загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: А что нужно для счастья фаленопсису?  (Прочитано 23486 раз)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« : Декабрь 12, 2011, 12:02:38 »

© Inna Liapin

А ничего и не нужно в принципе
Фото-практикум для любителей и держателей фаликов.

"Скажите, а можно пересаживать фаленопсис с цветоносами? Это ему не повредит?" :-)
- Можна! Можна вообще не сажать никак - и не забивать потом голову вообще субстратами и пересадками. Сунул в пустой горшок - красота! Как в сказке про Винни-Пуха - "входит и выходит" в любое время, и ему фиолетово, и ничего ему не мешает заниматься своими делами.
Перед вами образчик полной автономии, самостоятельности и вообще независимый чувак! :-)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Кто не заметил - с цветоносом, и ещё один вроде следом пробивается.
Кусок корявой задницы понятно откуда - от прекрасной горшечно-субстратной по уши - жизни ранее.
Корни те, что похуже смотрятся - росли ещё в крупной коре с пенопластом, чисто "воздушные" выглядят более чисто, но оно и тоже понятно - им вообще никто не досаждал :-)) По крайней мере - эти корни не усыхаютЬ. Сейчас минька стандартно мочит мгновенно обсыхающие корни раз в 7-10 дней и ему хватает за глаза и за уши на все дела. И даже если я отъеду на полмесяца - то он тоже не окочурится, и практически не заметит "подставы". А ваш фал так может? ;-)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 08:00:00 от Voda » Записан
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #1 : Декабрь 12, 2011, 12:12:23 »

Прошу любить и жаловать - бывший мохолюбец поневоле

Тоже с цветоносом. Напоминаю историю: оставленный во мху, как покупался , в микрогошочке - НА ГОД с небольшим - в качестве эксперимента - за это время ни разу не цвёл, и даже не дал НИ ОДНОГО нового корня (!!!), как вы помните. Теперь он хоть и с голой жо... извините - но его жизнь явно наладилась: по крайней мере в последние полгода он дал столько корней, сколько ему не снилось за всю его жизнь в сфагнЮме :-)
Уход такой же, как вышеописанный. В горшке только тяжёлый булыжничек, и то - только чтобы лёгкая корзинка не кувыркалась, булыжнички приходиться класть, да...
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #2 : Декабрь 12, 2011, 12:14:10 »

Ещё одна дама - Филадельфия, гибрид двух видовух: Шиллера и Стюарта
Тоже живёт в дырявой корзинке с голой попой и в ус не дует. Уход такой же, как ранее описанный :-)
Цветонос, надеюсь, тоже видно.
Да, забыла сказать - всё это ещё и не удобряется. Летом может дала пару раз, когда листья активно росли - и хорош, перетопчутся злыми и голодными :-)
На всякий случай ещё - у мну дома нет повышенной влажности. Летом было пекло и сушь, чичас батареи и кожа на роже сохнет без увлажняющего крема :-)) А вот орхам - это до фонаря абсолютно.

PS: все фалы перед фотосессией не мочились водой как минимум неделю.
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #3 : Декабрь 12, 2011, 12:14:50 »

Ммм, теперь вы понимаете, почему я так бурно реагирую на фразы типа: "а какой субстрат лучше для фаленопсиса"? "я мало поливаю! раз в две недели! устраиваю целый день просушки между поливами!" "как обеспечить фаленопсис необходимой влажностью воздуха "? и так далее....
А на "успехи отращивания фалам корней в воде" - я реагирую особенно бурно!!! Как и на сфагнЮм - ну вы в курсе, и надеюсь теперь_наглядно_понятно, как смешон и нелеп весь этот "народный огород" и евойные "аргументы" :-))

Кстати, никто не хочет мне опять инкриминировать садизм и жестокое обращение с "животными"?
СУШИТЬ ФАЛИКИ! Это же жесть! Как же они бедные без постоянного размачивания? Без мхов? И прочих обязательных и жизненно необходимых прибамбасов с бубнами???
Да как видите - ничего, поживают себе - и очень даже неплохо вроде, по крайней мере чёрную задницу и гнилые корни себе заработать точно не рискуют.
cobra32
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #4 : Декабрь 19, 2011, 23:50:37 »

М-да,я как раз и похожа на ту балду,прыгающую с бубнами возле своих двух фаликов) Может.стоит теперь вытрясти все эти полезности из горшка,которые сейчас выглядят вот так:
sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #5 : Декабрь 20, 2011, 00:00:11 »

cobra32, а Вы еще сомневаетесь? Скорее вытряхивайте!
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #6 : Декабрь 20, 2011, 23:00:07 »

Батюшки, как же удобно. Не надо тоннами запасать кору, обрабатывать ее, разрезать до мазолей на пальцах. Вот бы еще горшочки такие найти в продаже. Хотя, видимо, не принципиально, можно и в обычных дырок накрутить несчетное кол-во. Нравится мне очень такой метод ухода. Эххх жалко, поздно меня ткнули в него фейсом, только месяц как. Но хоть настроение поползло вверх по шкале. А то читаю: мох, влажность.... А в итоге пипец.
 Камней уже наварила. Сделаю!
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #7 : Декабрь 20, 2011, 23:20:16 »

А можно камни не вареные?
(Где смайлики?)

« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 23:26:25 от Voda » Записан

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #8 : Декабрь 20, 2011, 23:26:36 »

А можно камни не вареные?
(Где смайлики?)

а чего их варить-то? cheesy laugh cheesy
я на дороге гранит насобираю, благо в Питере он под ногами везде валяется, ну от грязи промою горячей водой - и в путь
у кого нормальных камней под ногами нет - в аквариумно-террариумных хороших магазинах - любого камня любого размера - на развес, в тех же магазинах и пробковый дуб есть под блоки, и много чего интересного

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
sunflower
Пользователи
*

« Ответ #9 : Декабрь 20, 2011, 23:30:34 »

Нет в жизни счастья фаленопсису без свежеотварных камней  Sad
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #10 : Декабрь 20, 2011, 23:51:18 »

Нет в жизни счастья фаленопсису без свежеотварных камней  Sad
фаленопсису до камней по барабану :-))
камни в горшках для тяжести нужны, чтоб не кувыркались они, вот и всё, а не "как субстрат" :-))
фалик можно и за холку привеситить в воздух - какая ему разница? ванды живут "в полёте", и люди уже привыкли этому не удивляться, слава богу - а чем фалик хуже? он же тоже трибы вандовых товариСч, да и растёт в природе часто аналогично им

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
sunflower
Пользователи
*

« Ответ #11 : Декабрь 20, 2011, 23:53:11 »

Инн, шутка)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #12 : Декабрь 20, 2011, 23:57:08 »

а я многих мелких фаликов прикрутила к пенопластовым блокам и подвесила. Не могу нарадоваться. Никакого мусора, экономия денег, экономия места.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #13 : Декабрь 21, 2011, 09:45:49 »

(Где смайлики?)
нужно нажать на "ответ". там будут смайлики.

а я все как то не решусь фалы на пенопластовые блоки...

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #14 : Декабрь 21, 2011, 12:37:33 »

Ага, нашла Wink

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: