загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Фаленопсис: для нецветения есть причины  (Прочитано 37622 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Апрель 18, 2012, 17:07:49 »

По совету Инны моя свекровь начала реже поливать фал,чтобы зацвёл.Он таки зацвёл,но т.к. редкий полив она оставила,фалик подвял вместе с цветами,причём цветы скукожились основательно.Сказала ей срочно полить орху,потому как она стояла абсолютно сухая 2 недели,сегодня  счастливая свекровь  сообщает,что цветы вернулись к жизни!

Поливать надо по необходимости, это верно. Специально усушивать не надо, просто надо понимать гради между нормально и слишком часто сыро. Устраивать пустыню сахару с очень длительной засухой во время цветения - ни к чему

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Summer
Гость
« Ответ #31 : Апрель 18, 2012, 18:15:18 »

Посмотрела в "Радостях" - цветонос проклюнулся 4 февраля, тогда освещённость похуже была, да. Получается, первый цветок открылся через 2 месяца.
lenta, сахару я фалику не устраиваю, вряд ли ему воды не хватает.
Думаю, стоит отследить срок цветения других цветов с этого цветоноса (их два, второй ещё бутонится). Вдруг они окажутся более сознательными  Roll Eyes ?
Может усилить освещение?
Voda
Админ

« Ответ #32 : Апрель 18, 2012, 18:19:21 »

Может усилить освещение?

А насколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо освещение?
Тут человеческое "на глазок" и "мне кажется" - очень часто подводит

День был ещё короткий во время развития цветоноса. Досветка была до нормы 12 часов? Какое окно? Загораживают ли свет деревья или соседний дом? Как далеко цветонос непосредственно от стекла был?
Много факторов влияет, чтобы произошло отклонение от нормы.

Конечно, я тоже читала сказки о колосящихся гроздьями фаликах  - без подсветки зимой на северных окнах   Но в реальной жизни сталкиваешься с весьма острой реакцией зацветающих орхидей на малейшие недочёты по свету

Summer
Гость
« Ответ #33 : Апрель 18, 2012, 18:44:44 »

Ох, Инн, в люксах я не скажу  .
Досвечивала люмкой  . Все мои окна выходят на запад и их ничего не загораживает. Скажу, не кривя душой, естественного освещения больше, чем у меня, ни у кого не видела  8). А этому капризнику всё мало, да?!
Я-то, наивная чукотская девушка, думала, что, если бутоны не отсохли, то дело в шляпе  .

P.S. заметьте, Инна, я не пишу, что сосед этого фалика цветёт четырнадцатый месяц . Знаю, что вас злят такие обобщения  .
Voda
Админ

« Ответ #34 : Апрель 18, 2012, 18:57:55 »

Я не люблю обобщения типа "все фалики"  
Потому что у меня много раз стоящая при одних условиях гибридятина - одна цвела нормально, а другая сбрасывала бутоны сплошь. Всё-таки световая потребность даже у гибридов не "полностью одинакова" (хотя всё равно в цветение на свеверных окнах гроздьями без ламп при дай бог 6-ти часовом световом дне я по любому не уверую, это перебор   ), смотря по родителям - кто повыносливей, кто нет (и кто знает этих родителей у магазинной гибридятины?   ) Да и вообще - тут можно постичь лишь практическим путём
Но факт есть факт: что для одного немца хорошо, для другого немца - не обязательно  

Раз говорите, что ничего не нарушали, растень не болеет и не выглядит болезной, сильно не пересушивали, рядом стоит фал, которого всё устраивает... то что же не устраивает этот? Раз и света говорите, вполне достаточно более чем - для любого фала, а не только неприхотливого к этим вопросам? Ума не приложу тогда  

Последняя догадка - а не могло быть что втайне от вас на бутоны тупо напекло солнцем (то есть имел место локальный нагрев)?

Ибо если всего хватает и не было никакого криминала - то остаётся лишь предположить, что мимо пролетали зелёные человечки и случайно сглазили растюху  
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2012, 19:03:31 от Voda » Записан

Summer
Гость
« Ответ #35 : Апрель 18, 2012, 19:16:39 »

Ибо если всего хватает и не было никакого криминала - то остаётся лишь предположить, что мимо пролетали зелёные человечки и случайно сглазили растюху
Думаю, не ошибусь, предположив, что такой контент на сайте особенно нравится Селестине 

Понаблюдаю за другими цветами - ведь один ещё не показатель, потом отпишусь. Спасибо за информацию kiss
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #36 : Апрель 18, 2012, 23:47:07 »

Думаю, не ошибусь, предположив, что такой контент на сайте особенно нравится Селестине
вообще-то, я хотела пост по вашему вопросу написать, но прилетели зеленые человечки, сели возле ноутбука и так весело подмигивают, что собраться с мыслями уже не судьба
(и упаси вас бохх отвечать мне в этом топике)

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #37 : Апрель 19, 2012, 02:26:06 »

Мабуть зеленые человечки задели поллинии на цветочке, вот он и засушился )
tasik
Читатель

Плюшки: 2

Днепропетровск

« Ответ #38 : Июнь 08, 2013, 22:26:54 »

Добрый день!
 У меня 33 орхидеи (30 фаликов), давностью от полутора лет до двух месяцев (новички). Жалуюсь на то, что многие жируют и не цветут.
 С апреля переехали на застекленную лоджию, ю-з сторона, второй этаж с деревьями перед домом (свет яркий весь день, немного прямых лучей сквозь листву). Была тем-ра ночью 17, днем до 23, влаж. 55-70%. Полив раз в 2 недели. Все поперли в рост корнями и листьями, даже реанимашки "на выброс" заколосились.
 Я разнадеялась на скорое появление цветоносов, но почему-то их нет! (Ну появилось на двух по 1 цветоносу, но короткие и мало цветков Sad
 Сейчас там ночью 20-21 днем 24-25, влаж до 75. Полив раз в 10-12 дней, сидят в коре с галькой сверху, много дырок в горшках. Кормила пару раз за весну Стимовитом для орх. Опрыскиваю раз в 3-4 дня, если очень жарко.

Вопрос: почему листья-корни гонят, а цветов нет?!
Katerinka
ни дня без форума
**

Плюшки: 923

Lenus vulgaricus

« Ответ #39 : Июнь 08, 2013, 22:47:35 »

Вопрос: почему листья-корни гонят, а цветов нет?!
потому что не может орхидея делать всё сразу, обычно рост цветоносов (в данном случае у фаленопсисов) начинается после окончания роста ботвы и сухого периода (отдыха). И об этом написано не в одном посте, а чуть ли не на каждом углу Wink, поэтому выделите немного времени для прочтения . У моих фаликов цветоносы начали расти в конце августа - сентябре.
BRS
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #40 : Июнь 10, 2013, 03:38:20 »

Ну появилось на двух по 1 цветоносу, но короткие и мало цветков

Уж очень симптоны похожи на недостаток света.  На северном окне без подсветки у меня выдают цветоносы в 1,5-2 раза короче и всего по 6-8 цветков.
Причем цветы "наезжают" друг на друга.
Новички 2 мес. если покупали цветущими, так вообще не смогут полноценно процвести ещё раз.
Да и вообще радуйтесь росту, сил наберутся и осенью или в начале зимы будут вам цветоносы.

Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: