перевёрнутый горшок орхидею, и остаётся лишь "подпереть "элементами" (камни, пенопласт, пробки, крупная кора) - оставшееся "пространство по бокам" (ну и немного сверху, если необходимо, мне обычно НЕ необходимо)).  Таким образом в излишне большом горшке хорошо "исключается из уравнения" самая опасная в плане застойной влажности "центральная зона".
Если найдётся подходящая по размеру пластиковая дырявая корзинка для "вставки-перевёртыша" - ещё лучше. В случае же обычных "горшков в горшке" надо дополнительно проверить, не закроются ли наглухо случайно дренажные отверстия у основного горшка - вторым горшком. Вообще лучше ставить "перевёртыша" на "тонкий слой" камней или кусков пенопласта, тогда "сток воды" точно не заблокируется.

Наглядно сам принцип выглядит вот так (правда, в этом случае вообще ничем не "заполнялись" боковые "пространства", а вот именно что отдельными кусками пенопласта да парой-тройкой камней была "подпёрта" по бокам перевёрнутая корзинка внутри основного горшка, чтоб не "ходила ходуном", и только). Зато всё видно будет пользователям хорошо, сам принцип такой "посадки", и ничем обзор не загорожен))

Voda
Админ

« Ответ #20 : Май 05, 2017, 08:27:19 »

Ещё даю "наводку" на решение проблемы, когда "большой горшок навряд ли по размеру и тем более корневой" - "стилистически необходим", например когда орха крупная, "широкая-тяжёлая" возможны варианты, и в уместном небольшом горшке, лучше исключающем застой влажности - ну никак её не разместить.

Ещё одна "вариация на тему")

По посадочке-пересадочке хотелось бы ещё пару слов. Когда я убирала из "композиции" два горшочка с драценами, то я и фал пересадила (уже второй раз, первый разумеется сразу после покупки, и всё это "на цветениях")). Потому что хотелось мне его оставить в том же симпатичном широком горшке (типа "кашпо")), по размерам немаленькой ботвы фала он в таком смотрелся органично.
НО небольшой "собственный" пластиковый горшочек "под размер нешикарной корневой системы" смотрелся и "болтался" в том керамическом "кашпо", как лом в проруби)) - уже без "подпорки и общества" двух драценовых горшков.
Так что пришлось его сажать "в заметно побольше и пошире". НО! Главное ведь не "во что" - главное КАК)

Увеличение посуды, неоправданное размером корневой системы (когда "пространства" горшка заметно больше чем корней)) - для эпифита должна производиться_особенно_! Вернее, если вы растите в горшке пустом - то без разницы, стаканчик или лохань)) Но если НЕ в пустом...
Пустой большой горшок в моём варианте не проканал бы. Корней мало и фал бы болтался в таком объёме как космонавт в невесомости космической станции). В небольшом пустом горшочке он нормально "удерживался", поскольку и корни там "тесно-упруго" умещались, но в горшке такого объёма... подобное уже невозможно.
А заваливать большое пространство "субстратами" - абсолютно недопустимо. Даже если это будут камни, крупная кора. Ведь чем крупнее посудина - тем хуже она просыхает, даже если наполнена отнюдь не лихо влагоёмкими компонентами.

Выход нашёлся такой. У меня был глиняный горшок, расколотый почти напополам. Никуда уже не годный, а вот здесь пригодился. И как раз вошёл в нужного мне объёма пластиковый горшок "вверх тормашками". Заняв _почти_ весь его нехилый объём. Сверху я ещё приподняла растень, натыкав пенопласта (он виден на фото, "светится" сверху горшка)). Ну а в оставшиеся небольшие "зазоры" я крупной коры сыпнула, и немного сверху практически "в один слой". Таким образом получилась конструкция, просыхающая "от и до", сверху-снизу-и внутри - настолько быстро, насколько надо

На фото "анфас" можно подумать, что половина горшка вся буквально "засыпана корой")
Но это иллюзия, а сама реальная "схема в разрезе" такой посадки - выглядит так. То есть кора только в небольших "зазорах" между стенками одного горшка и другого.

Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: