загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: А что нужно для счастья фаленопсису?  (Прочитано 22754 раз)
Энола
Читатель

Плюшки: 3

Счастье всегда на стороне того, кто доволен.

« Ответ #45 : Июль 19, 2012, 03:37:45 »

Здравствуйте все! Я - новичок. Новичок не только на этом форуме, но и в выращивании орхидей. Очень рада, что случай забросил меня на этот замечательный форум с таким шикарным объёмом личного опыта авторов! )))

Моя первая орхидея-фаленопсис (крупнорослая) живёт у меня всего 8 месяцев. Подружиться с ней удалось, чему я очень рада. Месяц назад я приобрела (чувствую - "заболеваю"))) ещё 2 мини-фаленопсиса. Они не в самом лучшем виде, но пока живы и подают надежды на "светлое будущее"... Это так... коротко о нас, можно сказать )))

А теперь вопрос: Подскажите, пожалуйста, если моя первая крупная орха пышно процвела двумя цветоносами чуть более 6 месяцев, тут же выпустила 2 новых цветоноса от основания стебля и на двух старых цветоносах распустила несколько новых цветоносов и уже распускает молодые бутоны (т.е. период между старым и новым цветениями составил месяц), кроме того постоянно растит новые листья и корни, не слишком ли это для неё? Выдержит ли она такую нагрузку? Я, конечно, рада безумно, что она такая сильненькая получается. Кто-то мучается от отсутствия роста и цветения, мне же с ней везёт, но беспокоюсь, не иссякнут ли у неё силы после такой "работы"? Хочется, чтобы здоровенькая подольше была... ))
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #46 : Июль 19, 2012, 03:43:21 »

Выдержит ли она такую нагрузку?
Выдержит. Этот такой гибрид долгоцветущий. У меня такой есть, цветет с ноября, вроде бы цветы подвяли и корни пошли расти, как смотрю он опять стал цветонос доращивать и бутон появился. Радуйтесь.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -5

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #47 : Июль 19, 2012, 03:44:34 »

ага, и у меня есть такой...10 мес уже цветет

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Энола
Читатель

« Ответ #48 : Июль 19, 2012, 04:38:23 »

Спасибо большое! Радуюсь безмерно!!! )))

Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #49 : Июль 19, 2012, 11:44:57 »

не слишком ли это для неё? Выдержит ли она такую нагрузку?
Вы боитесь, что растень "зацветёт себя до смерти"?  
Выбросьте из головы "народные байки"
Орхидеи умирают от многих вещей, но никак не от бурной жизнедеятельности  

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Энола
Читатель

« Ответ #50 : Июль 19, 2012, 15:14:33 »

Voda, да, побаиваюсь немножко , я ж сейчас пока всего пугаюсь, многие факты вызывают ряд вопросов... я ж новенькая и неопытная в эНтом мире ... Хотя предполагаю, что природа всё-равно "возмёт своё": если моя орха так растёт, значит у неё, наверное,  на то есть силы...

Но спасибо, что успокоили! 

Сейчас читаю темы форума... Авторам огромное спасибо за исчерпывающую информацию! Очень доступно, внятно, интересно, да ещё и с юмором! 
Laska
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #51 : Июль 22, 2012, 02:49:49 »

Задам свой вопрос еще и в этой теме.
Не дает мне покоя один вопрос. Как у фаленопсиса добиться одновременного появления нескольких (хотя бы 2 ) цветоносов. У меня появляется всегда только 1. Как умудряются голандцы получать одновременно 2, 3, 4, 5 цветоносов? (Видела фалик с 7-ю цветоносами) Может это большая тайна за семью печатями и тем, кто владеет секретом отрывают языки, как в средневековье? Если это химия, то я тоже хочу такую! Инна, очень хочется услышать ваше мнение по этому вопросу.
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #52 : Июль 22, 2012, 03:25:21 »

Задам свой вопрос еще и в этой теме.
Во-первых, у нас даже в правилах сказано, что НЕ НАДО ДУБЛИРОВАТЬ один и тот же вопрос по нескольким темам
Задали в одном месте - и ждите, если кто знает ответ - вам ответит и так. А если не знает - то хоть в 10 темах напишите
----------------------------------------------
По поводу цветоносов. Очень многое зависит от наследственности, у фалов гибридных наследственность РАЗНАЯ. У кого-то вот например цветочки мелковаты, и говорить о том - что, мол, а вот я у другого фала видел огроменные цветы и можно ли как-нить их увеличить и этому экземпляру - смешно. У каких-то сортов цветонос ветвится без всякого принуждения, другие - вы в жизни не заставите. Немного понятно

Итак, на способность давать большое количество цветоносов одновременно - влияет:

1) Определённая наследственность, то есть ДАННОСТЬ, которую не изменить
2) Абсолютное здоровье растения, его стебля - ибо проблемы в стебле мешают появляться не только корням, но и цветоносам. Как пример, мой не слишком здоровый минька как-то выдал 3 цветоноса одновременно (при покупке когда-то имел один). Но в связи с болезнью стебля - он "тормознул" два едва вылезших цветоноса подобно "запупыренным корням" и они остались неразвитыми, только один цветонос "пошёл в дело", ибо располагался выше проблемного участка
3) Идеальный уход: уход, позволяющий растению оставаться идеально здоровым; уход, позволяющий растению функционировать сполна, в том числе и цвести с наибольшей отдачей. А это достигается отнюдь не с помощью удобрений и всяких "штучек" - а обилием света и правильного подхода. Например, при обильном поливе и свете не очень - фал может дать один цветонос, а если свет на уровне и фал вовремя подсушен хорошо, чтобы максимально "проявить" его потенциал к цветению - может дать и 2-3 цветоноса (вспомните рассказ про миньку выше) - но опять же, если ему позволяет наследственность

Ну и ещё несколько слов
1) Сказки о неведомых гормонах, используемых голландцами - враки
Ибо применение гормонов и гормональных стимуляторов при выращивании растений - ДАВНО ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНО в Европе. ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ

2) Подозреваю, что виденное с 5-7-ю цветоносами - это далеко не частая картина
Просто достаточно редкая удача, когда все факторы, описанные выше - сошлись очень удачно, да и растение оказалось удачным итд, поэтому такой "фонтан" :-) Поэтому чудо гордо фотографируют и показывают по сети, как рекорд из книги Гиннеса :-)
В обычной жизни всё таки голландцы обходятся среднестатистическими 1-2-3 цветоноса в зависимости от сорта и не горюют, что у них далеко не на каждом фалике по семь :-))

Так что на вопрос: а можно ли с помощью чего-то сделать так, чтоб каждый фал зацвёл целым фонтаном цветоносов, да непременно - отвечаю: не можно :-)) При такой постановке вопроса это можно только в сказках и фантазиях

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Laska
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #53 : Июль 23, 2012, 01:47:02 »

Спасибо за ответ! Все очень понятно. Я как-то еще больше зауважала голандцев. Им фито гормонами пользоваться нельзя, а они такие растени шикарные выращивают. Еще хотелось бы узнать об использовании цитокиновой пасты на цветоносах. Моя подруга без конца ею перемазывает спящие почки. В ней живет дух экспериментатора. Иногда развиваются боковые цветоносы, иногда появляются детки. Я же считаю, что это вредно для растения.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #54 : Июль 24, 2012, 09:45:06 »

Еще хотелось бы узнать об использовании цитокиновой пасты на цветоносах.

Читайте здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=918.0

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: