загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: А что нужно для счастья фаленопсису?  (Прочитано 23927 раз)
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #30 : Январь 05, 2012, 14:32:42 »

Aleks 19, а может есть другие проблемы орхидей, которые не связаны с переувлажнением? Тоже было б интересно подумать.

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

Плюшки: 8499

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Январь 05, 2012, 20:03:14 »

Aleks 19, а может есть другие проблемы орхидей, которые не связаны с переувлажнением? Тоже было б интересно подумать.
Есть , но их немного и про них все знают без загадок
1) тепловые перегревы: от банальных ожогов на солнце до "запаривания", когда ткани начинают разлагаться по типу "варёной зелени"
2) Холодовые повреждения - от того же эффекта "варёной зелени" до просто повреждения ростовых почек, когда потом всё израстается на огромную массу совершенно пигалишных ростиков
3) проблемы от серьёзного недостатка освещения : бледные вытянутые, часто более мелкие росты, проблемы с цветоносами и цветением, окраской, количеством и величиной цветов
4) несоблюдение ХОЛОДНОГО режима для ХОЛОДНИКОВ
5)..... и тут я уже теряюсь, девоньки - потому что всё остальное - так или иначе связано именно с излишне влажным содержанием :-)) и вырождение, и нецветение, не говоря уж о разных "пятнах" и более серьёзных болячках (есть конечно - бактериалки, косящие пафы в очень сильную долгую жару, такие "температурные" бактериалки, но и их можно не допустить - убрав на это время пафы в тень и.... максимально убрать полив по возоможности! не говоря уж о прысканиях. Казалось бы жара, сушь - логически нам кажется, что влажность надо наоборот поднять... ан нет - бывает, что такое может кончиться трагически, надо понимать - что орхи на сильной жаре становятся практически неактивны из-за температур, и впадают в некий анабиоз и просто не могут употребить эту обильную воду, которая легко их может убить даже на жаре, вот так)

По вопросам вредителей - тоже странная вещь. С тех пор как я практикую "сухую культуру" - я уже много лет не сталкивалась дома с вредителями, они у меня "не разводятся" никак  cheesy Хотя если послушать вумных - то у меня клещи, щитовки и прочая "в сухом воздухе" прям должны толпами ходить, а я отстреливаться день и ночь  cheesy laugh cheesy
В общем, теперь я на все сто согласна с нашими классиками - что нападение вредителей есть следствие неправильной культуры. Ослабленное, размоченное растение, с мягкими невызревающими толком тканями от избыточных поливов - это прекрасная добыча для вредителей. Сильное, закалённое растение с жёсткой, плотной неразмоченной ботвой - им просто "невкусно", видимо laugh

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #32 : Январь 05, 2012, 22:22:26 »

у меня однажды были (о ужас!) камарики))) но как то не долго прожили.видать не гостеприимная я))))

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #33 : Январь 05, 2012, 23:38:10 »

у меня, когда давала много лишней воды, были подуры ... где они сейчас ... в общем, нема их. Еще у меня раз завелся паутинный клещ. Это был мой первый серьезный вредитель за год с орхидеями и, к счастью, я его быстро вывела. Пока выводила - перечитала кучу топиков на орхидных ресурсах - там такие ужасы пишут ... у народа орхи целый зоопарк кушает. Неделю спать не могла - бегала листья осматривала и все остальное.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #34 : Январь 05, 2012, 23:45:25 »

(о ужас!) камарики)))

Это те которых надо в желтые тарелочки ловить? laugh

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #35 : Январь 05, 2012, 23:47:25 »

Ой, девчат, зоопарк порой у некоторых больше в голове, нежели в орхах
Писала как-то девочка. что жрёт у ней какой-то вредитель постоянно драгоценки и они чахнут и помирают
Пытается растить в сфагнЮме, постоянно мокром. Свой диагноз ставит - вытаскивая из очередного сырого мха подыхающую драгоценку - демонстрирует чёрный разлагающийся стебель, на котором ползают личинки грибного комарика (которые питаются вообще-то мёртвыми и сгнившими растительными останками ) - и говорит - что это ОНИ! личинки драгоценки жрут, и стебель тоже от них чернеет и гниёт! И инсектициды не помогают надолго избавиться от тварей проклятых!!! Всё равно драгоценки дохнут, якобы "сожранные личинками" cheesy

Я ей прямо - "девушко, мож вам всё таки КУЛЬТУРУ пересмотреть, потому как личинки эти ТАК жрать растени не могут"

Какое там! Мох-сыро - это всё у меня правильно и по классике, и понимала бы я чо. Так что её драгоценки всё продолжают "жрать враги" наверняка, если конечно ей ещё не надоело орхидеи покупать cheesy
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 00:02:35 от Voda » Записан

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #36 : Январь 06, 2012, 12:52:25 »

Это те которых надо в желтые тарелочки ловить? laugh
они самые)) кстатЕ из дрогоценок наплодились. их ведь посушишь долго - зацветуть ))))

sandalette
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #37 : Май 21, 2012, 01:05:15 »

Вдруг кому-то пригодится мой опыт: на дно средняя галька, а сами растения на пробках от шампанского. На пробковых пробках. Горшок ажурно потыкан паяльником. Главное: сначала паяльник, шампанское - потом))
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #38 : Май 21, 2012, 01:21:11 »

,,Шла бы ты домой,Пенелопа,,

Будем живы - не помрем!
sandalette
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #39 : Май 21, 2012, 08:33:06 »

Правила форума, пункт пятый, нет?
=======================

Я отдельно хотела бы поблагодарить всех участников этого ресурса за важную информацию. Мой вклад - пример невлагоемкого наполнителя за неимением крупной коры.
Voda
Админ

« Ответ #40 : Май 21, 2012, 09:42:09 »

Здесь все это уже " вложили" задолго до вас - не заметили? :-))

lebedinskaya
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #41 : Июль 13, 2012, 02:18:45 »

Подскажите пожалуйста стоит ли фалены выносить летом на улицу. Некоторым орхидеям рекомендуют это. Входят ли фаленопсисы в их число. И при каких нижних ночных температурах нужно занести в помещение. У нас ниже 20 пока не опускается, но днем может быть до 33 в тени. Перепад - до 13 градусов. Это не многовато для этих растений? Спасибо за ответ

Я - Оля. Можно на ты
Voda
Админ

« Ответ #42 : Июль 13, 2012, 03:01:00 »

Скажу, что наблюдаю здесь
Фалы знакомой я вынесла на воздух, так как они пеклись за стеклом
Растения нездоровы, в плане того что все микозники моховые были, некоторые пришлось выбросить как бесперспективные, за остальные борюсь, оставив с голой жо... в горшках.
Так вот, погода тут такая: днем может воздух накалиться до 40, ночью упасть до 10
Дождей нет, воздух сухой. Поливаю только остатки корней время от времени и все

Так вот, даже больные ослабленные растения прекрасно себя чувствуют в таких условиях. Жару им естественно переносить на воздухе легче, и пониженные температуры ночью их тоже не пугают, при условии, что нет сильной влажности, а здесь вообще влажности нет, даж роса не выпадает, несмотря на такие колебания температур ( и я не зря это повторяю, ибо сочетание низких температур с влажностью и тем более сыростью, - уже другое дело, и чревато последствиями не только для фалов)

Растения гибки, но "в пределах", и тут главное не нарушать " главных постулатов", не создавать критической СОВОКУПНОСТИ ФАКТОРОВ, ибо ни одно " условие" не работает само по себе, отдельно от другого

Почитайте тему про совокупность разных факторов в разделе с моими статейками
Ибо важны не "условия" каждое само по себе, а их СОВОКУПНОСТЬ каждый раз

Насчет перепадов - природа мудра, и " играет" с температурами достаточно плавно, чтобы растения воспринимали " перепады"  не напрягаясь :-) то есть тут сама природа заботится
Ну, а если притащить с холодной улицы в тепло, или убрать с жаркого подоконника в холодильник  - то да, такие РЕЗКИЕ действия способны вызвать шок у кого угодно
Поэтому в природе растень не чешется от " перепадов" в 30 градусов и больше, но легко может весьма болезненно  " шокироваться", если вы его вдруг резко переставите из 23 в 13, с разницей всего лишь в 10 градусов.
Так понятно?
« Последнее редактирование: Июль 13, 2012, 03:33:21 от Voda » Записан

lebedinskaya
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #43 : Июль 13, 2012, 09:41:21 »

Спасибо. Понятно. Значит главное зная о потенциальном перепаде  температуры не оставлять растение в повышенной влажности на этот период - высыхать должно до того как начнет понижаться температура на вечер.Так?

Я - Оля. Можно на ты
Voda
Админ

« Ответ #44 : Июль 13, 2012, 09:51:22 »

Именно
В теме, которую я вам советовала почитать - это тоже написано

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: