загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Орхидеи. Судьба "непьющих" поневоле  (Прочитано 37909 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8341

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Май 16, 2013, 14:05:30 »

Пациент # 8 - тяжёлый не только тем, что нет нормальной обеспечивающей корневой, но и тем что это дракула - Dracula hirtzii
При покупке "обратная сторона медали", вынутая из мОхов - продемонстрировала "чёрного ежа" с ошмётками догнивающих корней, знакомая многим картина
Ризома тоже уделана сильно (единственное утешение что не смертельно), и вменяемые росты "с полноценной корневой" с неё дело не только наживное, но и очень нескоро наживное по анамнезу. И до этого ещё надо дожить.
Тем не менее живём. Без орхидариумов и прочих наворотов в климате какой есть, и в котором бывает всяко, и в котором жара и сухой воздух - отнюдь не редкость
Разумеется, она не "болтается просто так" как валкериана, а посажена в нагромождение коры и камней. Примерно раз в неделю хорошо мочу под ней корзинку, за день "конструкция" полностью просыхает - и "пациенту хватает" не только для жизни, но и "для сохранения эстетики облика"  
Само растение не мочу, не прыскаю, и никаких хороводов не вожу даже в жару - кроме упомянутого "ритуала мочения" субстрата под растением, без "захлюпывания" ризомы  

Да, три деленки в корзинке, это не было "единым кустом", то ли изначально так сажали, то ли "отгнило на три куска", разобрать там было уже сложно

1-й месяц, сентябрь 2012
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

2-й месяц, октябрь

3-й месяц, ноябрь

6-й месяц, февраль 2013

7-й месяц, март
одну из деленок отдала, осталось 2 у меня

9-й месяц, май

10-й месяц, июнь

11-й месяц, июль

12-й месяц, август

Растение живёт фактически полностью без корневой системы, которую пока не может "отпустить" угробленная перемочкой вендоров ризома.
Всё это время она прожила фактически "безногой" и сама по себе оставаясь сухой , довольствуясь лишь иногда недолгими "испарениями" от политого горшка  - разве похоже? :-) Вот так они могут, дракулы, ага, когда хоть чуточку здоровья им оставят

Год показан, а дальше и в общем -  желающие дальше могут следить за развитием событий в альбоме - http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=789
« Последнее редактирование: Август 31, 2013, 06:33:02 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #31 : Май 16, 2013, 14:23:20 »

Пациент # 9, потинарка-крохотулька, 10 см, Potinara Love Tapestry
Пациент из мОху опять, корни "в лоскуты", ризома вдрызг - при осмотре
На ботве пятна. Но здоровье осталось и должна спокойно вырулить зверушка

1-й месяц, февраль

2-й месяц, март
просто торчала сначала неполиваемая в камнях (а чо поливать, глядя на 1-е фото?   )

3-й месяц, апрель
это дошли руки привязать на блок "полностью остриженным от тухлеца" голым пузиком"

4-й месяц, май
"лысая" ризома, справа самая старая бульба, с "хвоста", и даже её тургор ещё очень "вполне"; тургор крайних молодых бульб по прежнему вообще идеален

5-й месяц, июнь
общий вид
ближе - бульбы, крайние - в полном тургоре, остальные тоже весьма тверды и округлы лишь "с мимическими морщинками"
корешки с сильно уделанной ризомы еле ползут-"пупырятся", разумеется они будут "никакие", для хороших нужна сначала ризома неуделанная - как обычно
одна из бульб быстрей другой (там два ответвления) надула ростовую почку и скоро будет расти

6-й месяц, июль

7-й месяц, август
(сбрасывает 2 листа с самых задних бульб)

8-й месяц, сентябрь
корешочки снова "пыжатся", но идти с сильно уделанной ризомы - не могут...
крохотные бульбы потинарки -  до сих пор в достаточном тургоре

UPD - увы, как оказалось, ризома не в состоянии ни расти, ни корниться, очень сильно пострадала; так что мы с вами смотрели фактически на очередные "зомби-бульбы"....
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2013, 10:01:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #32 : Май 18, 2013, 08:40:13 »

Пациент # 10
Тоже "горячий мексиканский парень" Rossiogloss­um grande, корни которого оказались сплошной "бутафорией"
В принципе данное растение само по себе крайне засухоустойчивое, достаточно долгий покой его рекомендован абсолютно сухой, и мало того - у меня имеются "развед. данные", что даже с появлением цветоноса (когда рост часто ещё не завершён до конца) - полив уже полностью прекращают, и рост цветоноса, цветение (потом покой само собой) - должны происходить без полива (как это происходит "на исторических родинах"), иначе... растение может  "внезапно" отсушить цветонос. Причём данный риск распространяется даже на первичные гибриды с участием этого растения. Понятно, что и в рост его поливают немного, ибо разбалованный рост потом ниАсилит долгий сухой покой.

Так что генетически Rossiogloss­um grande "танк" ещё тот (даже когда без корней, но в памяти), поэтому, наверное, не слишком удивительно будет демонстрируемое далее

1-й месяц, октябрь 2012
растение, как видите, некрупное и напоминает "небольшой онцидиум"
2-й месяц, ноябрь 2012
3-й месяц, декабрь 2012
4-й месяц, январь 2013
5-й месяц, февраль 2013
6-й месяц, март 2013
7-й месяц, апрель 2013
начался сезон роста
8-й месяц, май 2013
бульбы практически не меняются
Зато пИчалька, корневая активность "пошла", ещё от небольшой "почечки"... но "в количестве один корень" и тот плохо растущая "пупырка", похоже, уделаны не только корни были, но и ризома пострадала, ибо корневая активность не в норме себя кажет, хотя может позже раскачается
9-й месяц, июнь
По прежнему "помирать от засухи" не собирается :-))
корневая активность, кажется - улучшается, но не настолько достаточно для того, чтоб проводить "нормальные поливы"
10-й месяц, июль
общий вид
ризома
В августе снимаю растение с темы, и хоть приличные корни из-за проблем с ризомой нам пока не "отпустить", начинаю хоть какой-то поддержняк растению "с тем что есть"
« Последнее редактирование: Август 31, 2013, 06:34:13 от Voda » Записан

Soel
Гость
« Ответ #33 : Июнь 01, 2013, 16:21:15 »

CATTLEYA PERCIVALLIANA, мой стыд и позор...Втюхана была мне в конце зимы, как в заслуженном  долгом покое. Правда, купила по фото ( ищу себе маааленькое оправдание)) А когда по приезду глянула и пощупала...поняла всю степень своей лоханутости. В одном с ней не ошиблась, что корней в огромном горшке с мелкой корой-трухой не окажется. Ни единого хоть мало мальски напоминающего живой(( Посажена в камни, эпивебом зажата.
Но сейчас себе на одну розгу меньше выдаю :) Ростик растет бодренько, корешок пока куклиться не помышляет, никаких "поеданий" старых ростов и листьев не наблюдается))) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Понимаю, что для полноценной радости рановато...Но так надеюсь, что еще повоюем! И еще одно приятное наблюдение- предыдущая бульба сама собой поднадулась) Без капли воды ( пить-то нечем) От опрыскиваний уже давно отучилась. Жаль, голословно...Таки не ожидала такого поворота:) А то бы ДО и ПОСЛЕ обязательно.
« Последнее редактирование: Август 11, 2013, 19:00:39 от Soel » Записан
Voda
Админ

« Ответ #34 : Июль 01, 2013, 11:33:10 »

Пациент # 11

Сразу предупреждаю - не пугайтесь, так как этот пациент не то что здоровьем, как оказалось, откровенно не блистал, несмотря на "товарный вид при покупке", но и был поражён жуткой инфекцией (видимо "свеже"-заражение произошло у вендора, так как остальные растюшки от него померли в жутких корчах с теми же симптомами),
И эта инфекция сжирала его безбожно, так, что даже массированным лечением + откровенным потом (когда уже терять было фактически нечего) - "выжиганием заразы на жестоком солнце" - остановить "страшную бяку" удалось только когда от растения осталась грубо "одна единственная "нетронутая" бульба без живых корней и листьев"
Но - тем не менее - получилось, что вполне прилично "восстаём из мёртвых" (значит, "условия темы соблюдены" = именно препятствующих жизни и восстановлению проблем не было, "потеря хвоста по самую шею" хоть и была с виду страшна, но не задела "основной жизнеспособности - чтобы именно мешать самому процессу восстановления и роста)
К моменту написания поста пациент "непьющий поневоле" уже 9 месяцев

Cattleya nobilior tipo 'D. Rafael Wenzel'

0-й месяц, фото "при получении" (этот месяц я не считаю, тем более он шёл к концу, поэтому "чисто показать, как прекрасно всё начиналось"   )
В самое ближайшее время обнаружено, что "белые веламеновые корни" на самом деле уже  "склеившие ласты внутри" - "по принципу" уже демонстрируемой в этой теме валкерианы. Ну а поскольку я и так не собиралась лить "регулярно" в растение такого типа в его покой - то и не слишком переживала, используя свой обычный принцип: "пусть просто стоит - потом разберёмся"  

1-й месяц, октябрь
ещё спустя 2 недели "после щастливого обладания" - "ничего не предвещало"
а уже к середине месяца - "понеслось", начиная с задних бульб (к вопросам "непития" могу сказать, что тургор покамест абсолютно никак не терялся, у бульб совсем чутка "обозначилась "ребристость" - и всё)

2-й месяц, ноябрь
Сам по себе тургор никуда не "уходит", и тем более "критически"
... но вот бульбы и листья, начиная "с хвоста" -  "кушаются" со страшной силой и "хрумкает" их отнюдь не засуха, как вы понимаете  (и надеюсь, понимаете, что в таких обстоятельствах "с водичками" втройне стрёмно по любому подходить, поэтому "с обнаружением заболевания" - содержание сразу выбрано "самым сухим из возможного вообще")

3-й месяц, декабрь
"доедаемые" заразой, и уже безлистные бульбы
и до сих пор достаточно и "ещё ого-го "тургорный" - крайний рост, мой "последний оплот", до которого единственного пока не добралась болячка

4-й месяц, январь

5-й месяц, февраль

6-й месяц, март
"щастЯ" оказалось не таким уж долгим, затаившаяся на время агрессивная зараза снова сделала "бросок", на этот раз уже  на "последний оплот" (после чего я уже мысленно "похоронила" растень, но не оставила попыток бороться)

7-й месяц, апрель
пал смертью храбрых от "модной бразильской пятнистой заразы" - последний лист
и вот остался уже совсем лысый, но всё ещё "гордый буревестник" - бульба которого и по сию пору осталась в прежнем, ещё "октябрьском" тургоре, который "вполне"

8-й месяц, май
"съеденные" бульбы, видок не для слабонервных + виднеется основание "последнего лысого оплота" и растущая почка от него
"желтоватый с коричневатыми "крапушками" оттенок бульбы - это уже серьёзный загар от жестокого солнечного излучения  

9-й месяц, июнь
в самом конце июня у роста началась вполне себе "ничо так" корневая активность (естесНа это не повод кидаться лить с разлёта на едва появившиеся "кончики", тем более что "одинокий гордый буревестник", ставший "мамочкой"    и по сей день "очень даже "в соку" в плане тургора, так что ещё встретимся в июле)

10-й месяц, июль
(видно один из растущих корней - но в теме остаёмся, пусть растут корни свободно и насухую, "проверять" закуклятся они от попадания воды или нет - как-то не хочется, тем более следующий шанс отрастить нормальные корни у такой растени будет нескоро  )
PS: уже идут 4 корня от роста, к первой паре добавились ещё два

11-й месяц, август

Мужественное растение с почётом и уважением  снимаю с темы (хотя, конечно, на радостях прыгать вкруг него с лейками, тем более что уже снова дело к покою - не собираюсь, разве что "по мере крайней необходимости для обычных случаев"  )
« Последнее редактирование: Август 31, 2013, 06:37:23 от Voda » Записан

Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Плюшки: 224

Женщина, которая койот

« Ответ #35 : Июль 02, 2013, 14:37:51 »

Белый дендрофал, доставшийся мне в январе с бутонами. Цветение не состоялось, все осыпалось, и начался период покоя.
Вот таким был этот дендр после того, как облетели листья
Сколько он не пил до того, как попасть ко мне, я не знаю, но по состоянию корней (высохли в труху) могу предположить, что не меньше 4-х месяцев. Понятно, что у меня эта голая попа тоже не пила, только раз в 2 недели обмазывалась фундазолом. Кстати, я пыталась "бубнами" вызвать новый рост: выкидывала пациента на улицу, чтобы резкие перепады температуры и весеннее солнце его "разбудили" - фиктам. Спал, сколько хотел.
Середина апреля - ничего не изменилось, разве что почки стали "ярче"
Раскачивались до середины мая, а потом кааак поперли, я не успевала сфоткать фазы развития
Ну и мы покидаем эту темку, потому что вот

За полгода без воды не замечено потери тургора и вообще каких-либо изменений. Все, что выросло, - выросло насухую. Теперь буду промачивать блок снизу не чаще рада в 10-14 дней. 

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 353

Я - Женя

« Ответ #36 : Июль 02, 2013, 20:44:24 »

Не знаю, подходит ли этот случай для данного раздела - вроде Инаа писала, что сюда будут попадать истории растений, оставшихся без корней. Мой дендрофал остался без РАБОЧИХ корней, но на фото корни видны - ибо я не обрезала те сухие палки, которыми он кое-как держался за камни, сухую кору и пенопласт. Доказать фотографиями, что по сути-то корней не было, а значит и поливать мне его было незачем, я не могу. Если мой пример не походит, удалю ))

итак, дендрофал с залитыми вусмерть прошлым летом корнями:
ноябрь 2012: дал корни в начале осени, но к ноябрю они перестали реагировать на воду. На фото - обмазаны фундазолом, оттого нереально белого цвета. Внутри, при отламывании проверяла - пустые, сухие.
Он процвел из последних сил хилыми цветочками, простоял с сухими ногами на лоджии до декарбя, пока темп.там не опустилась до +10

после этого пребывал в забвении и сухости на подоконнике у самого окна, и вроде бы очнулся в марте, показал три-четыре намека на новые росты:

помятуя все наказы, я держалась - и не поливала его ни разу, но раз в месяц примерно обмазывала фундазолом старые сморщенные бульбы и основание.
Он подумал - и передумал гнать эти росты: три отсушил сразу, два застопорил, как мне казалось - все, с концами, можно прощаться. Бульбы сдулись до состояния сухарей и пожелтели.
22 мая я уехала, оставив дендрик в дальнем углу лоджии. Мужу наказала поливать цветущий фал, а про этого задохлика забыла.
на днях он прислал фотки и задал вопрос: "Нашел ЭТО. Что мне с ЭТИМ сделать?"

итого около семи месяцев без полива!!!

И соседке, которой муж отдал этот дендрик на время своего опуска, мы наказали: поливать скупо-скупо и только когда корешки отрастут хотя бы на 5 см. А то я ее знаю, любительницу с лейкой прыгать вокруг орхидей )) Она очень удивилась такому обращению с растеньками-  но обещала удержаться от привычного ей полива.

« Последнее редактирование: Август 31, 2013, 06:38:30 от Voda » Записан
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #37 : Июль 09, 2013, 17:20:17 »

Этот дендробиум хризотоксум получен 20 октября прошлого года. Корни все были гнилые и поэтому они были отстрижены под "0", а дендробиум был привязан к палочке и закреплён на пустой горшок. Я думала, что ему прямая дорога в помойку потому что никаких признаков жизни за всё прошедшее время он не проявлял, и что это моя вторая мумия, которая только прикидывается живой. Так и стоял он подвешенный, получал все обработки "за компанию", я на него практически и не смотрела, пока вчера не обнаружила, что он решил растить корни!

Меня зовут Татьяна
Voda
Админ

« Ответ #38 : Июль 12, 2013, 05:29:32 »

Пациент # 12
Bapticidium Hwluluduen Wasp
По размерчику и "анамнезу" (и принадлежности к онцгруппе) схож с  Пациентом # 1 из самого начала темы. Надеюсь таки осталось здоровья вычухаться, несмотря на жуткую картину, представшую перед глазами - после извлечения мученика из "благодатных влажных мохов"
Рост "ступенькой", задняя бульба "нежилась в мОхах" практически полностью, ужасно выглядела сразу и наверняка "отойдёт в процессе" (ещё бы, после такого)
Корни так же сгнили "подчистую и напрочь"
Ещё раз подчёркиваю, что если лезть "с помощью" (хоть в виде "пшиков"-ой-ой-шоб растенька меньше мучалась") - к растениям с подобным анамнезом очень чревато, таких может добить до конца любая капля вашей "доброты". У меня раньше много было тому печальных прецедентов, поэтому - "непьющее поневоле" остаётся таким ровно столько, сколько надо "по врачебным показаниям". "Пшикания" таких не спасут и ничего им не "облегчат" , а вот усугубить состояние пострадавшего - могут.

1-й месяц, апрель
"Анамнез" =  "пить" абсолютно нечем
На фото виден "якобы проснувшийся ростик" - который "замер навечно", судя по всему "упрел и употел в мОхах" наФсигда
2-й месяц, май
отцвело, "ничо не делает" кроме как "воблится" (ну ещё бы - после такого "заплыва")
3-й месяц, июнь
аналогично
4-й месяц, июль
выше "кружочка" можно разглядеть ещё "апрельский-покупочный" - "застывший навеки ростик"
"в кружочке" - то, что нас интересует - начала просыпаться другая ростовая почка
параллельно "с приходом растюхи в движение" - резко начинает желтеть несколько листьев (прошу прощения, дополняю чуть позже - абсолютно все листья пожелтели и вскоре отвалились в том же июле )
Как правило, подобные вещи связаны с "активизацией" существующих повреждений, на активных процессах все проблемы растюх всплывают "ярче и заметней"
И конечно, это никак не связано "с недополивом"   и с дурацкими сказками про "детка кушаИть запасы витаминчиков у мамки", ага, пришло дитё на 3 миллиметра и сразу сожрало полкуста, то ли дальше будет  Ржака, конечно.
Напоминаю, что у "бульбовых" растений непринципиальны и не опасны сами по себе "утраты листьев", не в этом уже их сила и здоровье будут заключаться. Поэтому паники о "порче ботвички" не слишком уместны, пока активно не "портятся" бульбы и здоровье ризомы (которое изнутри глазами не заценишь). Пациент # 1 в долгом процессе восстановления "потерял" практически все листья кроме двух на крайней бульбе - но это само по себе ни на что не повлияло в его состоянии и не помешало ему достаточно неплохо восстанавливаться. Важно научиться отличать главное от второстепенного и тем более третьестепенного. Говорю к тому, что людей обычно очень сильно волнуют "листики", а что может твориться именно и действительно "в жизненно важных органах" -  не замечают. А надо бы с точностью до наИборот, ибо "не в листиках жизнь и щастЯ", особенно у симподиальных орхидей

Продолжение следует, надеюсь (запаситесь терпением, не знаю как у кого, но у меня такая "типичная онцгруппа" с космическими скоростями не прёть, хоть с корнями, хоть без :-))

5-й месяц, август
Листья отвалились все, бульбы "страшные"  
Но мы-то знаем, что если есть "крупица здоровья" - всё будет хорошо, несмотря на все "виды". Надо только перетерпеть  Wink
Наша почечка толстеет и увеличивается

6-й месяц, сентябрь
страшнее уже не будет  
наш рост
а это всё-таки раскачалась "застопорившаяся ещё с моховых времён магазина" - вторая почечка
20 сентября

Пациент скончался, увы. Я писала, что "предусмотреть-предвидеть будущее и степень уделанности ризомы" - невозможно. Зараза спрогрессировала во время роста, рост резко замер, наступила окончательная смерть, так что здесь мы больше ничего не дождёмся кроме последующей медленной мумификации трупика растения, погибшего отнюдь НЕ "от засухи"
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2013, 08:11:24 от Voda » Записан

IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

« Ответ #39 : Июль 16, 2013, 18:41:18 »

Честно говоря, я сначала даже не знала, куда эти фотографии можно положить. Жаль, нет раздела "Воскрешение"  Или "Шок - это по нашему" 

Вот этому фалу, если кто помнит, в начале марта я отрезала все, что только можно. Там был совершенно сгнивший зад без намека на корни, торчали одни только ниточки корней в пустой оболочке.
Резекция была проведена с одной целью  посмотреть, сколько времени понадобится ботве, чтобы завянуть.

Фото от 13 марта. Я ободрала все скрутившиеся желтеющие листья, все засохшие обрубки, оставив только два верхних, которые на тот момент оставались зелеными. даже не помню - обрабатывала ли я срез. кажется, просто срезала до того места, где ткань оставалась чистой.

после чего обрубок был прикручен к куску пенопласта и повешен в магазине на стенку на декорацию.
время от времени я на него поглядывала, отмечая очень медленную потерю тургора без намека на пожелтение-почернение. случалось это где-то раз в месяц.
сегодня я про него вспомнила в очередной раз.

два молодых корня и кончик молодого листа! прошло 4 месяца "простовисения" на крючке под слабенькой лампой дневного света. с отчекрыженной попой и двумя последними листами!
сегодня растень будет с огромным уважением унесена домой.

Можно Ира и на "ты"
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #40 : Июль 16, 2013, 20:07:51 »

Вот этому фалу, если кто помнит
Я тогда еще хотела сказать - выброси и забудь. Надо же, какой настырчивый.

History repeats itself. It has to, no one listens.
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

« Ответ #41 : Июль 16, 2013, 20:18:44 »

Надо же, какой настырчивый.
Представляешь? Это какая живучесть в растени заложена. Я не знаю, выкарабкается он в итоге или нет, может быть, это последние судороги. но сам факт!

Можно Ира и на "ты"
Voda
Админ

« Ответ #42 : Июль 17, 2013, 02:06:01 »

Пациент # 13

Cattleya nobilior
Приобретена в феврале, в мОхах, где у перекупщика по ходу достаточно быстротечно выпрела насмерть ВСЯ корневая система
На момент покупки все имеющиеся бульбы были  далеки от "первозданной пузатости"   , и имели "рёбра", а листья уже слегка начинали "гнать волну"

С тех пор, и до сих пор - извлечённое из злосчастных мОхов - не поливается по причине "нечего"

1-й месяц, февраль
(видимые на фото светлые "обрубки" - это уже выпревшая "бутафория")

2-й месяц - март

3-й месяц - апрель

4-й месяц - май
небольшой покой после цветения - и в самом конце мая начинает просыпаться ростовая почка

5-й месяц - июнь
почке примерно месяц от "проснутия"

6-й месяц - июль

7-й месяц, август
« Последнее редактирование: Август 31, 2013, 06:21:38 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #43 : Июль 17, 2013, 02:22:14 »

Пациент # 14
Rlc. George King 'Serendipity' AM/AOS
Растение куплено на "трешевой распродаже" в январе. Более половины растения погибло, "на развод" удалось "выкроить" только 2 передние бульбы, без корней
С тех пор не поливалось, удивительно, что "исходники" так и не изменились практически абсолютно за столько времени "злостного сухача"
К слову - одна из "зомби-бульб", которые в этой теме фигурируют - как раз тоже "героиня этого романа", то есть от этого растения

1-й месяц, январь
(чистим, режем, смотрим что можно "выкроить")
2-й месяц, февраль
две бульбы, "опёртые на палку", растение в покое (и похоже давно), ростовые почки спят
3-й месяц, март
всё в покое
4-й месяц, апрель
покой
5-й месяц, май
начинает просыпаться корневая активность
6-й месяц, июнь
медленно раскачиваются корни
7-й месяц, июль
корни растут, но полив отсутствует, у гибрида сильна "ринхолелиевая линия" и боюсь испортить растущие корни водой (ибо прецедентов хватало)
К тому же ростовая почка только-только начала качаться (тоже плохое время для упражнений с поливом у таких растений), тургор не уходит итд - то есть причин бросаться "срочно поливать, едва завидев корни" - не вижу и ещё долго не увижу  . Июль точно здесь ещё пробудем, а может и август

общий вид
на конец июля - бульба закорнилась вполне на славу, можно видеть "посреди разрухи" толстые белые корни, "уходящие вдаль"  
Вообще, хоть и не собираюсь пока поливать начинать (считаю, что время не пришло) - "кандидата" снимаю с темы, всё-таки у нас "основное направление" было про "нечем пить"
« Последнее редактирование: Август 31, 2013, 06:25:49 от Voda » Записан

NaDa
Пользователи
*

Плюшки: 25

« Ответ #44 : Июль 17, 2013, 20:55:17 »

Мой сахарок в мае
И вот что у меня получилось, конечно мой дорогой потерял часть корешков.

Я наверно фаталистка (или из-за лени) его не поливала уже два месяца, бульбы сморщились, но что там поливать то после магазина?...Самая маленькая первая бульба, она была закопана в грунт, пожелтела, я её отрезала и больше с растюшкой ничего не делала (только фундазол), стоит и стоит себе. А сегодня глянула, а он дал ростик и уже не маленький оказывается, корешков пока нет, но теперь то есть надежда на это.
Хотя я ещё не пробовала, как Инна, сушить орхи по 8 месяцев.

У меня за плечами богатый жизненный опыт, а раньше там были  крылья..
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: