загрузка...
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
Печать
Автор Тема: Phalaenopsis - ФАЛЕНОПСИС гибридный: знакомый незнакомец  (Прочитано 71530 раз)
Talika
завсегдатай

Плюшки: 869

« Ответ #225 : Июнь 08, 2012, 19:52:08 »

Завидую ... где-то их как грязи, а где-то это ЭКСКЛУЗЫФФ  Смотрю сейчас на своих, скукоженных, думаю, может подменять на новые ? Выкинуть те два, которые по 75 баксов и купить новые по 140 гривней ?..   А потом мужу сказать: смотри, выздоровили   ...

cheesy Ага!  cheesy

Я такой совет читала: как сделать фаленопсис вечноцветущим - когда отцветет, купить другой  grin
П.С. Так многие, кстати, делают...  cry

И не будьте к нам слишком строгими, если, веря странному сну,
Вновь уходим с Единорогом мы. В неизвестную вам страну.
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #226 : Июнь 09, 2012, 18:58:59 »

Ловкость рук, и... grin ХОПП! Фокусниц хватает...

Лайф не комплит и это гуд!
Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -5

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #227 : Июнь 09, 2012, 23:06:55 »

П.С. Так многие, кстати, делают...
Судя по всему так и есть)))) главное сфотографировать и в одноклассы( например) воткнуть

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #228 : Июнь 09, 2012, 23:26:31 »

флуууууууд 

Ange
Пользователи
*

Плюшки: 8

« Ответ #229 : Июнь 28, 2012, 21:25:01 »

Вот мы, например, купили цветочек, а там - зелененькие такие корни,ну и,как положено,во мхах сидят. Сразу значит вытаскиваем, сушим, обрабатываем. И вдруг, как у моего последнего приобретения мини марка, у него высыхают абсолютно ВСЕ корни, а новые даже не думают проклевываться. Sad Так может надо было этому экземпляру сделать какие-нибудь переходные условия из постоянно влажненько в пустой горшок? Так хоть на цветочки бы полюбовались,а так кто его знает, выживет или нет.
Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -5

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #230 : Июнь 28, 2012, 21:57:23 »

Вот мы, например, купили цветочек, а там - зелененькие такие корни,ну и,как положено,во мхах сидят. Сразу значит вытаскиваем, сушим, обрабатываем. И вдруг, как у моего последнего приобретения мини марка, у него высыхают абсолютно ВСЕ корни, а новые даже не думают проклевываться. Sad Так может надо было этому экземпляру сделать какие-нибудь переходные условия из постоянно влажненько в пустой горшок? Так хоть на цветочки бы полюбовались,а так кто его знает, выживет или нет.
Ну вы можете и не пересаживать пока не отцветет...но я по началу на этом накололась...еле два фала откачала, за это время у них не то что корни, шейка поражается. А сейчас купила новые, цветоносы в вазу. а те адаптируются

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Ange
Пользователи
*

Плюшки: 8

« Ответ #231 : Июнь 29, 2012, 01:39:01 »

Интересно, долго цветоносы в вазе простоят? А срезать их лучше когда все бутоны раскрылись уже или они в воде раскроются?
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #232 : Июнь 29, 2012, 02:05:40 »

Все думаю: когда людям надоест сто раз спрашивать одно и то же, и они читать научатся?

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #233 : Октябрь 24, 2012, 14:47:32 »

Фаленопсис гибридный  - "в температурах"

Протестировано далеко не одно растение - "на улице", в климате субтропиков, где днём тепло, возможно жарко, а ночью температура может неожиданно опускаться и до 10 градусов хоть в разгар лета (близость холодного течения в океане делает своё дело) . Возможны случаи перепадов день-ночь в 30 градусов! (когда в середине дня раскаляется до 40, а ночью 10)

Ни одна "уличная" орхидея (включая и "теплолюбивые" фаленопсисы, о которых речь) - никак негативно на это НЕ реагируют, спокойно продолжая все свои дела. Последние две недели ночная температура постоянно, каждую ночь, находилась в пределах 9-13 градусов, фалики, как и прочие растюхи - это ничуть не напугало  

Но не забываем 2 тонкости!
1) В природе температуры всегда повышаются и понижаются достаточно плавно, это совершенно несравнимо с тем, что вы в натопленной квартире вдруг откроете окно на проветривание, когда на улице мороз. РЕЗКИЕ перепады температуры - растения не оценят
2) Орхидеи никогда не стоят у меня ночью сырыми и даже слегка влажными. Они стоят при этих температурах СУХИМИ абсолютно. Это важно!  

Вывод: что фалики настолько теплолюбивы, что ниже 15 - это для них кОшмар - я бы теперь сильно поспорила :-)) Ибо и при 10 ночью они вполне щастливы, как я вижу, и недовольства совсем не проявляют
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2012, 14:34:42 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #234 : Январь 06, 2013, 01:32:20 »

а вот лист уже около месяца не растет
Это нормально для многих растений вандовой трибы, и для разных фаликов тоже
То есть в слишком многих случаях - лист вовсе НЕ ОБЯЗАН - расти и вырастать "до конца и сразу", как только появился.
В общем, поживёшь-поглядишь-привыкнешь :-) Не заморачивайся

Voda
Админ

« Ответ #235 : Январь 23, 2013, 08:08:33 »

Почему у какого-то гибридного фала цветонос ветвится охотно, а у другого не хочет? Почему у одного фаленопсиса цветоносы живут не один год, а у другого сразу засыхает после первого цветения? Итд

Например, почему у здорового крепкого фала, которому явно всего хватает - цветонос может сразу начать отмирать после первого цветения
И в то же воемя наблюдала дохлика, нездорового, измученного, с погибшей точкой роста и патологическими процессами в нём, который растил деток, ему явно было не до жиру - но он продолжал держать зеленые старые цветоносы 3-4 года, пока "розетка" без точки роста постепенно не отмерла совсем, и даже некоторое время после смерти розетки - цветоносы оставались живыми
Загадка настоящая
Конечно гурицы уже все легко разгадывают, каких там витаминов не хватает :-))
Но в свете перевиденного мной - такие версии просто смешны
дело в наследственности
Ведь среди видовых фалов есть те, у которых цветонос отмирает после одного сезона цветения ( взять ту же филадельфию с наследством шиллера и стюарта, которые не оставляют цветонос даже "на второй год"), а есть фалы, у которых цветоносы живут долгими годами, периодически нарастая и расцветая снова, такая генетика

Я не утверждаю, но это единственное мое предположение, кажущееся мне единственно логичным

Voda
Админ

« Ответ #236 : Июнь 07, 2013, 03:56:57 »

Если бы корни были подлиннее, то можно было бы замачивать. Наблюдение: у фаликов корни от замачивания не закукливаются, а от опрыскивания сразу.

Aleksa10
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #237 : Июнь 18, 2013, 00:58:33 »

Здравствуйте, хорошие! Может сново не в тему спрошу, извените.Как ухаживать за фалом растущим семена? Сколько перечитала - пока не нашла ответа здесь.Нам уже три месяца ,  оставила только два стручка.Ростит паралельно новый лист. Сушить его или поливать как обычно ? Вижу по листьям , что истощаются,намного тоньше  стали,чем были при цветении,бледнее по цвету. Сами стручки зелено-коричневые 7см.длиной(с ножкой10) Диаметр-13мм.Спасибо.Если можна по сути ответ.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #238 : Июнь 18, 2013, 01:03:05 »

оставила только два стручка
Вряд ли вы что-нибудь сможете вырастить из семян.
Ростит паралельно новый лист.
Поливать, как растущее растение.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Aleksa10
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #239 : Июнь 18, 2013, 01:19:21 »

Поливать, как растущее растение
Спасибо за быстрый ответ!
Вряд ли вы что-нибудь сможете вырастить из семян.
Я в курсе. Про это говорят"игра не стоит свеч" Кому-то   -- этот процесс  вообще не интересен-главное цветочки)  Мне же наоборот- хочется понаблюдать за ними на всех возможных стадиях развития растения.Опыта мало пока), но будем учиться.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17
Печать

Перейти в: