загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
Печать
Автор Тема: Фаленопсис - но ... ДЕНДРОБИУМ! Dendrobium phalaenopsis и гибриды на основе  (Прочитано 56940 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #15 : Январь 15, 2012, 00:23:54 »

Вдобавок компактность любой орхидеи можно ещё дополнительно регулировать с помощью особенностей ухода
ага, бульки что растут у меня в 2 раза меньше  тех что были изначально, магазинные. одна там осталась, со светлым листом, она была самая маленькая из трех бульб. я дендры не балую водой.

Танюха
Гость
« Ответ #16 : Январь 15, 2012, 00:31:11 »

скажу одно - при покупке в тех же магазинах - их сразу видно, кто обычный дендрофал, а кто "компактум", ошибиться трудно
Это Вы Инна,так думаете,потому как опыт имеете.Я пока еще шляпа во многих вопросах.Ну если он небольшой и уже есть следы цветения,может ли это говорить о том,что даже если он и будет в будущем  больше, то не намного?
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 00:51:57 от Tanya23 » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Январь 15, 2012, 00:33:39 »

Это Вы Инна,так думаете,потому как опыт имеете.Я пока еще шляпа во многих вопросах.Ну если он не большой и уже есть следы цветения,может ли это говорить о том,что даже если он и будет в будущем  больше, то не намного?

В магазинах когда вы смотрите - там не только "следы цветения" - там цветут вовсю, когда обычно продают, а то что уценка - то отцвело. Совсем без цветов в магазин не привезут

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #18 : Январь 15, 2012, 00:37:47 »

Я когда последний дендрик покупала, там в одном горшке было 2 растеньки - цветочки одинаковые. Но самая последняя из булек на одной растеньке была больше в 2 раза чем на другой. Вот как то так...

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Танюха
Гость
« Ответ #19 : Январь 15, 2012, 00:39:49 »

Да это уценка.Я даже не знаю какой будет цвет.Вижу,что цветонос отрезанный.Было написано на этикетке Эмма Микс.
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #20 : Январь 17, 2012, 18:41:19 »

Подскажите, пожалуйста, это нормально что мой дендрофал желтит и сбрасывает листья? Он листопадный?
Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 17, 2012, 18:43:36 »

Подскажите, пожалуйста, это нормально что мой дендрофал желтит и сбрасывает листья? Он листопадный?
да, дендрофалы теряют листья время от времени в осенне-зимний наш сезон - и это норма
но так же не стоит забывать, что то же самое может происходить и из-за переувлажнения и заболеваний

Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #22 : Январь 17, 2012, 19:03:13 »

Спасибо большое , а то я немного в панике. Фундазол заказала. Придёт-намажу.
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #23 : Январь 21, 2012, 19:15:11 »

на одном зарубежном ресурсе прочитала совет по дендрам: для новых растений автор рекомендует отчикать все покупные корни, закрепить растение в горшке и ждать новых корней, вроде как болезни с питомника меньше шансов развится и корни новые будут адаптированы к новым условиям. embarrassed справедливо ли такое заявление?
Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 21, 2012, 19:21:15 »

на одном зарубежном ресурсе прочитала совет по дендрам: для новых растений автор рекомендует отчикать все покупные корни, закрепить растение в горшке и ждать новых корней, вроде как болезни с питомника меньше шансов развится и корни новые будут адаптированы к новым условиям. embarrassed справедливо ли такое заявление?

ПРОСТО "ОТЧИКАТЬ" НЕ ГЛЯДЯ? Несправедливо естессна

Ну а С ГНИЛЫХ корней - инфекция идёт в ризому легко в любом случае, и "инфекции с питомника" тут ни при чём
С тем же успехом идёт и "домашняя инфекция" , если корни гноить во влагоёмких субстратах и при поливе чаще чем надо

Так что тут попытки проводить какие-то параллели, и тем более "прямые взаимосвязи" - туповата, извините
И если, например, в том же питомнике успели сгноить не только корни, но уже и подугробить ризому - то вам никакие "обрезания корней" уже не помогут, будьте уверены.

Так что... "высказываение авторитета" звучит малость как детский сад, извините

Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #25 : Февраль 02, 2012, 19:19:29 »

А у меня вот такой замухрышка, корешки только наметились на новом росте, на старых тоже есть, но  особо про них сказать нечего
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #26 : Февраль 02, 2012, 19:48:14 »

Тезка, будем мерятся замухрышками? сидит пипка  - корни вроде дала, двух деток дала, у материнской бульбы корней вообще нет, листья верхние так и не выросли, смотрю, что с этим чудом дальше будет, только не понятно как часто поливать - есть у меня склонность засушить.
Voda
Админ

« Ответ #27 : Февраль 02, 2012, 20:00:15 »

Тезка, будем мерятся замухрышками? сидит пипка  - корни вроде дала, двух деток дала, у материнской бульбы корней вообще нет, листья верхние так и не выросли, смотрю, что с этим чудом дальше будет, только не понятно как часто поливать - есть у меня склонность засушить.

дендробиум засушить очень трудно
ждите весны и пробуждения новой активности, зимой ничего хорошего не вырастает по любому
поняв это, у меня все дендрофалы заваливаются с осени под зиму в сон и  - до весны, иначе только растень пытать
жили бы мы в Калифорнии - может и можно было дендрофалы "запускать" круглогодично "по мере", но в наших широтах - только растения ослабляются лишний раз, и всё

lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #28 : Февраль 02, 2012, 20:01:29 »

А у меня вот такой замухрышка,
Ой!А ему там простора не многовато?

Будем живы - не помрем!
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #29 : Февраль 02, 2012, 20:34:46 »

зимой ничего хорошего не вырастает по любому
Вот эта фигулинка и выросла зимой, а ее деткам недели 3 - они то расти посветлу будут.  
Места там конечно много, но меньше не получается - конструкция была неустойчива и корешки из-за этого травмировались. Там субстракта отсилы 3 винных пробки, так что мне кажется, что как у блочника условия.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
Печать

Перейти в: