загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: А что нужно для счастья фаленопсису?  (Прочитано 22955 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #15 : Декабрь 21, 2011, 15:32:08 »

а я все как то не решусь фалы на пенопластовые блоки...
а ты попробуй с каким-то одним, идеально на подросшей детке или на деленке. А там решишь, как оно.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8352

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Декабрь 21, 2011, 16:01:09 »

а ты попробуй с каким-то одним, идеально на подросшей детке или на деленке. А там решишь, как оно.

Девы, а как вам рекомендации, что деток на цветоносах надо уже заранее обкладывать сфагнумом, кокосом и прочей фигнёй, и всё это опрыскивать по много раз на дню, чтобы поддерживать влажность сей "обмотки" - это чтоб типа у деток корни росли. Можно подумать - что просто так не вырастут :-))
Заранее готовят малышей к хлюпающей жизни, прям почти с рождения :-))

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #17 : Декабрь 21, 2011, 16:11:36 »

деток на цветоносах надо уже заранее обкладывать сфагнумом, кокосом и прочей фигнёй, и всё это опрыскивать по много раз на дню,

А как же Инна, у фаликов вон какие ручки ножки длинные в виде корней, они и в природе сразу сфагнЮм на нюх ищут обматывают своих детенышей, затем все оставшиеся силы отдают на то чтобы растрясти дерево, собирая по крохам капельки прошлогоднего дождя, чтобы напоить младенца )))

(Это конечно шутка)
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #18 : Декабрь 21, 2011, 16:17:56 »

А как же Инна, у фаликов вон какие ручки ножки длинные в виде корней, они и в природе сразу сфагнЮм на нюх ищут обматывают своих детенышей

Мне в соседней теме понравилось: "поставить над аквариумом, чтобы воду ВИДЕЛ Huh? и к ней тянулся"

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Декабрь 24, 2011, 19:38:23 »

Мне в соседней теме понравилось: "поставить над аквариумом, чтобы воду ВИДЕЛ Huh? и к ней тянулся"
cheesy laugh cheesy laugh cheesy laugh cheesy laugh

Fil
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #20 : Январь 03, 2012, 22:44:05 »

и действительно растет фаленопсис без субстрата? я не могу в ЭТО поверить!!! Huh? Huh? Huh? у меня есть мини фалинопсис без корней, может стоит попробовать? как считаете?
Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 03, 2012, 23:15:43 »

и действительно растет фаленопсис без субстрата? я не могу в ЭТО поверить!!! Huh? Huh? Huh? у меня есть мини фалинопсис без корней, может стоит попробовать? как считаете?

Мне интересно ПОЧЕМУ вы не можете в это поверить?
Разве вы не читали в классической литературе - что эпифиты используют любую поверхность ТОЛЬКО КАК ОПОРУ?? Там не идёт речи "о субстрате" как для обычного растения, идёт речь ОБ ОПОРЕ в природе, с целью ЗАКРЕПИТЬСЯ. Знаете - почему не идёт речь "о субстрате", в котором нуждаются все обычные растения - в случае эпифитов?
Разгадка проста.
Корни эпифитов - И ЕСТЬ "СУБСТРАТ" для них. Самый полноценный и наилучший "субстрат" - это собственные нормальным образом развитые корни - которые есть полная "автономия и независимость", некая "вещь в себе", самодостаточная
Подумайте над этим, почитайте про "родины" и строение орхидей в соответствующих разделах, тогда вам станет ещё понятней "эпифитная специфика" и насколько велика разница между эпифитной орхидеей и мимозой Wink

Хотя я могу понять ваше изумление, особенно в свете того, какая чушь порой несётся про орхидеи в сети (да и в плохого "умственного качества" современных книжках, которые тоже часто пишут, нахватав чуши с форумов. Но поверьте - это всё от неграмотности в вопросе. И наш сайт как раз для того, чтобы развеять наконец "ненаучно-популярную мифологию про эти растения

Voda
Админ

« Ответ #22 : Январь 03, 2012, 23:22:12 »

ээээййй... ответьте мне кто-нибудь...
а разве вам не ответили? Roll Eyes
смотрите выше cheesy

и читайте материалы сообщества - уж что-что, а уж по фаликам, их проблемам, болячкам и прочему - тут есть всё, что нужно.

Fil
Пользователи
*

« Ответ #23 : Январь 03, 2012, 23:22:35 »

я знаю особенности эпифитов, недавно видел в магазине ванды, растущие в "дырявых" горшках без субстрата, но для фалика это необычно... как думаете, мини фалик без корней, сможет дать их при таком способе?
Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 03, 2012, 23:27:02 »

я знаю особенности эпифитов, просто это необычно, я встречал ванды, растущие в "дырявых" горшках без субстрата, но для фалика это необычно... как думаете, мини фалик без корней, сможет дать их при таком способе?

А почему для фалика это необычно?Huh? Huh?
Он из той же трибы вандовых, да будет вам известно, и растёт в природе аналогично вандам
Или вы видели в природе фаленопсис - растущий в горшке, или на куче "субстрата" или сфагнЮма?  Huh?

Так ЧЕМ такое уж его отличие от ванды по вашему мнению - что он без горшка прожить не сможет? Чем вы это мотивируете? Фалы спокойно растут как на блоках, так и "без ничего", впрочем как и подавляющее большинство эпифитных орхидей

Знаете, "фэн-шуйные" привычки людей - нельзя принимать за нужды самого растения.
Если посмотреть японские посадки - можно подумать, что неофинетиям не прожить без кучи мха. А в природе они растут и на голых камнях. И в культуре так могут. Так что "общепринятый фэн-шуй" - это ещё ничему не показатель

Fil
Пользователи
*

« Ответ #25 : Январь 03, 2012, 23:29:00 »

Инна, вы - гений!! нужно поставить вам памятник. может напишете книгу??
Voda
Админ

« Ответ #26 : Январь 03, 2012, 23:31:06 »

Инна, вы - гений!! нужно поставить вам памятник. может напишете книгу??

Обязательно, но пока нет времени на это, это кропотливый труд, отнимет много времени

Aleks 19
Гость
« Ответ #27 : Январь 04, 2012, 19:51:45 »

Вот до чего устоялось мнение у людей, благодаря кликушам форумным, что Фаленопсисы рождаются и живут в Голландии или вернее в Нидерландах, в горшках со мхом, торфом, корой и прочими атрибутами цивилизации. А про родину видовых растений даже не знают. Вот висит себе эта зверушка на дереве или что попалось под попу, часто кверху ней самой. И слыхом то не слыхало как ему положенно расти(см. форумы.... Ссылки не даю- весь Гугл ими занят. Да люди и сами там  и начитались, и нахлебались, как упомянутые Фалы). Меня даже уже сомнения берут о происхождении наших магазинных гибридов. Уж как бы Голладдия не была воротами в Еврозону. Больно у азиатов конвеер работает быстро. От азиатов Фалы уходят СУХИЕ, попробуй мокрый горшок заверни в красивую папиросную бумагу. И к нам они приходят сухие, бумага всё та же. А вот дальше их форумные воспитаницы гробить начинают. Так что нужно для счастья Фаленопсису? Мох? Кора? Торф? Влажность болотная? Нет НУЖНЫ МОЗГИ ХОЗЯИНУ! Форумные кликуши, к сожалению в глубокой клинической стадии шизофрении. Помощники кликуш в магазинах тоже живучи(к сожалению), как тараканы. Так что просветвления не предвидется. И все сразу они нас не покинут, а хорошо бы было... Размечтался...
Oleg 07
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #28 : Январь 05, 2012, 13:49:58 »

Хотя уже и просветления происходят!Время пройдет,больше народа узнавать будет о содержании Фаленопсисов без мха,горячего душа,гидрогеля
Aleks 19
Гость
« Ответ #29 : Январь 05, 2012, 14:20:25 »

Мрак рассеивается только при восходе. Восход это преобладание разума над тьмой. Причем нужно чтобы не унас на сайте народ думать начал, а везде. Я вот с чем столкнулся, нужен вопрос по нарушениях культуры орхидей. Хотел изменить Вандам и подобрать вопрос  по Фаленопсисам, так поверьте выбрать не из чего. Самый сложный вопрос с других форумов продержится ну минут пять-семь, до первого ответа. Первый же ответ будет правильный и потом люди  просто стесняются ответы дублировать. Тему прийдется закрывать.  Форумную Смехопанораму стыдно выкладывать. Добро бы люд далекий от орхидей отвечал. А то такие "спецы" милостливо вещают, что мороз по коже от трепета идет. Полчаса свита несет награды и регалия, потом вносят тело. После ответа нужно выносить святых. Если Вы  поймете основные принципы ухода, которыми делится Инна, то Вам для счасть Фаленопсиса нужно будет только Ваше присутствие рядом с растением и желание думать.
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: