загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Привез орхи из Вьетнама, Тайланда, Другой страны, что делать?  (Прочитано 8658 раз)
Маня
Читатель

Плюшки: -53

« Ответ #15 : Июль 14, 2013, 00:28:46 »

Большое спасибо за советы. Не могли бы ткнуть носом в ссылки на тему ухода за дендробиумоми. Читала все что нашла. Не до конца поняла про вызревание бульб, переход из одной фазы развития в другую, в какой момент требуется понижение температуры и т.д. Заранее спасибо.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Июль 14, 2013, 00:33:51 »

в какой момент требуется понижение температуры
Зачем вам "понижение" температуры"? Кая я поняла, вы вообще не знаете что у вас за дендр, почему вы начинаете его причислять к каким-то "холодникам"? Вопрос риторический. Не ищите себе проблем там, где их нет

Что касается остального - если не хотите сами тут по сайту искать информацию - может вам кто ссылок накидает, я - пас, мне тоже некогда и не очень интересно каждому раскладывать ссылки по каждому вопросу - по полочкам
-----------------------------------------------------------------------------
Тема закрыта, "культурная Маня" после своего показательного выступления "о злых нас"- ушла читать и искать на сайте готовые ответы на все свои вопросы. Или не ушла читать " и искать на сайте готовые ответы на все свои вопросы" - это её проблемы, которые ей не надо было пытаться превратить в "головняк" для администрации и "критику" в её адрес.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2013, 01:31:25 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kis81
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #17 : Март 13, 2014, 11:29:00 »

Здравствуйте. В инете и на этом форуме много инфы о том, как садить бульбы орхидей, и с этим я справился.
Но вот с корешком, который я привёз из Вьетнама, никак не могу разобраться: то ли на блок его, то ли в кору, заглублять или нет, и насколько "влажненько" должно быть?
Буду благодарен за помощь.
Voda
Админ

« Ответ #18 : Март 13, 2014, 12:12:49 »

А что сие такое? Вы сами-то знаете, ЧТО приобретали?
Я глазела и так, и сяк, и у меня возникло впечатление, что сие - тупо отрезанное дохлое донце бульбы какого-нить азиатского цимба с такими же дохлыми сгнившими корнями.
ВесЧь заведомо ни о чём. Подозреваю, что местные "умельцы" ещё и не такую фигню наивным туристам впаривают под видом какой-нить "уникально экзотичной офигенской орхидеи".

Может, я и ошибаюсь, и эНто реально чой-то настолько экзотическое орхидное, что доселе никто не видел ничо подобного до такой степени, что фик знает на что и думать....
Но думаю лично я как и написала выше: похоже, вас цинично развели, впендюрив никчёмный дохлый кусочек от бульбы с ошмётками дохлых же корней.
Очень сомневаюсь, что там что-то "взойдёт" и тем паче "заколосится", как бы вы это ни сажали, и как бы вокруг не плясали.

kis81
Читатель

« Ответ #19 : Март 13, 2014, 12:21:03 »

Спасибо! Наконец-то я получил исчерпывающий ответ.
Что это за зверь - сие тайна великая есть, т.к. было представлено много цветущих орх, а мы просто тыкали пальцем: "Такую хотим". Пять раз ткнули - и получили 4 бульбы и вот такое чудо.
Раньше никогда с орхами дела не имели, потому и не озадачились странным видом.
Voda
Админ

« Ответ #20 : Март 13, 2014, 12:42:05 »

Понятно, на что вы попали, там это распространённый "бизнес" местных в расчёте как раз на неопытных "любителей заморской экзотики", разводка чистой воды. У нас на сайте кто-то не так давно попадал в подобную переделку, попросил "орхидей привезти". Привезли... Тот же лохотрон, вами описанный.
Даже то, что втюхивают "целыми бульбочками" - часто уже нежизнеспособно, померло давно, "зато это пока незаметно для неопытного глаза". Но весь прикол в том, что даже из жизнеспособной такой бульбочки даже очень опытному человеку при самом лучшем раскладе удастся получить цветоспособную орхидею лишь через несколько лет, там своя специфика. Конечно, доверчивому покупателю о том никто не скажет. Наоборот, вас клятвенно заверят в случае сомнений, что эти бульбочки у вас зацветут пышными гроздьями, не успеете оглянуться (иначе кто ж соблазнится на сей "товар")
Ещё прикол в том, что какие бы разные цветуйки хитрые аборигены не показывали - под этим соусом они часто втюхивают одни и те же бульбы одиночные (и часто уже неживые, повторюсь) своих местных цимбов. Люди привозили целые однотипные "наборы" таких цимбовых бульб, которые им продавали под видом "очень разных видов орхидей"

В общем, поосторожней надо с местными аборигенами, нае...ть туристов они "совсем не любят", особенно коли турист не разбирается в орхидеях. Сочувствую. По схожести подобных ситуаций - очень подозреваю, что и ваши "целые бульбы" вас не порадуют, и тем более "более-менее близким цветением"...
Но отрицательный опыт тоже опыт
« Последнее редактирование: Март 13, 2014, 12:53:50 от Voda » Записан

kis81
Читатель

« Ответ #21 : Март 13, 2014, 13:14:59 »

Но отрицательный опыт тоже опыт

Это да. Вот и я неожиданно для себя заинтересовался орхидеями.
Что же касается остальных бульбочек - у троих появились какие-то росточки (по неопытности не могу различить: то ли корешки, то ли детки). А вот четвертая стала мягкой и коричневой - насколько понимаю, это признаки траура и реанимировать не получится?
Donlid
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #22 : Февраль 23, 2015, 14:06:03 »

Соседка привезла из Вьетнама цветущую орхидею, но не умея ухаживать за ней, привела ее в плачевное состояние. Я решила ее реанимировать: обработала "Максимом" и поместила в минитепличку, изредка обрызгиваю цирконом. Помогите определиться с названием орхи и как дальше за ней ухаживать.
Инка
Пользователи
*

Плюшки: 7

Я здесь, значит я что-то познаю.

« Ответ #23 : Февраль 23, 2015, 15:31:18 »

Это старая бульба. Не думаю , что вы её угробили. Такую и привезли.  Такие вьетнамцы продают (дурят нас ) и обещают не сёдня-завтра вырастит орхидея и зацветёт. И много ещё других старых бульб.Я такие же привезла с Вьетнама. Фото октябрьское. Но на данный момент не изменилась, бульбы усохли сильнее, и ещё раскапывала, корешки прибавились.

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, –  Герберт Уэллс.
Инка
Пользователи
*

Плюшки: 7

Я здесь, значит я что-то познаю.

« Ответ #24 : Февраль 23, 2015, 15:44:39 »

На фото не видно, но в углу люди, которые копаются выбирая бульбочки. Думая подешевле и быстрорастущие. А они все старые. (Ну это я потом узнала)

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, –  Герберт Уэллс.
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: