загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Орхидеи. Судьба "непьющих" поневоле  (Прочитано 40140 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #15 : Март 17, 2013, 13:31:08 »

(одна деленочка "уехала" к другой хозяйке, Инне К)
Ага, вот она. Но нас, наверное, сейчас турнут из этой темы, т.к. корешок намечается.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

History repeats itself. It has to, no one listens.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #16 : Март 22, 2013, 01:17:49 »

Dendrobium draconis, один тубер еще с листьями, без корней с августа 2012,
листья опали за месяц и  до января 2013 все еще без корней, 5 месяцев без воды, в январе почка,
и вот теперь март 2013
23 июня
октябрь 2013
проснулась новая почка
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 01:37:36 от bonivur » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Март 23, 2013, 01:56:08 »

Это лучший опыт - наблюдать вот такие орхидеи: без корней, но в отличие от больных - с неиспорченным здоровьем.
Сразу начинаешь лучше понимать ЧТО такое эпифитная орхидея, и насколько на самом деле ей мало надо "для щастЯ"
И заодно понять, как огромна разница между относительно здоровым растением и больным. И чтобы понять, что больное "плющится и сдыхает" вовсе не из-за того, что оно "недопило малость"

Уникальный по полезности и "вправлению мозгов" опыт, я бы сказала
« Последнее редактирование: Март 23, 2013, 03:38:51 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #18 : Март 24, 2013, 04:35:43 »

Пациент # 6
Laelia furfuracea
Пусть и маленькая, но мексиканская лелия и этим всё сказано -
Эту красавицу мне даже стыдно записывать "в пациенты", ибо данная "железобетонная лошадка" обладает таким "засухоустойчивым темпераментом", что навскидку и за год без воды особо не чихнёт, не то что за полгода

Эту я бы не поливала даже будь у неё корни (которых нет более полугода, не судьба пока - до роста, а рост "по режиму" ещё не наступил, время не пришло)
Растение "непьющее" как минимум с октября прошлого года - и по сию пору пока
1-й месяц, октябрь 2012
3-й месяц, декабрь 2012
4-й месяц, январь 2013
6-й месяц, март 2013
Более чем полугодовая "непьющесть" - абсолютно никак не отразилась на тургоре растения, то есть чтобы "что-то заметно глазу"
7-й месяц, апрель
Начало корневой активности (несмотря на это воды она всё равно не получит, пока не будет не только ростовой активности, но и рост не "отрастёт" хотя бы на 1/4 - 1/3 "насухую", это полезно для закладки бОльшего количества бутонов для будущего цветения)
8-й месяц, май
вид растения целиком на конец мая
Продолжаю не поливать, и не пыскать, и никак с водой не подхожу (растущим корням этой растени  вода не по нутру, тургор не меняется, да и активного роста ещё нет - как и реального смысла начинать полив), так что попасёмся ещё в этой темке прежде чем из неё съехать и перейти в разряд "пьющих время от времени"  

В июне корневая активность "поутихла", буду поливать/замачивать блок - не думаю, что чаще раза в 20-30  дней, и это на процессах роста. Такому "бронетанку" по моему мнению этого будет вполне достаточно    В общем, поскольку лелия "разжалована из непьющих" в любом случае  - за дальнейшим развитием растения желающие могут наблюдать в альбоме http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=950  или соответствующей теме о мексиканских лелиях

UPD - через год, жива-здорова, с цветоносом
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2013, 08:59:03 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #19 : Март 26, 2013, 04:01:52 »

Думаю, в этой теме логичней наблюдать за так называемыми у нас "руками зомби"

Это НЕ "пациенты", ибо из них уже ничего не вырастет. Это отдельные бульбы каттлей (одна от первичного гибрида каттлеи трианы на максиму, другая от "нагибриденной" каттлеи). Бульбы эти не просто "без корней" - они получили гнилевое поражение ("сухая гниль ризомы" в народе) в своём основании. То есть основание этих бульб внутри мертво и там внутри примерно так
И соответственно - эти бульбы уж никак не могут "пить". Они уже не смогут "дать жизнь" ибо участок ризомы и все ростовые почки давно мертвы. Тем не менее они долго и отлично "хранят тургор"
В чём дело? Да ни в чём особенно, для этих растений свойственно не "сдуваться" от малейшей ерунды, и даже не от ерунды на взгляд не очень сведующего в вопросе орхпользователя. В данном случае, несмотря на такое поражение в основании (где гнилевая инфекция давно локализовалась) - бОльшая часть этих "рук зомби" осталась здоровой и инфекциями нетронутой.
Вот поэтому они и совсем не собираются "увядать", и тем более "скоропостижно"

Последим за ними здесь, чтобы опять иметь представление - каковы истинные "резервы засухоустойчивости" даже у "одиноких бульб", основная часть которых не поражена патогенами.

1-й месяц. Фото от 25 декабря 2012 (но это просто первая фотография, сама бульба отлетела ещё в начале декабря, а "пить не могла" соответственно неизвестно ещё как долго раньше). Это - та самая "триана на максиму"
2-й месяц, фото от 21 января 2013
8 февраля 2013, к уже известной нам "зомби" присоединяется ещё "зомби" от гибридной ринхолелиокаттлеи - с тем же "анамнезом"
3-й месяц, 26 февраля, 2013
4-й месяц, 25 марта, 2013
Ну и как, сильно бульбочки "мучаются без водички"? Даже у листьев тургор ещё очень даже прекрасен
На листе нашей самой старой знакомой - от солнца появился ядрёный загар, поэтому лист на фото тёмный
Продолжение, естественно, следует. Мне самой интересно - ну когда же там хоть что-то очевидно "сильно привянет"  
И, повторюсь - эти бульбы уже никак не смогут "дать жизнь", ибо повреждения не оставляют на это даже надежды. Этот случай я показываю для того, чтобы пользователи знали, что бывает вот так, когда по факту орхидея уже никогда не будет расти, то есть по факту она "труп" - зато своим "ещё прекрасным видом и тургором" - может многие и долгие месяцы вводить в заблуждение "по поводу своей жизнеспособности" - не очень хорошо пока разбирающихся в вопросе хозяев.
"Мёртвое - долго "как живое", именно так. И орхидеи это умеют: как "притвориться мёртвыми", так и "притвориться живыми"

Ещё грубо через месяц,
5-й месяц, 20 апреля
У первой "зомби", отвалившейся с сухим безжизненным треском ещё в декабре - почернел и отлетел лист (этим "страдала", кстати, вся залитая в хлам куртина растения, от которого эту бульбу мы наблюдаем). То есть не то, что "не пьёт" эта бульба 5 месяцев, но и просто одна сама по себе валяется столько времени. А тургорчик - гляньте - до сих пор танк обзавидуется. Ну, и вторая "зомби" рядом

Ёщё через месяц
6-й месяц, 18 мая
Нет, ну я блин отчаялась чесслово их хоть как-то "засушить" , ну что ты будешь делать?  Хоть бы блЯстеть перестали, гады - нифига

Ещё через месяц,
7-й месяц, 19 июня
конфетки, слЮшай  

8-й месяц, 22 июля

.... не дождётесь!  

9-й месяц, 18 августа
цирк, да и только :-)
10-й месяц, 17 сентября
"невероятно, но факт" (с)
11-й месяц, 22 октября
12-й месяц, 23 ноября
13-й месяц  , 22 декабря
14-й месяц, 21 января 2014 года
и крупно
Вот так, больше чем год назад (и больше, чем я это показываю) - у этих бульб "задницы отвалились напрочь", а ведь до сих пор "по ним не скажешь"  

Далее следите в специальном альбоме за зомби-бульбами, ибо и больше через год они абсолютно нисколько "плющиться и портиться" не собираются (хранимые исключительно "в сухом и светлом месте") http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=1590
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2014, 08:51:20 от Voda » Записан

Reshir
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #20 : Апрель 02, 2013, 19:26:10 »

Здравствуйте! На сайте новичок. Однако уже могу подтвердить все сказанное в этой теме, потому что и у меня 3 онцевых гибрида без корней по нескольку месяцев. Чувствуют себя неплохо, готовятся расти (почки увеличиваются). С фаленопсисами такая же история - корни дают. Но у меня есть одна огромная проблема. С цимбидиумами. Не могу дождаться движения от них и бульбы сохнут.   Держу поверх субстрата без полива, т.к. нет корней ( сгнили до покупки).   
Огромная просьба, покажите в этой теме, как ведут себя цимбы без полива у вас. Хочется положительного опыта. Я видела в другой теме ( о цимбидиумах)  на этом сайте, начало похожей истории, но продолжение искала и не нашла.
Voda
Админ

« Ответ #21 : Апрель 02, 2013, 23:52:01 »

Reshir, думать учимся, да? Чем у вас цимбидиум более "тургеневская барышня", чем растения гораздо поменьше и похлипче?
И вообще - как вы эту-то даже небольшую тему читали? По диагонали?
2) В примеры буду приводить растения, проблемы которых на мой взгляд заключаются только в потере корней и не носят "глубокий патологический характер" - такой как серьёзные поражения ризомы/стебля различными патогенами, и тем более "несовместимыми с жизнью". Ибо эти случаи уже из другой оперы, и тут уже речь о серьёзных заболеваниях, мешающих жизни и восстановлению растений.
Так что если вашу "тургеневскую барышню" сильно плющит - глупо искать причины в "недопитии", и это говорится у нас на форуме буквально "на каждом углу". Читайте. И вникайте.
Здесь информации более чем достаточно, чтобы по крайней мере начать соображать в нужном направлении.
Огромная просьба, покажите в этой теме, как ведут себя цимбы без полива у вас. Хочется положительного опыта.
Положительный опыт у вас будет, когда купите здоровое или относительно здоровое неулитое, а главное без патологий -  растение. И это тоже неоднократно по всему форуму обсуждалось. "Гляделки" на чьё-то чужое адекватное - вам не помогут. И у меня достаточно забот и без "выкладывания цимбов", с начала осени выкладывала -зайдите в альбом. Как цвёл и росли цветоносы с осени до весны, другого ещё ничего не происходило, извините (он и сейчас "доцветает"). Корни тухлые, поэтому специально не поливался - с осени же. По бульбам ничего не заметно, и мне в голову не приходило то и дело фотать их персонально, когда абсолютно ничего не меняется, да и других забот хватает. Тем более меня абсолютно не удивляет, что такая лошадь как цимб, у которого влагозапасающие органы намного огромней, чем у любой другой моей растюхи - держит тургор чуть более полугода. Здесь выложены растения с гораздо менее "влагозапасающими задатками", которые тоже сильно не чихают. Так что  есть вещи, которые более достойны "удивления", чем не сплющенный за полгода слоник, и мне они намного интересней.

Вам в очередной раз советую побольше читать, подключить мозг (а не "покажите ещё по разным видам", это уже смешно), глубже вникнуть в суть вещей и больше не заниматься глупостями.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2013, 00:17:53 от Voda » Записан

Reshir
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #22 : Апрель 03, 2013, 00:03:20 »

Инна, Спасибо за ответ. Тему я чмтала и не только эту. Предполагала,что Вы мне именно так и ответите, я тоже думаю, что дело в том что растюхи еще и больны. А вот то что Ваш цимб, чьи фогографии я видела, живет без корней - вот это для меня несколько неожиданно. Еще раз спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #23 : Апрель 03, 2013, 00:06:49 »

что Ваш цимб, чьи фогографии я видела, живет без корней - вот это для меня несколько неожиданно.
А откуда ему взять другие корни? Он магазинный, продавался в торфе, пока продавался - интенсивно лили, как и везде льют. И корни успели выпреть, много ли им надо? Вопрос риторический. Очень надеюсь, что ничего не случилось с ризомой, продуцирующей вегетативные почки. Потому что вегетации ещё не было - и судить о полной адекватности растения тоже рано, энциклия у меня тоже и цвела, и полгода ощутимо тургор не теряла. И это с гнилой ризомой и гнилыми "донышками" бульб, как показало "вскрытие". Так что трупы тоже могут очень долго держать тургор (и примеры прямо выше на этой странице)

Этот случай я показываю для того, чтобы пользователи знали, что бывает вот так, когда по факту орхидея уже никогда не будет расти, то есть по факту она "труп" - зато своим "ещё прекрасным видом и тургором" - может многие и долгие месяцы вводить в заблуждение "по поводу своей жизнеспособности" - не очень хорошо пока разбирающихся в вопросе хозяев.
"Мёртвое - долго "как живое", именно так. И орхидеи это умеют: как "притвориться мёртвыми", так и "притвориться живыми"
-----------------------
PS:
Хочется положительного опыта.
Ещё  раз хочу подчеркнуть - эта тема как раз для того, чтобы пользователям продемонстрировать, как более-менее адекватное, без серьёзных повреждений растение - САМО справляется со своими проблемами, поскольку эти "умения" у них "в крови". И наша "помощь" (и тем более "медвежьи услуги") им для этого абсолютно не нужна. Неумелой "помощью" - проще только всё испортить, что и делают многие новички.
Так что речи о каком-то "опыте и мастерстве" - тут быть не может. Его там нет. Что орхидея не может сделать сама - тому и волшебные ритуалы с заклинаниями не помогут.
"Положительный опыт и мастерство" - как раз заключаются в том, чтобы уметь просто не мешать растению делать своё дело.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2013, 01:20:19 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #24 : Апрель 06, 2013, 00:48:03 »

Пациент # 7
Cattleya walkeriana

С её здоровьем за несколько месяцев разобралась: проблемки были, но теперь понятно, что для основного здоровья и жизни некритичные
Поэтому тоже в эту тему как раз, "с неотягощённой опасными патологиями" историей

Получена - "недавно отцветшей" и с абсолютно "вымершими" внутри корнями - вот такого рода
На кончиках листьев тёмные пятна от залива итд. В общем, не мудрствуя лукаво было просто подвешено на проволочку "за шкирку" для наблюдений "выживет-не выживет" и что там со здоровьем соответственно. Из всех забот только плановый фундазол, в остальном - предоставлена была самой себе, даже "тухлые" корни лень было сразу состригать у растения, которое казалось изначально "с нерадужными перспективами", всё равно без полива сухая висит, какая разница.

1-й месяц, ноябрь 2012
2-й месяц, декабрь 2012
3-й месяц, январь 2013
какая-то "пипка" корня "пыталась оттопыриться", но так всё и осталось по сию пору (в принципе, для роста и корневой активности и не время было)
4-й месяц, февраль 2013
в феврале "ушло" несколько листьев (отнюдь НЕ "из-за сухости", а как последствия прежней перемочки)
вот таким примерно образом
Заодно срезала наконец "солому"

5-й месяц, март 2013
И "ушла" задняя бульба (она на фото по стрелке) по той же "застарелой причине отмокания ризомы и прочих "кишок". С остальными частями растения всё вполне нормально

6-й месяц, апрель 2013
Тургор, как сразу несколько месяцев назад - потерялся совсем некритично у перемоченного растения, так и по сию пору остаётся прежним
Что касается последнего побега - вы удивитесь, но там и бульба, и лист - вообще в идеальном тургоре остаются, несмотря на "полгода без воды" (как минимум)
Ничего себе так "сухарик", полгода непьющий, правда?  

7-й месяц, май
Тургор не меняется, "проснулась" ростовая почка + корневая активность тоже (хотя "урожай" с уделанной ризомы, понятно, слабоват - развивается только 1 корень)
Но, как вы поняли, совершать намазы поливы ещё слишком рано, так что ещё побудем в этой теме

8-й месяц, июнь
как видим, ни в каком месте хуже не становится :-)
к первому корню "прорезался" второй новый

9-й месяц, июль
Кое-какие "первичные" корни наросли - могу убрать растение из темы только по поводу "возникшей возможности для полива" (хотя пока продолжаю не поливать по кое-каким "интересным соображениям")

« Последнее редактирование: Август 04, 2013, 05:01:22 от Voda » Записан

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #25 : Апрель 06, 2013, 02:25:35 »

У меня попроще орхидея - гибридный дендрофаленопсис. Куплен в ноябре 2012. Не поливался ни разу - нечего поливать, корней нет. Сейчас апрель - начал ростик расти и два корешка прорезались.  
Фото декабрьское.
Апрель - обратите внимание, что низ последней бульбы остался гладким, "ребер" так и не образовалось.
Видны обрубки сухих корней (не обрезаны, иногда сами обламываются, когда фундазолю неосторожно).
А у ростика уже видны листочки и корни. По прежнему не поливаю, чтобы не "испортить" новые корни.
18.04.2013
13.05.2013 - корни растут по-прежнему без полива.
06.06.2013 - сейчас  рост корней притормозился из-за жары (поэтому они и растут в направлении от окна), но ростик продолжает новые "выпускать" (их на фото не видно). По прежнему без полива.
05.09.2013 - корни отросли на достаточную длину, начала поливать. В общей сложности орхидея не поливалась около 8 месяцев. Сейчас начал расти новый рост, и от него "проклевываются" корни))
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2013, 00:35:11 от Elnik » Записан

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #26 : Апрель 23, 2013, 00:27:02 »

А вот то что Ваш цимб, чьи фогографии я видела, живет без корней - вот это для меня несколько неожиданно.
А откуда ему взять другие корни? Он магазинный, продавался в торфе, пока продавался - интенсивно лили, как и везде льют. И корни успели выпреть, много ли им надо? Вопрос риторический.

Кто хотел про цимб? Пусть будет цимб
Только
1) ввиду громоздкости зверя - "наблюдать регулярно со всеми кишками" я его тут не буду, как прочих
2) до сих пор есть сомнения, что ризома реально жизнеспособна (об этом можно будет говорить только по факту завершившейся достойной вегетации, а её ещё и не было, и гипотетически" она завершится тем более нескоро :-)) то есть - я не позиционирую это растение как "у него есть здоровье", ну а если интересует просто "временной срок без корней" - пожалста
ну и 3)
меня абсолютно не удивляет, что такая лошадь как цимб, у которого влагозапасающие органы намного огромней, чем у любой другой моей растюхи - держит тургор чуть более полугода. Здесь выложены растения с гораздо менее "влагозапасающими задатками", которые тоже сильно не чихают. Так что  есть вещи, которые более достойны "удивления", чем не сплющенный за полгода слоник, и мне они намного интересней.

В общем - "классическая схема": и у нас в магазах тупо льют в торф, корни киснут и преют и накрываются достаточно быстро, причём все. Стоит лишь просушить сие хорошо - становится понятно, что ловить абсолютно нечего: остаётся "пустая солома", внутри которой произошёл полный распад

Это фото сейчас, когда мне наконец вздумалось вытащить растень и отстричь весь этот хлам, (вроде как скоро жду вегетации, а там может что и из корней пробьётся, и это мочало только будет преть и мешаться, если потом возникнет нужда поливать (в случае отрастания корней, естественно)
Прямо "по курсу" - "недоросший ростик" с которым цимб был уже когда-то куплен в прошлом году
Ростовой активности ещё не было с тех пор, с другой стороны бульбы увидела "почку", остальная ризома пока "молчит", да и не факт, что обнаруженная почка "пойдёт", поживём - увидим. Итак - "корни" (гыы), на чём он "существует"
Тёмно-фиолетово-черноватый цвет в основании листьев - это сортовая особенность данного цимба
--------------------------
Ну и фотоистория, что происходило за долгое время с "дохлокорневой" растенью:

октябрь 2012, расцвётает первый цветонос, видны 1-й и 2-й
ноябрь 2012, фото, как развивается 3-й
декабрь 2012, все 4 цветоноса "пронумерованы" на фото
январь 2013, роспуск 3-его
февраль - все три, кроме 1-го, который к тому времени совсем отцвёл
Совсем всё отцвело, можно сказать - к апрелю
апрель 2013 (к этому времени как минимум 7 месяцев без корней растень, с "дохлятиной" вместо них, неполиваемой, естессна)
И вполне ещё прилично выглядит
Бульбы очень даже, на "плюшки" абсолютно непохожи
Обратите внимание на кончики листьев
Листья хорошие, ровного зелёного цвета по всей длине. Напоминаю, что "портятся кончики" листьев, желтеют-коричневеют-чернеют --  у цимбов (и не только),  или появляются пятна - ТОЛЬКО как последствие аЦЦкого залива, а от "аЦЦкой пересушки"   как раз абсолютно никаких гадостей на растении не бывает, даже когда оно полгода "не пьётЬ"

PS: мда... фотки по цимбу накрылись по техпричинам, и у меня по-моему даже нет дубликатов, не сохраняла "как не особо важные"
« Последнее редактирование: Май 01, 2013, 11:36:42 от Voda » Записан

Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Плюшки: 224

Женщина, которая койот

« Ответ #27 : Май 13, 2013, 17:06:06 »

dendrobium anosmum, попал ко мне в январе примерно таким
Размеры растения можно понять по сравнению с винной пробкой, к которой оно привязано.
Содержится на прохладном балконе без полива и опрыскивания больше 4-х месяцев. Неделю назад появился новый рост, а позавчера показался корень от самопроизвольно поддувшейся молодой бульбы (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На самом деле я его сто раз похоронила - была уверена, что эти мощи уже не взойдут, а он такой вот молодец - не пьет, не курит, дождался начала сезона и пошел в рост :)

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Май 14, 2013, 07:45:16 »

Девы, добавляйте фото "непьющих" в  свои посты без излишнего "анонсирования" - просто путём редактирования прежних постов, как я делаю, например
Дополнительно "отдельно объявлять" здесь об этом (что вы добавили ещё одно фото в прежний пост итд) и множить ненужные комментарии  - не надо

Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #29 : Май 15, 2013, 14:43:24 »

Гибридная каттлея, получена в начале декабря 2012 г. в таком виде. Кончики листьев были повреждены до меня, черные пятна распространялись, поэтому листья мне пришлось обрезать.
Зимой пропала задняя бульба и осталось 2 бульбы без корней и прочих запчастей. В таком виде эта каттлея провалялась до конца апреля.
В то же время начали просыпаться почки
Через пару недель стало так
За почти полгода без воды даже тургор сильно не изменился, поверхность бульб немного сморщена, но форма осталась такой же круглой, как и была по приходу. Воду эта растень не увидит еще долго, т.к. корни появятся ХЗ когда, да и пока они будут расти поливать их никто не собирается.
« Последнее редактирование: Май 15, 2013, 17:34:19 от Anna Slon » Записан

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: