загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Основная проблема в любительской культуре фаленопсисов  (Прочитано 22675 раз)
Julija
Пользователи
*

Плюшки: 184

« Ответ #45 : Октябрь 25, 2012, 03:18:58 »

И у меня в хозяйстве такого плана долгожитель теперь имеется, чуть мозг вначале не сломала - как его полить умудриться и хвост не замочить... Добрые люди тут посоветовали тряпочкой оборачивать и ее поливать, но понимала, что должен быть выход попроще... Додумалась наконец - шлепаю пару мокрых ватных дисков на "места встречи" корневой братии и умываю руки, пускай сами разбирают))) (а то изначально корешку каждому персонально разносила и пипеткой "в клюв раскладывала", хоть и не часто, но все одно время отнимал прилично. Теперь балдею вот)) Может кому на заметку пригодится)
Feyko
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #46 : Декабрь 06, 2012, 03:40:26 »

Не понимаю страсти засунуть корни в субстрат, а если не влезаю - либо так обмотать мхами, либо обрезать О_О Я искренне поддерживаю выращивание без субстрата или с минимум такового
Эта орхидея у меня только на фото после полива - растет в стекле с парой камней для красоты на дне. НИКАКОЙ постоянной воды нет, полив раз в неделю замачиванием на 10 минут. Корни растут даже сейчас, с почти полным отсутствием света и без каких либо прикормок - крепкие, зеленые и строго вниз.
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #47 : Декабрь 06, 2012, 03:45:54 »

с почти полным отсутствием света
Зачем же растение мучаете? Оно ведь "кушает" именно свет

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Feyko
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #48 : Декабрь 07, 2012, 12:16:11 »

Я бы с радостью не мучила бы, но сейчас пока увы - нет возможности устроить досветку всем орхидеям, а восточное окно в условиях пасмурной зимы и второго этажа сами понимаете какое освещение дает орхидеям.
marinakonoreva
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #49 : Март 17, 2014, 01:21:44 »

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Извините пож-та если не по теме. А что бы вы сделали с таким растением? С таким сухим стеблем? У меня с 2010 года живут два фаленопсиса. Прекрасно цвели, все время Каждый год. Отдыхали только по паре месяцев в году И черт меня дернул пересадить их в субстракт, нахваленный продавцом в магазине. Плюс я в связи с переездом оставила цветы маме, которая честно их еженедельно поливала. В итоге приехав в очередной раз к родителям вижу что один из цветов потерял тургор. Привезла их домой и начала исследовать весь инет ( понимаю что поздно). Прочитав кучу сайтов ( начиная от душей, заканчивая тепличками) нашла ваш. Выпотрошила цветы. Вижу гнилые корни ( вообще гнилые), сухой низ. Причем так уже на см 4 сухой. У второго растения все неплохо, он умудрился нарастить корешки в воздух. А вот первый загибается. Скажите нужно отрезать такой сухой стебель и на сколько?
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #50 : Март 18, 2014, 10:31:14 »

Я бы не стала ничего отрезать, хотя и некрасиво, может быть, это выглядит. Нормализуйте режим полива/просушки, дайте профилактическое лечение фунгицидом.

Incipit vita nova © Dante
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: