загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: "ОТЧЕ НАШ" ОРХИДОВОДСТВА - ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ!  (Прочитано 54616 раз)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« : Декабрь 12, 2011, 03:15:42 »

"ОТЧЕ НАШ" ОРХИДОВОДСТВА - ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ
© Inna Liapin
По статистике 99% орхидей в домах любителей гибнут от излишне частого полива
и заболеваний, вызываемых им же...
По статистике 99% любителей не считают, что они поливают свои орхидеи слишком часто..
Посмотрите на корни этого фаленопсиса. На неопытный взгляд - там много ещё хороших зелёных корешков (неискушённые хозяева порой так радуются, когда видят этих "зеленушек" через прозрачные стенки горшка... и считают, что всё в порядке)). Но это - на неопытный взгляд. На самом деле все эти корни уже полностью отгнили от основания растения (о чём говорит грязно-бело-жёлтый нездоровый цвет на ставших мягкими участках , внутри эти участки просто полны гнили). ВСЕ эти корни на фото уже не могут питать орхидею. Мало того - гниль перекинулась на основание стебля и уже начала поражать листья...
А здоровые концы корней ещё могут о-о-чень долго расти и жить, сами по себе, отдельно от растения - как живут, например, разрубленные напополам дождевые черви... не знали?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
"Я так редко поливала свой фаленопсис... так почему же он сгнил?" - сетуют новички
(Новичками, я кстати, считаю всех, у кого нет успешного опыта выращивания хотя бы одного (и того же, а не всё время разных!) растения в течение трёх лет. Кому интересно - могу объяснить почему, и обосную))
Неопытным любителям всегда кажется (вернее - они уверены!)), что они поливают редко, и переубедить их в обратном порой совершенно невозможно, пока...их орхидеи полностью не сгниют или не "усохнут" от патологических микозов. Ситуация усложняется ещё и тем, что в силу особенностей своего строения - на орхидеях очень далеко не сразу (в отличие от обычных цветов) появляются грозные симптомы хронического переувлажнения. Далеко не редкость - встретить в магазине орхидею: красивую, с упругими зелёными листьями, с огромным цветоносом, усыпанным здоровыми цветами... и уже полностью сгнившей корневой системой.
Заметьте, корни такую орхидею уже давно не "поят" - а она спокойно цветёт. Этот пример я привела для того, чтобы некоторые сердешные граждане не боялись, что у них "цветочки завянут", если они каждый день лить воду в орху вдруг перестанут :)))
Первые "гибельные" ВНЕШНИЕ симптомы на листьях у такой орхидеи появятся только через месяц-два (если, конечно, она не подхватит быстротекущую бактериальную гниль)... Именно поэтому новички продолжают и продолжают лить воду в свои орхидеи несколько месяцев подряд, думая - что всё преркасно (ведь ничего плохого не видно, ага)). Но дело в том, что когда становится видно - растение часто уже не спасти...
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2011, 05:46:40 от Voda » Записан
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #1 : Декабрь 12, 2011, 03:17:05 »

Ещё необходимо знать, что не у всех орхидей коричневый цвет корней означает, что они гнилые!
У пафиопедилумов, например - это их естественный цвет (на фото)
Ещё хочу для наглядности процитировать несколько сообщений с разных орхи-форумов:
"Летом я в стеклянную вазу, в которой у меня растёт ванда - всегда наливаю немного воды, а то у неё корни быстро высыхают. И ванде это очень нравится! какая я молодец..."
"В жару я поливаю свой фаленопсис каждый день! Он доволен! какой я молодец"
"Я купила миниатюрную орхидею на блоке. Если я повешу блок на подоконнике открыто - боюсь, на моей малышке будут быстро пересыхать открытые корни. Поэтому я поместила блок с орхидеей в стеклянную банку, и налила на дно банки немного воды! Там ей так хорошо! какая я молодец"
И-ДИ-О-ТЫ... А ведь кто-то неопытный прочитает, и примет такой "добрый совет" как руководство к действию :-(
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #2 : Декабрь 12, 2011, 03:18:27 »

Человек, действительно опытный знает, что между поливами должен хорошо высыхать не только субстрат - но и сами корни орхидей! Орхидеям, относящимся к "влаголюбивому" (как пишут в книжках и этим словом вводят в страшное заблуждение обычных "цветоводов", ибо влаголюбивость орхидей - совсем иного свойства нежели у других растений)) типу - надо сушить корни, просто не так долго как реально засухоустойчивым. А уже полностью сухой фаленопсис, забытый на жаре ещё на неделю - не получает никакого мало-мальски серьёзного ущерба для своего здоровья. В плане переживания настоящей засухи - у всех орхидей есть определённый "запас прочности" (у многих он просто огромен!). К сожалению, такого запаса у них нет, когда они сталкиваются с постоянной сыростью...
Орхидеям, традиционно не считающимся "влаголюбивыми" - сушат корни (корни!) ещё дольше между поливами, засухоустойчивого типа лично у меня могут и в рост стоять сухими по месяцу, а в покой по несколько месяцев сухими.
Орхидеям, находящимся в "официальном" периоде покоя - сушат корни просто безбожно долго! Если вы человек нервный и жалостливый - лучше не заводите орху со строгим и долгим периодом покоя  родом из серьёзно засушливых мест обитания :-))
Естественно, что в летнюю пору субстрат и корни просыхают гораздо быстрее, чем промозглой поздней осенью до начала отопительного сезона, когда орхидея в горшке может оставаться очень влажной больше недели. Поэтому - каждый раз будьте бдительны, и в неблагоприятных прохладных условиях всегда увеличивайте время просушки корней, не поливайте лишний раз.
Так же с непривычки весьма трудно определить настоящую степень сухости или влажности субстрата в горшке с орхидеей: практически всегда казалось бы совершенно сухой субстрат на первый взгляд - оказывается совершенно сырым в сердцевине. Хороший совет - определять истинную влажность субстрата "на вес" - мало подходит новичкам, такая почти "экстрасенсорная" способность приходит только с весьма долгим опытом. Поэтому, чтобы не рисковать: когда вам кажется, что субстрат совсем просох - не поленитесь подрасковырять осторожно его пальцем и засунуть этот палец поглубже в середину горшка, чтобы проверить влажность наощупь. Хотя этот способ в некоторых случаях (для орхидей с тонкими корнями вроде камбрий и мильтонии) я считаю несколько варварским, а иногда ввиду плотности переплетения корней - его просто невозможно осуществить, не навредив растению.
Поэтому есть ещё весьма аккуратный и надёжный способ для истинных неленивых эстетов. Покупаете в супермаркете набор тонких деревянных палочек (вроде длинных зубочисток, на таких жарят штуки типа сосисок-гриль)). Как только вам будет нужно убедиться - высох ли субстрат внутри - осторожно втыкаете такую палочку в горшок, ближе к его середине. И обязательно ждёте час-два! Вынимать палочку сразу в этом случае бесполезно.
По прошествию указанного времени вынимаете палочку и осматриваете\ощупываете. Если палочка впитала в себя в каком-то месте хоть какую-то степень влажности - с поливом надо повременить ещё. Не забывайте - что любую эпифитную орхидею нельзя поливать сразу, после того как она высохла! Необходимо соблюдать сухие интервалы дополнительно, длинные или короткие - в зависимости от вида и фазы развития растения.
Не надейтесь на "собственное чутьё", особенно, если ваш опыт общения с орхидеей длится не более года; бывает, что оно подводит и куда более опытных людей. Применимо к поливу орхидей очень хороша поговорка: семь раз отмерь - один раз...полей! :))) Ибо всегда будет лучше пересушить орхидею, чем полить снова при недостаточном просыхании от предыдущего полива.

Помните: ВСЕ корни орхидеи должны просыхать ОЧЕНЬ быстро, и речь не о днях. Это должно происходить от "за 5 минут" до "максимум сутки" в зависимости от конкретной орхидеи. Более долгое "влажнение" РАВНО переувлажнению, очень долгое по сравнению с описанным - серьёзному переувлажнению. Если вы поймёте что ваша посадка долго просыхает - либо меняйте посадку, либо учитесь полить так, чтоб сильно не намокло и высохло быстро.
После того как орхидея просохла - НЕЛЬЗЯ "снова поливать потому что просохло". Это большая ошибка. Поливают снова не потому "что просохло", а когда возникнет необходимость в этом у растения. Возникнуть она может как через несколько дней, так и через несколько недель, смотрите по растению
« Последнее редактирование: Январь 23, 2014, 14:18:23 от Voda » Записан
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #3 : Декабрь 12, 2011, 03:22:51 »

После того как орхидея просохла - НЕЛЬЗЯ "снова поливать потому что просохло". Это большая ошибка. Поливают снова не потому "что просохло", а когда возникнет необходимость в этом у растения. Возникнуть она может как через несколько дней, так и через несколько недель,
Подробней об этой ошибке, подстерегающей новичков: которые часто считают высохшую бело-серебристую поверхность корня - признаком того, что сам корень уже высох и надо срочно поливать! Бедные несведущие граждане впадают буквально в панику, увидев, что корни ванды, растущей в стеклянной вазе без субстрата или другой орхидеи, растущей на блоке с голыми корнями, едва прикрытыми мхом - превращаются из "мокреньких, зелёненьких" в белые и сухие буквально за час в жаркую летнюю погоду. Они не понимают, зачем продолжать сушить корни орхидеи, которые уже и без того выглядят сухими?
А вот зачем. Все, наверное, читали и про веламен, и про то, что строение корней орхидеи разительно отличается от строения корней обычного растения... Но факт в том, что хоть и читали - да скорее всего мало что поняли на самом деле.

Смотрим на картинку - там на специально расковырянном корне этого "зверя" (веламен) хорошо видно: он похож на губку, практически моментально впитывающую воду и её удерживающую (его сухая светлая пористая поверхность при намокании уже видится "зелёной") ... Вы наверняка читали во многих местах это сравнение веламена с губкой, и даже наверняка, что именно "намоченный веламен как губка" и обеспечивает орхидею влагой.
Что и породило, собственно, ложный и вредный стереотип - о какой-то практически неотложной необходимости снова и снова мочить веламен, "а то корни пересохнут" , дурные советы "поливать когда корни из зелёных снова побелеют" итд

На самом деле всё обстоит абсолютно не так
Собственно сам настоящий корень орхидеи (то есть конкретный "проводник влаги" в саму орхидею) - напоминает тоню-ю-ю-сенькую проволочку, у орхидей с тонкими корнями - это буквально волосок ("проволочку" легко можно рассмотреть на гнилом корне, сняв его пустую оболочку)
И практически все "окружающие" этот "волосок-проволочку"  ткани - служат в том числе и "резервуаром водных запасов" на тот или иной срок (в зависимости от вида орхидеи, порой и очень немалый, ведь орхидеи потребляют воду очень экономно, что и позволяет им выживать и не прекращать жизнедеятельности в перерывах между осадками, нередко весьма продолжительными)
Так что вся основная толщина "корня" - это и есть та самая "губка", запасающая воду впрок на тот или иной период -  а не только одна оболочка-веламен.
Теперь, чтобы вы лучше поняли, зачем сушить корни - возьмите губку. Обыкновенную губку. И хорошо намочите её. Потом плотно завяжите в хороший плотный целлофановый пакет без дырок, положите куда-нибудь и ждите. Главное, чтобы пакет был герметичен и губка оставалась бы постоянно влажной, она ни в коем случае не должна высыхать! Дней хотя бы через 10 - достаньте губку. Воняет противно? Пятна плесени и грибка? Вообще, поскольку в наших домах губки синтетические (а синтетика очень устойчива к гниению) - лучше взять вместо неё мокрую тряпку из натурального хлопка...тогда произведённый эффект будет поистине грандиозным! :)))
Вот именно поэтому надо давать просыхать не только тонкой оболочке корня - но и давать подышать свежим воздухом "губке-бобу"-веламену)), иначе будет как в случае с мокрой тряпкой,завёрнутой в целлофан. Сгниёт. "Протухнут" и загниют под веламеном чересчур старательно поливаемые корни, как та тряпка под целлофаном. Даже субстратов не понадобится, насмерть улить корни можно легче лёгкого и вообще без субстрата.
Вот почему орхидеи просто нельзя поливать каждый день, даже когда они растут вообще без субстрата.
Даже в жару, даже орху с голыми корнями (как на нижнем фото) и даже самую что ни на есть "влаголюбивую" - умный человек польёт не раньше, чем через неделю (и то скорей всего будет слишком жирно))
Есть ли большая разница в способности выдерживать длительную засуху у толстых и тонких корней? В принципе, особой разницы в выносливости нет, как ни странно. Серьёзное просушивание даже самых тонких корней не причинит сильного вреда ни им, ни орхидее. К примеру, корни моего онцидиума очень-очень тонкие - по сравнению с корнями фаленопсиса, например. Тем не менее, в период покоя (который пришёлся как раз на один из месяцев этого немыслимо жаркого лета) и для стимуляции цветения - я поливала его не чаще одного раза в 20 дней! И все корни живы-здоровы.
Зато тонкие корни, гораздо болезненнее, чем толстые - реагируют на переувлажнение, и сгнивают гораздо быстрей.
Другой, не менее важный вопрос - КАК поливать орхидеи.
В тёплое, жаркое время ( :exclaim:)- лучше замачиванием в ёмкости с водой (при этом не стоит "размачивать" ни ризому, ни основание растения). Причём само время замачивания нецелесообразно проводить более 30 минут, многим и минутки достаточно, и нет смысла ещё усердствовать. Если бы вы знали - сколько раз мне хотелось убить продавщиц в цветочных магазинах, часами, днями и ночами "вымачивающих" несчастные растения :-( Орхидеи - не лошади на водопое, и большинству  растений хватает буквально секундного "полоскания" корней или быстрого пролива. Особенно нельзя злоупотреблять "мочиловом" в пасмурные и прохладные времена.
Температура поливной воды должна находиться в пределах 20-35 градусов. То есть, ваша рука, опущенная в воду - в идеале не должна чувствовать ни тепла, ни холода; либо еле уловимый намёк на тепло. Более высокая температура воды - опасна! Про что необходимо помнить товарищам, нахватавшимся модных сказочных веяний про "чудеса" горячего душа для орхидей (ГОРЯЧЕГО! Майн готт! Тоже бы убила - покажите мне того, кто это название придумал!)
Орхидеи, находящиеся в периоде покоя - поливают только водой комнатной температуры (если орха стоит при 16 градусах, то и вода должна быть не выше 16 градусов) - чтобы не стимулировать преждевременный и нежелательный рост.
Совершенно недопустимо поливать все орхидеи "конвейером" (если у вас их несколько и даже очень много) просто потому, что вам так удобней! Запомните - каждая орхидея в плане полива нуждается в индивидуальном подходе, так как казалось бы даже "одни и те же фаленопсисы в совершенно одинаковых посадках" - могут нуждаться в поливе неодинаково, и даже очень неодинаково.
В осеннее и зимнее время - лучше не заниматься "долгим погружением" при поливах, и уж тем более не использовать душ - так как именно в это время года увлечение "водными процедурами" часто приводит к появлению стремительно развивающихся гнилей. Лучше хорошо проливать орхидею по краю горшка, стараясь не мочить основание стебля таких растений, как фаленопсис, и основания псевдобульб у тех растений, которые их имеют.

Прежде чем ставить политое любым способом растение в кашпо, в поддон или ещё куда-то - необходимо дать ему хорошенько стечь (чтобы эта вода не налилась потом в поддон или на дно кашпо). Помните - что дно горшка c орхидеей, а так же корни, если они где-то вылезают из горшка - никогда не должны находится в воде. Даже летом.

ВАЖНО!!!
Ещё раз повторю -
Уделять внимание надо не только частоте полива - но и скорости просыхания субстрата и корней :exclaim:
Странно, что об этом мало кто думает, и мало кто пишет, и не редкость когда человек считает, что он не может переувлажнять орхидею - только потому что поливает "редко, всего раз в 2 недели". А то, что орхидея все эти две недели стоит влажной и еле успевает толком высохнуть - это как бы ничего такого.... Roll Eyes
Большая ошибка - что и нигде толком не сказано именно об этом, не написано, даже в хороших книгах, как будто это может быть неважно! - сколько орхидея просыхает по времени.
Наверное я вас шокирую, но теперь, когда лично ко мне пришло полное понимание через столько лет - я предпочитаю, чтобы корни любой моей орхидеи обсыхали ... за часы! А не за дни. Больше суток "влажненькие корни" - для меня лично это уже непорядок!
Думаете - тогда мне приходится чаще поливать? Ошибаетесь. Я так же могу поливать фаленопсис "раз в 2 недели" - с той лишь разницей, что мой будет эти 2 недели не "влажниться", а наоборот стоять сухой. И ему будет очень даже хорошо. И ему самому, и его закалённым корням, растущим практически без всякого "субстрата". Не верите? Зря.

PS: За свой достаточно долгий опыт общения с орхидеями - я лично уморила поливом (ещё будучи новичком) не менее 6 растений, я видела несметное количество орхидей, погибших от переувлажнения у других людей.
И я не видела за 10 лет НИ ОДНОЙ орхидеи, которая бы погибла непосредственно от засухи. Был у меня самой показательный случай: один раз, переезжая в другой город - я оставила онцидиум на целый год! (так уж получилось). Вернувшись, я обнаружила сморщенное как печёное яблоко растение, буквально мумифицированное до состояния гербария :-) Кстати, этот "гербарий" сохранил зелёный цвет, он совсем не был жёлтым! Так что же вы думаете? При возобновлении регулярных поливов - мой "дохлый" онцик очень быстро пришёл в себя, псевдобульбы налились снова, он начал расти и вскоре зацвёл, как ни в чём не бывало... хотите верьте - хотите нет. Теперь этому онцидиуму уже 12 лет (вот он внизу, на фото:-)
Так что делайте выводы, господа!
© Inna Liapin
« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 15:34:43 от Voda » Записан
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #4 : Декабрь 12, 2011, 03:23:51 »

Со временем легко понять, насколько правильно вы поливаете свои орхидеи (это сейчас не касается случаев, когда растения быстро сгнивают от совсем уж неправильного, чересчур излишнего и частого полива)

У орхидеи, которую вы поливаете всё же слишком часто (даже если вам так совсем не кажется) - новые корни растут плохо, появляются редко. А какие появляются - устремляются не в субстрат, а в стороны (или даже останавливаются в росте, иногда отмирают). Наличие некоторого небольшого количества корней, предпочитающих вести "воздушный образ жизни" - не криминал. Но если себя так ведут буквально все новые корни - то это повод серьёзно задуматься. Ведь корни орхидей не подразделяются на самом деле на "земные" и "воздушные" - они все одинаковы. А их горячее желание "вырваться наружу" и не идти в субстрат - означает только то, что там им просто слишком сыро. Старые же корни уже не могут так "вырваться" - поэтому вполне могут загнивать себе потихоньку.
При таком "уходе" мало того, что корневая система плохо развивается - но периодически гибнут (гниют или усыхают) и старые корни. В результате растение не отличается здоровьем и выносливостью и плохо цветёт.

Для блочных растений - показательный признак "перелива", что новые корни не стремятся к блоку, и не пытаются к нему быстрей "присосаться" - как происходит при поливе грамотном, в меру. И чем дальше, выше и в стороны "растопыриваются" растущие корни - тем ярче они вам показывают, что не надо лить на них и на блок так часто, как вы это делаете.

Помните, что хорошая корневая система развивается именно (!!!) при просушивании субстрата и корней (!) между поливами. Да и старые корни остаются в сохранности. Это нужно буквально всем орхидеям, даже самым "влаголюбивым". А "влаголюбивость" некоторых орхидей означает только то, что они не любят слишком длительной засухи, и вовсе не означает, что их надо поэтому держать постоянно сырыми, как думают некоторые неопытные граждане.
Орхидеи же, имеющие период покоя - в это время подвергают настоящей засухе буквально, поливая ОЧЕНЬ редко и совсем слегка. Иначе растение просто не отдохнёт, и как следствие - не зацветёт.

Вообще (любой хороший орхидеевод вам скажет) - что ЛЮБУЮ орхидею при ЛЮБЫХ обстоятельствах ВСЕГДА лучше пересушить, чем переувлажнить.
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #5 : Декабрь 12, 2011, 04:28:34 »

ЭПИФИТНЫЕ КОРНИ. ПОЧЕМУ ДЛЯ НИХ ПЛОХА ПОСТОЯННАЯ ВЛАЖНОСТЬ.

Я уже много раз упоминала этот известный факт. Но повторю здесь его снова. Ибо это Азбука, Азы - с которых всё начинается.
Что есть такой "веламен" в корнях любой эпифитной\литофитной (и не только) орхидеи - знают все. Но не все наверняка до сих пор знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Веламен отнюдь не "вырабатывается" корнями генетически, потому что ему "так положено", как многие думают - поэтому имеет корень орхидеи отличный слой веламена или не имеет веламена вовсе - зависит ТОЛЬКО от культуры выращивания.

Веламен - это слой ОТМЕРШИХ клеток, и клетки эти могут отмирать ТОЛЬКО в достаточно воздушной среде, и этого совсем не происходит в условиях постоянной влажности, близкой к 100%, тем более в постоянно сочащемся влагой субстрате.
Если вы держите орхидею всё время влажно, никогда не просушивая корни полностью - то получаете корневую практически без веламена: под тонкой оболочкой будет просто живая ризодерма. Эта ризодерма не выдерживает ни малейшей просушки, она к ней просто не приспособлена ни разу!
Но это не является "альтернативой" - такие корни всё равно "долго не живут", быстро начнут отмирать, заселяясь патогенными организмами, которым не так сложно "подняться" в ризому/стебель и "наградить" их серьёзными заболеваниями, от которых орхидеи не только начинают "плохо себя чувствовать", но и умирают.

Если орхидея после полива достаточно быстро обсыхает полностью - то уже растущие корни в процессе роста "отмирают" себе слой веламена. Причём чем суше и "воздушней" В ЦЕЛОМ (!) содержание орхидеи - тем МОЩНЕЙ и глубже будет этот веламеновый слой, тем мощнее и "бородатей" будет ВСЯ корневая система.
И вот ТАКИЕ корни - уже обладают всеми нормальными свойствами эпифитных корней: Эти корни не "высыхают" на открытом воздухе даже при очень низкой влажности, и даже если бывают сухими очень долго (да и как может "засохнуть" то, что уже "мертво", вы не забыли, что веламен это слой ОТМЕРШИХ клеток? ), эти корни способны "набирать" в себя много влаги и оставаясь снаружи "сухими" - постепенно, в течение нескольких дней (а очень часто и недель!) обеспечивать этой влагой орхидею. Ведь на самом деле - орхидеи потребляют очень мало воды, так генетически сложилось, что орхидеи именно к этому приспосабливались не одну тысячу лет. Количество потребляемой воды - ОГРАНИЧЕНО ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ВЕЛАМЕНА, и оттого, что вы больше и чаще будете наливать воду в горшок - орхидея больше не выпьет!!! А от излишне влажного содержания произойдёт вот что: корни начнут отмирать. Почему? Потому что переполненные постоянной влагой ВНУТРИ своей "сухой" оболочки НОРМАЛЬНЫЕ корни с веламеном - потеряют способность "дышать", задохнутся. Да, в корнях протекает много физиологических процессов и идёт постоянный ГАЗОобмен. И этот газообмен в условиях постоянной наполненности веламена водой "под завязку" - неосуществим, что приводит к гибели корневой системы.

Корни без веламена, "водоросли", как я их называю - более устойчивы к постоянной влажности. Но их сосем нельзя даже немного подсушивать, как я уже писала выше. Значит, вы будете вынуждены разводить сырость, "пестуя" вот эти НЕ НОРМАЛЬНЫЕ корни, чтоб они не сдохли. А постоянная сырость - хотя и приходится по вкусу "водорослям"  (правда, повторюсь, "водоросли" долго не живут и болезненно отмирают) - но часто губительна для самой орхидеи, так как служит постоянным источником риска и благоприятной средой для развития болезнетворных грибов и бактерий. Оно вам нужно??? Если всегда можно - иначе! Всегда можно иметь орху с НОРМАЛЬНОЙ корневой вместо изнеженных "водорослей", и эта орха потребует к себе гораздо меньше внимания, гораздо более редкого полива, она будет неимоверно вынослива и над ней не надо будет "прыгать с бубном".

Как пример - мой Bulbophyllum nymphopolitanum, который был получен осенью тоже из Тюмени, с такой же "соломенной" пародией на корневую.
Живёт у меня уже полгода, выращивается как суперсуккулент, обсыхает после полива мгновенно, а саму воду видит по большим церковным праздникам :-))) Как видите - его ТОНЧАЙШИЕ корни - в полном порядке. И совсем не сохнутЬ :-))
Кстати - толщина корней - НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ в их выносливости и устойчивости к засухе и сухому воздуху! Достаточно посмотреть на "нитевидные" корни того же бульбаша или толумнии, поисходящей из ОЧЕНЬ засушливых мест, но имеющей тончайшие корни. То есть - и толстые, и тонкие корни эпифитных орхидей приспособлены к сухому образу жизни - ОДИНАКОВО хорошо.

UPD - настоятельно рекомендовано ознакомиться с темой http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0
В ней вы увидите и узнаете такое, о чём возможно даже представить не могли. И узнав это - перестанете как минимум по детски паниковать, что вдруг можете орхидею "пересушить ой-ай", если она у вас постоит сухой каких-то смешных дней несколько например)
« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 15:51:42 от Voda » Записан
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #6 : Декабрь 12, 2011, 04:55:49 »

НЕМНОГО ЮМОРА (С ПОЛЬЗОЙ  Tongue)

ТЕСТ: КАКОЙ ВЫ ОРХИДЕЕВОД?
© Inna Liapin
Лето. Жара. Вам приходит срочная телеграмма, вынуждающая вас уехать от своих орхидей на 10 дней (или не дай бог на все полмесяца) ...

Вы...(выберите свой вариант)

1) Срочно замачиваете все свои орхидеи в тазу, даже те, которые поливали вчера. Обкладываете влажным мхом, и заворачиваете каждый горшок в прозрачный пакет, чтобы было всё время влажненько. Клятвенно обещаете себе и своим орхидеям, что вернётесь к ним через 2 дня, что бы ни случилось! Уезжаете и возвращаетесь... через день, потому что не можете ни спать, ни есть, и всё время переживаете за своих питомцев. Вернувшись, прямо с порога старательно поливаете и опрыскиваете все орхидеи ещё раз.

2) Вас терзает мысль, что вам придётся так надолго покинуть своих питомцев, но что поделать?.. Напоследок вы хорошо поливаете и опрыскиваете все орхидеи, расставляете везде поддоны с мокрым керамзитом и водой, пишете подробные инструкции домашним, друзьям или соседям - как и через сколько дней надо поливать и опрыскивать растения в ваше отсутствие. Уезжаете. Но через пять дней возвращаетесь, так как вам кажется, что если вы задержитесь подольше - случится что-то непоправимое.

3) Поливаете только те орхидеи, которые действительно в этом нуждаются, ещё непросохшие горшки не трогаете. Миниатюрные орхидеи, размером с коробок спичек, растущие у вас открыто на блоках - вы хорошо опрыскиваете и рассовываете по пустым стеклянным банкам. Уезжаете со спокойной душой и чувством выполненного долга на все 10 дней, перед этим строго запретив всем домашним даже подходить близко с лейкой к вашим орхидеям.

ОТВЕТЫ:

1) Вы настоящий "чайник", сорри, сколько бы месяцев или даже лет не занимались орхидеями. В вашем случае - это неважно, ведь вы так ничему и не научились. Ваши растения время от времени поражают какие-то "загадочные" болезни (не по вашей вине, разумеется! :-)) они начинают вянуть и сохнуть, хотя вы и стараетесь поливать и опрыскивать их всё чаще и чаще, окружая неусыпной заботой и вниманием. Когда же одни орхи наконец погибают - вы их выбрасываете и покупаете новые, желательно - цветущие. Потому что после того, как они отцветут - заставить их зацвести снова у вас практически никогда не получается (тот фаленопсис, который вдруг зацвёл у вас год назад - не в счёт :-))

2) Вы уже "орхидейный юзер", но продвинутым вас пока называть рано, хоть вы и любите важно давать советы об уходе чайникам на форумах. Прочитали очень много книг и информации в интернете. Постоянно сверяете свой уход с рекомендациями на любимом сайте. Уже замахиваетесь на орхи гораздо сложнее фаленопсисов и дендрофалов и покупаете их. Правда, цветут в основном у вас регулярно только фаленопсисы, и иногда камбрии. Другие орхи покапризней в основном артачатся, не цветут, а иногда и болеют. Вы списываете это на разные посторонние причины, но признаваться, что это вы сами где-то косячите - не хотите пока даже самому себе.

3) Поздравляю! Вы очень продвинутый в орхидном деле человек, орхидеи ваши выглядят замечательно, а не цветёт у вас разве что только веник для подметания пола, что стоит в чулане. Вам наплевать, что пишут в книжках про уходы и на форумах про точные проценты влажности воздуха и точные температуры содержания день-ночь-зима-лето. Вы не измеряете ничего градусником и не бегаете с опрыскивателем, вы не знаете, как выглядят поддоны с влажным керамзитом. Вы вообще об этом не думаете

© Inna Liapin
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2011, 06:30:26 от Voda » Записан
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: