загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Фаленопсис: для нецветения есть причины  (Прочитано 36712 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Февраль 20, 2012, 17:05:57 »

Это проверенная орхидея,ей не один год и раньше цвела,шо дурная.
А никаких странностей параллельно не наблюдается?
Вообще - похоже именно на недостаток света

А по поводу "проверенная"... ну вот у меня одна милка цветёт как часы в одно и то же время года, в тёмные сезоны, одной и той же питерской одинаково тёмной зимой. И лампы - всё так же. В эту зиму даже ЕЩЁ лампу добавила. Казалось бы "всё проверено" и "всё одинаково", а с доп.лампой вроде как должно (но видно не обязано) быть ещё лучше
Теперь, как грится - почувствуйте разницу!

1) Прошлая зима

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

2) Эта зима. Хоть цветоноса вылезло и два изначально - они даж не могли хорошо развиться

И как бы я логически не рассуждала, что "не может быть, чтобы в этом году света не хватило, ведь было по оЧучениям не хуже, чем в прошлом году и в этом даже лучше, как моему глазику кажется"...
Но упрямый факт остаётся. Света не хватило в этот раз

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #16 : Февраль 20, 2012, 17:45:13 »

То,что орха ,,сама себе локомотив,, я уже поняла.Причём,в этом году даже люмки чаще включала,помимо основного света.Поэтому и спрашивала-а по идее,могут быть другие причины?Я-то без цветочков потерплю, лишь бы здоровой была,ттт! mad

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #17 : Февраль 20, 2012, 18:14:41 »

То,что орха ,,сама себе локомотив,, я уже поняла.Причём,в этом году даже люмки чаще включала,помимо основного света.Поэтому и спрашивала-а по идее,могут быть другие причины?Я-то без цветочков потерплю, лишь бы здоровой была,ттт! mad

Вот в том и дело, что когда всё хорошо, и бутоны уже большие, и вроде "полёт нормальный", а потом ррраз! - и они отсыхают... это очень яркий показатель именно недостатка света
Ну что ещё? Возможно, такую реакцию способны вызвать ещё чудовищный залив или удобрение от души на этих процессах, но у вас же этого не было
Вообще - резкую реакцию (если это не недостаток света) - могут вызывать только и "резкие обстоятельства" (из разряда "из ряда вон"), как то долго свистящий чумовой холодный сквозняк итд. Но у вас и это не было, как я понимаю. А от мелочей подобного не происходит. Тогда и остаётся только подумать на какую-то бодягу со светом. Нашим-то глазам особой разницы не видится, но у растений очень чуткое "зрение"

lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #18 : Февраль 20, 2012, 23:34:39 »

Спасибо,Инна.В общем,ясно,что с этой дивчиной ничего не ясно.Мало того,ещё и на дендре впервые бутончики сохнут через один.

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #19 : Февраль 20, 2012, 23:38:09 »

Спасибо,Инна.В общем,ясно,что с этой дивчиной ничего не ясно.Мало того,ещё и на дендре впервые бутончики сохнут через один.
Так дендрики вообще светолюбивые очень зверики
Что-то  с природой, что-то с погодой в этом году, у меня до сих пор не проснулись те каттлючки, которые обычно просыпались уже в конце января, а уж про "бутонные потери" этого сезона лучше промолчу, мне кажется - никогда ТАКОГО в таких масштабах ещё не было :-(((

Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #20 : Февраль 20, 2012, 23:56:26 »

Так в этом году больше, чем обычно пасмурных дней!
А цветы(не только орхи, а орхи особенно) - не глупая травочка... у меня стоят цветы в 1,5 метра от окна, свет из которого перекрывают густые ветки берёзы, застеклённый балкон, угол стены.. а над цветами(20см) горит 4500 люминов. Вот, что они делают? - тянутся к окну! Казалось бы - та хмарь, что за окном - это разве свет? А цветы думают по другому...

Модераторы, это не флуд!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #21 : Февраль 21, 2012, 00:00:09 »

Вот, что они делают? - тянутся к окну! Казалось бы - та хмарь, что за окном - это разве свет? А цветы думают по другому...

Я тоже замечала. Вроде лампа ярко шпарит - а они знай к окошку тянут, хоть там и смотреть даж пока особо нечего :-)))

lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #22 : Февраль 21, 2012, 00:02:10 »

Я тоже подумала,что скорее всего,связано с погодой.Не помню у нас такую темень так долго.А дендрик на окошке постоянно,видать,маловато всё ж солнышка.

Будем живы - не помрем!
pussy
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #23 : Март 16, 2012, 20:08:46 »

Здравствуйте, я извиняюсь, что не по теме...
На последнем фото: орхидеи вижу....а что за растение самое низкое с длинненькими листиками и темно-розовыми цветками в виде кулька? Очень-очень красивое...)
Voda
Админ

« Ответ #24 : Март 16, 2012, 20:22:21 »

а что за растение самое низкое с длинненькими листиками и темно-розовыми цветками в виде кулька?
калла

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #25 : Март 16, 2012, 20:26:49 »

Ох! А то я-то смотрела на баптистонию и искала розовые кульки! Чуть мозг не сломала!  Huh?

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
pussy
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #26 : Март 16, 2012, 20:28:04 »

Спасибо)))
Summer
Гость
« Ответ #27 : Апрель 18, 2012, 17:24:31 »

Добрый вечер!
Прошу совета по цветению фаленопсиса. Понимаю, что сроки жизни цветов у всех гибридов разные, но у меня первый долгожданный цветочек на одном товарище 7 апреля раскрылся, а сегодня уже отвалился абсолютно сухой - уложился в 11 дней Huh?  mad
Посмотрела сейчас по темам факторы, вроде не косячу: не удобряю, полив не участила, горшок не переставляю, освещение опять-таки хорошее (ни один бутон не усох), растение при тургоре и корнях.
Что ему надо 
lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #28 : Апрель 18, 2012, 18:02:30 »

По совету Инны моя свекровь начала реже поливать фал,чтобы зацвёл.Он таки зацвёл,но т.к. редкий полив она оставила,фалик подвял вместе с цветами,причём цветы скукожились основательно.Сказала ей срочно полить орху,потому как она стояла абсолютно сухая 2 недели,сегодня  счастливая свекровь  сообщает,что цветы вернулись к жизни!

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #29 : Апрель 18, 2012, 18:05:54 »

цветочек на одном товарище 7 апреля раскрылся,

Развивался цветонос и бутоны при каком освещении? Неважно что он "раскрылся когда свет был хороший"
Сказывается недостаток освещения на любом периоде роста цветоноса
Вспоминайте - ВСЕГДА ли было хорошо со светом, когда рос и бутонился цветонос (даже зачатками бутончиков)?
И скольео он рос до первого открытия цветка?

Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: