загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Основная проблема в любительской культуре фаленопсисов  (Прочитано 22387 раз)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« : Декабрь 12, 2011, 14:16:54 »

© Inna Liapin

Конечно, это проблема не только фаленопсисов, естественно, но и других орхидей при основных ошибках культуры... Тема создана как "памятка" и напоминание о том, до чего можно довести растение, "всего лишь"... сажая его в слишком влагоёмкий и долго не просыхающий субстрат, заглубляя в субстрат основание растения (особенно в мох), увлечение модным "душеванием", слишком частый полив и чрезмерная забота о влажности воздуха...
(Пусть иные "опытные ассы" с форумов говорят что угодно о безопасности подобных "процедурЬ" - я бы их послушала, если бы хоть один из них пробовал выращивать ОДИН И ТОТ ЖЕ фаленопсис более 10 лет... а пока их "коллекционный список" больше напоминает список свежих покупок...говорить по-моему (а тем более спорить) я думаю, не о чем). А по-настоящему опытный человек - вряд ли будет иметь категорические разногласия с написанным мной.

Но мы отвлеклись от темы. Итак -
Начинается всё обычно хорошо - живёт себе фаленопсис, красивый, зелёный, даже цветёт...может так прожить долго... а потом вдруг с ним начинает происходить что-то не то: желтеют листья, теряется тургор, а через прозрачный горшочек порой продолжают "смотреться" живые и "зулёненькие" корешочки. Так что - не так?
Вы, наверное, читали вот этот мой пост о мини-фалике, купленном изначально в вазе с гелем и в течение года росшим у меня во мху, а потом пересаженного в большие куски коры http://orchids.targlif.com/index.php?topic=345.new#new
У этой истории есть продолжение. Пребывание во мхе (и это без заглубления!) - всё равно привело к не очень хорошим последствиям. Через какое-то время после нормальной пересадки я заметила, что корни у фалика хоть и начали расти - но делают это как-то неохотно, появляется их мало, и они даже прекращают рост, закукливаясь, будучи ещё совсем короткими...
Листья фала были везде нормальными и зелёными, тургор не терялся, видимые корни внизу казались в полном порядке - но я рискнула снять пару нижних листьев до конца. И увидела там совсем не радостную картину (смотри на фото)... Нижний участок стебля под снятыми листьями был очень болен, и весь в чёрных "шишечках" так и не смогших развиться нормально корней. Так же я нашла чёрную "пипку" не сумевшего когда-то развиться и банально сопревшего цветоноса!!!
В отношении растюшки был применён фундазол и сухое содержание. То есть крохотный горшочек поливался (в тёплое время года) теперь раз в неделю - при полном высыхании за полдня!!!
Через некоторое время из вышележащей здоровой части стебля пошли нормальные корни, и продолжают расти.
Если бы я не вмешалась вовремя - то последовала потом бы наверняка картина такая - потеря тургора, возможное пожелтение листьев, и дальнейшее постепенное увядание и усыхание растения - то есть всё то, о чём новички пишут "караул, помогите!".
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Внимательно читающие меня люди - не могут не обратить внимания на то, что новые корни растут буквально "враскоряк", не желая даже приближаться к субстрату. Я неоднократно писала, что это верный признак либо излишне влагоёмкого субстрата, либо излишне частого полива...
Но в данном случае, как вы понимаете - ничего такого нет. В горшке пенопласт с крупнейшей корой напополам с воздухом :-))И он сохнет за часы при поливе раз в 7 дней, как я уже упоминала.
Честно говоря - я в первый раз сталкиваюсь с таким необычным и странным поведением корней у себя лично... и можете смеяться надо мной - но мне кажется, что у этих высших растений есть не только тупые инстинкты, но и некий интеллект и даже .... память о прошлом! Чем болше я смотрю на малыша фалика, тем больше мне кажется, что он теперь... просто боится (!!!) запускать свои новые корни куда бы то ни было, кроме безопасного воздуха! :-)))))))
Так что теперь он у меня кандидат на голый блок. Пусть будет, как он хочет, зверушка и так уже достаточно намучалась.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 09:00:30 от Voda » Записан
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #1 : Декабрь 12, 2011, 14:36:28 »

Ещё несколько разных "госпитальных" фотографий - занемогших фалов со снятыми листьями - дабы зритель мог увидеть - "что там внутри" происходит, когда снаружи особо ничего такого ещё и не видно (ну, может быть - пока присутствует только некоторая потеря тургора листьями).
А здесь отчётливо видно, как расползается инфекция по стеблю выше - видите розово-коричневую "границу" между сухим и зелёным?
И всё это может наблюдаться ещё при зелёных листьях!!!

natusic76
Друзья сайта

« Ответ #2 : Декабрь 12, 2011, 14:38:55 »

Теперь поговорим о пожелтении листьев.
Пожелтение листьев (а так же стеблей, бульб и проч.) - всегда говорит о ПАТОЛОГИИ и непорядках в организме растения! Начальной ли, или уже запущенной - но патологии!

1) Вы могли слышать мнениЯ, что пожелтение чего-либо у орхидей может быть от недостаточного полива или недостаточной влажности воздуха... Так вот - это НЕПРАВДА!!!
От подобных вещей орха может потерять тургор, но чтоб желтеть - никогда!!! И теперь, после очень долгого опыта - я могу это утверждать совершенно точно.
И вот вам ещё картинка. Мной был специально отрезан лист масдеваллии... согласитесь - мало что есть более "влаголюбивое" по всем параметрам. И этот лист был оставлен...просто засыхать - в жаре на южном балконе с притенкой. И вот как он выглядит ровно через месяц: тургор потерян (хотя ещё и не до полного пергамента, ага :-)... но вы видите там что-нить жёлтое, коричневое или пятнистое, или вообще нехорошее??? Правильно - здоровые ткани при засыхании "мумифицируются", но остаются полностью зелёными! И ткани листьев, и ткани бульб!

2) Так же вы могли слышать о "естественном старении".
Но право, мне смешно слышать о "естественном старении" листа фаленопсиса, не так давно принесённого из магазина, и на котором вообще этих листьев изначально не более пяти штук.
У меня много старых растений, и я знаю - КАК происходит настоящее старение. Например, дендр -самой старой бульбе которого больше 12 лет, а она совсем не выглядит ни жёлтой, ни "трухлявой", извините. Она просто старенькая и сморщенная, естессна - безлистная. Но только и всего. На старичках-фаликах желтеют листья в основном те, которые уже прожили достаточно долгую и счастливую жизнь не менее 5 лет... да и происходит это не вот так сразу "с бухты барахты". А очень медленно и постепенно лист теряет цвет, отдавая питательные запасы растению. "Процесс" ЕСТЕСТВЕННО старения растягивается обычно на много месяцев.
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #3 : Декабрь 12, 2011, 14:43:22 »

Часто пожелтение листьев на фалике (особенно резкое) - может говорить о том, что параллельно сильно страдает и начинает отмирать корневая система, что заболела шейка стебля (как на самых первых фото), или - что самое плохое - уже развивается сосудистая инфекция стебля (трахеомикозы)
Трахеомикозы могут проявляться и без пожелтения листьев - обычно на начальной стадии развития наблюдается просто потеря тургора зелёными листьями. Но иногда картина дополняется и пожелтением. При сильно запущенной болезни - пожелтение и усыхание становится всё более и более выраженным.

По характеру пожелтения листьев в результате действия патогенных грибов, вызывающих трахеомикозы - можно разделить на следующее:
1) Листья начинают желтеть снизу, один за другим постепенно...
2) Могут желтеть или увядать листья ТОЛЬКО С ОДНОЙ стороны, другая остаётся как бы нормальной
(это называется "односторонним увяданием"
3) Листья могут желтеть хаотично по растению - вплоть до такого вот "домино"...

Пожелтение листа часто указывает на то - что участок стебля, к которому он прикреплён - уже омертвел...

И в то же время наличие зелёных листьев с хорошим тургором - ещё не признак того, что стебель идеально здоров. Сначала может погибнуть стебель, и лишь ПОТОМ это скажется на листьях...
Чтобы у вас никогда не было вот таких грустных и "неожиданных" историй - не допускайте ошибок культуры, о которых я писала в самом начале поста и не устаю писать то и дело. Это несложно.
А если ваше растение уже заболело - не только лечите его фунгицидами, но и создайте больному правильные условия! Без них - любое лечение будет лишь временной отсрочкой гибели растения.
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #4 : Декабрь 12, 2011, 14:47:48 »

Несколько полезных советов-примеров ещё напоследок...

1) Не имейте дурной привычки опрыскивать и мочить под душем новые корни (у любых орхидей)!
Они от этого лучше не растут, а вред причинить вы сможете этим большой. Дело в том, что новые корни (а так же цветоносы) - выходят на белый свет разрывая живые ткани листьев и стебля. Через эти свежие раны легко при намокании заносится инфекция. Как вы думаете - если нанести рану вам, человеку, и постоянно размачивать её - будет ли хорошо???
Дезинфицировать панически конечно все эти места не стоит. А вот очень хорошо зажить и подсохнуть им, "зарубцеваться" - никогда не помешает.
Здоровые корни идут только от сухого здорового стебля. И только тогда место их "соединения" будет оставаться всегда здоровым - когда не будет то и дело без толку мочиться...

2) "Реанимируйте" фаленопсисы в хороших "обдуваемых" условиях при нечастом поливе, не заглубляя ни крупицы от основания. Чавкающие сырые мхи в пластмассовых горшках без дополнительных дырок - не дают НАСТОЯЩИХ и ПРАВИЛЬНЫХ результатов, как вы теперь понимаете.
Тургор с нарастанием корней вернётся, а вот гнилой стебель - вряд ли воскреснет. Так что правильно расставляйте приоритеты.

У "реанимашки" с нижнего фото уже достаточно здоровья и ПРАВИЛЬНЫХ корней, чтобы держать отличный тургор, проводя в сухом виде по неделе и больше!...

3) Не думайте, что вода и влажность играют уж такую значительную роль в жизни фаленопсисов... На самом деле дела обстоят немного иначе.

На дальнейшем фото - фалик, поливавшийся прежней хозяйкой очень регулярно, "по мере просыхания субстрата" (так старается поливать большинство любителей, не так ли?)

Хорошо видно "лопушистые", повисшие вниз листья. Нет, не подумайте - там тургор нормальный, просто они вот такие "уродились"
И дальше видно два новых - выросших уже у меня листа - стоящих буквально "торчком". Они даже по консистенции совсем другие - очень плотные, толстые, крепкие и ВЫЗРЕВШИЕ. Такие закалённые ткани, как и "правильные" корни - гораздо устойчивей к засухе и уже не "кочевряжатся" даже при значительных просушках. А достигается всё это - ИЗНАЧАЛЬНЫМ "неразбаловыванием" растения - водичкой.
Теперь этот фалик так же достиг нужной мне "кондиции", когда в субстрате, сохнущем за полдня - я его могу поливать летом раз в неделю не только без последствий, но и без каких либо нарушений его жизнедеятельности.
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #5 : Декабрь 12, 2011, 14:48:20 »

Вообще, самый тупой миф, что я слышала - что это надо увеличивать влагоёмкость субстрата, чтобы мол - не поливать слишком часто. Не верьте. Чтоб не поливать часто и при этом иметь здоровое растение (что совсем немаловажно, согласитесь) - надо просто "отрастить" ему достойную звания эпифитной корневую и прочие достойные "части тела". Тогда и мхи не понадобятся. И не будет историй, с которой я начала свой пост.
Ибо "влажно-чавкающая" жизнь - как раз совсем НЕ в природе всех этих эпифитных созданий.
Но мы, люди, об этом забыли. Или - не знали. Или - нас обманули...

ЗЫ: Уважаемые владельцы фаленопсисов - этим постом я максимально ответила на ваши вопросы "почему у моего фаленопсиса желтеет\вянет и прочее". Ухаживайте правильно (а не как вам говорят совсех сторон и пишут в непутёвых книжках) и лечите - если беда уже произошла. Вся информация о том "что делать" и "кто виноват" - здесь УЖЕ есть в сообществе. Читайте, учитесь, не ждите готовых "рецептов" только для вас. Их - нет. Залог радостного, а не грустного выращивания орхидей - в совокупности знаний об этих созданиях. А эту совокупность, увы, вам НИКТО не сможет преподнести "по-быстренькому" и "буквально в двух словах" на блюдечке с голубой каёмочкой....

Удачи всем!
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #6 : Январь 15, 2012, 10:58:44 »

Я все перевариваю инфу. Ну вот мааленький вопрос. Корни фалена, кот. не в субстрате ,почему сохнут? Но на другом те,кот. были в субстрате потихоньку почиют, а те кот наверху -лучше не бывает и грунт не просыхает(корней то нет)фото надо? Господи, как все запущено!!!( у меня с головой)
 PS Бубен хочу спрятать, или мхом завалить. Да бубен не один ,мха не хватит
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 11:05:31 от Alekss » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #7 : Январь 15, 2012, 11:04:57 »

НОРМАЛЬНЫЕ корни эпифитного строения - вы устанете "сушить", употеете и бросите так ничего и не добившись  laugh
ну а ненормальные - которые все, увы, привыкли видеть....что же вы хотите
вся проблема в том, что люди не растят эпифитам нормальных корней, они растят вместо них противных природе ублюдков, извините

вот тут исчерпывающие ответы на ваши вопросы (если не поленитесь прочитать)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=437.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=442.0

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 15, 2012, 11:13:25 »

У соседки  по площадке- она не танцует, но корни воздушные -борода и не сохнут Думай Федя( с понедельника читаю -полочек  и время мало ,чтобы все разложить куда нужно)
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 11:18:26 от Alekss » Записан
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 15, 2012, 11:23:33 »

У соседки  по площадке- она не танцует, но корни воздушные -борода и не сохнут Думай Федя
возможно у неё "тайный блочник"  laugh (это наша местная шутка)
когда льют в горшок, но орхидея чудом умудрившись остаться здоровой со временем "вылезает" из него и распускает вокруг бороду воздушных корней. Так и выживает, тем временем как "ниже пояса" её "парализовало" и то что осталось в горшке становится для орхидеи нефункциональным.
ну а наивные хозяева продолжают лить в горшок воду и радуются, думая что вот как хорошо орхидеечке они делают laugh
а орхидеечке уже пофиг - она давно "вышла в открытый космос" и прерасно живёт себе НЕЗАВИСИМО от пресловутого горшка, и хозяевам невдомёк, что они растят уже давно не орхидею в горшке а "тайного блочника"

ну и примерчики "тайных блочников" laugh
(хотя смех плохой, часто такие растения потом "внезапно" погибают от инфекций стебля - "хвостик" же постоянно мокнет и зараза идёт в стебель)

Alekss
Пользователи
*

« Ответ #10 : Январь 15, 2012, 11:47:17 »

У меня вопрос в том ,почему моя борода сохнет?. Если включить голову, то влаги достаточно пока с корней кот. в горшке и пока они временно живые так? посмотрю ,что внутри
Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 15, 2012, 11:59:59 »

когда начинают сохнуть корни те, что на воздухе... это может означать
1) вы очень безбожно переливаете горшок и воздушные корни сохнут от ОБЩЕГО сильного переувлажнения растения, всё ж взаимосвязано в организЬме, должны понимать
2) самое страшное: начал развиваться трахеомикоз стебля (опасное заболевание, часто кончающееся очень медленной и "странной" смертью орхидеи

увы, трахеомикозы - это у орхидей сейчас болячка № 1, уносящая от безутешных хозяев в страну вечных радуг легионы этих невинных созданий
причина? люди постоянно перебирают с влажностью

Alekss
Пользователи
*

« Ответ #12 : Январь 15, 2012, 12:10:14 »

ладно посмотрел корни светлозеленного цвета Кстати ,она не давно куплена ( как все напоминает greenhous) А на других - я бы не сказал ,что все хорошо.Пойду с расстройства напьюсь.
 PS У меня фундазола нетсейчас ,а био фунгицид Алирин- Б, (Я все время строил посадками растений не
занимался. для меня это очень сложно) можно им брызгать то ,что осталось от корневой системы А орхидеи ,как можно мимо пройти. Ну очень хочется , чтобы они в доме были
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 12:19:32 от Alekss » Записан
Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 15, 2012, 12:11:20 »

ладно посмотрел корни светлозеленного цвета

и ЧТО это меняет?
как бы сказать-то
эх... люди уже забыли что НОРМАЛЬНЫЕ корни орхидей - белого или серебристого цвета
а что светлозелёного - это "водоросли", а не корни нормальной "породы"

увы, скверный миф о зелёненьких корешочках, которые надо тут же полить как они станут "серенькими", распространённый продавщицами-блондинками (по уму) - сыграл в судьбе народа (и орхидей) очень злую шутку embarrassed

Alekss
Пользователи
*

« Ответ #14 : Январь 15, 2012, 12:33:19 »

Пойду сам читать про болезни, чтобы не послали , а то вдруг не правильно пошлют
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: