загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Привез орхи из Вьетнама, Тайланда, Другой страны, что делать?  (Прочитано 8109 раз)
Lёsik
Читатель

Плюшки: 0

« : Апрель 02, 2013, 20:11:58 »

привез из вьетнама несколько орхидей,потыркаясь по инету определил что 3 из них это ванды,2 фаленопсиса и 9 дендробиумов....одна из ванд - калека(фото прилагается),хочу ее максимально быстро реанимировать :) имеется шкаф,размером 0.5м в длинну,0.5м в ширину и высота 1м,в этом шкафу весит эсл лампа 250ват теплая(2700К) и светодиодный светильник для рассады 45ват,световой день 18 часов в сутки,температура 26Сднем а ночью около 20-21С,аэратор ну и любые насосы если понадобятся :)
выкладываю фото размещения калеки в реанимационном стакане,пожалуйста порекомендуйте как лучше обеспечить условия калеки,какие ошибки видны и так далее...заранее благодарен всем откликнувшимся
Lёsik
Читатель

« Ответ #1 : Апрель 02, 2013, 20:15:58 »

вот так выглядит на столе
Lёsik
Читатель

« Ответ #2 : Апрель 02, 2013, 20:16:51 »

общий вид шкафа
Lёsik
Читатель

« Ответ #3 : Апрель 02, 2013, 20:18:34 »

реанимационный стакан поближе
Lёsik
Читатель

« Ответ #4 : Апрель 02, 2013, 20:24:19 »

в стакане на дне вода(пропущенная через фильтр обратный осмос ph 6.0),постоянно аэрируемая чтобы всякая кака там не размножалась,стакан заполнен кубиками из пенопласта,можно регулировать высоту стебля с корешком от воды,если разместить корешок близко к воде то он становится зеленым,а если повыше от воды то соответственно теряет цвет и подсыхает.....вот вопрос в следующем - насколько правильно вообще я все сделал ? :) заранее всем спасибо и не бейте больно я по сайту полазил и много чего почитал :) и еще фотку прикреплю подскажите кто это ? судя по фоткам в инете это дендробиумы.....а Ваше мнение какое ? :)
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #5 : Апрель 02, 2013, 21:02:05 »

Водичку уберите и ждите какой-либо активности. Через недельку намочите корешок. Купите фундазол (нелишним будет для всех орхидей). Должно быть светло, но не жарко. Почитайте раздел в основных темах.
Stacy
Пользователи
*

Плюшки: 12

Настя

« Ответ #6 : Апрель 02, 2013, 21:10:11 »

В центре - каттлея, по бокам - может быть и дендры.
Lёsik
Читатель

« Ответ #7 : Апрель 05, 2013, 01:33:11 »

всем большое спасибо за помощь :)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #8 : Апрель 05, 2013, 01:37:52 »

Вы случайно не надеялись что мы вам тут распишем сложные типа "чудодейственные" ежедневные ритуалы с бубнами? :-))
Так это не наш профиль - глупостями заниматься и дурью страдать, и если бы вы форум наш читали - вы бы это поняли
Ну а если вы считаете, что "обратный осмос" и прочие бубны решат ваши проблемы - считайте на здоровье :-)) мы спорить и переубеждать не будем

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Маня
Читатель

Плюшки: -53

« Ответ #9 : Июль 13, 2013, 01:31:23 »

По случаю мне сегодня достались два кустика орхов, привезенные из Тайланда примерно в марте. Там они росли в горшках или были просто воткнуты в ветви деревьев. Я так догадываюсь, что это Дендробиумы, только не понятно какие. Посоветуйте, что мне с ними теперь делать. Я их отмыла от сгнившей коры и земли вперемешку с гелем, и  поставила пока в пустой горшок на балкон. Что дальше не знаю. 
Маня
Читатель

« Ответ #10 : Июль 13, 2013, 01:33:28 »

Вот фотки
Маня
Читатель

« Ответ #11 : Июль 13, 2013, 01:35:08 »

И второе растение. Оно без точки роста, в отличие от первого и корни в гораздо худшем состоянии.
Voda
Админ

« Ответ #12 : Июль 13, 2013, 02:01:10 »

У нас на сайте много примеров "как вести себя с дендрами"
Если зверьки жизнеспособны остались - они всё сами со временем сделают абсолютно БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ (тут "участие", когда у дендров сгнили корни - будет только им ещё в больший вред)
Поэтому - обрежьте от гнили, повесьте в очень светлое место и - запаситесь терпением, только и всего, в данной ситуации именно вы - неспособны ни на что повлиять своим вмешательством, поэтому - просто расслабьтесь :-) Чему быть - то и будет в итоге.

Единственно - никогда не лишне растенькам, пострадавшим от перемочки - проводить обработку фунгицидом
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4864.0

Маня
Читатель

« Ответ #13 : Июль 13, 2013, 02:11:16 »

У меня остались все таки несколько вопросов:
1. Мне их сейчас оставить в горшке без субстрата?
2. Когда поливать?
3. Надо ли в дальнейшем сажать в субстрат?
Voda
Админ

« Ответ #14 : Июль 13, 2013, 02:52:12 »

У меня остались все таки несколько вопросов:

Я вам ВСЁ написала
1. Мне их сейчас оставить в горшке без субстрата?

А он так нужен эпифитам и особенно ГНИЛЫМ корням? Если так считаете - суйте хоть куда и догнивайте себе спокойно. Там мало сгнило? Пусть будет ещё
2. Когда поливать?

ЧТО ИМЕННО? Вы думаете ЭТО "способно пить"? ЧЕМ? Гнилыми корнями? Тогда "поите", если вам так оченно хочется
3. Надо ли в дальнейшем сажать в субстрат?

Если это помидоры, а не дендробиумы - то надо

Девушка, милая, ну почитайте вы сайт, посмотрите примеры у народа, как дендры и не только - с погибшей корневой - долгими месяцами стоят сухие
Если они здоровы - то им так сейчас только лучше
Если больные - вы их хоть в кучу сырого мха с головой засуньте - они там "высохнут"(или сгниют) и сдохнут. Чего непонятного?
запаситесь терпением, только и всего, в данной ситуации именно вы - неспособны ни на что повлиять своим вмешательством, поэтому - просто расслабьтесь

Расслабьтесь и внимательно читкайте по теме и вообще, смотрите примеры у людей, тут даже фотоистории в картинках подробные
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0
В вашем случае нет ничего уникального, чтоб вдруг что-то стало "иначе", чем бывает обычно. Обо всех именно ВАЖНЫХ моментах - я вам написала. Но вас почему-то сейчас занимают больше откровенные глупости (применимо К ДАННОЙ ситуации)

Растение - искалечено неправильным обращением, надо думать о том, чтоб оно ВЫЖИЛО, а вы "как и раз в скока поливать и в какой субстрат посадить" типа "забота"
Звучит на самом деле как - "Каким видом активного спорта лучше всего сейчас заняться безногому инвалиду, которому недавно поездом отрезало ноги ?" Логично... мда
Вы посмотрите на него - у него ЕСТЬ МЕСТО - ЧЕМ/ КУДА "сажать" и КУДА "наливать"? Я не увидела, извините
« Последнее редактирование: Июль 13, 2013, 03:28:20 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: