загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Dendrobium primulinum  (Прочитано 2296 раз)
Knjazhik
Пользователи
*

Плюшки: 7

« : Август 28, 2012, 03:31:14 »

Какой "национальности" у вас дендр? Какие были цветы - помните или можете показать хоть приблизительно?
Покупался как dendrobium primulinum. Был без цветов. Цветение должно быть таким:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Это была первая покупка нескольких орхидей разных видов для того, чтобы проверить, способна ли я их НЕ угробить. Из той покупки все живы. Но, как оказалось, «изнасиловать» невинное растение есть куча способов. И самое обидное, что я не из тех, кто все время бегает с лейкой. Я скорее могу засушить, чем залить. Но так хотелось, чтобы ему было хорошо, а со всех сторон только одно: «на блоке требует полива два раза в день!» Вот и поливала. Поэтому и пересадила в горшок.
Вытряхните страдальца (если ещё не вытряхнули) из "питательных влагоёмких субстратиков"
Это первое, что я сделала, когда случайно натолкнулась на Ваш сайт. А все потому, что у меня за эти полтора года накопилось много несоответствий между тем, что я видела на своих подопечных и тем, что пишут на сайтах. А когда прочла Ваши посты, все стало на свои места. Очень-очень-очень жаль, что я не попала сюда четыре месяца назад, когда начали приходить заказанные мной орхидеи.
Но вернемся к больному.
Насколько я поняла, этот дендробиум считается одним из самых легких в выращивании и его устраивает широкий диапазон температур. В период покоя достаточно только исключить полив. Сложности возникнут только тогда, когда придет время его зацвести. Но пока об этом речь не идет.
Ну и... держать в покое создание и ЖДАТЬ - ждать ДОБРОВОЛЬНОГО "волеизъявления" к росту. Это может случиться и только через полгода или ещё подольше, я бы не удивилась
Готова ждать столько, сколько понадобиться.
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 11:29:34 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8352

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Август 28, 2012, 04:16:05 »

Покупался как dendrobium primulinum
Даже глядя на "физиогномику" примулинума - можно с уверенностью сказать такие вещи
 - растение явно цветёт уже "с лысых" бульб
- это значит, что бульбы должны пройти немалый период покоя перед цветением
- дендр ПОЛНОСТЬЮ листопадный, это говорит о том, что он переживет ОЧЕНЬ жёсткий и ЗАТЯЖНОЙ сухой сезон "на родинах", и наче не было бы этой генетической привычки к подобной листопадности
- такие дендры уже могут начать листопадить и прямо в процессе роста, это значит, что щедрые поливы и в этот период исключаются (обычно дендры с серьёзным сухим покоем и растут водой не шибко разбалованные, фактически это аксиома, ибо разбалованные ткани и корни - потом не выдержат сухой сезон, они будут не приспособлены к нему)
- следовательно - даже в рост полив только по нуждам растения без шикарности. С первыми признаками листопада - полив ещё сокращают, даже если рост продолжается (в случае орхидей и не только - полив ВСЕГДА сокращают ЗАРАНЕЕ, не дожидаясь, пока "всё вырастет точно до конца", это очень важно!), ближе к окончанию роста - фактически полное прекращения полива (либо ОЧЕНЬ редкий и "чуть-чуть" по экстраординарной нужде)
- цветение возможно только при полном соблюдении правил покоя для данного растения (см. тему "Принципиальные дендры")
- новый рост растение должно начинать САМО - ИЗ ЗАСУШЛИВЫХ условий, этим оно "подскажет", что его сезон роста ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наступил, в самом начале роста поливают опять не слишком щедро, с поливом в период покоя это не сильно  различается. Увеличивают частоту полива достаточно постепенно.
- ТАКОЕ растение поливают ограниченно - вообще В ЦЕЛОМ, "периодами неудержимого водохлёбства" оно ЯВНО не страдает даже в наиактивнейший рост, не тот "коленкор"
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 11:31:04 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Knjazhik
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #2 : Август 28, 2012, 04:53:45 »

глядя на "физиогномику" примулинума - можно с уверенностью сказать такие вещи
После такого подробного описания только «глядя на "физиогномику" примулинума» создается впечатление, что Вы с ними разговариваете по вечерам, ну, в крайнем случае, созваниваетесь. Надеюсь когда-нибудь я тоже так смогу. Огромное спасибо.
Пошла штудировать тему «Принципиальные дендры», а то у меня их как-то очень много оказалось.
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 11:30:50 от Voda » Записан
donum
Пользователи
*

Плюшки: 96

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2013, 22:54:56 »

Покажу тут своих дендриков примулинума из фласки (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
. Фото тут буду добавлять, но наверное уже весной.
13 апреля 2014. Отращивают микроскопических деток (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2014, 03:36:15 от donum » Записан

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: