загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Посадка и пересадка орхидей - нужен правильный "дом"!  (Прочитано 88705 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Май 16, 2014, 01:47:49 »

Один из вариантов моих посадоок

Здравствуйте, я обратила внимание что сверху у малюток кокосовое полотно, это весь грунт? Так как сегодня мне отделили розетку из горшка, где сверху мох, а снизу - кора. Но почитав Ваше замечательное произведение (огромное спасибо за такую качественную и ценную информацию!) поняла, что надо сажать по-другому... И еще, я обратила внимание, что вы часто сажаете орхи на камни, не могу понять, сами корешки находятся в камнях или поверх? Спасибо!
Это НЕ "грунт" :-))) и НИКАКОЙ "роли грунта" это НЕ выполняет (эпифиты не помидоры, их корни НЕ НУЖДАЮТСЯ "в грунте", как корни обычных растений, см. матчасть, что эпифиты используют что угодно - только КАК ОПОРУ) Корни эпифитов УЖЕ как бы есть "самостоятельный независимый "грунт":-)))
По сути у меня волокно - это "тенёчек для корней", защищает хоть как-то от перегрева и накала корневую систему. Напомню, я живу в субтропиках, где солнце буквально каждый день (за ОЧЕНЬ редким исключением, и большую часть года тепло-жарко и сухо, чего в условиях средней полосы может быть только небольшой отрезок времени по сравнению с нашей "климатологией". Так что это НЕ "для субстрата", НЕ "для влажности", это просто дополнительное "затенение" от перегрева корневой системы, обычно эта "тень" лежит у меня тонким "дырявым гнездом" просто поверх горшков (и может сниматься в неблагоприятные прохлажные и влажные периоды, когда наоборот - такое может создавать излишнюю задержку влаги в горшке, чего никогда не происходит в сезоны жары и суши)
Маленькие растения в очень маленьких горшочках - могу посадить и так (тонкий слой коковолокна по периметру куска пенопласта)

Пример (на ещё одной "японке", крохотной седирее, фактически это тоже  типа "блок, вставленный в горшок", так как "по условиям" даёт все показатели той же блочной культуры; и это нисколько не "горшечная посадка в субстратики" в привычном "цветоводческом" понимании)

1) "Покупная" посадка, влажный мох уже создал проблемы для растения: попортил участки корней, даже в мокром плохой тургор листьев, что, скорее всего, свидетельствует о вялотекущих проблемах и стебля тоже
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

2) изуродованные кончики корней, наткнувшись на влажный мох в процессе роста "с воздуха" - они ПОЧЕРНЕЛИ и не стали расти дальше

3) выбор маленького горшочка с прорезями в нижней половине и подсушка растения

4) кусок пенопласта "под попу", который займёт львиную долю объёма центра горшка-корзиночки  
Остальной нижний объём займут камни "для тяжести", крупные для этого объёма горшочка (и это опять НЕ "субстрат" :-))

5) Сажаем "верхом" манюню на кусок пенопласта. Стараться прижимать к нему "задницу" орхидеи - абсолютно не надо, наоборот пусть там "ветер гуляет" :-))

6) и СЛЕГКА "приматываем" к нему для фиксации (и "тенёчка" разумеется) тем самым пресловутым коковолокном ("шею" растения ни в коем случае не "заматываем", как и ризомы НЕ "прикрываем", у кого они есть)

7) Вставляем это дело в горшок, просто "ставим на камни"
(размеры горшочка-корзиночки и растения)
В любой момент я могу легко вынуть эту конструкцию "из ёмкости" (то есть тут даже НЕТ и "посадки в горшок в классическом смысле"). И орхидея от этого не испытает никакого неудобства

Никаких дурацких "субстратов как субстратов" здесь абсолютно не надо, это у меня просто ВАРИАНТ КРЕПЛЕНИЯ, где "ситуация в горшке" практически ничем не отличается от "ситуации на блоке". Многим надо научиться рассматривать эпифитные орхидеи в правильном контексте и уходить от "мышления помидорной рассады" со всеми этими "землями" (из чего бы они не состояли) и "горшковой традиционностью" в отношении эпифитов, потому что эпифиты ДРУГИЕ, и устроены ИНАЧЕ, чем обычные "субстратные" растения

« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 01:59:48 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Апрель 13, 2015, 03:03:43 »

Добавляю ВАЖНОЕ, так как, очевидно многие - еще не до конца понимают, насколько любые эпифитные орхидеи отличаются от обычных растений, и что просто нельзя подходить к орхидеям "с принципами цветоводства обычного"

Растение, как видим - он устраивает :-))
Не знаю, девы, открою ли я великую тайну, но щастЯ не в "больших горшках", в них растени часто наоборот хуже растут и хиреют. Нет ничего хуже горшка НЕ "под размер корневой системы", а "под величину растения" (как многие любят "подбирать").
Так что, когда пересаживают/переваливают по необходимости - по хорошим правилам НИКОГДА не увеличивают горшок заметно, а только на чуток, иначе растению может сильно поплохеть. Бывают случаи, когда растение стоит пересадить в меньший горшок, а не в больший, если корневая система в прежнем частично пострадала и не заполняет в здоровом виде объём, который был.
С этими "бАльшими горшками" связано такое же большое и массовое заблуждение, что "чем больше горшок, тем всё будет лучшЕЕ и расти будет лучше". А в реальности это не так. В реальности горшок должен соответствовать корневой системе и максимум иметь чуть свободного места "по периметру" - на вырост. Ни в коем случае нельзя сажать с размаху "в кадки" даже "большое дерево", если корневой системы у него на скромный горшочек. В большинстве случаев растение начнёт хуже себя чувствовать  (а то и погибнет, особенно если хозяйки при этом ещё и полить любительницы)
Скопирую себе:Вот именно руководствуясь таким мнением, вернула башмака в маленький горшок! Ибо нефиг ему в барских хоромах восседать. Пересажен он был недавно и очень надеюсь, что не сильно обидеться на такие рокировки)))
Кстати мой зигопеталум сидит в обычном горшке, но корней у него не много... Теперь думаю, а не перекинуть ли его в меньший горшок... Может и расти получше начнет...
Я говорила о корневой системе ОБЫЧНЫХ растений
И запомните одно правило - НИКОГДА не "переносите" постулаты, касающиеся ОБЫЧНЫХ растений с обычной корневой системой - на растения абсолютно другие, эпифитные (как в случае орхидей) У них нет и не может быть "одинаковых правил"

Эпифит как растение эпифитное - "от горшков" никак не зависит, как и от "субстратов" - по самой своей природе. Просто потому что он не помидор и не сенполия
Поэтому здесь сам "размер горшка" абсолютно ничего не значит - можно положить эпифит в огромный пустой таз и ему будет зашибись, какая ему разница))) А можно выбрать мега-маленький горшочек, напихать туда субстрату и мохов и ухандокать в этом "маленьком" на раз-два
Так что - эпифитам пофиг какие горшки и есть ли они вообще - что им ЕДИНСТВЕННО важно - будет ли сохраняться ГДЕ УГОДНО сам "эпифитный принцип" их жизни

Ну и отечественные орхидоводы (С.О.Герасимов, И.М.Журавлев) в своих книгах тоже упоминали о такой недопустимости, как с "одной линейкой" и "опытом с другими обычными растениями" - подходить к такой принципиально  другой весЧи как эпифит
Всякое увлечение - коллекционирование марок или старинных монет, разведение аквариумных рыбок или выращивание растений - обязательно требует специальных знаний, без которых занятие теряет смысл и превращается в пустое времяпрепровождение. Не является исключением и культивирование орхидей. По своей биологии и агротехнике эти растения настолько отличаются от большинства цветочных культур, что опыт, приобретенный при выращивании других комнатных растений, оказывается непригодным. Более того, методы культуры, перенесенные без изменении с других растении на орхидеи, нередко губительны для них и приводят к результатам, прямо противоположным ожидаемым.

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: