загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Поучительная история несчастного маленького фаленопсиса  (Прочитано 7895 раз)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« : Декабрь 12, 2011, 13:52:59 »

© Inna Liapin

Вот такую крошку, несчастное чудо "флористического дизайна" :-) мне подарил однажды муж
(пардон за фото "не очень" :-)
Вам интересно, почему это именно - НЕСЧАСТНОЕ "чудо"?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Неопытному любителю может показаться, что... ох, ах, мало того, что красиво и оригинально, так и ещё "все условия" у крошечного фалика в такой "упаковке"... Вон ведь, и "водянистые" гелевые шарики, создающие внутри вазы практически стопроцентную влажность (учитывая, что везде буквально орут, как эта влажность орхидеям прямо необходима :-). Крошечный горшочек диаметром всего 3 см - наполнен сфагнумом... всего вроде ничего там этого сфагнума, сущий пустячок, маленький комочек. Зато типа не пересохнет быстро такой миниатюрный горшочек :-) И по всему вроде как кажется, что невозможно повезло этой орхидее с комфортными условиями... но ТАК ЛИ это на самом деле?Huh?

Рассказываю по порядку. Гель из вазы я сразу вытряхнула, весь. Так как имею огромный негативный опыт с "домашней" повышенной влажностью, и многочисленными очень неприятными проблемами, с ней связанными. Хватит, больше я на это не клюну :-)
В общем, пока для интереса больше ничего менять не стала. Остался он у меня в прежнем лилипутском горшке со сфагнумом и в вазе (правда, вазе уже совершенно сухой, без взяких "увлажнямсов")
Несмотря на то, что горшочек был всего 3 см в диаметре, памятуя про сфагнум и про вазу (где даже в сухой в ней - влажность остаётся более высокой, чем снаружи) - поливала я этот микро-фалик супер редко. Даже летом в жару - раз в 10 дней, хотя комочек сфагнума внутри горшочка высыхал (казалось бы) практически за пару дней.
Так прошёл ровно год...
В результате - выросло 2 новых листа. Выросли намного крупнее предыдущих (что далеко не всегда хорошо!) и... всё!
То есть за целый год у растения не появилось даже НИ ОДНОГО нового корня, нонсенс!!! Про цветоносы я вообще молчу!

Вот тут уж - хочешь, не хочешь - задумаешься. Вроде как содержание было в принципе нормальным (по крайней мере - я не погноила ни одного старого корня, и не развела грибков :-) То есть с виду растение оставалось совершенно здоровым. Просто целый год "радовало" одной сплошной ботвой :-) А это - великий непорядок для гибридика!

Итак, "эксперимент" мне не понравился. И фалюшечка был безжалостно вырван из привычного кайфа :-)
СфагнЮм с корешочков был тщательно очищен и растюшка была посажена обратно в свой микроскопический горшочек, но на этот раз в чисто символические три кусочка коры :-)) Крутой стеклянной вазы он так же был лишён, навечно :-))
И остался малышок (который даже не мини, а микро-фалик) - с голой попой на коре, в сухом комнатном воздухе среди своих рослых собратьев - в полностью одинаковых с ними условиях. И поливом был тоже не разбалован. Три кусочка коры высыхали максимум за день, но следующую порцию полива он получал не ранее, чем через три дня.
В результате через очень недолгое время у него начали расти новые корни и ... цветонос, ага.

Вот сколько угодно говорите мне, что сухость воздуха и субстрата фаликам (и не только им) очень-преочень вредна, а "везде влажненько" - это и есть тот самый АЙС - НЕ ПОВЕРЮ!!! Собственный опыт с весьма многочисленными растюшками - поверить не позволяет :-))
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 08:01:23 от Voda » Записан
Angelnassy
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #1 : Июнь 05, 2016, 01:39:14 »

Прекрасный у Вас фалик. У меня - такой же, но - в коре. Серьёзно подойду к нему, может получится всё.

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: