загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать
Автор Тема: Phalaenopsis - ФАЛЕНОПСИС гибридный: знакомый незнакомец  (Прочитано 77192 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Январь 07, 2012, 19:04:19 »

Скажите пожалуйста Phalaenopsis coenucervi отличается чем-нибудь от других. У него почему-то корни длинные и прямые похоже он в горшочке отродясь не сидел, но для блока  великоват. question

Видовые отличаются тем, что у них обычно выраженный покой ботвы, а так - ничем
И немного неправильно написали название cornu-cervi
А почему для блока великоват? Сколько ж у него "размах крыльев"? Фал гигантею и то на блоках растят, и ничего. Думаете ему блок нужен "во всю ботву"? Отнюдь нет. Прикрутили попой на кусочек с кулачок - и вперёд!
Боитесь? Поместите в пустой горшок или не пустой - но по минимуму содержимого - несколько камней для тяжести и несколько кусков пенопласта или ОЧЕНЬ КРУПНОЙ коры 3х3 см не меньше КУБИКИ (а не плоская "черепица")
Задача - чтобы всё это просыхало до хруста за очень небольшое количество часов. Плюс - основание стебля должно высоко "стоять на корнях", никакого заглубления, даже в пенопласт
Если корни вашего фала не знали горшка - то при других способах выращивания - вы их просто уморите

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #16 : Январь 07, 2012, 19:09:56 »

он покупался как ss, прислали же с цветоносом ))) , ботва не большая, но корни длинючие, их куда, или согнуть можно? и цвет  листьев смущает, бледноватый.
Fil
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #17 : Январь 07, 2012, 19:11:47 »

а что вы хотели увидеть, ведь фалик в посылке был без света несколько дней
Voda
Админ

« Ответ #18 : Январь 07, 2012, 19:17:10 »

он покупался как ss, прислали же с цветоносом ))) , ботва не большая, но корни длинючие, их куда, или согнуть можно? и цвет  листьев смущает, бледноватый.

повезло же  laugh размер ss - это вообще сеянец, видно они там описАлись, или ещё что перепутали
Корни длиннючие - ну и что? Пусть болтаются, как у ванд , что теперь доску что-ли под них заводить? laugh
Будете правильно поливать - новые корни сами "обмотаются" вокруг блока. А "сгибать" вот ничего не надо, не надо над корнями насильничать и лучше оставить старые корни "в свободном полёте"

цвет листьев у оленерогого светло салатовый - это норма, или под "бледностью" вы ещё чего имели в виду?
блеск на листьях есть? если есть - самое главное. тусклые листья почти стопроцентно говорят о наличии заболеваний

Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 07, 2012, 19:20:15 »

а что вы хотели увидеть, ведь фалик в посылке был без света несколько дней

неправда ваша, ни при чём тут осутствие света "в посылке"
у УЖЕ ВЫРОСШИХ листьев цвет от этого не может измениться "от темноты", быстрей он на ярком свету "подвыгорит", чем ПОТОМ в темноте побледнеет. Такчта "после посылок" у растений остаётся тот же цвет ботвы, что и был когда упаковывали

Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #20 : Январь 07, 2012, 19:22:39 »

Да, именно светло-салатовый, про блеск трудно сказать на нем налет какой-то белесый с разводами, как от воды соль остается.
 про блеск: на местном форуме советуют для блеска молоком протирать или пивом, но ведь это получится пленка, разве они не задохнутся?
« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 19:32:11 от Tatyana » Записан
Fil
Пользователи
*

« Ответ #21 : Январь 07, 2012, 19:25:19 »

простите, просто от обычных растений все никак отойти не могу... привык что у них листья блекнут и светлеют от недостатка света... хотя я помню про переходы хлоропластов в протопласты и наоборот, может все же на орхи это все тоже распространяется??
Voda
Админ

« Ответ #22 : Январь 07, 2012, 19:26:52 »

Да, именно светло-салатовый, про блеск трудно сказать на нем налет какой-то белесый с разводами, как от воды соль остается.
Белёсый налёт может быть от плохого качества воды, когда льют сверху, или когда касается ферм - следы от многочисленных обработок препаратами
Попробуйте аккуратно протирать листья кипячёной (охлаждённой) водой с небольшим количеством кислоты - лимонки или винного уксуса - должно помочь, хоть пусть и не сразу может "оттереться"
Но на блеск листики проверьте после первой "химчистки" , потому что тусклые листья признак нехороший

Voda
Админ

« Ответ #23 : Январь 07, 2012, 19:33:27 »

простите, просто от обычных растений все никак отойти не могу... привык что у них листья блекнут и светлеют от недостатка света... хотя я помню про переходы хлоропластов в протопласты и наоборот, может все же на орхи это все тоже распространяется??

Подумайте - если следовать вашей теории, то ВСЕ орхи "из посылок и темноты" должны выниматься непременно с "побледневшей от темноты" ботвой. Но я такого не наблюдаю лично, ботва как ботва, и очень тёмно-зелёная встречается - для видов, которым свойственнен такой цвет или у тех растенек, которые РАСТИЛИСЬ  при некотором дефиците света (я на некоторых каттлеях пришедших например - такое замечаю, уж очень тёмно-зелёная и "подвытянутая" бывает ботва по приезду ;-)

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #24 : Январь 07, 2012, 19:50:30 »

я не раз видела орхи, которые были в пересылке по 2-3 недели, и ничего с цветом листьев не происходило. С орхами, кстати, тоже, если на момент запаковки они были сухими.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Fil
Пользователи
*

« Ответ #25 : Январь 07, 2012, 19:56:16 »

значит буду привыкать к еще одной особенности орхидей cheesy cheesy cheesy
Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #26 : Январь 07, 2012, 20:38:11 »

простите за глупость, но что за лист посередине цветоноса? Куплен таким.
Fil
Пользователи
*

« Ответ #27 : Январь 07, 2012, 20:40:59 »

возможно детка
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #28 : Январь 07, 2012, 20:43:31 »

Цветонос из точки роста?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #29 : Январь 07, 2012, 20:44:17 »

А у вас там НЕ ИЗ ТОЧКИ РОСТА ли - цветонос?
Если да - то появление дополнительного листа на цветоносе - дело обычное в таких случаях.
Так и не пойму до конца, с какими "химикатами" там голландцы извращаются, чтобы вызвать цветение непременно из апикала, верхушечной мерисистемы (то есть СОВСЕМ НЕСВОЙСТВЕННОЕ этим растениям в обычной жизни) - но такие "фокусы" ставят крест на дальнейшем развитии самого растения вверх (хотя бывают исключения, если прямо не задета верхушечная мерисистема оказывается) - и следующего цветения можно ждать обычно уже только с деток такого растения

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать

Перейти в: