загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать
Автор Тема: Фаленопсис - но ... ДЕНДРОБИУМ! Dendrobium phalaenopsis и гибриды на основе  (Прочитано 58811 раз)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« : Декабрь 12, 2011, 16:34:56 »

© Inna Liapin
Все фото в посте © Inna Liapin

Знакомьтесь - пожалуй, самый неприхотливый для обычной комнатной культуры дендробиум из всех -
дендробиум фаленопсис.
Мне лично кажется, что он даже более неприхотлив, чем сам классически лёгкий в культуре - фаленопсис, ибо зацветает регулярно, стабильно, предсказуемо, через определённый срок (после вызревания новых псевдобульб, примерно через каждые 6-8 мес в зависимости от сорта и сезона)
Причём вместе с новой\новыми псевдобульбами (если растение довольно разросшееся) - зацветают снова и старые, уже цветшие ранее псевдобульбы. Причём каждая такая псевдобульба в течение своей жизни - способна процвести достаточно большое число раз. А ведь так поступают далеко не все орхидеи - у многих старые, раз отцветшие псевдобульбы, уже навсегда теряют способность к цветению. И такая "щедрая на цветы" особенность совершенно некапризной вдобавок растюхи, несомненно - большой дополнительный плюс к удовольствию.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

СВЕТ: единственно, растюха требовательна к свету, тут уж ничего не поделаешь - содержим на самом светлом месте (притеняя легко только от палящих весенне-летних лучей)
Расти может и в более тёмных местах, но ближе к моменту начала формирования новой бульбы - уже требует полноценного освещения (зимой - досветки), иначе цветения может не наступить.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА: совершенно беспроблемен, легко приспосабливается к стандартному воздуху в квартире, даже очень сухому, не испытывая от этого никаких неудобств (по крайней мере, мной за много лет капризов по этому поводу - не замечено). Да и настоящие авторитеты говорят о том, что трибе дендробиумовых просто генетически не нужен воздух "влажнее" 40 %. И этого им более чем достаточно.
Совсем не требует такое растение - ни разных там регулярных опрыскиваний, ни поддонов с влажным мхом\камнями  grin

ТЕМПЕРАТУРА: Выращивают как в тёплых, так и в умеренных диапазонах. Очень пластичен и легко приспосабливается. Но холода не любит - ниже 15 лучше температуру не опускать.
Обычная комнатная температура (включая сезонные жару и похолодание на окнах - относится спокойно). При прохладных температурах - просто не злоупотреблять поливом, а держать значительно посуше.
ПОЛИВ: Ровный в период роста - в том смысле, что растюху поливают каждый раз после достаточно хорошего просушивания субстрата во всём горшке (а не чуть сверху!)). Для растения вредно долго мокнуть. Лучше, если высыхать субстрат будет быстро и некоторое время стоять сухим до следующего полива. Естественно, что летом он будет просыхать быстрее, чем осенью и зимой. Так что будьте внимательны и не перестарайтесь с поливом, равно как и не стоит использовать слишком влагоёмкий субстрат. Корням дендробиума нужно много воздуха, а не болотной сырости. В общем, как и для всех эпифитов классически: лучше слегка пересушить субстрат, чем залить - ведь даже настоящую засуху (если надо куда-то уехать недели на две летом) - растение воспринимает весьма спокойно и неболезненно. Ну потеряет чуть тургор (и то не факт, но после первого же полива восстановит - если растение и корни здоровы), но ничего ужасного точно не случится :-) Часто после цветения может наблюдаться период покоя (мой старый дендрофал себе его устраивает уже регулярно, если последнее цветение приходится на осенний период - он потом спит всю зиму) - тогда частоту поливов нужно СУЩЕСТВЕННО сократить и давать дендру НАМНОГО дольше стоять совсем сухим, иначе корни загниют.

ЦВЕТЕНИЕ: Проблемы с цветением могут быть - если вы будете обильно поливать дендрофал как раз ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ "надувания" новых псевдобульб. Как раз именно в это время растение полезно более внимательно и ОЧЕНЬ хорошо просушивать между поливами, и даже примерно как минимум недельку давать постоять совсем сухим (не забывайте, что мокнуть много после полива ему тоже нельзя! он должен обсыхать быстро). В противном случае - цветочные почки могут просто не заложиться, а пойдёт сразу новый рост. Более скудный полив следует продолжать от момента НАЧАЛА завершения роста и надувания новых бульб, когда становится очевидно, что рост подходит к концу (при этом совсем не нужно ждать до последнего! чтобы "побольше, потолще, ну ещё чуть-чуть!" :-)) - вплоть до появления цветоносов. Но и с появлением цветоносов и так далее - режим полива обычный, с хорошей просушкой. Заметила, что переувлажнение - наоборот вызывает гораздо более быстрое отцветание растения. А вот подсушивание - не страшно. У бульб всегда есть - чем поддержать цветонос и цветы - гораздо на более долгий срок, чем вы можете представить.

ПОДКОРМКИ: Подкормка не привязана ни к какому "календарю"-инструкции, забудьте то, что пишут по этому поводу на бутылочках с удобрением. Именно в отношении гибридных орхидей (что продают обычно) - такая "календарная инструкция" часто совершенно неприменима.
Подкармливают регулярно ТОЛЬКО - во время роста новых побегов (которые могут появиться в любое время года), - до тех пор, пока они не начнут развиваться в псевдобульбы. Подкормку, как и регулярные поливы - лучше закончить пораньше, чем закончится сам рост, иначе обилие заботы со стороны хозяина - так же может помешать цветению.
Обычно очень быстро по окончании роста - вскоре на макушках псевдобульб - появляются молодые цветоносы, с их появлением можно начинать кормить регулярно (хотя совсем не нужно и не необходимо), но ТОЛЬКО - ДО распускания первых бутонов.
Ещё раз подчеркну - что "кормление цветоносов" у любой орхидеи - совершенно необязательный процесс, а в некоторых случаях и соверенно ненужный. Не усердствуйте в любом случае. Особенно нельзя кормить сами цветы, когда они распустятся. Орхидеи от этого отцветают только быстрей.

Вообще, в удобрении орхидей я часто чередую некорневую подкормку с корневой. Некоторые орхидеи с тонкими и чувствительными корнями - подкармливаю всегда только некорневым способом. Данный дендробиум пробовала кормить и так, и сяк - и со всей ответственностью заявляю: что только на одной некорневой в течение нескольких лет - он растёт и цветёт так же хорошо, как и при "корневом" способе удобрения (впрочем, я сделала подобный вывод и в отношении других орхидей).
Некорневой способ удобрения - особенно хорош для новичков, так как полностью исключает все возможные риски, связанные с передозировкой, засолением субстрата и химическими ожогами, приводящими к гибели корневой системы.

СУБСТРАТ И ПЕРЕСАДКИ: Сначала остановлюсь на покупке - новичкам не стоит покупать дендробиум (как и все, впрочем, симподиальные орхидеи), если у растения меньше трёх псевдобульб в наличии. Такое растение всегда более слабое, менее выносливое и может быть более проблемное, соответственно. Хотя как раз дендробиумы гораздо проще "завести" с одной бульбы, чем прочую орхидную братию, но это уже надо немножко опыта побольше.

Дендробиум фаленопсис (как и многие другие орхи) очень любит горшки с воздушной средой. Неустойчивость лёгкого горшка - не повод запихивать растение в горшок большой с тяжёлым плотным субстратом. Эту проблему можно решить иначе и грамотней: при пересадке положив на дно несколько крупных камней. Это и хороший дренаж, и придаст достаточную устойчивость любой "неваляшке".

Конечно - если дендр при покупке посажен во что-то непросыхающее и чавкающее - пересадить его нужно срочно! Лучше в чистую крупную кору как минимум, так как его корни не любят подолгу киснуть в болоте. В центр горшка желательно засунуть кусок пенопласта - ибо влага в центре держится слишком долго, нежели сверху и по краям. У меня вообще эти растения в камнях и пенопласте растут.

По поводу "делёжки" таких растений. Пересадить, чтобы поделить - имеется в виду. Тут уж кому как нравится - только не оставляйте в деленках меньше трёх псевдобульб! Тогда растения процветут гораздо быстрей, без досадных временных перерывов, и цветение будет более сильным. А вот с одной бульбой для этого - возможно надо будет некоторое время повозиться. Я же лично предпочитаю "делёжкой" не заниматься чисто из эстетических соображений - ведь "пышно" разросшееся растение всегда цветёт очень многочисленными цветоносами, а не жалкой парой штук, это же красивей!!! :-)

ЦВЕТЕНИЕ: Тот дендробиум, что вверху на фото и о котором я рассказывала - относится к "старым", ранним, и возможно ещё не слишком удачным - гибридам, ведь он куплен уже давно. Цветы на нём держатся не очень долго - каждый отдельный цветок живёт в среднем не больше трёх недель.

Но, как я всегда люблю говорить - индустрия гибридизации никогда не стоит на месте.
И современные улучшенные некоторые гибриды с участием дендробиума фаленопсис - теперь способны "держать цветы" дольше!

« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 08:37:36 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 22, 2011, 21:52:11 »

РАССКАЗ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ ... может, узнаете и себя  в нём? Roll Eyes laugh

Если кто не помнит - то 10 и более лет назад - ещё в помине не существовало ни форумов, ни коллективных заказов. Да и компьютеры были в диковинку ещё, а не то что интернет :-))
Это сейчас доступно буквально всё, а раньше было всё очень сложно. Когда наша страна впервые увидела голландские орхидеи в магазинах - это было нечто вроде культурного шока :-))) Ну а теперь - над ними можно смеяться и подтрунивать над их примитивностью, как делают некоторые. А зря. Ведь иногда такие растения становятся частью нашей Истории, да и сами могут рассказать много историй - о своей жизни...

Этот дендрофальчик был куплен очень давно, я даже и не помню точную дату... где-то 1999-2000 год. Состоял он из двух аккуратных и маленьких бульбочек (до 8 см), одна из которых цвела. Я тогда почти ничего не знала об орхидеях, хотя и читала предварительно разные книги орхидоводов (слава богу - тогда ещё не было форумов :-)) - но в голове всё равно был сумбур и каша, чёткий "концепт" явно не выстраивался :-))
С тех самых времён до нынешних - у меня дожило только три растения, которые у меня
буквально чудом не получилось угробить: онцик Сахарок, фалик и вот этот дендрофал.....

Первое время после покупки - я его старательно держала "постоянно влажненьким" (то есть он у мну грубо говоря - вообще никогда не высыхал, таково было моё тогда понятие о "необходимой влажности" :-)), кормила "по инструкции" к удобрению "два-три раза в месяц", ну и старательно его прыскала, часто по нескольку раз в день круглый год (от нефиг делать вероятно + начиталась ясно дело опять про "влажные тропики" :-))
Сейчас вспоминаю - волосы дыбом! Как бедняга не сдох - невероятно, потому что многие его коллеги от моей опупенной культуры почили в бозе через некоторое не слишком долгое время (и именно их смерть заставила меня в некоторой степени начать задумываться, хотя думки мои, честно говоря - были всё равно ещё те :-)
Хотя, честно сказать - когда орхидеи только начали продавать в магазах, они были здоровые и незалитые, никаких мОхов в то время не было, эти орхидеи были способны даже годами терпеть ошибки неумелых "орховодов")) Что с растенями делает коммерция сейчас, когда чаще всего покупаешь уже по здоровью полутрупы, настолько быстро их уделывают - остаётся только догадываться, там не просто ошибки, там тотальные ошибищи и натуральное "утопление котят"
Ещё моему дендру повезло, что ризому я ему не закапывала в субстраХтики, она была хорошо снаружи и "проветривалась"

В общем - решила я пересмотреть "культуру". Ибо прежними результатами была не очень довольна - растень два года пёрла росты и летом, и зимой, а цвести ни под каким видом не хотела, хоть я и купила "спЯцальное удобрение для орхЯдей" с большой долей фосфора :-))
Точно не помню, где я этого начиталась (явно ещё не в инете), скорее всего в какой-то вышедшей на волне моды книжицы типа "справочник про орхидеи"... Итак - окрылённая информацией, что орхидеям крайне полезен сфагнЮм и душ - я принялась за дело!
И - понеслось! Сначала запихнула растюху в сфагнЮм по самое не балуйся - вынув из магазинного "спЯцального субстрату" (трухи) ещё была очень удивлена пустым корням с отделяющейся оболочкой и противного цвета. Ладно, ерунда - сфагнЮм должен решить все наши проблемы и отрастить дендру корни на загляденье - по крайней мере так авторитетно обещали некоторые "писатели праорхидеи".

Сделав главное дело своей жизни со сфагнЮмом - я методично начала приносить растень на алтарь душа (слава богу хоть не горячего, ибо пока до этого видимо ещё никто не додумался и не написал :-)) Так что я "душевала" так называемой "летней водичкой". Цветов по прежнему не увидела - а вот почти выросший молодой побег в одно "прекрасное" утро - явил мне размягчение и почернение своих внутренностей.... Это случилось примерно после трёх лет пребывания растени под моим заботливым крылом :-) И послужило для меня Откровением - что оказывается, когда делать сыро и особливо "заливать в вороночку" -орхидея того....загнить всё-таки в один расчудесный момент - может....

Срочно раскопав растюху,чтобы произвести ампутацию - я обнаружила на этом новом росте моховые корни, которые тогда показались мне прекрасными! (правда эти "прекрасные" не выдерживали даже того, чтоб на них дышали:-)) Обнаружилось и ещё одно обстоятельство - которое меня насторожило - задние бульбы там, подо мхом - тоже как-то неприятно изменили цвет у основания и размягчились :-(
Почикав всё это гнилое дело - я таки умудрилась придти к выводу, что париться этой растени во сырых мхах всё же очень чревато. И подвергшийся жесточайшей обрезке дендр - был пересажен в кору! Мелкую кору... я даже специально её наизмельчала, чтоб "аккуратно заполнить все пустоты" - как было написано в очередной умной книжке (спасибо, аФтар, ты жжОшь! :-))).
К тому же я наконец врубилась в говоримое многими орхидоводами в своих книгах - что "орхидеи надо просушивать перед поливами". И особенно это важно в конце вегетации.

Короче - я начала "просушивать". Сначала было очень страшно - а вдруг от недостатка влажности в орхидее чё-нить вдруг испортится навечно, особенно корни ? :-) Но стиснув зубы - "просушивала". Это выглядело так: горшок с мелкой корой был после полива мокрый-влажный 7-10 дней.... а потом я, трясясь как заяц - заставляла себя подождать, чтобы дендр хоть денёчек побыл сухим. Даже немножко более долгий срок "сухости" - наводил на меня ужас и казался садизмом по отношению к растению :-))

Как ни странно - уже при таком подходе - мой дендрофальчик однажды летом порадовал меня цветением! :-) Вам может быть смешно, ведь дендрофалы очень примитивны в зацветании, да и мне смешно сейчас - но если бы вы знали, КАК я его мочила-удобряла - не оставляя вообще никаких шансов на цветение в течение трёх лет!!! Да какие там цветы - я до сих пор удивляюсь, как он не загнулся тогда.

Время шло, я потихоньку набиралась не только "начитанности", но и опыта с орхидеями.
Постепенно кора в горшке дендрофала становилась всё крупней, в горшке появились дырочки по периметру, "неаккуратные пустоты" буквально зазияли между отнюдь не мелкими компонентами субстрата, удобрять я начала только во время роста и прекращала ближе к его завершению, теперь мокрым он бывал не долго, а гораздо дольше сухим, в конце вегетации ещё больше подсушивала растение - и дендрофал постепенно начал цвести регулярно не только с каждой новой бульбы, но и одновременно процветал со старых, которые ещё не утратили способности к цветению. Жизнь растюхи налаживалась с каждым годом :-)

Года три назад - заметив нехилую тенденцию к потрясающему укрупнению новых ростов - я перестала подкармливать этот дендрофал. То есть - вообще! Тем не менее гражданин не собирался сдаваться, используя одну свою "наработанную" массу в качестве "наш паровоз, вперёд лети!" - тенденцию продолжил, и весьма не по-детски :-) То есть голода, гад, не испытывает явно - продолжая ПЕРЕТЬ, иначе не скажешь. Наверняка издевается надо мной и думает: "ты ТАК меня раньше старательно кормила, хотела чтобы я был большой и красивый - так получи и распишись!" :-))) Последние бульбы с горшком уже переваливают в высоту за.... полметра! И я с грустью и ностальгией вспоминаю прежние аккуратные бульбочки, цветшие не хуже при гораздо более компактных размерах :-(
Но "процесс" перестал быть управляемым: без подкормок, почти на одних камнях (чтоб не перевернул горшок - кора лишь сверху), и с очень негустым поливом в духе моих последних "разработок" - этот монстр не желает менять своих привычек :-))

Вот такое чудище я себе вырастила, каюсь :-))
У этого старого гибрида есть серьёзный на мой взгляд недостаток: цветы живут очень недолго, порой на одной стрелке не успеет раскрыться последний бутон - как первые цветы уже начинают вянуть :-(( Современные гибриды в этом плане гораздо более "догоиграющие"... Но мой - один из первых, и видимо не очень "усовершенствованный".
Поэтому мне никогда его не снять "во всей красе". Все эти стрелки на фото процветут "по очереди", не успеют одновременно... а жаль - был бы фейерверк цветов :-)

Вот такая история. Для кого-то это банальный гибрид, обезличенный "пройденный этап" - а для меня уже как член семьи, ведь я и растила его почти "с пелёнок", и он даже путешествовал со мной за 1000 километров...зимой.... Его выносливость и воля к жизни вызывают во мне глубочайшее уважение. И я очень надеюсь - что он давно мне простил все страдания, которые я ему когда-то причинила. И он, конечно - не Гарри Поттер, но всё равно Мальчик_Который_Выжил.
Будь здоров, Старичок!

© Inna Liapin

« Последнее редактирование: Февраль 18, 2017, 22:53:51 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #2 : Декабрь 22, 2011, 23:10:00 »

Спасибо,  так все доходчиво. Надеюсь, что и мои реанимашки д-фалики порадуют меня цветением. А Вашим желаю еще долгих лет счастливой жизни. И сразу вопрос. На моей одной бульбочке две детки с хорошими корнями. Их отделять от материнской или пусть так и растут. Честно говоря, боюсь  отломать что-нибудь при отделении. И если отделять, то лучше, наверно, в период покоя или не принципиально.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 23:15:06 от тина » Записан
Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 22, 2011, 23:34:57 »

На моей одной бульбочке две детки с хорошими корнями. Их отделять от материнской или пусть так и растут. Честно говоря, боюсь  отломать что-нибудь при отделении. И если отделять, то лучше, наверно, в период покоя или не принципиально.

Не принципиально совершенно, когда отделять уже ВЫЗРЕВШУЮ детку (ваши детки вызрели? то есть они выросли уже давно и кроющие на бульбах высохли?)
Далее необходимо учитывать - что корневая у деток росла на воздухе и имеет особое качество. Если такую детку посадить потом во влагоёмкое или поливать чаще чем нужно - то привыкшие к сухости корни - отомруут
Технология аккуратного отделения деток с дендров очень проста: берёте детку за талию и нежно, но уверенно и твёрдой рукой - ВЫКРУЧИВАЕТЕ её  - как выкручивали бы винтик-болтик какой-нибудь. И всё :-)

tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #4 : Декабрь 23, 2011, 21:38:01 »

Инна, спасибо. Детки выросли, теперь надо мобилизоваться и крутануть :smiley:
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 14, 2012, 20:57:18 »

Позволю себе своих дендрофальчиков сюда выложить. Вот этот у меня давным-давно, бывал и залит, и заморожен (балкон открылся, были жертвы), даже какое-то время (пару лет) рос в стеклянном горшке с одним небольшим отверстием в дне, правда, полив очень редкий был.   

Красавчик :azn:
Похож на моего старенького
Какие же они всё-таки выносливые, столько терпят поначалу от нас, порой годами - и выживают Wink
Долгих лет мальчику!

Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 14, 2012, 21:05:05 »

в этом году цвел с мая по ноябрь, попеременно с трех псевдобульб.
как интересно!
или я неточно поняла, Ия?
он ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО цветёт с УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ в это время бульб - или как?

потому как мои дендрофальчики в сезон цветения - цветут со всех могущих это делать бульб (новых и старых) - одновременно или практически одновременно с очень небольшим расхождением (эту "манеру" можно видеть на последнем крупном фото поста) И малыш цветёт так же, всё что "готово" к сезону цветения - процветает, охватывая ОДИН СЕЗОН цветения, ПОТОМ - ничего не появляется - ДО СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 06:53:49 от Voda » Записан

И.М.
Гость
« Ответ #7 : Январь 14, 2012, 21:38:33 »

.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2012, 21:31:34 от I.M. » Записан
Voda
Админ

« Ответ #8 : Январь 14, 2012, 22:12:20 »

цветы держались три-четыре месяца

вот это да!
наверное сорт какой-то хороший "продвинутый"
мой старый дендрофал редко когда держал именно каждый цветок - более чем 2-3 недели
причём без разницы от условий и сезона, и когда раньше заливала, и теперь когда он у меня сухонький - всё равно очень быстро отцветает, одинаково, и так было всегда. Такой у него видать нрав. Эх, я б тоже от 3-4 месяцев не отказалась!  laugh

ну а недавний малыш, что чуть более года назад в уценке брала - порадовал примерно 2-мя месяцами, не более (цветы именно держал то есть)
но может потом ещё раскочегарится, не знаю, будем посмотреть

Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 14, 2012, 22:21:56 »

И вот такой тоже довольно давно у меня живет,...

Ия, а ты не хочешь других своих дендриков показать и рассказать, как время будет - у тебя есть очень любопытные
Создать свою новую тему с фото можно в разделе "Редкие орхидеи" - они же у тебя не магазинные распространённые гибриды

В общем, ждём, вдруг соберёшься, найдёшь несколько минуток Wink

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #10 : Январь 14, 2012, 22:29:11 »

у меня цвел 4 недели (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
вырос и зацвел на сухом пайке. пока шел новый рост меня было...
бульки маленькие а гроздь из 9ти цветков!

Floare
Global Moderator

« Ответ #11 : Январь 14, 2012, 22:40:16 »

этот цветет мало. недели две (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
а этот мой любимый. он на фоте не такой. вспышка исказила цвет. он темно-бордовый, почти черный! (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Танюха
Гость
« Ответ #12 : Январь 14, 2012, 23:07:37 »

"у меня цвел 4 недели
вырос и зацвел на сухом пайке. пока шел новый рост меня было...
бульки маленькие а гроздь из 9ти цветков! "

Floare,скажите он такой маленький будет или это просто он еще молодой.Если он такой и будет я тоже такой хочу.Я люблю маленькие и компактные.Скажите пожалуйста как он называется.
Floare
Global Moderator

« Ответ #13 : Январь 14, 2012, 23:10:24 »

он такой. первая булька магазинная была больше. но отошла в мир иной. а у меня растут маленькие. и все цветут. это гибридный дендрофал. другого названия у него нет. ну или я не знаю.

ЗЫ: чтобы процитировать сообщение нужно выделить нужную его часть и нажать сверху кнопку "цитировать (выделенное)"

Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 14, 2012, 23:17:21 »

Floare,скажите он такой маленький будет или это просто он еще молодой.Если он такой и будет я тоже такой хочу.Я люблю маленькие и компактные.Скажите пожалуйста как он называется.
название гибрида вам ничего не даст, даже если Ольга его знает, а не просто "безымянный" в магазине
скажу одно - при покупке в тех же магазинах - их сразу видно, кто обычный дендрофал, а кто "компактум", ошибиться трудно. И да - есть обычные, есть комактные дендрофальчики", которые больше сильно не вырастут
при заказе таких дендров у вендоров - информация о компактности или нет - гибрида (а гибридов таких тысячи!) - отстутствует в основном, но ИНОГДА в названии может промелькнуть дополнительно упоминание "мини" или "компактум", такие точно небольшие

Вдобавок компактность любой орхидеи можно ещё дополнительно регулировать с помощью особенностей ухода

Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать

Перейти в: